Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 3

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
29.09.2019, 23:53
Общие разговоры о ФК – 3
Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки в ФК относится, но не вписывается в тематические треды.

Предыдущие темы:

Общие разговоры о ФК – 2

Общие разговоры о ФК – 1
Ответов:  2825
Страницы: 1 2 337 38 39 40 41141 142
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 00:58
Adx да это ж как велосипед - один раз научился, уже не забудешь ))
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 03:10
tempika пишет:
Ну на хоккейках все можно учить до определённого уровня. Все пробовать. А тут суждения, которые вызывают одно недоумение. Дупель и тройные у взрослых!

Темпика, вы просто невнимательно читали. Про дупель и тройные у взрослых писал не Adx, а почему бы и нет, а Аdx как раз наоборот говорил, что и детей-то не всех можно тройным научить.
Я вот и удивилась с чего вдруг такие нападки пошли на человека, а оказалось вы просто адресаты перепутали.
Atilla
Сообщений: 1631
01.11.2019, 09:44
Детей учат кататься на коньках вот с такими рамами. не нужен шарфик.
https://pixl.varagesale.com/http://s3.amazonaws.com/hopshop-image-store-
http://3.bp.blogspot.com/-dYymykCQERg/UQBu3nmMlvI/AAAAAAAAHFU/dQrjnS2b1

Elena07 пишет:
tempika не хотела ввязываться но вставлю свои пять копеек. Это не совсем правда, что десять летне катался и с нуля. Все зависит мне кажется от того на каком уровне остановился и когда. И та же Боброва вряд ли каталась хуже любителей, даже после декрета, это было так, образно сказано. Как говорится определенный уровень мастерства не пропьешь. Может если начать в 30 и дойти до одинарных, то да, через 10 лет снова с нуля.

Но кто катался в детстве и юности, того видно на катке за км, даже после 10 лет даже с лишним весом. Те же одинарные сразу, просто на автомате, двойные не сразу, но вполне легко, если поставить цель. Скольжение и тройки вообще не разговор.


100% именно так. все зависит от человека, и! уровня его страха с возрастом и фактором риска, и! на сколько он или она знимались спортом и другими упражнениями пока не катались на коньках. И это не только про ФК, а про многое, горные лыжи, прыжки в воду, балет и танцы..... Должен быть элемент рискованости - пришел или пришла на каток после 2-ух или 3-ех летнего перерыва, покатался пол-часа, и нечего бояться.... прыгай и вертись, не просто так-же пришел с толпой кататься. Вышел в центр, с другими фигуристами... и давай делай как раньше. Ну плюхнешся пару раз, а потом кое-как и запрыгаешь, особенно когда малолетки рядом... ох как запрыгаешь и завертишься...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.11.2019, 09:45
Амарант


Я недавно пробовала сесть на велик (лет 30 не каталась) — как в первый раз! Страшно до жути. Еле справилась (просто чтоб не опозориться, но ещё раз — ни-ни, ни за что! Разве что подарят велосипед)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.11.2019, 09:51
Амарант пишет:
если объяснять ему как ехать


Обычно никак не объяснить — он весь на рефлексах, ему страшно, скользко и он будет висеть на всём, до чего можно дотянуться. Раз уж пошла речь об уровне компетенции, то уровень инструктора — вполне мой. Пять зим на открытом льду и куча поставленых на лёд детей. За час обычно вполне справлялась (за исключением особо сложных случаев — например, когда ребёнок реально не хотел кататься, а родители сплавили его инструктору на час, чтоб посидеть в кафе с кофе с коньячком), иначе кто ж тебе заплатит? Я очень хорошо знаю, о чем говорю, и даже продолжать не стану дискутировать.
,
почему бы и нет
Сообщений: 2810
01.11.2019, 10:04
Амарант пишет:
Начиналось с того, что каждый взрослый способен освоить тройные, потом что каждый здоровый и сильный взрослый,

Нет, про каждого - это именно про ребенка я писала, про взрослого - сразу указывала про телосложение, так как у взрослых фигуры сильно отличаются, а у детей - почти у всех одинаковые. Ну собственно, почему и уходят-то прыжки: когда фигура меняется, параметры. А что касается того, что взрослым ради тройного придется пахать не меньше детей: ну а как иначе-то?)) С чего вдруг поблажки? ))

Сейчас столько фишек появилось, даже электроника в помощь для выработки рефлексов пришла... я лично уже верю в пятерные у спортсменов, лет через 5-10 у мужчин уже пойдут, а потом и у девушек
Murchik
Сообщений: 12769
01.11.2019, 12:27
Adx пишет:
Сама - ну никак. И боится. Причем не столько упасть (хотя и это тоже немного), а как-то вообще.

Со страхом в любом возрасте лучше всего бороться инкрементально маленькими шагами. То есть может быть за руки придется кататься долго и добавлять что-то более сложное только когда появится ощущение безопасности. Общая идея не в том чтобы избавиться от страха (от него невозможно избавиться), а в том чтобы выработать привычку переступания через страх.

Adx пишет:
Понятно, что было бы лучше, если бы кто-то профессионально её поучил, но не хочет категорически, а со мной - это типа развлечение.

Сложно судить «по фотографии», но может быть это не только страх (связанный с опасностью или социальным осуждением), но еще и интроверсия. Обычно это сразу видно по интеракциям с незнакомыми людьми.

Ну, и можно использовать другие особенности личности, например дети с высоким уровнем открытости хорошо реагируют на игры, провоцирующие креативность. Добросовестные — на многократные повторения, доброжелательные обычно слушают любые указания и делают что от них хотят, недоброжелательных можно вовлечь в какое-то состязание и т.д. В общем, страх — не такая большая преграда, если иметь достаточно козырей в рукаве.

Амарант пишет:
Есть твои личные наблюдения как у китайских детей в целом с координацией, реакцией и силой? То, что фигуристы китайского происхождения многого достигают, вроде как больше говорит об их работоспособности. А вот насчет природных данных, когда вот так с нуля и все быстро и хорошо получается - это в среднем по палате есть у китайских детишек на льду?

Если говорить о природных способностях, то отличия между этническими группами есть, физические точно, насчет координации не уверен, но могут быть в том числе, надо искать исследования на эту тему. На глаз таких выводов не сделать. Могу только упомянуть, что китайские боевые искусства (гораздо более развитые по сравнению с западными), уделяющие большое внимание скорости реакции и координации существуют уже несколько тысячелетий и можно предположить, что это было сколько-то весомым фактором селекции и дало определенный результат.

Другой аспект — культурные отличия, влияющие на отношение к занятиям спортом, соревнованиям и т.д. Дети китайских эмигрантов настолько же сильно отличаются от оседлых, насколько отличаются представители любых далеких друг от друга культур + факторы обусловившие эмиграцию + фактор смешения культур. Конкретно фигурное катание в самом Китае относительно слабое по многим причинам, но главное, как мне кажется, из-за отсутствия сильных тренерских кадров.

Но увлекаясь поиском различий между группами нужно помнить, что различия между ними всегда гораздо слабее различий между индвидуумами внутри группы.
Adx
Сообщений: 8149
01.11.2019, 15:05
Murchik пишет:
Сложно судить «по фотографии», но может быть это не только страх (связанный с опасностью или социальным осуждением), но еще и интроверсия. Обычно это сразу видно по интеракциям с незнакомыми людьми.

Ребенок ужасно экстравертный.
Если соберутся четверо взрослых и она, то будет говорить только она.
Её конечно "нагло затыкают" (никакой свободы слова) , но помогает слабо.
Мне кажется, что ей бы подошла девушка-инструктор, которая сумела бы выдержать этот поток сознания, и при этом как-то адекватно бы на него реагировала.
Ладно, попробую, может в этом году получше пойдет.
Или "пингвинчиков" туда завезут, может с ними легче будет.
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 15:54
Atilla пишет:
Детей учат кататься на коньках вот с такими рамами. не нужен шарфик.

Етить мадрить Атилла ))) Ну вы нас еще научите каким инвентарем пользоваться на катках )))
Для первых шагов на льду придумано много всего, от простых стульчиков до таких рам и пингвинчиков, но на наших катках этого всего преимущественно нет! А если сам придешь с чем-то таким на лед, еще и выгонят с сеанса тк посторонние предметы на льду запрещены. Вот же Adx пишет "может пингвинчиков завезут, будет легче" )) То есть у них на катке ничего нет для начинашек.
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 16:04
tempika пишет:
Я недавно пробовала сесть на велик (лет 30 не каталась) — как в первый раз! Страшно до жути. Еле справилась (просто чтоб не опозориться, но ещё раз — ни-ни, ни за что! Разве что подарят велосипед)
думаю тут ваши индивидуальные особенности, повышенная тревожность, не лучшая координация и физформа, что-нибудь такое. В норме навык езды на велосипеде полученный ранее уже не забывается. Может быть не с первой минуты вспоминаешь как поворачивать и тормозить )), но настройка координации не занимает много времени. Еще неплохо начинать после большого перерыва не с самого большого велосипеда )) Низкая рама когда можешь в любой момент спрыгнуть вперед и оказаться обеими ногами на земле - прекрасное изобретение для избавления от страха. Еще бывают проблемы когда в детстве катался на велике с педальным тормозом, а после перерыва сел на велик с ручным, тут да, надо потренироваться сначала.

Мне кажется, велосипед это уж такой маст хев в навыках передвижений любого человека, что вот хочешь-не хочешь, научиться надо А если без подъемов в горки, по хорошей дороге и в прогулочном режиме, то очень полезно для больных коленей. А они у фигуристов почти у всех нездоровы.
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 16:08
tempika пишет:
Я очень хорошо знаю, о чем говорю, и даже продолжать не стану дискутировать.
я в курсе ваших инструкторских подвигов, но не забывайте, что здесь кто на коньках - практически все ставили на лед начинашек, и не по одной штуке. Так что тоже знают о чем говорят.
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 16:49
Murchik пишет:
Со страхом в любом возрасте лучше всего бороться инкрементально маленькими шагами. То есть может быть за руки придется кататься долго и добавлять что-то более сложное только когда появится ощущение безопасности. Общая идея не в том чтобы избавиться от страха (от него невозможно избавиться), а в том чтобы выработать привычку переступания через страх.
а мне вот подумалось, что девочке просто очень нравится родной дядя и она не боится, а просто хочет внимания от него и хочет кататься за ручку
Unibite
Сообщений: 53
01.11.2019, 19:30
Murchik пишет:
Могу только упомянуть, что китайские боевые искусства (гораздо более развитые по сравнению с западными), уделяющие большое внимание скорости реакции и координации существуют уже несколько тысячелетий и можно предположить, что это было сколько-то весомым фактором селекции и дало определенный результат.

Когда я выказала подобное предположение в профильном заведении, мне покрутили у виска
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 19:38
Unibite вопрос что было раньше - курица или яйцо? Сначала особые природные способности китайцев к сложнокордианационным видам боевых и цирковых искусств , или наоборот - постепенное развитие популярности этих видов и их влияние на развитие координации у целых поколений китайцев. Я скорее за первый вариант. Мне кажется, у них такие боевые искусства именно потому что они могут, изначально, от природы.
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 20:18
Амарант пишет:
сложнокордианационным

а я ведь старалась ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.11.2019, 20:29
Амарант пишет:
повышенная тревожность, не лучшая координация и физформа,

Нет. Просто сначала было как-то высоко, и будто тело просто не знало, что ему делать. Попе неудобно тоже, внизу неровный асфальт и каждый бугорок отзывается ниже спины. Один сплошной дискомфорт. Велосипед, в общем, не самое удобное средство передвижения
Амарант
Сообщений: 34289
01.11.2019, 20:42
tempika зато самое классное
Murchik
Сообщений: 12769
01.11.2019, 20:48
Unibite, покрутить пальцем у виска много ума не надо, не то что возразить по существу. Что за профильное заведение?

Амарант, во-первых, не известно есть ли какие-то различия вообще, это просто предположение. Может быть правы те кто крутят пальцем у виска. Во-вторых, ничего не берется из ниоткуда, всегда есть какой-то механизм. Объяснение типа: кто-то такой классный потому что он вот такой классный — это не объяснение. Если группа особей в среднем отличается по какому-то параметру от другой группы, значит на протяжении какого-то времени она подвергалась влиянию неких факторов. Мое предположение такое, что во времена, когда социальные иерархии строились преимущественно на основании физического доминирования, развитие боевых искусств позволило занимать более высокие позиции в иерархии не только тем кто был крупнее и сильнее, но и тем кто развивался в технике, скорости, слушании, следовании и других классических принципах КБИ. Самые успешные воины имели больше шансов оставить потомство, обучить потомков полученным навыкам (традиционно линия передачи ограничивалась семейным кругом), и так далее.
Unibite
Сообщений: 53
03.11.2019, 01:45
Murchik пишет:
Что за профильное заведение?

Спортивный ВУЗ
Adx
Сообщений: 8149
03.11.2019, 02:47
Murchik,
рискну ответить, хотя научные дискуссии до добра не доводят.
В средневековье (как говорится, с древности до наших дней ) основной массой населения были крестьяне.
Именно их вклад в популяцию максимален, вклад воинов всегда был мизерным.
При той эффективности с/х иначе и быть не могло.
Основным оружием крестьянина была мотыга.
И совершенствовать владение ей как оружием ему было некогда и незачем.
А как же войны? Там привлекали и крестьян в ополчение.
Основным оружием средневековой армии было копье. Причем не дротик, а именно длинная палка с наконечником.
Шли воины шеренгой и движение было собственно только одно: назад копье - вперед копье.
Никакая координация не была тут нужна.
Ответов:  2825
Страницы: 1 2 337 38 39 40 41141 142
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.823 сек.