Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Онлайн табло, таблицы и детализации

Автор
Сообщение
Chrix
25.01.2020, 13:51
Онлайн табло, таблицы и детализации
Kho. Какая классная у американцев таблица!
Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
121
25.01.2020, 14:46
Chrix,
по-моему, из всех вариантов лучшей остаётся таблица ISUCalcFS. Детализации - это хорошо, но сводная таблица с максимумом имеющейся информации должна быть.
Chrix
25.01.2020, 14:56
121 пишет:
сводная таблица с максимумом имеющейся информации должна быть.

Вы что под этим подразумеваете? Случайно не таблицу, на которую у американцев отсылает линк "Judge detail scores"?
Tarantino
25.01.2020, 15:18
121 пишет:
по-моему, из всех вариантов лучшей остаётся таблица ISUCalcFS. Детализации - это хорошо, но сводная таблица с максимумом имеющейся информации должна быть.

А что не так со сводным вариантом американской таблицы?

Мне очень нравится концепция, где в таблице можно нажать на кнопку и сразу посмотреть частичную детализацию. Я и сам очень хочу такой вариант сделать и внедрить, это реально очень удобно и интересно.

Минусы американской таблицы:
1) в общей таблице сегмента (сегмент = программа, например или КП, или ПП) указана только общая сумма за сегмент, нет расшифровки по элементы-компоненты-снижения, которые очень показательны и важны. ИСУшная таблица же несколько перегружена, там даётся расшифровка по всем компонентам, что по-умолчанию, ИМХО, совсем не нужно, ибо компоненты всё равно не работают.
2) нерационально пространство используется.

У них фактически не таблица сегмента, а таблица категории (вида, например женское одиночное). С другой стороны, это тоже довольно удобно.
Компактная форма сегмента:
1) место
2) имя
3) сумма баллов
4) TES, PCS, Ded

Я бы вообще обсудил все эти вопросы.
Амарант
Сообщений: 34289
25.01.2020, 16:07
LostGirl пишет:
у Белл за вращения и дорожки они 4ки и 5ки. А за хорео дорожку и последнее вращение вообще одни 5ки. Что ж там такое было

По просмотру в эфире лично у меня сложилось ощущение, что это был прокат жизни.
Амарант
Сообщений: 34289
25.01.2020, 16:11
Смотрю пишет:
На 23. 23 тысячи человек вместимость арены.

Да, я с утра оживила в памяти пятитысячный зал в сарае в Граце и поняла, что американский явно не в три, а где-то в пять раз больше.
А есть предположения как им удалось собрать столько народу на "непопулярный вид спорта", в котором у Америки на мировом уровне сейчас нет лидера по взрослым?

Вот в Граце, говорят, вообще нет рекламы чемпионата, в городе не встречали ни одного банера.
121
25.01.2020, 17:48
Tarantino пишет:
ИСУшная таблица же несколько перегружена, там даётся расшифровка по всем компонентам, что по-умолчанию, ИМХО, совсем не нужно, ибо компоненты всё равно не работают.

Тем не менее, на столбец с SS многие смотрят, и неадкватный порядок по SS часто вызывает обсуждения.
В ИСУшной таблице даже не хватает некоторой информации, иногда имеющейся у организаторов, а именно о годе рождения и тренере.
121
25.01.2020, 17:54
Chrix пишет:
Вы что под этим подразумеваете? Случайно не таблицу, на которую у американцев отсылает линк "Judge detail scores"?

Нет, это детализации, они нужны, но труднообозримы. Например, по ним неудобно восстанавливать порядок выступлений.
Tarantino
25.01.2020, 18:52
Чтобы было понятно, о чём идёт речь:
Например, ссылка на американское табло, ПП девушек:
https://ijs.usfigureskating.org/leaderboard/results/2020/27988/CAT001SEG

и обычное ИСУшное табло, ЧЕ, КП
http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/SEG003.htm

Японский вариант сделан максимально близким к ИСУшному

http://www.isuresults.com/results/season1819/wc2019/index.htm
сегмент: http://www.isuresults.com/results/season1819/wc2019/data0203.htm
Tarantino
25.01.2020, 19:07
121 пишет:
Тем не менее, на столбец с SS многие смотрят, и неадкватный порядок по SS часто вызывает обсуждения.

Я к тому, что компоненты слишком плохо работают, раскладка по компонентам (SS-TR-PE-CO-IN) мало показательна, поскольку их более-менее поровну ставят. Выделять именно SS, ИМХО, смысла нет. Показательна раскладка техника-компоненты. Лично мне именно чистые компоненты удобны разве что тем, что они без фактора показываются, вот не надо у девушек, видя 34 за компоненты, делить это на 0.8 и ещё на 5 потом, чтобы получить средние "8.5".

Для мелких стартов раскладка на технику-компоненты заведомо необходима. Коридоры компонентов сильно различаются, сама по себе техническая оценка показательна и очень важна, например для разрядов.

ИСУшный вариант не нравится тем, что уж слишком перегружена таблица получается. Нагромождение немного избыточной информации, 5 столбцов "лишних". Особенно актуально, если со смартфонов это всё смотреть.

121 пишет:
В ИСУшной таблице даже не хватает некоторой информации, иногда имеющейся у организаторов, а именно о годе рождения и тренере.

Опять же, тут вопрос в перегруженности. Чем больше информации, тем сложнее обозревать её.

Я сейчас сам пытаюсь что-то делать, но вот реально сложно понять, что вставить, как расположить, чтобы с одной стороны всё доступно и удобно без лишних движений, и чтобы информативно, и чтобы не перегружено при этом, особенно для смартфонов актуально.
Chrix
25.01.2020, 19:24
Мне как зрителю в американском варианте понравились наличие двух колонок (Planned Elements, Executed Elements) и то, что в Deductions указаны все возможные варианты (один раз посмотрел - и знаешь, за что дедакшены могут поставить в принципе). И еще - на той же странице список судей. А если нужны дополнительные детали, там же ссылка на протоколы (ISU-styled).
121
25.01.2020, 20:23
Tarantino пишет:
Опять же, тут вопрос в перегруженности.

Сейчас приходится или помнить информацию, или искать её во время соревнований, это же ненормально. Например, на первенстве СПб 20 участниц младшей группы 2009 г.р., одна - 2010 и одна - 2011 (организаторы отдельно выложили подробные списки, но так бывает не всегда). Девочка 2011 г.р. (группа Писаренко) получила за элементы больше, чем все участницы первенства в прошлом году, это легко узнать из табличек ISU Calc. Наверху в основном ученицы Писаренко и Ефимовой, это интересно, но об этом уже сложнее узнать.

Tarantino пишет:
Я сейчас сам пытаюсь что-то делать, но вот реально сложно понять, что вставить, как расположить

А два варианта таблицы?
Chrix
25.01.2020, 20:55
121 пишет:
Девочка 2011 г.р. (группа Писаренко) получила за элементы больше, чем все участницы первенства в прошлом году, это легко узнать из табличек ISU Calc. Наверху в основном ученицы Писаренко и Ефимовой, это интересно, но об этом уже сложнее узнать.

Имхо для анализа лучшим вариантом было бы иметь исходные файлы в форматах json,xml или csv, с данными из которых просто работать в Excel (PowerQuery, PivotTables).
nkp6
31.01.2020, 19:55
Tarantino пишет:
Если не представляете, то сложно объяснить. "Синие таблицы" – это интерактивное табло скорее для кисс-н-края, куда приходят детализации по оценкам, как только оценка была посчитана. Их можно видеть в трансляциях от Студии-38. Комментаторская система светлая, предназначена для комментаторов ТВ, туда приходят оценки за элементы сразу, как только элемент был введён, там же доступны и заявки на элементы.

Обе системы предназначены для локального использования на арене, а не для запуска через интернет, поэтому поднять через интернет довольно сложно, масса проблем с этим и нюансов, не буду сейчас углубляться. То есть доступны эти системы далеко не всегда.


Извините, что я вас из другой темы цитирую, но действительно - эта тема лучше подходит. Всё понятно, спасибо. Я именно что-то в этом роде и представлял, но не был уверен. В трансляциях Студии-38 синих таблиц я видел, но почему-то ассоциация не проработала. Наверное сам не верил, что такое может быть доступно через интернет. А вот действительно здорово, если может! Так и главный вопрос был как в будущем узнать о доступности.

Я нашёл те ваши посты в теме об общих разговорах, с ссылками на порты, которые понятно, уже давно не активны. Буду в дальнейшем просмотривать более внимательно темы, где такие ссылки могут оказаться. Ну, или если хостинг результатов на том же самом freeskating.info, наверно можно попробовать те же самые. Хотя вы намекнули, что пытались изменить доступ с портов на обычный URL. Такое ощущение, что это вы сами этот доступ осуществляли, и если так, то огромное вам за это спасибо! Наверное, не стоит надеяться, что на соревнованиях ISU это когда-нибудь будет возможно.
Tarantino
31.01.2020, 20:43
nkp6 пишет:
Наверное, не стоит надеяться, что на соревнованиях ISU это когда-нибудь будет возможно.

Сервис мой, как и разработки. Насчёт ИСУ. Довольно интересная система у американцев, ссылки выше есть, где есть сегмент с общими результатами за программу, можно нажать на плюсик и детализация раскроется. Что довольно удобно и хочется сделать нечто идейно подобное. Аналогичная система работает и на олимпиадах. Всё это выгружается по ходу соревнований, как только выступил спортсмен, так сразу детализация доступна. Довольно удобно и полезно.

Комментаторская система для общего доступа, мне кажется, не очень оправдана, больше игрушка, отвлекает от просмотра соревнований, плюс нюансы по тому, как синхронизировать выгрузку данных и трансляцию (видео всегда идёт с задержкой, иногда довольно приличной, элементы могут появляться в системе до того, как их покажут), на уровне ИСУ возможности для злоупотреблений есть (зритель на трибуне может подавать специальные знаки судьям, когда баллы близкие и можно сыграть). По крайней мере надо в каком-то ограниченном варианте давать тогда, скажем только элементы от техпанели, до тех пор, пока результат не посчитают. Скорее актуально делать информативные титры для трансляций. Улучшить панель элементов в углу, во время подсчёта баллов выдавать данные о докрутах и уровнях, и т.п. Тут много чего интересного придумать можно.

ИСУшные (точнее свисстайминговские) табло немного морально устарели, ибо сделаны в начале нулевых по технологиям конца 90-х, хотя в принципе вполне нормально свои задачи решают. Но и ограничения есть, не дают многих возможностей, которые полноценная информационная система могла бы легко давать. Вот это хочется переделать, например.
nkp6
01.02.2020, 20:30
Tarantino

Комментаторскую систему я бы наверно во время самого выступления не смотрел, это действительно скорее всего отвлекает (но она может быть полезна тем, кто видео по каким-то причинам не могут смотреть; для них это будет как радио - можно всё-таки следить за соревнованием и переживать; если надо ограничить информацию чтобы не было злоупотреблений, ну пусть так). Когда идут повторы - я бы посмотрел, хотя бы и только ради отметок тех-бригады. Ну и подождать пока баллы спортсмена подсчитаны, тоже не так страшно, так что синяя таблица сама собой тоже весьма удовлетворительна.

Я, когда впервые на эту тему зашёл, прочитал, что тут было в обсуждении до этого, ссылки на амер. систему видел, заглянул. Честно признаюсь, плюсик этот тогда даже и не заметил. Увидел сверху ссылку на Judge detail score и решил что вот там и детализация, тоже как на ISU. А с плюсиком этим, если всё это доступно сразу после каждого отдельного выступления, то функциальность почти как у синих таблиц и для меня совсем достаточна. Но по интерфейсу можно кое-что лучше сделать, мне кажется. Во первых, выписывать элементы полными словами, когда все кого они волнуют уже привыкли к аббревиатурам, не стоит. Во вторых, если указаны общие баллы за оба сегмента, так почему детализация только по второму? Ну да, есть отдельная таблица с баллами только за первый сегмент, но ссылка к ней тоже как-то неочевидна (я сам сначала добрался до неё просто отредактировав URL, и только потом заметил эти стрелки указывающие прогресс сегментов; то же самое что и с плюсиками - их бы я поставил в начале строки - но всё это мелочи, к ним можно привыкнуть). А почему бы не объединить сегменты и иметь два плюсика (ну или три, если три сегмента, как на только-что прошедшем первенстве мл. возр.)?

А вот мне ещё что приходит в голову: у этих амер. таблиц можно сортировку задать по любой категории. Это тоже очень удобно, можно например по стартовым номерам. А если бы можно было некоторые данные спрятать, как спойлеры? Мне очень часто приходится смотреть соревнования на записях, в таких ситуациях мне очень хочется иметь что-то вроде этого амер. табло, сортированому по порядку выступлений, но без никаких баллов или занятых мест на строке - только имя и стартовый номер. Посмотрю выступление, нажму на плюсик, увижу и баллы, и детализацию (места сам буду считать в течении просмотра).
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2020, 21:20
Tarantino мне очень не хватает в табличке трансляции (которая в верхнем левом углу во время выступления) данных о том кто сейчас катается и за каую страну. Не знаешь, обсуждалась ли возможность/необходимость к этой табличке текущего проката добавить такую информацию? А то часто пропускаешь объявление кто катает, и если не знаешь спортсмена, то шанс понять кто это и откуда только уже когда ему оценки поставят. Какая-то строчка над самой табличкой, имя--фамилия спортсмена и хотя бы флаг, если длинное имя или пара, можно сокращенно как-то.. Кажется на ЧСША в этом сезоне нечто подобное было.
Tarantino
02.02.2020, 21:52
Амарант пишет:
Tarantino мне очень не хватает в табличке трансляции (которая в верхнем левом углу во время выступления) данных о том кто сейчас катается и за каую страну. Не знаешь, обсуждалась ли возможность/необходимость к этой табличке текущего проката добавить такую информацию?

Разные табло делают очень разные люди. В случае ИСУ это Свисстайминг, но не представляю, как там процесс обсуждения устроен.

Вообще, мне кажется, что это вот не нужно совсем для больших стартов. Если выступает, скажем, Юдзуху Ханью, то я и без лишний подписей его узнаю и представляю, за какую он страну. Это может быть актуальным для мелких детских водокачек, и то, если обычные стартовые титры есть, ИМХО, несколько не оправдано.

Главная проблема в том, что переизбыток информации, негде размещать просто. В один момент можно разместить лишь очень немного данных, иначе весь кадр будет забит какими-то титрами и таблицами с цифрами поверх или вместо самой картинки с прокатом. Нужен какой-то самый минимум, чтобы при этом наглядно и информативно.
121
02.02.2020, 23:27
Амарант пишет:
мне очень не хватает в табличке трансляции (которая в верхнем левом углу во время выступления) данных о том кто сейчас катается

Из трансляции Skating Vision.
Tarantino
03.02.2020, 00:11
121
Вот я о чём.

Во-первых, надо рассматривать две истории. Одна история – малые соревнования, с мало и с совсем не известными спортсменами, и без заявок на элементы, и вторая история – большие старты, где и спортсменов более-менее знают, и есть заявки на элементы, которые открывают дополнительные возможности.

Во-вторых, откуда некоторые ноги растут, вот тут дискуссия: Общие разговоры о ФК - 1, страница 12. Там я описывал какие-то идеи, что было интересно, если бы показывали заявки на элементы (что возможно только в том случае, если заявки на контент внесли в базу калька. Так делают на всероссийских стартах и на крупных московских. На крупных питерских этого уже нет). Потому что вот лично мне этого не хватало. Народ правда в теме раскритиковал. Потом я слепил какой-то концепт, внешне немного убогий, но в итоге в том дизайне он сезон проработал, потом (в этом сезоне) он был уже более-менее нормально перерисован, на мой аскетичный взгляд. Вроде идея многим понравилась. Ещё, чего не хватало, это чтобы не только последний, но и предпоследний элемент показывался.

Вот в современном варианте так выглядит в начале проката, после одного элемента:


и послед двух (шапка гасится ради экономии места, и два последних элемента показаны)


Всё это делалось не "по заказу", а по моему представлению, как мне было бы интересно как зрителю, ну и может другим тоже.

В чём проблема с вариантом от Skating Vision: там у них 8 значимых полей. Имя текущего участника и лидера, их технические баллы (уже 4 поля), последний элемент, ревью-статус, база и GoE.

В моём варианте, в середине программы: 10 полей на уже исполненные элементы (ревью-статус, заявка, что сделано, база, GoE), дальше пара полей на следующий элемент, и техническая сумма текущего участника. То есть на уровне 12-14 полей. Что сильно больше варианта от Skating Vision без заявок.

Вариант с заявленными элементами уже несколько перегружен, хотя в целом мне кажется, что интуитивно понятен и достаточно лаконичен. Но как минимум тут пожелания на то, чтобы шрифт увеличить, раздаются, и т.п., то есть таблице даже в таком варианте надо подрасти. Сейчас в таблице 4 строки и, ИМХО, все нужные.

В варианте, когда заявок нет, всё проще. Автоматом вылетает и одна строка, и один столбец. Можно куда-нибудь добавить. Но в первую очередь интересен вариант с заявками.

В принципе вариант, в одной строке выводить и имя, и текущую сумму за технику, как в варианте у Skating Vision. Поле с титром "элементы" большой информативности не несёт, хотя всё-так с ним, ИМХО, как-то понятнее для неподготовленного зрителя, что там за цифры (техника? общая сумма? ещё что-то?).

Технически сделать всё возможно. Вопрос в том, чтобы не было в итоге перегружено, и чтобы всё достаточно лаконично было. Ну и отдельная тема, где это использовать, к вариантам на ЧР я, например, никакого отношения не имею. К вариантам ИСУ тем более. Но это другая тема
Tarantino
03.02.2020, 00:14
Tarantino
Вот, например если так поставить вопрос, или-или:
Вариант первый, чтобы постоянно, в течении всего проката, горела фамилия спортсмена, НО, только один последний исполненный элемент.
Вариант второй, фамилия в углу не горела, максимум только в начале выступления, пока только один элемент исполнен. Но потом отображались два последних исполненных элемента.

При такой альтернативе, что предпочтительнее? Что нужнее, или два последних элемента (востребовано ли?), или фамилия спортсмена?

Оба варианта можно видеть в разных трансляциях.
Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.