Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Особенности преподавания ФК взрослым любителям.

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
28.10.2008, 15:46
Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Как вы считаете, каковы методические особенности обучения взрослых фигурному катанию? Нужно ли изначально учить все правильно не зависимо от возраста, или, раз взрослый пришел кататься для себя, то главное научиться как-нибудь? Нужно ли тренеру работать со взрослыми так же, как и с детьми, или допустимо не напрягаться и не напрягать учеников? Нужно ли тренеру требовать от взрослого ученика, или же нельзя ничего требовать, уважая преклонный возраст?
По каким критериям можно объективно оценить прогресс и уровень взрослого ученика и эффективность работы тренера?
Очень интересно ваше мнение.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  345
Страницы: 1 2 3 4 517 18
Тинкер
Сообщений: 48
Санкт-Перербург
04.01.2009, 13:27
Мяу
А я заметила, что только одно что-нить подтянешь (шаги/вращения/прыжки) как вылетает что-то другое. И начинается все заново.
Вульгатор
Сообщений: 692
04.01.2009, 14:35
Мяу пишет:
последнее время какого-то прогресса каждую тренировку уже нет


Последнее время?
И сколько вам осталось?
Мяу
Сообщений: 22
04.01.2009, 14:53
Вульгатор
У меня ещё куча времени впереди
Я хожу 3 месяца. Ну вначале же учили разные простые вещи....фонарик, змейка, выпады, беговой. И первый месяц я видела прогресс...например я начала ездить назад весьма уверенно. На массовых катаниях я вообще такая фея
А теперь надо осваивать перетяжки а они всё никак не получаются. С вращениями тоже как-то не очень. То есть каждую тренировку каких то побед нет.
Это нормально?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.01.2009, 18:15
Мяу пишет:
А теперь надо осваивать перетяжки а они всё никак не получаются. С вращениями тоже как-то не очень.

Вращения всегда требуют большого времени (по-моему, их надо тренировать всю жизнь, если только ты не Люсинда Ру). А перетяжки намного проще, и с освоением их особых проблем не будет. Причем перетяжки на ходе назад гораздо проще, чем вперед (так же как и задняя подсечка, на мой взгляд, проще передней).
А, вообще-то, главное, что нужно поначалу осваивать (да и не только поначалу) – дуги, причем на ходе вперед, и нужнее всего дуги на наружном ребре. Пока они не получаются (или пока их делаешь неуверенно), лучше и не пробовать вращения (во вращении очень важна дуга захода на наружном ребре). Дуги и езда на ребрах по дугам – основа ФК. Дуги – довольно нудное упражнение, их можно разнообразить кросс-роллами вперед. Можно также исполнять переходы между дугами на разных ногах через подпрыжку, отталкиваясь зубцом свободной ноги (это и весело, и выглядит эффектно, особенно если на скорости; легче делать такую подпрыжку между внутренними дугами вперед).
Мяу
Сообщений: 22
04.01.2009, 18:55
bregalad
честно говоря я вообще поражаюсь что наша тренер нам дает вот эти самые вращения а я понимаю что сначала надо эти самые заходы тренировать....
и дуги она нам не даёт тренировать...
насчет подпрыжек я как-то не могу себе это представить но всё что эффектно это мне нравится!
тренер у нас не очень такая энтузазистка....но мы там в детскую группу затесались....за 680 р в месяц поэтому помалкиваем я просто спрашиваю что мне непонятно. Но вот сказать "а давайте дуги ездить" я думаю будет перебором
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.01.2009, 19:17
Мяу пишет:
Но вот сказать "а давайте дуги ездить" я думаю будет перебором

Конечно, ничего не надо говорить, на занятиях надо пытаться сделать максимум того, что советует тренер. Но большую часть времени все же катаешься самостоятельно, и вот здесь надо работать над пробелами в образовании.
Без освоения дуг вращение (вернее, пародия на него) может получиться лишь на двух ногах, что, на мой взгляд (меня уже за это здесь неоднократно били), не нужно и даже вредно. Без терпения в ФК не обойтись, а перепрыгнуть через необходимые этапы подготовки невозможно.
Мяу
Сообщений: 22
04.01.2009, 19:25
bregalad
Я терпеливая и стараюсь. Тренировки не пропускаю, книжки пытаюсь читать, тренера слушаюсь. Но она пардон покажет вращение и пошла к другой части группы. А потом все топчутся пытаются вращаться. А через 5 занятий она вдруг говорит что надо вот плечом было так-то и так-то делать.
ну будем тренироваться с тем что есть
спасибо за рекомендации
но перетяжки всё же трудная штука
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.01.2009, 22:37
Мяу пишет:
но перетяжки всё же трудная штука

Перетяжки не просто трудная, а очень трудная штука. И ИМХО, один из самых основных шагов, которыми нужно владеть для дальнейшего изучения остального арсенала шагов фк.
Мяу
Сообщений: 22
05.01.2009, 09:50
вотэтода!
Я уже всех припарила этими перетяжками....но на одной ноге пока никак...переваливаюсь на вторую)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.01.2009, 00:19
Мяу
Попробуйте делать змейку на двух ногах, наберите на ней скорость , затем мысленно отдайте приказ быть "главной" одной ноге (любой) а вторую оторвите ото льда. А "главная" нога продолжает делать всё ту же змейку.
Это начальный этап освоения перетяжки. До настоящей перетяжки там ещё как до Луны пешком, но это хотя бы покажет что можете вы на одной ноге ехать меняя ребра.
Goose
Сообщений: 90
Москва
15.04.2009, 16:40
Gerda пишет:
нужно требовать от ученика по полной программе, быть жестким, выгонять с тренировки

У нас в клубе так поступила одна тренер, так выгнали её!
Вопрос. А бывают ли где-либо какие-либо зачеты для взрослых, квалификационные соревнования и т.п. Нам ведь мотивация тоже нужна не менее, чем детишкам.
fata_morgana
Сообщений: 1178
15.04.2009, 17:06
Goose пишет:
Вопрос. А бывают ли где-либо какие-либо зачеты для взрослых, квалификационные соревнования и т.п. Нам ведь мотивация тоже нужна не менее, чем детишкам.

про соревнования тут, я думаю, вам расскажут непосредственные их участники. я пока до такого уровня не доросла. а вот зачеты нам тренер устраивает периодически: причем как по СФП (просто на полу отрабатываем), так и на льду. на прошлой неделе перетяжки вперед "сдавали" считаю, что очень полезно в плане самопроверки. да и лишняя возможность тренеру обратить внимание именно на тебя, подсказать что-то и подправить по необходимости
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.04.2009, 18:21
Goose пишет:
А бывают ли где-либо какие-либо зачеты для взрослых, квалификационные соревнования и т.п.

В США действует система тестов и квалификационных соревнований среди взрослых-любителей (adults). Правила можно посмотреть на сайте usfsa, например,
http://www.usfigureskating.org/New_Judging.asp?id=358
Наряду с квалификационными соревнованиями, там проводятся и неквалификационные, в которых могут принимать участие все желающие. Для участия в квалификационных соревнованиях надо пройти тесты (причем, если, допустим, ты сдал тест на Серебро, то в Бронзе отныне тебе уже запрещено участвовать!). Кроме того, чтобы попасть на чемпионат США, надо сначала пройти региональный отбор (отбираются 4 лучших участника в каждом виде и в каждой возрастной категории). Правила взрослых соревнований там, в отличие от Европы, принимаются официально и входят в единую Книгу правил (Rulebook). Правила европейских соревнований сейчас соответствуют американским правилам четырехлетней давности – европейцы по своей лени игнорируют изменения и исправления, ежегодно вносимые в правила с целью их улучшения.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
15.04.2009, 23:28
Goose
я каталась в группе А.А. Еремина, в ней были одновременно и дети-любители и взрослые. так вот он как раз и с тренировок выгонял и соревнования устраивал, как детям, так и взрослым, и орал благим матом одинаково на всех. Квалификация на зачетах и соревнованиях была внутри самой школы Марьино, такой междусобойчик, в них группы с других катков не участвовали. Правда есть ли эта группа сейчас и как обстоят дела там, не знаю.
Админ
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
16.04.2009, 07:19
Goose
у нас например прошли в этом году квалификационные
соревнования и детей и взрослых. И тем и другми
были присвоены разряды по ФК.
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
16.04.2009, 09:41
margo
А где это существуют такие группы, в которых проводятся внутренние соревнования для взрослых и присваиваются разряды?
В Москве такие есть?
Если не нужно драться, незачем и побеждать
Goose
Сообщений: 90
Москва
16.04.2009, 09:56
margo пишет:
прошли в этом году квалификационные
соревнования и детей и взрослых. И тем и другми
были присвоены разряды по ФК

Здорово! А как инициировать такую акцию в своей секции? Что для этого нужно? Обязательно ли выступать с программой либо можно сдать определенные элементы?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
16.04.2009, 11:26
Marie4kkka пишет:
А где это существуют такие группы, в которых проводятся внутренние соревнования для взрослых и присваиваются разряды?
В Москве такие есть?

Не понимаю, зачем Вам нужен разряд. Слава Богу, пока на любительские соревнования взрослых в Европе допускают практически всех желающих. Система тестов и квалификационных соревнований для взрослых существует лишь в США (я уже об этом писал, см. http://www.usfigureskating.org/New_Judging.asp?id=358); там бывают неквалификационные (или открытые) соревнования и квалификационные, региональный отбор на национальное первенство, система квалификационных тестов и т.п. Причем разряды для взрослых (вернее, тестовая квалификация) совсем другие, чем для спортсменов. Если у нас что-то подобное и введут, это тоже вряд ли будет иметь какое-либо отношение к спортивной разрядной сетке. Но пока, к счастью, не ввели.
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
16.04.2009, 11:33
bregalad
Да мне просто интересно было, где такое существует. Мне ещё рано. Здорово, когда есть какие-то промежуточные "экзамены", когда человек ещё не готов выставляться на соревнования, но хочет получить некий фидбек. Понятно, что и самому это вполне делать можно. А во взрослом ФК врядли это скоро появится.
Если не нужно драться, незачем и побеждать
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
16.04.2009, 11:39
Goose пишет:
А как инициировать такую акцию в своей секции? Что для этого нужно?

Мы просто спросили своего тренера. Тренер нам разрешила
участвовать. Выступать надо было с программой и
с определенным набором элементов. Я считаю, что
внутренние соревнования нужно проводить обязательно.
Иначе нет стимула к совершенствованию.
Пусть это будут даже неквалификационные. Ведь не все же
имеют возможность выезжать в другие города на соревнования.
Ответов:  345
Страницы: 1 2 3 4 517 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.178 сек.