Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Болтается пятка в ботинке

Автор
Сообщение
NoraSky
Сообщений: 7
31.12.2019, 08:06
Болтается пятка в ботинке
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Болтается (поднимается) пятка в ботинке при катании (только во время катания). Когда стою на полу - все нормально. Я так понимаю, что прокосячилась с шириной ботинка (у меня Риспорт РФ3 черные). Ботинкам 2 месяца, видимо, начала раскатывать и они расширились.
Что может мне помочь в этой ситуации?
Подложить салфетку? Надевать силиконовую защиту, так как там есть утолщение на пятке? Если можно решить шнуровкой - то как? Я пробовала туже затягиваться, но неудобно.
Сменить ботинки - да, согласна, но хотя бы через год, у меня всего второй год занятий, поэтому пока я плохой танцор, которому всё мешает.

Буду очень благодарна за ваши ответы!
Ответов:  12
Murchik
Сообщений: 12777
31.12.2019, 08:38
Подобрать стельки потолще.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.12.2019, 09:25
NoraSky

Изменить шнуровку, стараться, чтоб нога больше уходила в пятку. ТО есть поставить ногу в ботинок и несколько раз ударить задним концом лезвия о резиновый пол, чтоб пятка встала глубже назад. Шнуровать плотнее только в подъеме:


Мне лично более толстые стельки не помогли (в носу стало невыносимо узко), а вот стельки с более выраженным подъемом в нужном месте (попробуйте индивидуальные у ортопеда, но мне помогли обычные из дорогих беговых кроссовок Адидас) – помогли.
olyunya-71
Сообщений: 5
05.01.2020, 14:39
О размере ботинка
У меня такая же проблема. Когда мерила ботинки ,было все идеально, но при катании стало понятно, что ботинки мне велики по длине, тоже пятка уходила и явнов носке пустое место... Я положила ортопедические стельки (брала в аптеке), а сверху них родные Идею, теперь нога плотно сидит...
AntonZm
Сообщений: 104
09.01.2020, 11:10
olyunya-71

Я когда купил первые коньки сразу обнаружил что пятка болтается. Поменял на размер меньше в магазине. Новые коньки не должны сидеть как тапочки. Ботинки должны сидеть вплотную. В магазине советуют минимум 20 минут походить в них, чтобы убедиться что колодка совместима с ногой.

Если поменять невозможно - стельки, силиконовые накладки, более толстые носки.
AntonZm
Сообщений: 104
09.01.2020, 18:00
tempika пишет:

Мне лично более толстые стельки не помогли (в носу стало невыносимо узко)


Обрезал переднюю часть и сделал полустельки. Можно сразу купить полустельки. Результат отличный, в ботинках появился супинатор. Передняя часть стелек не выполняет никакой ортопедической функции
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2020, 01:08
AntonZm

Передняя часть стельки прикрывает гвозди в подошве А нет такого, что полустелька двигается вперёд в ботинке?

Я ещё слышала такой совет — чтоб получить более выпуклый супинатор, вниз подклеить спонжик для мейкапа (подрезать его под нужную форму).
AntonZm
Сообщений: 104
10.01.2020, 14:19
tempika пишет:
Передняя часть стельки прикрывает гвозди в подошве А нет такого, что полустелька двигается вперёд в ботинке?
Я ещё слышала такой совет — чтоб получить более выпуклый супинатор, вниз подклеить спонжик для мейкапа (подрезать его под нужную форму).


Полустелька - это дополнение основной стельки, придание ей дополнительных свойств. У меня прорезиненная снизу, в ботинке не двигается. Жаль фото не могу приложить. Я попытался заменить стельку на ортопедическую - не понравилось. Попытался добавить вторую стельку - стало сильно давить в передней части ботинка. Отрезал треть стельки и стало отлично

Мне на стандартных стельках не хватало супинатора. Хороший супинатор улучшает прилегание ноги, переход с ребра на ребро и контроль грубины ребра становится проще.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2020, 16:18
AntonZm


Да, теперь понятно! Надо тоже попробовать, как раз старые стельки износились. Мне даже не столько не хватает супинатора (хотя и это тоже), как сам супинатор фирменных стелек риспорт смещен сильно назад от того места, где он должен быть для моего удобства.
olyunya-71
Сообщений: 5
20.01.2020, 08:02
Когда без лезвий примеряешь ботинки, то ощущения совсем другие, вроде кажется, что плотно по ноге, а вот во время катания уже становится понятно, когда пятка уходит назад... Меня вторая стелька спасла. А если вечером на лед идти. то нога за день отекает и становится совсем вплотную по ноге..
AntonZm
Сообщений: 104
20.01.2020, 08:37
olyunya-71

Я первый раз купил на размер больше. Теперь не тороплюсь, примеряю несколько размеров. Если в ботинках очень хорошо и не давит нигде, скорее всего надо меньше размер
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.01.2020, 09:24
olyunya-71

У меня такая же ситуация :( утренние ноги часто просто болтаются в ботинке, вечерние — влезают впритык. Все время хочу примерить на полразмера меньше 255 (катаюсь на 260), но не попадается ни у кого.
Leda*
Сообщений: 3
17.02.2023, 08:36
Вот и у меня болтается пятка в EDEA Motivo (прошлый сезон, черные). Доп-стелька помогает процентов на 50-60. Думаю менять на размер меньше или рассмотреть Wave или Tempo, благо еще неделя на возврат есть в запасе. Ну и вообще по Motivo двоякие впечатления... в самом ботинке, как в тапке, очень удобно, но края (сзади и бока) больно впиваются в ногу, даже на толстый "полуносок" + язык дубовый. Раньше какталась на Graf Edmonton, в принципе устраивало, но сейчас финансово не потяну, до и Graf сейчас не тот, что раньше...)
Ответов:  12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.