Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3242 243
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:09
Собственно первым у кого хочется спросить чекак, это конечно же наш уважаемый админ Мурчик. .
Мурчик, как там у вас на Китайщине? Предполагаю, у тебыя много есть чего рассказать по теме
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.02.2020, 18:27
Амарант

Я давно то же самое хочу спросить, но как-то не решаюсь — вдруг опять забанят
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:38
tempika
Имею личное разрешение Мурчика на открытие ящика Пандоры ))
Tarantino
29.02.2020, 18:52
Амарант
Есть ощущение, что вирус этот overhyped, не такой страшный и опасный в плане эпидемии. Вот просто статистика по его динамике:



То есть в Китае уже заражения пошли на совсем очевидный спад, хотя если была бы серьёзная эпидемия, то до сих пор был бы драматический рост. В остальном мире пока взрывной рост, как в Китае примерно месяц назад, но всё-таки можно прогнозировать, что будет умеренный пик и дальше пойдёт на спад, просто по аналогии.

Почему так происходит мне, кстати, не очень понятно. То ли вирус мутирует и ослабляется, то ли карантинные меры дают очень большой эффект. Но пример Китая сильно успокаивающий, если принять временные меры, то эпидемия зачахнет сама собой, скорее всего.
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 19:10
Tarantino пишет:
Есть ощущение, что вирус этот overhyped, не такой страшный и опасный в плане эпидемии

Думаю, эпидемиологам виднее, а они не столь оптимистичны.
Карантинные меры принятые в Китае беспрецедентны, совершенно ясно, что большинство остальных стран на такое не пойдет. Кроме того, есть страны третьего мира, где при всем желании невозможно провести даже намека на подобные карантинные меры и крайне остро стоит вопрос с уровнем медицины. Да что там третьего, у нас в Пскове в детской больнице всего один аппарат ИВЛ, знаю потому что у родственников ребенок-инвалид с постоянными пневмониями там лежит по нескольку раз в год. И это ведь не самый маленький город страны.
lsd
Сообщений: 3152
29.02.2020, 19:15
Амарант
А Мурчик-то молчит.(

Саша, как оно там? Ты в порядке?
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 19:19
lsd У Мурчика щас ночь, наверное проснется и расскажет. Вчера вроде был в порядке
У вас же там на американщине тоже потихоньку процесс пошел?..
Меня в этой ситуации очень беспокоит, что в России не выявлено ни одного заболевшего за все это время (кроме пары давно вылечившихся китайцев и троих с японского парома). Тут у меня только два варианта: либо замалчивают, либо не диагностируют. Первое наиболее вероятным кажется.
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 19:28
Tarantino пишет:
Вот просто статистика по его динамике:

Для удобства есть вот такой сайт с онлайн-статистикой

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 19:51
Ну и еще, поскольку это информация из самых первых рук, то есть от ведущих эпидемилогов мира, ссылка на страницу сайта ВОЗ с информацией о коронавирусе 19.

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019
Tarantino
29.02.2020, 19:58
Амарант пишет:
Для удобства есть вот такой сайт с онлайн-статистикой

По ней тоже у Китая большой спад.

Амарант пишет:
Тут у меня только два варианта: либо замалчивают, либо не диагностируют. Первое наиболее вероятным кажется.

Не знаю, думаю, что скорее толком не дошёл ещё вирус. Интересен случай Ирана, вот как раз фактически страна третьего мира, там какие-то всплески, тотальное враньё про заражение, при этом уже заразились трое из политической элиты, один из них уже умер. Намекает. К нам тоже придёт, куда мы денемся.

Но при этом вирус не такой опасный и в плане смертности, смертность от него не превышает смертности от других причин. То есть даже если ты заразишься вирусом, шанс умереть от него не больше, чем от чего-то другого (другие болезни, криминал, ДТП и несчастные случаи и др.). Опасность он представляет в группе 60+, на это уже есть статистика. Обычно при эпидемиях есть момент, что вирусы ослабляются, такой естественный отрицательный отбор для них – сильные штаммы идентифицируются и изолируются сильно лучше, а слабые, что протекают бессистемно, активнее распространяются.

Короче недооценивать не нужно, бороться и какие-то меры предосторожности принимать надо, но и повода для большой паники нет, конца света или чумы-2020 не будет. Не в этот раз по крайней мере.

Если кто-нибудь может комментарии дать, почему прошлые эпидемии короновирусов затухали, я бы с удовольствием послушал. Я в этом на самом деле ничего не понимаю, так, по верхам какие-то представления.

ps: в плане нашей медицины и диагностики я бы тоже на многое не надеялся. Я вот год назад, на новогодних каникулах конкретно заболел, неделю, если не больше, была температура 40+, глаза кровью затекли (просто полностью белки стали красными), но попытка выяснить, что со мной, ни к чему не привела (на каникулах это особенно сложно, даже флюрографию не сделаешь). А ведь я тоже спокойно мог болеть каким-нибудь птичьим-свиным гриппом и меня может надо было как-то мониторить и изолировать. Естественно это самая общая ситуация и никто реально никакой диагностикой не занимается.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
29.02.2020, 21:19
Tarantino пишет:
ведь я тоже спокойно мог болеть каким-нибудь птичьим-свиным гриппом и меня может надо было как-то мониторить и изолировать. Естественно это самая общая ситуация и никто реально никакой диагностикой не занимается.


Здесь очень важно понимать очень простую вещь: прежде всего больной сам заинтересован в диагностике и выздоровлении. Как показывает практика, врачам в 95% случаев наплевать на все. Очень редко встречаются профессионально заинтересованные врачи, которые действительно пытаются разобраться во всем и помочь. Как правило, никто никогда не определяет ни тип вируса гриппа, ни вид бактерий при ангине, например, а просто назначают лечение по какой-нибудь универсальной схеме. Сработало - ну и ладненько. Не сработало - прменяют другой "трафарет", авось, поможет. Исключение составляет повальный какой-нибудь мор, который начинает укладывать на койку людей тыщами. А с единичными случаями никто никогда возиться не будет, если только пациент сам агрессивно не настаивает.
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
29.02.2020, 21:23
Причем, очень часто , если так уж хочется больному сделать нужные анализы, то оплачиваются они из кармана пациента.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 21:26
Дончанка пишет:
Причем, очень часто , если так уж хочется больному сделать нужные анализы, то оплачиваются они из кармана пациента.

Сдать анализ на коронавирус19 в России невозможно частным образом, ни платно, ни бесплатно.
У нас вообще нормальный полный (не экспресс, который ненадежен) анализ делали только в Векторе в Новосибирске и пробы из разных городов свозили туда. Пару дней назад открыли специализированную лабу в Питере, там тоже теперь могут делать полный анализ. И как при такой ситуации проверить условные тысячи людей и быстро?
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 21:33
Tarantino пишет:
Не знаю, думаю, что скорее толком не дошёл ещё вирус.

Как он мог не дойти? Мало того что мы вплотную граничим с Китаем, а границы закрыли поздно, так еще и можно перемещаться не прямыми рейсами сколько влезет. Теперь добавились Корея, Италия (популярнейшее направление в России!), Иран и в общем не важно какая страна, вон британец супер-распространитель сумел разнести вирус на несколько стран пока путешествовал. Как самая большая страна мира с таким мощным трафиком всех отовсюду и вовсюда, с границей с Китаем и несметными толпами китайцев во всех городах (особенно крупных) могла до сих пор остаться с нулевым уровнем заразившихся? На мой взгляд это совершенно невозможно.

Новость по теме
"минздрав обновил рекомендации по обнаружению коронавируса".
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e5a86dc9a79474435fa31c1?from=newsfeed
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 21:43
Tarantino пишет:
в плане нашей медицины и диагностики я бы тоже на многое не надеялся. Я вот год назад, на новогодних каникулах конкретно заболел, неделю, если не больше, была температура 40+, глаза кровью затекли (просто полностью белки стали красными), но попытка выяснить, что со мной, ни к чему не привела (на каникулах это особенно сложно, даже флюрографию не сделаешь). А ведь я тоже спокойно мог болеть каким-нибудь птичьим-свиным гриппом и меня может надо было как-то мониторить и изолировать. Естественно это самая общая ситуация и никто реально никакой диагностикой не занимается.

Я лет в 20 заболела краснухой. Свалилась с ней уже на даче, со всеми симптомами. Вызвали местного терапевта, он посмотрел на все это и поставил ОРВ, велев оставаться дома пока все не пройдет. Ему на участке нафиг не были нужны карантинные случаи, он все видел и просто поставил ОРВ. Это единичный случай, конечно. Но в масштабах страны, тем более если есть какой-то внутрисистемный приказ и нет реальных средств постановки диагноза, вполне допускаю что все будут вести себя +- подобным же образом.
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 21:50
Tarantino пишет:
Но при этом вирус не такой опасный и в плане смертности, смертность от него не превышает смертности от других причин. То есть даже если ты заразишься вирусом, шанс умереть от него не больше, чем от чего-то другого (другие болезни, криминал, ДТП и несчастные случаи и др.). Опасность он представляет в группе 60+, на это уже есть статистика

Это очень эгоистичное заявление, извиняюсь. Мало того что на сайте есть и люди 60+ и им вряд ли понравится такое пренебрежительное отношение к их шансам на выживание, так у каждого из нас есть родители, у кого-то еще и бабушки с дедушками, а еще есть и молодые с группой риска (астма, обструкции, сниженный иммунитет итд).
Смертность на сегодняшний день 3,4 % (показатель заметно вырос с начала эпидемии), что конечно не сравнить со смертностью SARS и особенно MERS. Но при этом его летучесть сравнивают с летучестью кори, а уровень смертности сильно превышает смертность от обычного сезонного гриппа. Здесь проблема не в уровне смертности, а в охвате населения, чем он будет больше, тем больше людей умрет, от вируса уже умерло намного больше, чем от MERS и SАРS. Большие проблемы также с ведением тяжелых случаев, когда их много, система не справляется.
Marish1
Сообщений: 448
29.02.2020, 21:52
Дончанка, это точно- врачам в городских поликлиниках пациенты только мешают жить, лечат всех по одному шаблону. Я боюсь предположить, что у нас много людей просто не продиагностированы и реальной картины мы не знаем. Тем более симптомы могут появляться либо поздно, либо вообще отсутствовать. Пример – девушка Алла из Питера, сбежавшая из больницы, и горячо обсуждаемая на многих российских каналах, выглядела вполне себе здоровенькой. Пока, самое неприятное, что нет представления о том, как инфекция передается, и вакцины тоже пока нет в серийном производстве

Амарант, Вы абсолютно правы - анализы не делают ни в платных, ни в районных. в Москве, как я слышала, всех отправляют в инфекционную больницу.

Где-то промелькнула статья о том, что возможно ЧМ отменят, может очередная страшилка, конечно
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
29.02.2020, 21:52
Амарант пишет:
Сдать анализ на коронавирус19 в России невозможно частным образом, ни платно, ни бесплатно.


Пока да. Зараза-то ведь новая.
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
29.02.2020, 21:56
Между прочим, масок в аптеках уже нет совсем. Ни в Донецке, ни в Ростове-на Дону. Я сегодня купила марлевый отрез. Завтра сяду шить на дорогу (лечу на "Русскую Зиму"). В аэропорту и в самолете безопаснее все-таки в маске.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 22:04
Marish1 пишет:
Где-то промелькнула статья о том, что возможно ЧМ отменят, может очередная страшилка, конечно

На мой взгляд (как отменного паникера): именно это и надо сделать как можно скорее со всеми массовыми мероприятиями везде. Считаю что ехать на ЧЧК уже было огромным риском на грани безумия, а ЧМ в такой ситуаци просто преступление. Все имхо.

Щас придет смелый Мурчик и расскажет как правильно ехать на велосипеде и грызть пряники в эпицентре смертельного вируса
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.989 сек.