Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ролики-квады и все, что вокруг

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.07.2019, 16:09
Ролики-квады и все, что вокруг
Недавно произошло несколько событий, которые заставили меня задуматься о том, чтоб попробовать себя на таких роликах. Во-первых, долго был недоступен лед (по разным причинам). Во-вторых, поразили и вдохновили Мировые Игры роллеров в Барселоне, - я посмотрела миллион ютьюбов, и очень все понравилось. Одиночные танцы, соревнования квартетов, групповые с разным инвентарем.. Настоящий праздник! В-третьих, в честь этого мирового фестиваля фирма риспорт проводила конкурс, и я выиграла пару ботинок Амбра Элит (которые с трудом вырвала у тнт экспресса и таможни, - это отдельная история). Вот они у меня, они офигенные. Мой цвет, мой размер.

И вот я хочу поставить на эту довольно уже серьезную модЭль ботинок соотвествующие им роликовые колеса. Напомню, речь идет о КВАДАХ. Была мысль поставить инлайны, - но я решила, что они будут путать и сбивать ледовую технику. Пусть уже квады, - чтоб ощущения от катания были подальше друг от друга, чтоб я могла настроить себя, что это два разных спорта, - как, например, лыжный фристал или скейт Другая техника, другие ощущения и теде. Вопрос в том, где можно купить вот эти четырехколесники (даже не знаю, как сказать по-русски). В Украине есть они уже? А если заказывать оттуда, то где лучше и какие?

Выслушаю истории, аргументы за и против, мнения, советы (полезные и не очень), и даже разный всякий бред





Коньки бросать не собираюсь (хотя у меня сейчас череда травм, и не только ледовых, сейчас вот лечу плечо и надолго), просто хочу иметь какую-то альтернативу, если лед будет недоступен.
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2019, 12:40
Petite Marie пишет:
кататься можно не только на роликах, но и на велосипеде, самокате, досках и т.п.


Но у меня ничего этого нет, как и спинера и теде. Хотите мне купить? - прекрасно Я просто прикинула один из вариантов использования. А уж как я их буду юзать дальше, - наверное, докладывать вам не обязана Как и вы не обязаны раздавать советы, не относящиеся к теме совсем.
lsd125
31.07.2019, 13:04
tempika пишет:
надеть ролики и просто дома их использовать как спиннер

Это идеальный способ раскроить череп. У меня просторная ливингрум квадратов 40 с диванами по 2 сторонам, я бы вращаться на роликах не рискнула.

Лично мое мнение. Если исключить фактор кальциевого обмена при менопаузе, т.е. рассматривать людей обоих полов до 45-50ти лет, в легком весе и нормальной физформе или обычном весе и классной физформе, вероятность травмы на льду минимальная (если исключить фактор слабоумных из толпы на массовых). Все мои знакомые, кто попадает в эту категорию, или не ломались на льду, или травмировались очень лайтово, без гипсов и операций; а вот на роликах получали страшные переломы, даже когда были в легком весе и офигенный физформе, имея на льду докрученные тройные. На роликах надо пару раз приложиться, чтобы понять, насколько все опаснее.
Амарант
Сообщений: 34289
31.07.2019, 13:14
tempika пишет:
Девушки, я правда все понимаю, и с вами согласна - про травмы, сложности и тыры пыры. Но что делать?? НЕужели не попробовать?

Прото озвучиваем возможные проблемы (может вы об этом не думали, кто знает?), а решать вам конечно. Лично я с завистью смотрю на все, что едет, и хотела бы покататься на всех имеющихся средствах передвижения, которые еще не освоила На днях познакомилась с пятидесятилетней байкершей, которая села на мотоцикл год назад и сейчас путешествует с мужем по Скандинавии на байке, доброго ей здоровья. )
Амарант
Сообщений: 34289
31.07.2019, 13:19
tempika пишет:
Даже не успела ничего подумать, как упала на эту раскрытую руку (и что-то треснуло в плече)
угу, я хотела спросить был ли хруст/треск. Похоже вы связку порвали, разрыв связки такой звук дает характерный. А рентген-то хоть сделали?

Про ролики как спиннер дома все же тоже не посоветую, даже со спиннера траектория полета в серванты и шкафы стремительная и непредсказуемая, а с роликов и подавно. Лучше заниматься там, где нет вокруг посторонних предметов метра на три хотя бы.
Амарант
Сообщений: 34289
31.07.2019, 13:22
Petite Marie пишет:

У меня тоже в детстве были такие ролики, но не с красными застежками, а какими-то темными невзрачными
У них постоянно отваливались колеса, ездить на них было просто ужасно. Я добровольно на них и не каталась на улице, пары раз хватило. В школе в зале было вроде обязаловки.

Эти из инета, мои тоже были темненькие, я искала именно чтобы колеса были вот такие пластиковые с выемкой, в них была самая жесть )) Мои хоть не отваливались ) И нас в школе никто не заставлял на роликах кататься, я бы только рада была
Пс: а не, отваливались колеса, вспомнила! Я их просто подтыкала вовремя как только уползать начинали с оси ))) Вот даже забыла об этом, настолько нравилось даде на таких кататься. Хуже был тяжеленный складной велосипед который складывался во время движения, вот он меня реально выбешивал ))
#тяжелоедетстводеревянныеигрушки
Petite Marie
Сообщений: 602
31.07.2019, 13:32
tempika пишет:
Как и вы не обязаны раздавать советы, не относящиеся к теме совсем.

Вынуждена вам напомнить, как тема вами же и начиналась

tempika пишет:

Выслушаю истории, аргументы за и против, мнения, советы (полезные и не очень), и даже разный всякий бред



tempika пишет:

Но у меня ничего этого нет, как и спинера и теде. Хотите мне купить? - прекрасно

Что это было? Вы точно взрослый человек? А то у меня такое чувство возникло, что маленькую девочку чем-то задела.

tempika пишет:
А уж как я их буду юзать дальше, - наверное, докладывать вам не обязана

Да хоть по потолку катайтесь
Амарант
Сообщений: 34289
31.07.2019, 13:44
bregalad я не буду подробно комментировать, в этом нет смысла, просто еще раз отмечу что вход в задние вращения у вас неправильный и тройки эти не усложнение захода, а просто неумение сразу найти ось и центровку и отработать нужными группами мышц. Перенося эту ошибку со льда на паркет/асфальт и ролики, вы просто останавливаете вращение уже на этом этапе. Поэтому ваше мнение о сложности освоения задних вращений на роликах стоит делить на имеющиеся у вас ошибки техники, тем у кого с ледовой техникой лучше, вероятно и на фк-инлайнах вращаться назад будет намного легче.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2019, 14:11
Petite Marie пишет:
то это было? Вы точно взрослый человек? А то у меня такое чувство возникло, что маленькую девочку чем-то задела.


Ну наконец-то Атмосфера на форуме приобретает знакомые вкус и запах, а то я уже начала сомневаться. Все такие милые и воспитанные ахахаха
Амарант
Сообщений: 34289
31.07.2019, 14:13
tempika честно сказать, вы сами спровоцировали. Не темой, а вот посленими ответами для Мари.


Насчет непродуманности решений тоже возникают вопросы, вот про вращения на роликах дома: на спиннере у вас под ногами две ноги Обе с нормальной площадью опоры и (если вы не надели шерстяные носки или аойлочные тапочки) нормальным сцеплением с полом. То есть конда вас уносит со спинера в неизвестном направлении, вы еще можете исправить ситуацию (не всегда) за счет переступений/ловли равновесия ногами. На роликах у вас под ногихами колеса, всегда. Из неподвижных элементов только маленкая площадка стопора на носке и все. Когда вас понесет головой в шкаф с вращения, вы будете искать опору и найдете только еще одно или несколько направлений полета в еще более загадочные дали в самых непредсказуемых позах. И когда вокруг много всяких предметов мебели и прочего быта, каждый из них может стать для вас последним, что вы видели перед тем, как очнутся в реанимации. Слегка сгущаю, но совсем немного.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2019, 14:14
Амарант

Я учила вращения дома на ложке, привязанной к тапку Так что определенный опыт у меня есть.
Ренген показал только отсутствие перелома, и что вывиха нету. УЗИ – 16 августа, как я уже написала. Там есть конкретное болючее место, и все ощущения те же, когда я рвала связки колена и бедра. Это надолго :(((

Амарант пишет:
tempika честно сказать, вы сами спровоцировали.


Конечно Хотела проверить, поведутся ли.
Амарант
Сообщений: 34289
31.07.2019, 14:20
tempika пишет:
Ренген показал только отсутствие перелома, и что вывиха нету. УЗИ – 16 августа, как я уже написала. Там есть конкретное болючее место, и все ощущения те же, когда я рвала связки колена и бедра. Это надолго :(((

Увы, надрывы связок надолго, лечитесь тщательнее, быстрее заживет. Не отказывайтесь от физиотерапии, если предложат.
tempika пишет:
учила вращения дома на ложке, привязанной к тапку Так что определенный опыт у меня есть.
это хороший метод (разве что привязывать не обязательно), аналог спиннера. Но я выше написала почему на роликах дома это в разы опаснее.
Амарант
Сообщений: 34289
31.07.2019, 14:25
tempika пишет:


Конечно Хотела проверить, поведутся ли.
зачем?... :( Хорошо же сидели..
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
31.07.2019, 15:49
tempika
Не удержалась, залезла в инсту... Ботинки прекрасны!
Выздоравливайте!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2019, 16:56
лана ро

спасибо!!!
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
31.07.2019, 18:47
lsd125 пишет:
Если исключить фактор кальциевого обмена при менопаузе, т.е. рассматривать людей обоих полов до 45-50ти лет, в легком весе и нормальной физформе или обычном весе и классной физформе, вероятность травмы на льду минимальная (если исключить фактор слабоумных из толпы на массовых).

Я бы с этим согласился, если бы не видел собственными глазами тяжелейший перелом (обе кости голени чуть выше среза ботинка) при исполнении просто школьной фигуры (что-то типа восьмерки со скобками). Наверно, лезвие конька попало в глубокий след или трещину, нога встала на излом. Причем остеопения исключается, возраст самый лучший. В общем, страховки от травм нет, остается только надеяться, что тебя минует чаша сия.
lsd125 пишет:
а вот на роликах получали страшные переломы, даже когда были в легком весе и офигенный физформе, имея на льду докрученные тройные. На роликах надо пару раз приложиться, чтобы понять, насколько все опаснее.

Тоже по-разному. Я много катался на роликах и много падал (хотя гораздо больше падал на скейтдоске, когда на скорости под колесо попадает камешек, доска мгновенно тормозит, а ты летишь вперед). И даже ни разу серьезного ушиба не было (в отличие от льда). (Вернее, был один раз, с большой гематомой, когда при попытке лутца проскользил передний тормоз-"зубец", но я уже на следующий день катался снова.) Хотя, конечно, я на роликах не катался с горок, не прыгал через препятствия или планку, в общем, не делал всего того, что обожают роллеры (моей целью были элементы фигурного катания).
Petite Marie пишет:
Вы определитесь, для каких целей вам нужны эти ролики. Это важно. Если правда нужны и без них какак и хочется, то и сомнения отпадут.
Вы ранее писали, что просто для физической нагрузки, активности, когда не доступен лед. Если что, то для этих целей существует много и других вариантов: кататься можно не только на роликах, но и на велосипеде, самокате, досках и т.п., кому что интересно. Или вообще не кататься, а купаться, если погода позволяет. Или там в бадминтон играть, например.

На вопрос "зачем?" не всегда можно точно ответить. Иногда это бывает просто страсть, очень сильное желание без всяких разумных обоснований. У меня так было с фигурными роликами (правда, не квадами, инлайновыми). И чем больше другие люди придумывают аргументов против, тем больше хочется. (Вот так я сейчас: ну не могу, хочу купить мотоцикл, права-то я получил еще лет 30 назад, раньше, чем на автомобиль; и все мои знакомые и близкие называют это желание абсолютно идиотским и даже обещают перестать общаться со мной, если я это сделаю, что на меня действует в точности наоборот.)
У меня много было подобных необоснованных желаний — начиная со страсти к баскетболу в юности, что при моем росте выглядело смешно, но я все равно, будучи студентом, играл за всякие сборные курсов, аспирантов, сотрудников, за чужие факультеты (поскольку уровень баскетбольной команды родного мехмата был высочайшим, там были сплошь мастера спорта); даже напрашивался на занятия физкультурных групп, хотя тогда был в центральной секции по легкой атлетике. Много лет ходил на матчи чемпионата страны по баскетболу (мужские и женские) — например, до сих пор наизусть помню составы Жальгириса и ЦСКА того времени. Наверно, потерял на всем этом кучу сил и времени, приобрел лишь сломанный нос и один раз тяжелый разрыв связок голеностопа. Но как-то теперь совсем не жалею о том увлечении, как и потом увлечении лошадьми, которое тоже было близко к сумасшедствию. В общем, на мой взгляд, лучше не бороться со своими желаниями, когда они не мешают окружающим (или почти не мешают; раздражает это близких ужасно). Мы не дети и вправе сами распоряжаться своей жизнью.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
31.07.2019, 19:05
Амарант пишет:
я не буду подробно комментировать, в этом нет смысла, просто еще раз отмечу что вход в задние вращения у вас неправильный

Прошу тебя, перестань называть меня на вы, меня это очень печалит. По существу — да, ты права. Единственно что я могу сказать в свою защиту — у меня всё-таки заднее вращение в последние года 3 улучшилось, я могу делать разные заходы (с циркуля назад-наружу, например), сразу начинать вращение на наружном ребре и т.п. Только причин делать обязательно правильный заход нет, у меня вообще для заднего винта в программе не осталось места, после того как в Серебре сократили число вращений с трех до двух (у меня первое вращение — комбо волчок+винт, второе — вращение стоя со сменой ноги и направления, в обоих направлениях это переднее вращение). Задний винт делаю в финале интерпретации, и там, действительно, сознательно — сначала троечки в раскрытом положении, потом группировка и нормальный винт на ребре назад-наружу. Просто в интерпретации думаешь больше об образе, музыке, а уж правильные или неправильные там вращения, меня волнует мало. Так, с заходом троечками, я сделаю хоть с завязанными глазами, а интерпретация — это не обязательная программа, там можно делать то, что для тебя комфортнее всего.

Всё это ужасный оффтоп, прошу прощения (и постараюсь больше не писать на эту тему). Почему всех так задела тема задних вращений на фигурных роликах, для меня загадка. Хотя, конечно, классно, что в результате мы увидели задний винт на роликах LSD — могу засвидетельствовать, что найти такое видео в Инете не так-то просто.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
31.07.2019, 19:30
Амарант пишет:
На днях познакомилась с пятидесятилетней байкершей, которая села на мотоцикл год назад и сейчас путешествует с мужем по Скандинавии на байке, доброго ей здоровья. )

Потрясающе! Когда я только что писал про свое желание купить мотоцикл (на грани страсти), честно, этого еще не прочитал. Для меня иметь мотоцикл — просто возможность ехать куда угодно и где угодно (у меня есть несколько мест, где очень хочется побывать и куда на автомобиле, даже на моей Ниве, не проедешь).
Амарант пишет:
Лично я с завистью смотрю на все, что едет, и хотела бы покататься на всех имеющихся средствах передвижения, которые еще не освоила

Присоединяюсь. У меня — велосипед, автомобиль, мотоцикл, роликовая доска, лошадь, фигурные коньки, фигурные ролики (вот дельтоплан, увы, наверно, уже не попробую, и водные лыжи; на виндсерфинге и на яхте довелось покататься). Из всех этих средств передвижения самое сильное впечатление оставляет, конечно, лошадь — для меня даже слишком сильное, настолько, что я предпочел полностью порвать с этим увлечением, меня не хватает на конный спорт и фигурное катание одновременно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2019, 20:28
А тем временем я определилась с брендом. Это ролл-лайн. Он итальянский, и проще будет заказть в Италии (и дешевле).
https://artisticskating.roll-line.it/
Говорят, для ботинок такого уровня оптимальна модель Variant M. Цена 200 баксов, и заработаю я на них нескоро (а нужны еще колесики и все такое).

Нашла группу вконтакте, которую ведет московский квадист Петр Черкашин https://vk.com/quadskating
Нашла даже какой-то магазин в Киеве, где есть какие-то рамы и колесики Буду что-то выкладывать по ходу дела. История будет долгой (и надеюсь, результативной).
Амарант
Сообщений: 34289
01.08.2019, 01:31
tempika пишет:
Нашла группу вконтакте, которую ведет московский квадист Петр Черкашин https://vk.com/quadskating
Хотела вам ее вчера предложить, но почему-то решила, что вы не в Контакте.
Амарант
Сообщений: 34289
01.08.2019, 01:33
bregalad пишет:
Присоединяюсь. У меня — велосипед, автомобиль, мотоцикл, роликовая доска, лошадь, фигурные коньки, фигурные ролики (вот дельтоплан, увы, наверно, уже не попробую, и водные лыжи; на виндсерфинге и на яхте довелось покататься). Из всех этих средств передвижения самое сильное впечатление оставляет, конечно, лошадь — для меня даже слишком сильное, настолько, что я предпочел полностью порвать с этим увлечением, меня не хватает на конный спорт и фигурное катание одновременно.

Да, я имела ввиду в том числе живой "транспорт". Ну вот тема и превратилась в тему про лошадей .
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.