Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нужны проф. фигуристы от 14 лет для участия в психологическом исследовании

Автор
Сообщение
MaryZaga
Сообщений: 15
27.04.2019, 11:51
Нужны проф. фигуристы от 14 лет для участия в психологическом исследовании
Добрый день всем,

я сейчас заканчиваю свое психологическое образование (второе высшее) и пишу диплом по спортивной психологии, а именно, по фигурному катанию!

Тема такая: Переживание соревновательной тревоги фигуристами.

Исследуются взаимосвязи:

- личностных черт фигуриста (темперамента);
- степени волнения перед соревнованиями;
- жизнестойкости (в ответ на стресс-факторы);
- стратегий преодоления стресс-факторов.


Мне нужно сформировать выборку - не менее 50 (а лучше около 100 и больше) спортсменов, которые пройдут несколько тестов, на основе чего будут делаться выводы.

Вы можете поучаствовать в исследовании, если:
1. вы профессиональный фигурист
2. вам 13,5 или более лет (в идеале - с 14)
3. исследуются одиночники и пары (в большей мере одиночники)

4. если вы уже не действующий проф.фигурист, то все равно можете принять участие, тогда пометочку сделайте в тесте, с какого времени вы не участвуете в соревнованиях.
5. Бонусы за участие: во-первых, обратная связь от меня по результатам тестов, там будет много интересного; во-вторых, некоторое количество бесплатных психологических консультаций с моей стороны. Но это все позже, результаты - в июне, консультации - начиная с июля, наверное. Очень загружена в ближайшее время.

Общее время прохождения тестов - около часа (можно не все сразу заполнить, а по отдельности, делать перерывы).

Тесты я высылаю на почту, и вы удаленно их заполняете т.е. присутствия не требуется.
Если для вас важна 100% анонимность (потому как если я высылаю тесты на почту, у меня сохраняется почта), можно поступить следующим образом:я здесь публикую ссылку на общедоступный гугл-документ с тестами, вы можете его скопировать и сделать свой гугл-док и прислать на него ссылку, а можете скопировать тесты в ворд, и прислать ворд-документ мне на почту.

вот эта ссылка: https://docs.google.com/document/d/1H9Yjbw2u9Mp-MGB7UGrAvJTmo8ABCaiX5h-c

Результаты тестирования буду обрабатывать весь май, приоритетно для меня будет вывести общие взаимосвязи, поэтому обратную связь по личным результатам (если вы хотите их знать) смогу дать не ранее июня.

ВАЖНО! Если вы прошли тесты, и они показались вам интересными, и если у вас есть друзья-подруги профессиональные фигуристы - пожалуйста, попросите их тоже заполнить тесты!!! Чем больше спортсменов пройдут, тем лучше.

Мой мейл для связи mgulina@yandex.ru, меня зовут Мария. Мой профиль в фейсбуке для проверки адекватности: https://www.facebook.com/mariya.gulina
Мой ВУЗ: Московский институт психоанализа, www.inpsycho.ru

Если есть какие-то вопросы, - пишите.

Кстати, у меня сейчас уже есть несколько человек, согласившихся принять участие, и я хочу сказать, что фигурнокатательные люди - это просто прекрасные люди Легко идут на контакт, общение на позитиве, такая легкость и бодрость от них идет Обожаю ФК
Ответов:  5
MaryZaga
Сообщений: 15
19.05.2019, 14:20
Внимание, апдейт!
Дорогие фигуристы (профи)!!
Я сделала новый формат тестирования, при котором ничего не нужно, кроме выхода в интернет с устройства - мобильника или компа.
Всё 100% анонимно!
Вы просто заходите по ссылке и кликаете по ответам:
https://docs.google.com/forms/d/1dnYlm72BlKfbL1NlFDngKdPu7V_LG6XDV9Z-_Mf
не нужно присылать мне файлы, копировать и т.д.

Спасибо тем, кто принял и примет участие в моем дипломном исследовании!!

Всем, кто оставит контаткный мейл, будет дана обратная связь по результатам!
Помните, что заполняя тесты, вы участвуете в почетном деле развития отечественной спортивной психологии!!!

Всем респект
MaryZaga
Сообщений: 15
04.06.2019, 11:36
Добрый день всем!
Сейчас я еще собираю выборку (чуть-чуть не хватает людей) и в ближайшее время перейду к анализу результатов.
Здесь, на форуме, я обещала дать итоговую информацию и выводы, это я смогу сделать ближе к концу июня.
Всем спасибо за внимание!!
MaryZaga
Сообщений: 15
28.06.2019, 21:21
Друзья, заходите по ссылке https://docs.google.com/presentation/d/1C3VnWbS3zFT_pHIgavMhm1-ioOv-8_dS я разместила отчет по тестированию фигуристов. ▫

Если кто знает, как удобнее можно разместить в общем доступе презентацию, пожалуйста, напишите мне)) потому что в сервисе гугл у меня немного поплыло форматирование, и оно не исправляется (бесит)). И вроде бы в гугле нельзя переворачивать горизонтально на мобильниках, это неудобно, ибо мелко. С компа смотреть лучше.▫

Пыталась сделать попроще и покороче, но не получилось. Всё же исследуются корреляции, а это, во-первых, достаточно абстрактно, во-вторых, предполагает соотношение всяческих шкал. В общем, не получается совсем просто. Сделала что смогла
Murchik
Сообщений: 12778
29.06.2019, 09:24
MaryZaga, спасибо большое за публикацию предварительных результатов, читать было очень интересно! Особенно мне понравилось внимание к зависимостям между биологическими предпосылками и выученным поведением. Было бы интересно посмотреть на графики распределения по каждой шкале.

Из того что мне показалось странным (как дилетанту), это использование классической модели типов темперамента для интерпретации вместо какой-то более современной модели, подтвержденной методологически на разных уровнях анализа, вроде Big 5. Возможно, выбор тестов и/или интерполяция через такую модель могли бы дать дополнительную связность результатов. Я понимаю, что а) в первом приближении это ни на что особенно не повлияет; б) на данном этапе уже сложно будет это сделать. Просто возникала такая мысль несколько раз по ходу прочтения.

P.S. У нас здесь на форуме были обсуждения связанных вопросов, и было удовлетворительно обнаружить, что те общие по популяции утверждения, которые я распространял на спортсменов, подтверждаются тестами. Поэтому еще раз спасибо!
MaryZaga
Сообщений: 15
29.06.2019, 17:57
Murchik, спасибо за позитивный отзыв! мне очень приятно, что кто-то подробно ознакомился))

Что касается опросников по типу темперамента, то я изначально не выбирала из множества моделей, просто взяла то, что доступнее и не содержит лишних шкал. Big 5 содержит еще 3 шкалы, на которые я не нацеливалась, передо мной не стояло задачи по установлению всех личностных параметров спортсменов)) плюс у Big 5 есть некоторые проблемы с платностью/бесплатностью версии/ключей (т.е. авторским правом), с переводом теста в автоматический подсчет в Exel, и я просто не стала даже в это вникать. Вы говорите, что спрашиваете как дилетант, но, возможно, вы даже лучше разбираетесь в многообразии личностных тестов, если этим увлекаетесь, а я на самом деле, только-только заканчиваю обучение, и где-то что-то может и не знаю, не в курсе новейших тенденций.

Я с научруком вообще согласовала сначала только 3 теста, т.к. они довольно короткие и с такой батареей можно надеяться на то, что люди будут заполнять (а это было важно, т.к. у меня не было выхода на целевую аудиторию, и выборка могла вообще не набраться). Я потом сама добавила тест на темперамент на свой страх и риск, т.к. очень интересно было посмотреть, что получится . Кстати, я ошибаюсь, или в big 5 обычно около 120 вопросов? это слишком много...хотя вот сейчас я открыла еще одну версию, 75 вопросов...но там их не так много именно на эти 2 шкалы, нейротизм и экстраверсия, а значит, вероятность неточности выше. В общем, Айзенк проще))) и еще, он сбивает с толку немного вопросами по шкале лжи и по шкале психотизма, они иногда настолько абсурдны, что ты с трудом понимаешь, что же должен показать этот тест Тут, может быть, мой косяк был в том, что я все же выбрала более длинную версию опросника Айзенка. Но не знаю. В конце концов шкала психотизма тоже кое-что показала.

Плюс, поправлю вас немножко, big 5 - это не более современная модель темперамента, темперамент только по 2 шкалам определяется, big-5 - это претензия на охват личностных особенностей в целом, во всей полноте. По темпераменту, именно шкалам нейротизма и экстраверсии, там вряд ли что-то революционно поменялось.

Во всех тестах на темперамент мне не нравится, правда, несколько моментов. Во-первых, всем известно, что чистые типы темперамента встречаются не так часто. А определить точно, какая это смесь, по тестам очень сложно. Приходится делать обобщенные выводы. Я, например, когда пыталась сделать вывод о темпераменте в данном тесте, учитывала также другие ответы, по другим тестам, и только так иногда можно было понять, к какому типу человек ближе. Во-вторых, описания темпераментов. Они превратились уже немного в такое "общее место", иногда они не отражают суть. Например, тех же меланхоликов описывают как легко расстраивающийся, тревожный, ригидный, склонный к рассуждениям, пессимистичный, сдержанный, необщительный, тихий. Вот это прочтет какой-нибудь человек, которого отнесли к данному типу, и расстроится еще больше Меня же в данном исследовании, например, интересовали исключительно особенности нервной системы, реагирования, впечатлительности, способности быстро восстановиться, как бы такой упругости психологической. А вот это вот все -пессимистичный, тихий, - это уже на ярлыки похоже.


Насчет того, чтобы посмотреть графики распределения по шкалам...ммм, эту инфо я не планировала опубликовывать, по разным причинам. К сожалению, редко бываю на форуме, вот если бы мы с вами были хорошими друзьями, и я бы вас лучше знала, я бы непременно с вами поделилась бы за чашечкой кофе, а пока что я даже не знаю, как и что ответить на данное пожелание, которое, однако, же я не могу оставить совсем без внимания мне, кстати, тоже было бы интересно обсудить с кем-нибудь конкретные цифры.

P.S. предыдущее сообщение что-то оборвалось у меня. Хотела написать, что всем уже выслала личные интерпретации на почту, так что если кто заполнял тесты, проверяйте мейл. Еще хотела написать, что если кто-то из мужчин-действующих фигуристов желает заполнить тесты, то welcome, т.к. мужчин получилось в итоге мало, и мне не сравнить результаты по группам мужчины-женщины. Пока что у меня есть время, диплом только к 12 августа нужно сдать (раньше меня торопили к середине июня).

P.P.S. на этот отчет неожиданно отреагировала одна моя одноклассница, с которой мы со школы не виделись, сейчас она работает спортивным врачом в женской хоккейной команде СПБ, говорит, что у нее в команде нет сангвиников, в основном холерики и еще есть флегматики))) то есть, там другая специфика очень интересно.
Ответов:  5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.