Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Здоровье фигуристов: профессиональные болезни+питание.

Автор
Сообщение
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
11.04.2006, 09:45
Здоровье фигуристов: профессиональные болезни+питание.
Решила, что эта тема заслуживает обсуждения.
Интересно было бы узнать про профессиональные болезни фигуристов и как с ними борятся; какой допустим уровень физических нагрузок во время различных заболеваний; нужно ли соблюдать освобождение от физ-ры школьникам и не ходить в это время на каток.
А еще, что, как и когда едят наши любимые спортсмены в разные времена года, и какие интересные диеты существуют для фигуристов.
Хотелось бы услышать рекомендации тренеров и просто советы тулупчан из жизненного опыта.
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Icefet
Сообщений: 30
11.04.2006, 16:39
Daffodil
Тане Тотьмяниной нельзя было есть... образно говоря вообще ничего, сидела на детском питании.
И кучу таблеток, показывали в "Одном дне" на НТВ.

А про не ходить на каток - у меня это может быть только если физически невозможно
Myx
Сообщений: 784
Москва
11.04.2006, 17:11
Icefet пишет:
Тане Тотьмяниной нельзя было есть... образно говоря вообще ничего, сидела на детском питании.
И кучу таблеток, показывали в "Одном дне" на НТВ.

Диета? или нельзя, потому что..?
VRDN
Сообщений: 142
11.04.2006, 17:30
Да ,о чем говорить,если о тех,которые в хорошей форме,конкретно о женщинах,конечно же они насквозь больны.А питание вообще отдельная тема.При вечных переездах,тренировках,нормально питаться в принципе не реально,да еще от каждого сьеденого лишнего кусочка,сразу несколько килограмм.Да и не едят они не чего,йогурты,ананасы,кофе,вот и фактически вся еда.Ну это о тех,для кого лед на первом месте,которые ради льда готовы всем жертвовать,и конечно же они не думают о том, что же будет с их здоровьем в будущем..
Icefet
Сообщений: 30
11.04.2006, 18:53
Myx пишет:
Диета?

Да, в связи со спортивным режимом. После соревнований ее облегчили.
На нее еще сильно падение повляло.
twizl
Сообщений: 1155
11.04.2006, 21:05
VRDNСкажите, откуда у вас такая информация? Я зная многих фигуристок АБсолютно здоровых и не сидящих ни на какой диете и в прекрасной форме. У кого есть предрасполоденность к полноте вот тем худо приходится. Не сгущайте краски!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.04.2006, 22:39
twizl
Думаю, речь шла о парницах. Там действительно гиблый номер. На самом деле много говорят о том, что в их случае недостаточное питание и нагрузки приводят к торможению полового развития и роста. Поэтому-то и в форме )
На самом деле большинство девушек в период полового созревания набирают вес, несмотря ни на какие нагрузки. И удержать те же тройные в новом весе - это проблема. Поэтому такое множество перспективных девочек девушками уже мало что показывают.
Админ
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
12.04.2006, 11:00
Вот случайно узнала, на какой диете сидели некоторые наши фигуристы: Слуцкая - гречневая каша; Ягудин - яблочная диета (говорят, он сейчас яблоки видеть не может)
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
sealady
Сообщений: 5
12.04.2006, 16:07
Icefet
Я читала интервью с мамой Татьмяниной. Она сказала, что Таня сидела на диете из-за обострения холецестита. Эта болезнь действительно накладывает серьездные ограничения на питание, тем более в период обострения. Так что дело видимо не в спорте.
Icefet
Сообщений: 30
12.04.2006, 18:44
sealady
Уверен, что все взаимосвязано. Без спротивных нагрузок требования были бы ниже.
twizl
Сообщений: 1155
14.04.2006, 18:58
Icefet Я думая питаясь йогуртами и ананасами, как было сказано выше просто невозможно выдерживать необходимые нагрузки. Эта может быть временная диета, но не более того, либо горстями пить еще витамины и все остальное, чего нет в питании.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.04.2006, 21:22
Daffodil

а мне вот интересно - не является ли профессиональным заболеванием у фигуристов, кроме всего прочего и ГАСТРИТ? У моей дочки тренировки каждый день в разное время ,как лед дадут, так что составить нормальный график питания просто не возможно. В результате, если тренировка попадает на предполагаемое время обеда, у ребенка начинается голодная истерика. Так почти каждый день. Приходится перекусывать на бегу, или обедать сразу после тренировки (что вредно), а потом бежать с полным животом на следующую тренировку (что так же вредно). Кого ещё коснулась эта проблема?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
18.04.2006, 00:24
вотэтода!
Думаю, это вообще проблема современных детей. Все бегом, куча уроков, потом спортсекции или дополнительные занятия, или танцы или еще что-то. А у взрослых разве лучше? Мы живем в постоянной спешке, но если взрослый еще может как-то с этим справиться, то детям намного трудней.
Гастрит и холецистит - болезни времени. И чаще всего от них страдают жители мегаполисов.
Гастрит кстати можно излечить бесследно фактически. Холецистит ни фига. Можно просто убрать тяжелые проявления.
В любом случае универсальные рецепты - утром овсяная каша на воде. Побольше фруктов и овощей, жареное заменить на отварное или протушенное, вместо тяжелого мяса лучше рыбу, вместо шоколадок и чипсов на перекус - орешки и сухофрукты. И никаких кока-кол и проч. Простая негазированнная вода или травяной чай. Если примерно такой диеты держаться, буквально за месяц снимаются болезненные проявления хрон. заболеваний желудка и проч. И даже если едите нерегулярно и урывками, но зато нормальную пищу, будет значительно проще это переживать )
Админ
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.04.2006, 02:03
Anathema

К сожалению, не всё так просто... У моей дочки обширная аллергия. и она как раз и сидит на вышеперечисленной вами диете. Каша на воде. овощи (ну. разве только рыба, рыбу ей тоже нельзя. можно только говядину ). Что такое чипсы, сникерсы и кока-кола она вообще не знает, и мучного ей нельзя. Даже на такой диете можно вполне расти, но не регулярное питание очень сказывается на её самочувствии. В этом году пойдет в школу, думаю ещё сложнее с едой станет.
А так , сама не раз слышала, как какая-нибудь мамочка просит тренера отпустить ребенка с тренировки потому что он с утра ничего не ел, а скоро уже ужинать пора, а тренер говорит что-нибудь типа " как хотите, сегодня вы не можете, завтра я не захочу". И мамочка тащит бедного ребенка на тренировку.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
19.04.2006, 14:04
вотэтода! пишет:

У моей дочки тренировки каждый день в разное время ,как лед дадут, так что составить нормальный график питания просто не возможно

Если не секрет, не могли бы вы рассказать, в какой школе катается ваша дочка? Где это у нас в Питере лёд... каждый день! в разное время?
У меня дочка занимается в одно и тоже время, кроме подкаток, конечно.
А как вы со школой вопрос уладили?
VRDN
Сообщений: 142
19.04.2006, 15:23
twizl пишет:
Скажите, откуда у вас такая информация? Я зная многих фигуристок АБсолютно здоровых и не сидящих ни на какой диете и в прекрасной форме. У кого есть предрасполоденность к полноте вот тем худо приходится. Не сгущайте краски!

Не знаю,кого вы имели ввиду,но тех кого знаю я,питаются именно так.Если и едят нормальную пищу,то очень маленькими порциями и очень редко.И потом тут же все отражается на весе..
VRDN
Сообщений: 142
19.04.2006, 15:30
Еще знаю одну ,у которой булимия(незнаю,так пишится название болезни).Когда она была одиночница,была полная,потом стала в пару,похудела,теперь,имея уже несколько лет эту болезнь,она ест все,в огромных кол-вах ,не попровляется,но вид у нее совершенно ужастный,и мышцы такого вида,вроде отрафированны.Да и психика,вообщем больной человек,но выступает..
psyonna
Сообщений: 91
Москва
19.04.2006, 15:58
Есть же на сайте такая статья - http://www.tulup.ru/articles/26/pitanie_figuristov.html, вполне себе разумная и грамотная.

На основе собственного опыта, правда, не совсем из области фигурного катания - когда я занималась растяжкой, у меня были выписаны суточные потребности организма в разных микроэлементах, в частности кальции и магнии, и я старалась скорректировать питание таким образом, чтобы организм получал необходимое. Потом это стало уже привычкой, варьировать определенные продукты в разные дни. Подозреваю, что профессиональные фигуристы точно так же, за время многих лет занятий уже выработали себе привычку есть определенные продукты с определенной регулярностью.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
19.04.2006, 16:23
psyonna пишет:
Есть же на сайте такая статья - http://www.tulup.ru/articles/26/pitanie_figuristov.html, вполне себе разумная и грамотная.

С такой статьей я уже давно ознакомилась, но там все в общих чертах да и теория частенько расходится с практикой.
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
19.04.2006, 17:22
Daffodil пишет:

нужно ли соблюдать освобождение от физ-ры школьникам и не ходить в это время на каток.

Даже вопроса такого никто не поднимал у нас в спортивной школе. Ни тренеры, ни родители. Даже между собой ни о каких освобождениях речь не идёт.
В прошлом сезоне, 2004/2005 год в сентябре тренер собрала родительское собрание и прочитала коротенько лекцию о том, как надо кормить детей. Вот что говорилось: кушать самыми минимальными порциями (что такое минимально - не оговаривалось) , между завтраком и обедом ничем не подкармливать, соответственно между обедом и ужином тоже. По возможности после 18.00 не кормить вообще. Сладкое не есть, меньше картошки и каш на молоке. Только овощи с натуральным мясом. Никаких йогуртов. И вообще, если пропустили когда-то обед, вот и хорошо. не надо кормить в ужин в 2 раза больше.
Не знаю хорошо это или плохо, такая диета для детей возраста 5-6-7 лет.
Если проводятся соревнования, то некоторые дети выступают на них в любом состоянии, даже с температурой.
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
19.04.2006, 17:47
Бильман пишет:
Если проводятся соревнования, то некоторые дети выступают на них в любом состоянии, даже с температурой.

И какие после ЭТОГО последствия???
Детей скорая забирает?..
А если ребенок часто болеет, но очень хочет заниматься фигурным катанием?
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.