Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Весы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.06.2019, 22:49
Весы
В фк постоянно идет разговор о весе спортсмена. Часто можно услышать, что +100гр и прыжкок разваливается. Я, мягко говоря, скептически отношусь к подобному утверждению, тк это даже не стакан воды, а вес фигуриста зависит и от инвентаря, и от тренировочной/соревновательной одежды, и от времени суток, и от объемов недавно съеденного или выпитого. Но в любом случае вес важен и знать его более-менее точные параметры необходимо.

Личный опыт (который конечно не про удержание веса в пределах +-100гр для прыжков) говорит о том, что весы вещь ненадежная, по крайней мере которые попадались мне в больницах, спорт-клубах и магазинах бытовой техники. Разница в показаниях достигала более 1кг между двумя разными образцами, а как-то у меня дома жили весы, которые водиночку врали туда-сюда на килограм легко.
Сейчас у меня дома весы, которые по уверениям производителя и продавца должны показывать точность +-50гр. Но и они врут безбожно, перестаешь влезать в старые брюки, а весы показывают снижение веса.
Какими весами пользуетесь вы? Как проверяете точность весов в раздевалке/тренеской? Как поступаете если они врут, а тренер доверяет их показаниям? Какие модели весов считаете идеально-точными ? Какие посоветуете для домашнего использования и использования в тренировочном зале?
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Tarantino
30.06.2019, 00:35
Амарант
Вообще, я не замечал того, чтобы весы врали как-то выраженно. Весы обычно плохо откалиброваны, то есть разные весы могут показывать сильно разные цифры, свыше килограмма разница между образцами, но одни и те же весы обычно показывают хорошо. Для контроля можно делать два взвешивания, но с небольшим трюком:
одно полноценное взвешивание
взвешивание на половину веса, то есть одной ногой надавить, чтобы было какое-то показание – это сбросит состояние контроллера, для моих весов это актуально
второе полноценное взвешивание

Если разница между первым и вторым большая, то понятно, что весы ненадёжны. Ещё вариант контроля – сделать два взвешивание, одно со своим чистым весом, во втором держать ещё какой-нибудь груз известной массы. Тоже показатель.

В общем серией тестов можно убедиться в надёжности или ненадёжности весов. Ещё желательно для теста подвигать их по полу.

В остальном изменения надо искать в себе, ощущения могут быть обманчивы. Даже по части размеров одежды. При желании для самоконтроля можно ещё сантиметр использовать.
Tarantino
30.06.2019, 00:37
Амарант
А по поводу 100 грамм – это утрированно, конечно, никто на 100 грамм не смотрит. Но вот 500 грамм уже серьёзная разница, для детей особенно.
121
30.06.2019, 09:09
Бывают весы, которые производят несколько замеров и высчитывают среднее, поэтому рекомендуется стоять ровно и даже не смотреть вниз, чтобы не создавать инерционных нагрузок при движении.
Ещё в направляющих подвижных платформ весов должен быть зазор, а при перемещении весов по полу (если прятать от включения кошками/собаками) возможно касание стенок, что даст погрешность из-за трения.
Был случай, кто-то из фигуристок Хрустального назвал свой вес с точностью до 0,5 кг, но обычно округляют до килограммов. Про граммы говорила Загитова: в 2016 - что +300 грамм - это трагедия и сразу прыжки валятся, а в 2019 недопустимый перевес у неё был уже +100 грамм.
Амарант
Сообщений: 34289
30.06.2019, 14:40
121 пишет:
Про граммы говорила Загитова: в 2016 - что +300 грамм - это трагедия и сразу прыжки валятся, а в 2019 недопустимый перевес у неё был уже +100 грамм

Не только она, я много таких интервью читала и смотрела, причем они на полном серьезе это говорят. Можно допустить, что есть некий предел веса для конкретного фигуриста (вот эти самые +-) и за его пределами уже даже 100гр как-то ощущаются, но это не точно )) Скорее там психология, человек видит цифру на весах, думает "я жирная!!" и начинает так себя ощущать, что и влияет на прыжки.

Спасибо за советы по пользованию весами )) Кое что в поведении домашних весов изменилось, теперь они показывают первый замер, сбрасываю, второй и последующие показывают одну цифру, которая на 800гр меньше первой и которой (визуально, брюковлезательно и сантиметрово) верится еще меньше Надо покупать более дорогие наверное.
Murchik
Сообщений: 12779
30.06.2019, 14:56
Амарант, ты же каталась сама и прыгала, должна понимать насколько сильно перевес влияет. Даже на батуте или на дорожке лишние 0.5 кг — это большая разница, не говоря уже о прыжках на льду. Не знаю насчет 100, но 300, а тем более 500 точно чувствуются и мешают.
Амарант
Сообщений: 34289
30.06.2019, 23:03
Murchik на моем уровне и +-5 кг не влияет )) Наверное. Но это не точно )) У меня не скакал вес, поэтому мне сложно судить, но уж +500гр я бы точно пережила и не заметила. Больше влияет не мизерный набор веса (своего или за счет одежды/инвентаря), а ослабшие мышцы любой из групп.
Murchik
Сообщений: 12779
01.07.2019, 05:45
Амарант, по моему опыту если это кратковременное (скажем, пару недель, до месяца), то влияет только на выносливость, а не на силовые или скоростные характеристики. Например, когда восстанавливаешься после болезни с высокой температурой (когда пропадает аппетит и почти ничего не ешь), тело может потерять и до пары кг веса, особенно если был небольшой перебор, и тогда прыжки даже на ослабших мышцах идут гораздо легче. А особенно это заметно после какого-нибудь отравления, когда за день-два пропадает все содержимое ЖКТ, по ощущениям до 1 кг, плюс может быть обезвоживание. Это вообще подарок. И опять же это ощущается не только на льду, акробатика легче идет, даже такие чисто силовые вещи как подтягивания: если в нормальном весе с трудом делаешь около 15, с -1кг сделаешь 20 легко.

Индифферентность к ±5 кг даже на одинарных прыжках звучит как фантастика или компьютерная игра. Если не было такого опыта (у меня тоже не было, максимум в районе 3-4 кг), можно использовать утяжелители, сразу будет видно влияет это или нет.
AK_skater
Сообщений: 14
Москва
01.07.2019, 11:46
В наше время - уже нет таких весов, что врут. Пара тысяч рублей решает эту проблему. Любые весы с анализатором тела прекрасно работают, делая измерения и записывая их в приложение на смарт-фоне.
Vivere est militare
Tarantino
01.07.2019, 12:17
AK_skater пишет:
Любые весы с анализатором тела прекрасно работают

Вот я даже хотел в этой теме написать про такие весы. Это мошенничество откровенное, развод доверчивых пользователей, таких весов нет. Это фикция полная, ничего они не анализируют, таких технологий просто нет, имитация есть. Мы даже специальные тесты проводили для этого, которые надёжно доказывают.

Суть их работы в том, что они просто вычисляют по параметрам пользователя, какой там процент чего у него. Предварительно пользователь вводит данные о себе, свой рост, пол (!!!), возраст, спортивное или обычное сложение (!!!). Просто ради прикола, зайдите в настройки и поменяйте пол, оставив всё остальное, и удивитесь, что сразу заметно изменится процент жира, хотя если там какие-нибудь магические волны пропускать, то им должно быть всё равно на все эти параметры. Единственное, что они замеряют – это вес. И иногда проверяют, по электропроводности, что на них босиком стоят – по-хорошему, это уже в умышленное мошенничество превращает.

Короче, не давайте себя обманывать. Никаких анализаторов в весах нет. Такой технологии просто нет. Если что-то очень сложное и сканирующее пытаться реализовывать, то это будет стоить даже не 2000 долларов, а куда больше.
Murchik
Сообщений: 12779
01.07.2019, 12:22
Tarantino, идея: добавить к таким весам камеру, распознавать снимкок силуэта тела снизу, натренировать на них мл-модель и продавать на пару тыщ дороже
AK_skater
Сообщений: 14
Москва
01.07.2019, 13:32
Tarantino Вы лично такими пользовались в течении определенного времени?
Vivere est militare
Random0
Сообщений: 20
01.07.2019, 15:19
Tarantino
Пользуюсь такими весами. В приложении конкретно этих весов указывается пол, возраст, рост, целевой вес.
Куплены весы с этой опцией по большей части "почему бы и нет". Но что удивительно, результаты исследований в 2 разных местах, разными аппаратами у 2 разных людей совпали с домашним измерением с разбежкой по отдельным параметрам не более 10% (разница примерно неделя).
Как это сделано - не ясно, но работает.
Tarantino
01.07.2019, 23:40
Я пользовался двумя подобными весами. Одни когда-то давно покупал домой, и вот тогда было как раз расстройство и осознание, что всё обман. Другие потом были на работе, и там я уже демонстрировал другим серией тестов, что это обман.

Random0 пишет:
Как это сделано - не ясно, но работает.

Да, мошенничество работает. Люди искренне верят, что весы что-то через тело пропускают, замеряют и показывают результат про тело. Это массовое помешательство какое-то. Цифры похожие потому, что формулы используются для расчёта примерно одинаковые, что разумно. Но единственное, что изменяют эти весы – это вес. Всё остальное уже оценки на основе веса и введённых данных. Вы с таким же успехом можете и какое-нибудь веб-приложение завести, куда вносить данные о своём весе, а оно, не глядя на вас, будет выдавать вам процент жира, мышц и т.п.

Более-менее развитых технологий для таких изменений просто нет. Попробуйте найти детальное описание, как оно работает. Для томографии вы легко найдёте много материалов, для электрокардиографии тоже, для массы других техник есть. Но попробуйте про весы найти, как там датчики устроены, какие частоты используются и др. Вы не найдёте, потому что ничего этого в весах нет. Фикция и обман.

Это легко можно проверить просто серией специальных тестов. И если поиграть с вводом данных, меняя пол, возраст и активность, хотя само наличие таких данных должно бы сильно насторожить. И серией физических экспериментов.

Мошенничество, и всё.

Не такое безобидное мошенничество на самом деле. Вот представьте, что есть двое детей-спортсменов, одного возраста, и роста. Даже для одного возраста и роста нельзя говорить, что вес в хорошей спортивной форме должен быть одинаковым. Важна ширина скелета, сложение. При одинаковом весе один может быть из одной кожи, костей и мышц состоять, откровенно усушенным быть, а другой, потоньше от природы, с видимыми жировыми прослойками. Но весы покажут одинаковый процент жира в этих случаях. А на основе этих цифр кто-нибудь может быть захочет принимать решения.

Не помогут весы и для контроля собственной формы. Вы, оставаясь в одном весе, можете наращивать форму, наращивать мышцы и сжигать жир. А можете терять, не заниматься, когда сдуваются мышцы и нарастает жир. Но весы этого не покажут. И кому нужны такие весы?

Поэтому советую всем не поддаваться на мошенничество. По-возможности покупать весы нормальных фирм с репутацией (bauer, как например), и БЕЗ вот этих вот "измерителей". Хорошие настольные весы имеют функцию калибровки, это когда кладётся эталонный груз и весы корректируют датчики по тему, не знаю, бывают ли такие бытовые напольные, просто для этого калибровочный груз большим должен быть, думаю из-за этого не делают (в профессиональных весах это есть, конечно).
Agnie
Сообщений: 367
02.07.2019, 00:22
Tarantino пишет:
Мошенничество, и всё.

Я раз решила проверить, насколько это мошенничество. Искала в РФ dexa сканер и чтоб оператор владел методикой интерпретации результатов для целей анализа состава тела. Так вот фиг. Нет такого у нас. В Калифорнии буду, там попробую. Если будет по-прежнему интересно.
Подводное взвешивание еще, как я помню, довольно точно процент жира кажет, но его, опять же, нигде похоже не делают у нас. Проще ж «промышленные» импедансовесы поставить и собирать с доверчивых граждан по 500 р за взвешивание с автоматической распечаточкой.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Agnie
Сообщений: 367
02.07.2019, 00:25
Tarantino пишет:
В остальном изменения надо искать в себе, ощущения могут быть обманчивы. Даже по части размеров одежды. При желании для самоконтроля можно ещё сантиметр использовать.

Калипер тогда уж. Бодибилдеры им не гнушаются.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Tarantino
02.07.2019, 01:12
Agnie
Вот для себя, оценка по толщине жировых складок самая надёжная и показательная, она хорошо показывает, есть лишний жир, или нет. Калиперы уже для журнала наблюдений, если серьёзно заниматься и за формой следить.

На самом деле инструментальный механизм для анализа есть, это магнитно-резонансная томография, МРТ. Суть МРТ в том, что как раз там для каждой точки объекта виден состав. Сделав полное сканирование организма и прогнав через программу для анализа можно и точно состав организма определить, и где конкретно жир лежит, какие мышцы как развиты и т.п. Но только это всё-таки дорогое исследование, сами аппараты МРТ просто дорогие. Наверное для целей фитнес-контроля можно было бы проще аппараты делать, с меньшей детализацией, но всё равно будет сложно и дорого, я думаю. Возможно в серьёзном спорте иногда и используется, там много бывает дорогих исследований, вроде замера потребления кислорода и т.п.

Сразу, принцип работы МРТ совсем другой, его в весы, даже в самом примитивном варианте, не встроишь.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
02.07.2019, 08:36
Tarantino, недавно познакомилась с одним конькобежцем, и он меня сейчас учит бегать на роликах. Как раз на днях смеялись над его телефонным приложением, замеряющим параметры и выдающим инфу. По формулам, естественно. Оно ему периодически с умным видом сообщает: "Ты сжигаешь жиры". Он ржёт: "И где оно их видит?"
Он действительно кожа да кости да мышцы. Но теоретически ж заложено, что нагрузка сжигает жиры, вот оно и врёт... во благо
Random0
Сообщений: 20
02.07.2019, 12:51
Tarantino пишет:
При одинаковом весе один может быть из одной кожи, костей и мышц состоять, откровенно усушенным быть, а другой, потоньше от природы, с видимыми жировыми прослойками. Но весы покажут одинаковый процент жира в этих случаях.


Извините, но нет. Во всяком случае, весы которыми пользуюсь демонстрируют: собственно вес, ИМТ, % жира, мышечную массу, костную массу, воду в организме, белок, висцеральный жир и расчёт основного обмена.

Ради истины подкручу немногочисленные данные в приложении и переизмерюсь.
Амарант
Сообщений: 34289
02.07.2019, 17:29
Ocelot1968 )))
Мои весы тупые как пробка, показывают только вес и зачем-то температуру воздуха )) Причем температуру тоже врут сильно, вот сейчас у меня дома 23*, а они показывают 18 )) По совету местной общественности провела эксперемент с утюгом. Сначала взвесилась так, потом с утюгом (тут где-то +2кг показали), потом опять так. Между первым и вторым замерами без утюга показали разницу в 400 гр. Осталось только прикпутить к ним функцию уведомлений, что, например, однократное поднятие утюга сжигает столько-то калорий и дает усушку на 400гр )) Короче, фтопку эти весы, придется либо забить на желание знать свой вес б/м точно, либо покупать новые )
Амарант
Сообщений: 34289
02.07.2019, 17:35
Murchik пишет:
Индифферентность к ±5 кг даже на одинарных прыжках звучит как фантастика или компьютерная игра. Если не было такого опыта (у меня тоже не было, максимум в районе 3-4 кг), можно использовать утяжелители, сразу будет видно влияет это или нет.

Нельзя, тк обычно вес распределяетсяпо всему телу, а утяжелители загружают какую-то одну-две, неравномерное распределение веса всегда ощущается сильнее, чем равномерное. Принцип кольчуги: в руках она такая тяжелая, что непонятно как ее вообще носить можно. А на теле распределяет свой вес так удобно, что его почти не замечаешь.
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.