Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)

Автор
Сообщение
Anavellla2019
Сообщений: 29
17.01.2020, 23:59
Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
Здравствуйте!Если была похожая тема,то извиняюсь,не нашла.
Кататься на льду ( перебежки и тд мне удобнее против часовой стрелки , в принципе как и многим ). на полу прыгаю в левую сторону ,НО! Более сильная нога на льду левая (имею вижу катание на одной ноге , на ней чувствую себя очень свободно) чего не сказать о правой (не то,что уверенности нет,так и нога завалена , катание правой ноги на внутренних рёбрах постоянное , даже с цапельки в круг уносит) коньки хорошие ,заломов нет.(как только купила только, то правая ехала прямо , спустя месяц опять на внутренних только едет)тренер считает дело не в коньках
Я не представляю как я буду прыгать скоро перекидной (готовят к нему уже ) с правой скорее снесет меня ,от моего же веса ,

Можно что нибудь здесь сделать? Или прыжки не мое теперь?отталкиваюсь правой конечно же лучше ,левая плохо с этим справляется
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
почему бы и нет
Сообщений: 2810
18.01.2020, 12:18
Anavellla2019
Какие-то прыжки идут с левой ноги, какие-то с правой, гораздо принципальнее, в какую сторону Вам легче вращаться? По часовой или против часовой? И Вы в целом: левша или правша? В любом случае, если Вы хотите научиться прыгать, то лучше в левую сторону
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
18.01.2020, 12:36
Anavellla2019, попробовать надо обязательно в каждую сторону. Только после этого поймете, как лучше.
Бытие определяет сознание.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
18.01.2020, 14:48
Немного противоречивое сообщение:
Anavellla2019 пишет:
на полу прыгаю в левую сторону ,НО! Более сильная нога на льду левая

Почему "НО"? Левая нога более сильная (как у большинства людей на планете Земля), прыгаете перекидной с левой ноги на правую, значит, левая толчковая, в чем проблема? Тем более что и на полу прыгаете влево — значит, и на льду нужно прыгать в ту же сторону.
Anavellla2019 пишет:
отталкиваюсь правой конечно же лучше ,левая плохо с этим справляется

Это противоречит тому, что было написано в начале.

В общем, мой совет — прыгайте влево (перекидной с левой ноги) точно так же, как и на полу. Простые прыжки (перекидной, сальхов, тулуп) будут с сильнейшей ноги, а до остальных трех прыжков (риттбергер, флип, лутц) еще много воды утечет. К тому же, поверьте, во флипе и лутце вовсе не обязательно, чтобы толчковая (=зубцовая нога) была бы сильнее, там в отталкивании участвуют обе ноги (опорная начинает отталкивание, зубцовая подхватывает). У меня зубцовая нога в 1000 раз слабее опорной во флипе, что не мешало мне его делать (и флип был самым любимым прыжком). В риттбергере — да, там толчок с одной ноги (с правой для тех, кто прыгает против часовой) и хорошо бы, чтобы она была сильной. Но, с другой стороны, при правильной технике в этих трех прыжках тебя самого подкидывает, для одинарных прыжков никакой особой силы не нужно.
почему бы и нет пишет:
гораздо принципальнее, в какую сторону Вам легче вращаться? По часовой или против часовой? И Вы в целом: левша или правша?

Левша или правша по руке — вообще никакого значения для выбора направления вращений и прыжков не имеет. Абсолютный ноль. Единственно, что, по моим наблюдениям, довольно часто встречаются левши, которым просто нравится быть не такими, как все, поэтому они и начинают вращаться вправо. (Я вращаюсь и прыгаю вправо и при этом ярко выраженный правша.)

И еще, по моему мнению, у большинства людей нет выраженных пристрастий, в какую сторону вращаться. В отличие от сильной руки и толчковой ноги. (Если тебе надо перепрыгнуть через трехметровую канаву, то ты всегда будешь прыгать с толчковой ноги.) Так что надо, с моей точки зрения, ориентироваться на то, в какую сторону удобнее выполнять перекидной прыжок на полу. В Вашем случае — влево, против часовой (как большинство в фигурном катании, это еще один аргумент в пользу левого направления).
Амарант
Сообщений: 34289
18.01.2020, 14:54
Anavellla2019 пишет:
на полу прыгаю в левую сторону ,НО! Более сильная нога на льду левая (имею вижу катание на одной ноге , на ней чувствую себя очень свободно)

bregalad пишет:
Почему "НО"? Левая нога более сильная (как у большинства людей на планете Земля), прыгаете перекидной с левой ноги на правую, значит, левая толчковая, в чем проблема? Тем более что и на полу прыгаете влево — значит, и на льду нужно прыгать в ту же сторону.


Человек же ясно написал, что сильная нога в его понимании этотне толчковая, а опорная.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
18.01.2020, 17:04
bregalad пишет:
Левша или правша по руке — вообще никакого значения для выбора направления вращений и прыжков не имеет.

Имеет, когда дойдет до выбора тренера и прыжков в том же Снежкоме: многие просто не будут понимать, что она делает и где через секунду окажется, так как в России в спортшколах левшей не берут или переучивают. Будут столкновения на льду. Ну и тренеру всегда проще взять правшу на подкатку, чем перестраивать свой мозг, хотя этот вопрос, конечно, решаемый
AntonZm
Сообщений: 104
18.01.2020, 18:23
Anavellla2019

Я добавил в коньки полустельки с супинатором (в Ортеке есть выбор). Стало легче контролировать ребра.

Три года назад меня с обоих ног на цапельке заваливало внутрь. Сейчас я могу очень легко переходить с внутреннего на наружное ребро и наоборот, и на двух рёбрах проблем нет. Полноценное выполнение перетяжек очень помогает выходить из завалов, небольшое движение голеностпом позволяет вернуться на два ребра. Когда едете на машине, руки постоянно подруливают, мозг в этом почти не участвует, это подсознание.

Чем опытней фигурист, тем легче он компенсирует недостатки инвентаря, мелкие ортопедические проблемы техникой катания. Удивительно, на каких отстойных коньках могут кататься мастера спорта. Любителям часто нужен идеальный инвентарь чтобы хорошо кататься. Я, например, крайне некомфортно себя чувствую на тупых рёбрах.
AntonZm
Сообщений: 104
18.01.2020, 19:10
Anavellla2019 пишет:
Или прыжки не мое теперь?отталкиваюсь правой конечно же лучше ,левая плохо с этим справляется


Перекидной, это полоборота, там не требуется никакой силы. Крутки там тоже не требуется. Начинающие обычно не прыгают, а "перешагивают".

В какую сторону делать - можно пробовать в обе, одна из сторон станет "любимой". Основные проблемы это страх и отсутствие базы. Не получится никакой перекидной если новичок не имеет выраженного наружного ребра на ход назад. Будет перешагивание с остановкой на месте или уходом на две ноги

Сейчас начинают учить прыжки ещё не имея нормального скольжения, это сильно затрудняет выезд. Тренер должен плавно подводить к прыжкам, чтобы постараться избежать травм
AoZakura
Сообщений: 342
20.01.2020, 19:11
bregalad пишет:
И еще, по моему мнению, у большинства людей нет выраженных пристрастий, в какую сторону вращаться.

Люто-бешено плюсую. Имхо для любителя, который точно не торопится к очередной Олимпиаде, здоровее и вращаться, и прыгать в обе стороны. Возможно, медленнее прогресс (хм?), зато не появится благоприобретенных перекосов ни в вестибюлярке, ни в позвоночнике.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Амарант
Сообщений: 34289
20.01.2020, 19:28
AoZakura пишет:
Люто-бешено плюсую. Имхо для любителя, который точно не торопится к очередной Олимпиаде, здоровее и вращаться, и прыгать в обе стороны. Возможно, медленнее прогресс (хм?), зато не появится благоприобретенных перекосов ни в вестибюлярке, ни в позвоночнике.
ваш совет очень разумный, но не имеет ничего общего с предпочтительным направлением вращения, которое как раз есть у большинства людей. Поэтому тренеры по фк принимая детей в спортшколы сначала проверяют в какую сторону им удобнее вращаться. Сейчас это определить сложнее тк многие дети до поступления в спортшколы уже успевают накататься и привыкнуть к неудобному направлению. Но если от природы ребенку явно удобнее вращаться по часовой, то на уровне многооборотных прыжков это все равно вылезет и будет мешать и придется компенсировать другими качествами или бОльшим количеством работы, а не развиваться спокойно в своем темпе и направлении. Левшей же тоже переучивают писать правой рукой, только вопрос - зачем? Правильно - тупо чтобы не мешали соседям по парте. Так и в фк, чтобы не мешали коллегам по группе, из которых большинство вращаются в обычном направлении. Это минусы группового обучения.

В западной системе фк вырастает огромное количество фигуристов прыгающих по часовой стрелке, половина топ-спортсменов такие, и только в России это полнейшее табу для спорта высоких достижений. Вы хоть представляете сколько талантливых фигуристов мы потеряли из-за того что им не давали прыгать в удобную сторону?

Пс: у меня изжога от этого обсуждения. У него первый приз Тулупа как у самого кругового обсуждения вообще из всех на сайте за всю историю Тулупа. И затевает его всегда один и тот же человек с одними и теми же аргументами.
Амарант
Сообщений: 34289
20.01.2020, 20:04
Дополню, что если у фк в группах есть объективные сложности с присутствием спортсменов прыгающих по часовой стрелке, то в школах левшей с правшами можно посадить так, чтобы те рабочей рукой не мешали соседу, так что тут еще меньше причин переучивать, ну кроме может каких-нибудь САНПИНов с какой стороны от руки должно быть освещение. В общем, привычка менять направления рек и переделывать людей у нас какая-то неистребимая и дебильная, часто невозможно объяснить логически зачем это все делается.

Предвосхищая миллионный раз аргументы про "а в балете вращаются и прыгают в обе стороны", заранее в миллионный раз отвечу, что там площадь соприкосновения ноги с полом намного больше (жаже когда вращение на носке пуанта), а приземления намного надежнее, что дает возможность скомпенсировать заметные отклонения от оси вращения. В фк требования к точности положения корпуса во вращении гораздо выше, тк и отталкивание, и приземление идет с узенького лезвия на скользкую поверхность. Поэтому в фк игнорировать естественное направление вращения для конкретного человека, которое дает бОльшую стабильность положению корпуса, более легкую и быструю группировку, минимизирует перекосы, итд - ну это только из серии "лес рубят - щепки летят".
Я видела случаи когда в фк приходили дети уже б/м взрослые (лет 7-8), очень тренированные и спортивные, дико талантливые двигательно, но без опыта фк и совершенно "левые", они моментально схватывали все упражнения, опережали детей которые занимаются годами во всех аспектах очень быстро, прыжки (туры, имитации) разгоняли до почти тройных за какие-то фантастически короткие сроки, но только в свою сторону. В обычную это были калеки и подбитые олени. Если бы у них была возможность продолжить обучение с прыжками и вращениями по часовой, они обскакали бы всех мгновенно. Но наша система не дает им шансов.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.01.2020, 21:06
Амарант

Добавлю, что катание по часовой табу не только в России, а и в Японии. Потому Мияхара так мучительно прыгает против часовой. Ее направление с детства — по часовой, и так она и начала кататься в США ребёнком. В Японии же переучили. Упорство и труд, а в результате травмы бедра, попытки удерживать минимальный вес и прочее. И явно утерянная возможность стать олимпийской чемпионкой.
Амарант
Сообщений: 34289
20.01.2020, 21:15
tempika я не знала про Мияхару (или забыла если мы это обсуждали). Ну вот в принципе одна из возможных причин почему у нее с прыжками все так печально. Может быть в свою сторону получалось бы гораздо лучше.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
20.01.2020, 21:50
tempika пишет:
Потому Мияхара так мучительно прыгает против часовой. Ее направление с детства — по часовой, и так она и начала кататься в США ребёнком.


Ну надо же! Это многое объясняет. Она одна из немногих, кто делает сложное вращение со сменой направления. Теперь понятно почему.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
21.01.2020, 01:08
Дончанка точно, спасибо что отметили, я протормозила этот момент. Действительно понятно теперь как так она делает такие сложные вариации в другую сторону.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.01.2020, 02:13
Дончанка

Именно так! Я вот из-за проблем с левой ногой в результате выучила вращения по часовой, теперь решила подобраться и к вращениям против часовой на левой ноге (она немного окрепла в результате упорных тренировок), и я чувствую, что есть шанс продвинуться в этом направлении Посмотрим. Я, конечно, не Мияхара, но результат может получиться любопытный. Если получится вернуться на каток, эх.
AoZakura
Сообщений: 342
21.01.2020, 06:46
Амарант пишет:
у меня изжога от этого обсуждения. У него первый приз Тулупа как у самого кругового обсуждения вообще из всех на сайте за всю историю Тулупа. И затевает его всегда один и тот же человек с одними и теми же аргументами.

Возможно, человек хочет новых мнений. Почему бы нет?

Я кстати не буду спорить с изложенным выше, т.к. возможно не вполне корректно выразилась, но во-первых, точно не имела в виду СВД, где если даже чуть-чуть удобнее в одну сторону, это разумеется, сыграет роль. Во-вторых, не исключаю, что люди с выраженным предпочтением стороны существуют, просто мне интуитивно кажется, что их меньше, чем принято думать (возможно это кажется - прямое следствие того что я явно не в их числе, и все таки)

Я говорю именно про взрослого любителя. Меня например укачивает делать больше трёх вращений в одну сторону подряд (в любую из). Зачем ждать, пока организм самостоятельно очухается, если в это время можно просто закрутиться в обратную сторону? Детсадовский прием, но работает же.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Амарант
Сообщений: 34289
21.01.2020, 07:14
AoZakura пишет:
Возможно, человек хочет новых мнений.
ну, на первых ста кругах можно было так подумать, но сейчас точно нет ))

Дальше я не все поняла что вы хотели сказать в этом посте. А по сути стартового поста -всегдашний совет делать больше офп, тем более вроде как вы намекнули на вес, можно предположить что сносит вас из-за каких-то вялостей в определенных группах мышц, если так, то прежде чем что-то прыгать все-таки лучше бы позаниматься в зале и укрепить мышцы сначала.

Что касается сильных и слабых ног и направлений вращения, то на уровне одинарных прыжков совершенно без разницы в какую сторону прыгать и вращаться, просто в нелюбимую будете подолше учиться. Тем более если вы встали на лед с нуля недавно и вас сразу учат в обычную сторону, то вы быстро привыкните, переучиваться всегда сложнее. Если нет цели прыгать что-то больше, чем в один оборот, то не парьтесь, прыгайте как учат. Если беспокоит неустойчивость на конкретной ноге, закачивайтесь и делайте дома побольше упражнений на статические равновесия на ней, в том числе с закрытыми глазами. И контролируйте при этом чтобы стопа не дергалась, стояла ровно, не переваливалась с внешней на внутреннюю сторону и обратно. Есть всякие приспособления для фк: балансеры, всякие подставочки специальные на которых отрабатываются равновесия.
Укрепляйте мышцы внутренней стороны голеностопа чтобы он держал вас на внешнем ребре нормально. Если есть вальгус, поставьте в ботинок ортопедическую стельку, попробуйте.
Вас месяц назад держал крепкий борт нового ботинка, а сейчас он скорее всего разносился и перестал держать, а своим голеностопом вы не держите, насколько понимаю.
Надеюсь тренер вам правильно ставит положение корпуса, потому что если вы держите вес между ног, а не на коньке конкретной ноги, вас и будет заваливать на внутренние ребра хоть ты тресни. Если сначала ездили прямо и не заваливались, значит лезвия стоят нормально. Хотя вспомните хорошо ли они прикручены и не на установочных ли винтах и дырках (овальные такие отверстия) до сих пор и не могли ли винты ослабнуть? Если так, то смещение лезвия даже на 1мм будет чувствительным. Это вопрос как вы храните и перевозите коньки итп, может вы лезвие сдвинули.
В остальном скорее просто дело непривычки, превратить толчковую от природы ногу в опорную поначалу сложно, но можно совершенно точно, просто больше времени займет. Ну и может стоит поговорить с тренером чтобы дал вам чуть больше этого времени, не гнал на прыжки пока у вас не появится устойчивое скольжение на правой ноге и хоть какие-то на ней дуги назад-наружу. А то и с перекидного можно убраться нехило. А зачем нам это недо?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.01.2020, 09:36
AoZakura

Накрутить вестибулярку в любую сторону достаточно легко. Хотя бы дома с помощью спиннера. Как тут уже сказали — на уровне любителя с одинарными совсем не играет роли, в какую сторону учить прыгать и вращаться. Правда, вот уже аксель на полу мне не дался в обе стороны :( Но я не отличаюсь особой физической формой и одаренностью.
AntonZm
Сообщений: 104
21.01.2020, 09:37
Амарант

Теоретически про ОФП и борты все верно. А вот на практике Мне требовались очень большие усилия чтобы не сваливаться на внутренее ребро и основные проблемы были в технике катания. Хорошо управлять голенотопом я научился примерно через годик. Балансировать свободной ногой чуть раньше.

Основа скольжения, это, на мой взгляд, перетяжки. Первый раз я проехал на одной ноге весь каток на второй год, любители первого года почти никогда не делают перетяжки хорошо. После полноценного освоения перетяжек выйти из глубокой дуги на плоское ребро стало простой задачей.

Я в свое время сильно парился проблемами установки лезвий и ортопедическими проблемами. Умные люди говорили мне - ты не умеешь кататься. Они были правы. Я пытался перенести центр тяжести тела на другую сторону и это выглядело комично. Это потом я понял, что надо движением голеностопа привести лезвие в центру тяжести тела, движение это по сути простейшее.

Совет простой - кататься как можно больше, желательно с тренером. Это придет само.
Амарант
Сообщений: 34289
21.01.2020, 18:35
AntonZm пишет:
Основа скольжения, это, на мой взгляд, перетяжки.
золотые слова!
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.