Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей

Автор
Сообщение
Sunny-sessi
Сообщений: 4
23.05.2019, 19:30
Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей
Всем добрый день, мне 17 хочу заниматься фигурным катанием. Сейчас у меня есть выбор заниматься в группе (т.е. в како-то школе/клубе или же индивидуально с тренером. Пока больше склоняюсь к индивидуальным занятиям, т.к. там индивидуальный подход и больше внимания со стороны тренера, но я хочу принять участие в любительских соревнованиях, прочитала на форуме что на многих стартах принимаются заявки только от спортшкол. Так вот я хочу знать мнение любителей фк, как лучше заниматься, расскажите пожалуйста свои истории, как занимаетесь вы, какие плюсы и минусы
существуют? Готовился ли кто-нибудь к соревнованиям с индивидуальным тренером?
Ответов:  45
Страницы: 1 2 3
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
30.05.2019, 05:28
Tarantino пишет:
Здесь же, с одной стороны такой момент тоже есть, то есть для себя можно бороться, но беда в том, что реально это не важно совсем, то, что ты там сделаешь, получится или нет, фактически на оценку никак не повлияет, очень номинально. В плане оценки это не спорт, а балаган.

Я не согласен. Да, система судейства плохо подходит для любительских соревнований, но даже по ней практически всегда выигрывают именно лучшие. И, в отличие от 6.0, она объективна хотя бы по элементам. Да, оценка компонентов сильно превышает техническую, но всё равно в 99% случаев получается, что выигрывают лучшие. И спортивная составляющая в этих соревнованиях присутствует (всегда заметно, что есть вполне реальная борьба). Иначе, к примеру, зачем вставлять блоки (сложные шаги) в дорожку, делать вращения повышенного уровня и т.п.? Скольжение можно продемонстрировать и без сложных вращений, а сложные связки в дорожках не способствуют скорости и внешней зрелищности. Но без них не выиграть, и поэтому они присутствуют в большинстве программ. (К слову, ко мне это не относится, мне балаган больше нравится, чем соревнования, но я здесь не типичен.)
Adx пишет:
дело скорее в том, что уровень участников слишком разный.
И прямо совсем спортивной конкуренции, как в большом спорте, никак не получится.

Почему же? Уровень участников разный, но и категории разные (Бронза, Серебро, Золото, Мастер), и возрастные классы (последних чересчур много, правильно было бы сделать только 2 класса — например, до 40 лет и после). Вполне себе есть конкуренция практически на любых любительских соревнованиях.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
30.05.2019, 05:49
Sunny-sessi пишет:
Пока больше склоняюсь к индивидуальным занятиям, т.к. там индивидуальный подход и больше внимания со стороны тренера, но я хочу принять участие в любительских соревнованиях, прочитала на форуме что на многих стартах принимаются заявки только от спортшкол.

Во-первых, вас обманули, не бывает любительских соревнований, где не принимают индивидуальных заявок. (Вернее, говорят, что были такие в Мытищах, но как раз по этой причине их проигнорировало большинство возможных участников; очень это отдавало элементарным хамством со стороны организаторов.)

Во-вторых, заниматься индивидуально или в группе — этот вопрос, как мне кажется, мало связан с участием в соревнованиях. Больше половины занимающихся взрослых любителей в соревнованиях участвовать не хотят, и, как мне кажется, выраженной корреляции со склонностью к групповым или индивидульным занятиям нет. (Наверно, соревнования требуют более серьезной подготовки, и среди любителей соревнований "индивидуалы" должны встречаться чаще, но я не сказал бы, что это четко выраженная закономерность.) Про себя могу сказать, что я люблю соревнования и много в них участвовал, но никогда не занимался индивидуально (даже желания такого никогда не возникало).

Я вообще убежденный сторонник групповых занятий. Во всех видах спорта подтвержден эффект групповых тренировок. Тут, наверно, много положительных факторов и я не готов все перечислять сейчас — но можно на этот счет поспорить более конкретно, если кто-то с этим не согласен.
Tarantino
30.05.2019, 08:24
bregalad пишет:
И, в отличие от 6.0, она объективна хотя бы по элементам. Да, оценка компонентов сильно превышает техническую, но всё равно в 99% случаев получается, что выигрывают лучшие.

Оценка за элементы носит больше информативный характер, табличка "для себя". Для оценки же желательно только много "без уровня" не нахватать. А уже стремиться сделать вращения на первый уровень вместо базового смысла нет никакого. Вот если в программе волчок и комбо без сметы, то разница между SSpB и SSp1 0.2 балла, и между CoSpB и CoSp1 0.2 балла, то есть 0.4 в сумме. Это ровно столько же, сколько даёт увеличение всего одного компонента из пяти на минимальный шаг в 0.25 (0.25 * 1.6 = 0.4).

Таким образом, по факту тут не НСС работает, а всё примерно та же 6.0, где судьи просто расставляют по местам спортсменов. Только сейчас для этого используется вторая оценка. Но да, по местам расставляют "за дело", а не просто так, впрочем как и в 6.0 было принято.

А табличка элементов уже просто для себя нужна. Не спорю, фишка при этом интересная и познавательная.

bregalad пишет:
Иначе, к примеру, зачем вставлять блоки (сложные шаги) в дорожку, делать вращения повышенного уровня и т.п.?

Не знаю зачем блоки вставлять. Для первого уровня они нужны, необходимое и достаточное условие – это набрать вариацию из 5 оцениваемых шагов. Это не так просто, по факту за очень редким исключением ставят уровень, отличный от базового. Ну тут ещё от тараканов в голове у технического специалиста зависит.

Блоки могут быть актуальны, когда нужен 2 или выше уровни. Но, вот смотрим протокол Обера, серебро, 1 класс. На весь протокол одна дорожка 2-го уровня, вот тут:

и как видно, девушка даже не пытается изображать блоки. Не очень понятно, какую вторую черту ей засчитали, строго говоря, поворотов по часовой и корпуса маловато, но просто пример, что на практике и для второго уровня блоки не нужны. Кстати, и на детских стартах блоки актуальны уже для больших уровней, 3 и выше.

Вставляют их "для себя", блок вроде как круто, хочется просто что-то крутое и сильное сделать
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
30.05.2019, 13:53
Tarantino пишет:
по факту тут не НСС работает, а всё примерно та же 6.0, где судьи просто расставляют по местам спортсменов. Только сейчас для этого используется вторая оценка. Но да, по местам расставляют "за дело", а не просто так, впрочем как и в 6.0 было принято.

Я вспоминаю систему 6.0 как редкостную мерзость. Ну как так можно, выигрывает тот, кто набирает меньше баллов? А такое случалось довольно часто, было одно соревнование (уровня чемпионата мира), где первое место занял фигурист с третьей суммой баллов, а третье – с первой, т.е. порядок на пьедестале был обратный. (При расстановке фигуристов там баллы не учитывались, имела значение лишь сумма мест.) В многобрье сумма мест использоваться не должна, там нужно учитывать результат по каждому виду.

По себе сужу, я в общем-то не придаю особого значения занятым местам (хотя сейчас уже я знаю, что стабильно займу последнее место в любой компании, но раньше не всегда было так). Но мне было не слишком приятно, когда как-то в Питере где-то году в 2009-м я проиграл по 6.0 с суммой баллов большей, чем у первого места. Причем там баллы просто объявляли по громкоговорителю, и при этом потом протоколы не раздавали и не опубликовывали; тем более у занявшего 1 место было 4 падения в программе – но он просто больше нравился судьям. Я понимаю, что класс катания у него был, наверно, выше, но при этом конкретное выступление вышло крайне неудачным – но зачем тогда вообще проводить соревнования? Тогда уж места надо заранее распределять.

По современной системе остается хотя бы иллюзия объективности – ты видишь свои и чужие баллы, от штрафов за 4 падения там никуда не денешься и т.д. Я и выигрывал, и проигрывал (чаще) по новой системе, но при этом у меня не разу не оставалось чувства несправедливости.
Sunny-sessi
Сообщений: 4
31.05.2019, 16:39
Индивидуальные занятия и соревнования среди любителей
Всем добрый день, мне 17 хочу заниматься фигурным катанием. Сейчас у меня есть выбор заниматься в группе (т.е. в како-то школе/клубе или же индивидуально с тренером. Пока больше склоняюсь к индивидуальным занятиям, т.к. там индивидуальный подход и больше внимания со стороны тренера, но я хочу принять участие в любительских соревнованиях, прочитала на форуме что на многих стартах принимаются заявки только от спортшкол. Так вот я хочу знать мнение любителей фк, как лучше заниматься, расскажите пожалуйста свои истории, как занимаетесь вы, какие плюсы и минусы
существуют? Готовился ли кто-нибудь к соревнованиям с индивидуальным тренером?
Ответов:  45
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.