Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ролики-квады и все, что вокруг

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.07.2019, 16:09
Ролики-квады и все, что вокруг
Недавно произошло несколько событий, которые заставили меня задуматься о том, чтоб попробовать себя на таких роликах. Во-первых, долго был недоступен лед (по разным причинам). Во-вторых, поразили и вдохновили Мировые Игры роллеров в Барселоне, - я посмотрела миллион ютьюбов, и очень все понравилось. Одиночные танцы, соревнования квартетов, групповые с разным инвентарем.. Настоящий праздник! В-третьих, в честь этого мирового фестиваля фирма риспорт проводила конкурс, и я выиграла пару ботинок Амбра Элит (которые с трудом вырвала у тнт экспресса и таможни, - это отдельная история). Вот они у меня, они офигенные. Мой цвет, мой размер.

И вот я хочу поставить на эту довольно уже серьезную модЭль ботинок соотвествующие им роликовые колеса. Напомню, речь идет о КВАДАХ. Была мысль поставить инлайны, - но я решила, что они будут путать и сбивать ледовую технику. Пусть уже квады, - чтоб ощущения от катания были подальше друг от друга, чтоб я могла настроить себя, что это два разных спорта, - как, например, лыжный фристал или скейт Другая техника, другие ощущения и теде. Вопрос в том, где можно купить вот эти четырехколесники (даже не знаю, как сказать по-русски). В Украине есть они уже? А если заказывать оттуда, то где лучше и какие?

Выслушаю истории, аргументы за и против, мнения, советы (полезные и не очень), и даже разный всякий бред





Коньки бросать не собираюсь (хотя у меня сейчас череда травм, и не только ледовых, сейчас вот лечу плечо и надолго), просто хочу иметь какую-то альтернативу, если лед будет недоступен.
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
Амарант
Сообщений: 34289
29.07.2019, 16:27
tempika
Ничего полезного не могу сказать по заданному вопросу, просто поздравляю с новыми ботинками и пожелаю купить хорошие ролики и получить массу новых (исключительно положительных) эмоций от катания!
Petite Marie
Сообщений: 602
29.07.2019, 17:18
tempika а где на таких роликах кататься можно? Достаточно тротуаров, дорожек/ площадок в парках с ровным асфальтом или обязательно на каком-то особом покрытии в специальном месте кататься? А то может, окажется, что лед более доступный.
Девушки из видео очень понравились, как они это делают: и едут, и твизлы, и спирали, и прыгают Выглядит прям как на льду.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.07.2019, 17:21
tempika пишет:
И вот я хочу поставить на эту довольно уже серьезную модЭль ботинок соотвествующие им роликовые колеса. Напомню, речь идет о КВАДАХ. Была мысль поставить инлайны, - но я решила, что они будут путать и сбивать ледовую технику. Пусть уже квады, - чтоб ощущения от катания были подальше друг от друга, чтоб я могла настроить себя, что это два разных спорта, - как, например, лыжный фристал или скейт

Я уже довольно много писал на эту тему. Собственно, я и пришел на форум по фигурному катанию (на SkateClass сначала) именно с роллерского форума. Роликам я в начала своих занятий посвятил очень много времени и (душевных) сил. Начинал, естественно, с квадов. Всё это произошло потому, что закрылся открытый ледовый каток, где я начинал кататься и где очень увлекся фигурным катанием, а летом тогда в Москва не было крытых ледовых катков, где допускалось массовое катание (это был, если я не ошибаюсь, 2005 г.), и мне хотелось получить хотя бы суррогат ледовых фигурных коньков.

Квады стали моей главной ошибкой. Плохо даже не то, что я потратил много денег и времени на их покупку в американском Интернет-магазине (с доставкой через посредническую фирму) — дело в обманутых ожиданиях и разочаровании. На мой взгляд, квады не просто далеки от ледовой техники, они ледовую технику ломают. Представьте себе: я заплатил много денег (больше своей месячной зарплаты), ждал доставки 2 месяца – и через год отдал коньки бесплатно, дав объявление на форуме, и в тот момент был очень доволен! (Всегда хочется побыстрее забыть про свой идиотизм.)

И второе: поскольку очень хотелось кататься, я сначала сделал себе самодельную инлайновую фигурную раму (по образу рамы PicSkate, которую я нашел в Интернете)

(рама из нержавейки, получилась довольно тяжелой и недостаточно жесткой, и всё равно в 1000 раз лучше квадов), а затем мне мой друг купил в США и привез в россию и настоящую раму PicSkate, которую я установил на ботинки Risport RF3 Super, на этих коньках я долго катался параллельно с ледовыми. Правда, в последнее время, когда лед стал доступнее, я уже очень редко катаюсь на PicSkate. Вот фото моих обеих моделей роликовых коньков, слева PicSkate (ботинки Risport RF3), справа самодельные (ботинки Risport Laser):

Вы не представляете, насколько отличаются мои впечатления от квадов (какой я идиот, что их купил!) и даже от самодельных фигурных роликовых коньков (вот оно, счастье!). Они превзошли все ожидания (а после горького опыта с квадами у меня уже не было особых иллюзий, и тут вдруг...). Главное — они очень близки к ледовым конькам, причем катание на них приносит ощутимую пользу и ледовому катанию. В целом роликовые фигурные коньки более строги к правильной технике — но об этом я уже много писал в соответствующей теме здесь.

Мечтой моей по отношению к роликам было научиться вращаться на одной ноге, и она в целом осуществилась. Хотя, конечно, вращения потруднее, чем на льду, а задние вращения на роликах я так и не сумел освоить. По прыжкам — я прыгал все однооборотные, включая даже лутц (вернее, флутц, конечно же). Правда, прыжки на роликах, наверно, для меня уже в прошлом из-за прогрессирующего разрушения левого колена (и на льду-то прыжки теперь даются с трудом).
Вот пример моего вращения на PicSkate:

Вот здесь еще мое видео на PicSkate (немного побольше и чуть лучше, сделанное в тот же день) — это были, наверно, первые любительские соревнования по фигурному катанию на инлайновых роликовых коньках (я не участвовал, просто пришел как зритель, и мне разрешили немного покататься на разминке), фигурные ролики были только у меня и у другой девушки, выступавшей вне конкурса, фигуристки (мы с ней сталкиваемся на втором видео), у нее была рама SnowWhite.

P.S.
Кстати, выиграл те соревнования Адрей Зверев (участник нашего форума Zvandal) — на обычных роликах без тормоза впереди он прыгал все однооборотные прыжки и даже аксель! Сейчас он как любитель выступает в Золоте (и тоже, наверно, как и я забросил ролики) — вроде бы даже ездил в Оберстдорф этой весной.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.07.2019, 17:46
Petite Marie пишет:
а где на таких роликах кататься можно? Достаточно тротуаров, дорожек/ площадок в парках с ровным асфальтом или обязательно на каком-то особом покрытии в специальном месте кататься? А то может, окажется, что лед более доступный.

Что касается PicSkate или других инлайновых фигурных роликов, а также квадов: нельзя на них кататься на асфальте, если вы собираетесь не просто ездить как турист по городу, а разучивать элементы фигурного катания. Вы не представляете, насколько быстро (можно сказать, мгновенно) стирается на асфальте передний тормоз, имитирующий зубец ледовых коньков! Зато на специальном пластиковом покрытии он не стирается годами. В Москве есть такой роллердром (RollHall — это там, где сделано упомянутое выше видео), раньше было 2, но Adrenalin закрыли.
По крайне мере, себе я дал обещание никогда не кататься на своих PicSkate на асфальте. На асфальте я использую свои самодельные роликовые коньки, и посмотрите, во что в них превратились передние тормоза (уже не первые, кстати) — просто огрызки от яблока:

И это при том, что сделаны они из самого твердого пластика (колеса от роликовой доски), там даже стальное внутреннее ядро сточилось почти наполовину.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.07.2019, 18:46
Амарант

Спасибо!

Petite Marie

У нас в городе есть площадки более-менее ровные, - стоянки супермаркетов, места около аэропорта. Рядом у школы собираются доделать спортивную площадку с резиновым покрытием и теде. Я больше собираюсь просто кататься для кардио и все такое. В любом случае, до этого еще далеко, - надо лечить плечо.

Я много пересмотрела выступлений - и Луки Лукарони (поразительно, что выступает он одинаково хорошо и в парном, и в одиночном разряде), - и больше всего поражает, насколько все музыкально и интересно выстроено в программах. Нет совсем такого, как в фк подчас, - когда фигурист сосредоточен на элементах, и только время от времени попадет в какой акцент. Фк реально выглядит спортом на фоне роликов. А может, еще как-то влияет латинское происхождение большинства роллеров, - эта эмоциональность, мягкость, и в то же время потрясающее чувство ритма и богатая пластика тела.
Амарант
Сообщений: 34289
29.07.2019, 18:54
Petite Marie пишет:
Девушки из видео очень понравились, как они это делают: и едут, и твизлы, и спирали, и прыгают Выглядит прям как на льду.

У них конечно есть особенности квадового катания видные невооруженным глазом, например подсечки совсем не такие как в обычном фк, но в целом красиво, музыкально и грациозно, мне тоже очень понравилось
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.07.2019, 18:54
bregalad пишет:
Главное — они очень близки к ледовым конькам


Вот этого мне и хочется избежать. Несколько тренеров, с которыми я общалась, все, как одна (гг) говорят, что инлайны портят ледовую технику. Не знаю, что они имели в виду, - но я полагаю, что аналога отжатия коленом дуг на роликах нет. Потому хочу квады, - чтоб и колени разгружать, а нагружать больше тело... но это пока так, задумки Даже не планы.

А что за роллерский форум? Можно ссылку? Спасибо
Random0
Сообщений: 20
29.07.2019, 20:29
tempika
Попадался итальянский интернет-магазин, в основном специализирующийся на фигурном роликовом катании)) и, параллельно, немного продают фигурные ботинки и лезвия. Что приятно, предлагают и готовые наборы. Т.к. опыта в квадах нет сказать ничего не могу, но для ФК предлагают разные наборы с различными лезвиями от Galaxy до Gold Seal с сопоставимыми ботинками.
Поздравляю с новыми ботинками!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.07.2019, 23:58
Random0

В свое время я искала в Италии онлайн ботинки, то далеко не на одном сайте попадались рамы. И огромный выбор ботинок риспорт для роллеров. Например, последний раз доставляли ботинки отсюда http://www.bordignonskates.com/sito/en/roller-skates.html – то вот там есть эти рамы и колесики. Знать бы, каких достаточно, какие колесики надо, какого диаметра Начала изучать предмет, и пока очень в этом плаваю. В наших краях квады - диковинный зверь.
Амарант
Сообщений: 34289
30.07.2019, 00:23
tempika не расскажете отдельную историю? )
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.07.2019, 00:25
Амарант

История не особо имеет отношение к фк.. Как только сформулирую (а я сделаю это обязательно), то может просто поставлю линк на фб.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.07.2019, 11:09
tempika пишет:
Не знаю, что они имели в виду, - но я полагаю, что аналога отжатия коленом дуг на роликах нет.

Не согласен. Всё, что касается езды по дугам, реберности и т.п. — по моим ощущениям такое же, как и на льду. Разницу я заметил только в том, что инлайновые фигурные ролики чуть увереннее фиксируют ребро на дуге. Например, обычную вальсовую или риттбергерную тройку на льду можно сделать и нетехнично, без работы колена, просто проворачивая лезвие на льду. На роликах же требуется делать всё правильно по технике — иначе не получится (ролики не такие вертлявые, как ледовые лезвия). Работа коленом — это как раз ключевой момент техники фигурных роликов, без нее просто ничего не получится. Вообще, удивительный момент — ролики ярко выявляют все твои ошибки именно в ледовой технике, которые на льду не проявляются так сильно.
tempika пишет:
Потому хочу квады, - чтоб и колени разгружать, а нагружать больше тело... но это пока так, задумки

Я сознаю, что с моей стороны немного некорректно агитировать против квадов. Но я просто делюсь собственным опытом. Когда я начинал кататься (в 44 года, я тогда думал, что мало кто в таком возрасте начинает заниматься ФК — оказывается, я ошибался, это очень распространенная ситуация), моей мечтой было разучить вращения и одинарный аксель. (Я в тот момент даже не знал, что такое тройка. Вращение на льду у меня потихоньку начало получаться где-то через год-полтора.) Поскольку льда тогда в Москве начиная с апреля не было, я пытался найти любую возможность кататься. По ТВ когда-то давно (лет 20 назад) я видел кадры с фигурным катанием на квадах (инлайновые коньки в 60-70-е годы не были популярны — почему, для меня загадка; квады же есть и в фильмах Чарли Чаплина, Ирины Муравьевой и др.).

На видео фигуристы вращаются на квадах — причем как на передней, так и на задней паре колес, и создается иллюзия, что это совсем просто. Могу сказать про себя — сколько я ни пытался освоить вращения на квадах (а это продолжалось больше года), ничего, даже двух оборотов не выходило. А ведь на инлайновых фигурных коньках я освоил (передние) вращения на одной ноге довольно быстро, при том, что тогда и на льду вращался через пень колоду. Если вращаешься на льду, то на роликах PicSkate вращение осваиваешь за одно катание (первые 15 минут будешь к ним привыкать, последние 15 минут уже не будешь помнить, на льду ты или на пластике).

Видео сильных фигуристов на квадах выглядит эффектно, но оно не передает, насколько трудно этому научиться. (Глядя на тройные прыжки ледовых фигуристов топ-класса, тоже можно подумать, что это совсем простой элемент.) Да и, для меня, квады совсем не дают такого восхитительного ощущения скольжения без приложения каких-либо усилий, которое мы чувствуем на льду или хороших роликовых коньках. В квадах естественнее стоять на месте, а не скользить, катание на них для меня всегда было работой, а не развлечением, они и катятся хуже, и наклонять стопу на дугах надо очень осторожно, выверяя одновременно радиус дуги со скоростью (на льду или фигурных роликах можно по одной и той же дуге проехать медленно, мало наклоняя лезвие, или быстро с более выраженной реберностью; на квадах наклон ботинка — это всегда функция лишь от кривизны дуги, он не зависит от скорости, для ледовых фигуристов это очень непривычно; зрительно это проявляется в том, что на квадах как бы отсутствует реберность).

В общем, я долго пытался с квадами подружиться, большой плюс был и в том, что для них мне не нужно было ехать на роллердром с пластиковым покрытием, покупать билет и т.п., я катался на асфальтовых площадках перед университетом (на Воробьевых горах) после работы. Каждый раз мне казалось — ну вот сегодня что-то начнет получаться, и каждый раз к концу катания (часа через полтора--два) основной эмоцией было очередное разочарование. Максимум, чему я научился — тройки и перекидной прыжок (ну, может быть, сальхов и тулуп с ужасной техникой); даже перетяжки на ходе назад, которые на PicSkate выходят как по маслу, на квадах получались как-то натужно — впрочем, как и почти все элементы фигурного катания. Огромный контраст с инлайновыми фигурными роликами: в них всегда к концу катания чувствуешь просто несравненный кайф, прямо крылья вырастают (особенно классно, когда вращения начинают получаться, кораблик на них тоже очень удобно делать, риттбергерные тройки и т.п.); с квадами — всегда только разочарование, неловкость, усталость и чувство собственной неполноценности.
tempika пишет:
А что за роллерский форум? Можно ссылку

http://forum.rollerclub.ru/
Но про квады там практически никто ничего не знает (по крайней мере, в мое время было так). Как мне кажется, они традиционалисты, там много внимания уделяется дискуссиям, какие ролики лучше, причем обсуждается лишь то, что продается в магазинах (в мое время, 2005--2010, о фигурных роликах не слышали). Роллерские покатушки, фигурное катание воспринимается лишь как фигурный слалом вокруг стаканчиков; много внимания уделяется поездкам по городу. Их соревнования — это фигурный слалом (в принципе, вещь интересная, их паттерны интересно разучить и на льду, причем это отнюдь не просто); или прыжки в высоту через планку с двух ног. Когда пытаешься завести непривычную тему (связанную с фигурным катание на роликах), то всё это воспринимается в штыки, причем доходило даже до прямых оскорблений с намеком на возраст (это как какой-то журналист недавно назвал Лакерника дедушкой российского фигурного катания). Или обсуждали мой текст про самодельные фигурные ролики и ролики PicSkate, что это написал не человек, а рекламный робот, нормальные люди так не пишут и т.п. С одной стороны, подобная буча в тихом омуте должна быть интересна, с другой стороны, я как-то не могу воспринимать это равнодушно, личные выпады надолго и серьезно выбивают меня из колеи (не могу ни о чем другом думать, забрасываю свою работу и т.п.). Я понимаю, что это неизбежно на интернетовских форумах, но тогда к этому не был готов; по этой причине я совсем ушел с того форума к фигуристам — как мне тогда казалось, в основном единомышленникам.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.07.2019, 11:42
bregalad

Сейчас прочитаю весь этот длинный пост (за ссылку спасибо). Я имела в виду, что вот есть это двойное отжатие на льду, которое чисто отражает физику скольжения именно на льду (от трения тает лед, возникает полоска воды, которая прибавляет ходу). Разве можно на одной работе колена на нажим кататься на роликах? Естественно, есть работа колена, поскольку движение идет с наклоном и по дугам, но именно тонкой работы со льдом и поворотной техники на рокере, мне кажется, там нет.

Но вот попробую, тогда скажу уж точно

У меня нет впечатления, что на роликах кататься легко или легче, чем на коньках, – скорее наоборот. Мои три попытки на роллерблейдах лет 7 назад - это был страх и ужас Большие, неповоротливые, непонятно, как тормозить и вообще. Каждый камешек отрабатывался на позвоночнике. Брр.

Пойду дальше читать.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.07.2019, 12:12
tempika пишет:
У меня нет впечатления, что на роликах кататься легко или легче, чем на коньках, – скорее наоборот. Мои три попытки на роллерблейдах лет 7 назад - это был страх и ужас Большие, неповоротливые, непонятно, как тормозить и вообще.

Все-таки есть большая разница между фитнес-роликами (или какими еще там) и инлайновыми фигурными (PicSkate, SnowWhite и т.п.). Это как разница между хоккейными и фигурными коньками. Я на обычных роликах чуть не разбил себе нос, пытаясь приземлиться с перекидного как привык на ледовых фигурных коньках — сначала на зубец и потом переходя к скольжению на передней части лезвия. Я думаю, фигурист, надев хоккейные коньки, точно так же почувствует себя неуютно и на льду. (Аня Латышева показывала номера на хоккейных коньках — вращение, например, — но для этого надо быть Аней Латышевой, которая и произвольные фигуры на льду в стиле Панина-Коломенкова умеет рисовать, и роллерские паттерны из фигурного слалома на льду делает; но обычным людям типа меня это недоступно, сколько ни бейся.)

Фигурные инлайновые ролики с передним тормозом, имитирующим зубец ледового лезвия — это по ощущениям почти в точности фигурные ледовые коньки, в них и затормозить не проблема (разворачиваешься и поднимаешься на носочки), и нос не разобьешь после приземления с прыжка.
lsd125
30.07.2019, 12:15
Привет,

Я забыла пароль и не могу подобрать, но и добавить особо нечего к тому, что писала ранее.
Я все же считаю, что инлайны льду помогают: баланс совершенно другой, нет пятки, они тяжеленные, неповоротливые, суперребер не будет (хотя все петли с выездом норм делаются), но все ледовые косяки вылезут х25, заставят подумать и переосмыслить их. Отжатая дуг не будет, но тут тоже прикольно: если на льду кататься феечкой на (полу)прямых ногах ок, на роликах оно не прокатит, я именно на роликах стала лучше соображать, когда и как вырастать, а когда наоборот.

Брегалада бы посоветовала читать с интересом, но делить на те же 25 (как и меня ), Владимир 125 раз писал, как невозможны обратные вращения на роликах, но по моему мнению, дело именно в плохой ледовой технике. С моей, тоже кошмарной, но немножко по-другому кошмарной, техникой, 6-8 оборотов в обратном делались со 2ого дня попыток. Вращениями вообще не роликах не занималась, тк не доставляют удовольствия.
(Ну и вообще я снова полгода не катаюсь по множеству причин. Зато кубики на животе виднеются, аксель до перерыва был в 0.25 недокрута, но, может, оно на сильной усталости так было).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.07.2019, 12:55
lsd125 пишет:
Владимир 125 раз писал, как невозможны обратные вращения на роликах, но по моему мнению, дело именно в плохой ледовой технике.

Не невозможны, а трудны, намного труднее, чем передние.
Про себя: я очень-очень долго бился над задними вращениями на льду, но в конце-концов всё-таки освоил их. (Оборотов 15 заднего винта на льду, возможно, сделаю, но, главное, это вращение в конце-концов стало комфортным.) На роликах — ничего и близко нет, ни намека.

Но если судить не только по себе, то я много смотрел видео-роликов с вращениями на роликовых фигурных коньках, там встречались и задние вращения, но они всегда были не столь эффектны, как передние — а ведь на льду разницы нет, когда смотришь на вращения топ-фигуристов. Например, в этом ролике (одном из первых, как реклама PicSkate): эффектные вращения Натали Бидерман, но только передние:


По вращениям на PicSkate — еще вот этот ролик стоит посмотреть:
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.07.2019, 13:17
Snow White vs PicSkates
lsd125 пишет:
Владимир 125 раз писал, как невозможны обратные вращения на роликах, но по моему мнению, дело именно в плохой ледовой технике. С моей, тоже кошмарной, но немножко по-другому кошмарной, техникой, 6-8 оборотов в обратном делались со 2ого дня попыток. Вращениями вообще не роликах не занималась, тк не доставляют удовольствия.

Мне-то как раз именно вращения (передние) на роликах доставляли наибольшее удовольствие.
Я нашел еще один хороший ролик, где сравниваются фигурные ролики PicSkate и SnowWhite. И там есть обратное вращение, на 1:07. Посмотрите!
Амарант
Сообщений: 34289
30.07.2019, 13:31
Сказ о том, как тема про квады превратилась в тему про инлайны, хорошо хоть не про лошадей.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.07.2019, 14:50
Амарант пишет:
тема про квады

Самая обаятельная и привлекательная в фильме "Карнавал":
Амарант
Сообщений: 34289
30.07.2019, 15:22
bregalad
Спасибо, напомнили детство ))
В детстве, лет в 8-10 у меня были похожие, вот такие


Без стопора и с ужасно жесткими и гремящими по асфальту колесами, я наверное весь двор задолбала тогда этим грохотом. Умела на них "ездить задом", перекидной и вращение на двух ногах и была счастлива. Тоже тогда мечтала о настоящих как в Карнавале когда они на сцене катаются, но такие в наших спортмагазинах не встречались.
Через много лет, все еще в нежной юности, захотелось снова встать на квады и кататься по городу с фотоаппаратом, фотать все вокруг и быть "не как все" ))). Тогда еще никто не катался массово ни на квадах, ни на инлайнах, этот бум пришел позже. Мой приятель, узнав о мом желании, нашел подработку и заработал сколько-то там рублей, пошел в спортмагазин и купил мне ролики. Еду я как-то домой, уже поднимаюсь на эскалаторе метро и вижу, что наверху сидит этот парень и в руках у него какая-то сумка. Он подскакивает ко мне. Я спрашиваю как он узнал чтоя сейчас домой еду, он говорит не знал, сидит тут 4 часа и просто ждет. Радостно вручает мне сумку. А в ней.. роликовые коньки для конькобежцев, огромные тяжеленные инлайны которые надо прикручивать к специальным ботинкам. Без ботинок, естественно. Вот, говорит, ты мечтала купить ролики, получай. Мы уже более 25ти лет вместе, ролики те храню как память, естественно они так и остались без ботинок и никто никогда на них так и не покатался. Но в общем, о чем хотела вдруг рассказать, с квадами/инлайнами у меня связана очень личная и трогательная история, которая во многом повлияла на всю мою жизнь.

Темпика, вы хотели услышать все что угодно о квадах? Ну вот
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.093 сек.