Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коленки и фигурное катание. Помогите!

Автор
Сообщение
Незабудка
Сообщений: 16
Москва
19.04.2006, 08:40
Коленки и фигурное катание. Помогите!
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь и совет. Когда-то, заниммаясь танцами, я повредила мениск. Месяц ходила с лангетой. Это было 10 лет назад. Колено, в принципе, в обычной жизни не беспокоит. Но, начав заниматься фиг. кат., я заметила, что обе коленки болят, именно чашки коленные. На тренировках я стягиваю их элластич. лентами. Если у кого-то есть подобная проблема или была, как вы ее решили? Может упражнения какие-нить для укрпеления связок или витамины и т.д.
Прыгай выше!!!
Ответов:  272
Страницы: 1 2 311 12 13 14
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
17.08.2011, 10:58
У меня уныние - лангету сняли, но разрабатывать коленку - дело ужасно, чуть перестраешься, она опухает, отекает, становится хуже, чем было.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
17.08.2011, 13:30
Большой Ёжик

Не коленку, но разрабатываю уже третий месяц. И больно, и отекает, и тугоподвижность сустава сохраняются. Ортопеды-травматологи уверены в одном: пока не восстановится весь объём движений, что был ДО травмы, так и будет: болеть, отекать и застаиваться... Терпения и упорства, по-другому в восстановлении - никак! Да, вот тут есть комплексы упражнений для восстановления после травм колена: http://travmaorto.ru/53.html, как говорится, в картинках. Может, поможет вам в возвращении колену прежней функциональности? Главная формула разрабатывания чего угодно после каких то ни было травм: выполнять упражнение до тех пор, пока боль терпима или (если не больно! ) до лёгкого чувства усталости работающих мышц. Удачи и успехов!
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
17.08.2011, 14:44
Большой Ёжик, а вам какие упражнения рекомендованы?

Моя девчонка имела небольшие проблемы с левым коленом, когда шел интенсивный рост связок и оно совпало с одновременным интенсивным изучением вращения в волчке. Там еще позиция не совсем правильная принималась... Возникали серьезные боли, дотерпели до конца сезона и убрали вообще нагрузку на колени на все лето. А в конце августа нам новые тренеры все популярно объяснили и дали упражнения с резиной на разработку коленного сустава, в частности для тренировки связок.

Сесть на стул, спустить ровно вниз ноги, привязать резину к ноге и позади стула к неподвижному предмету. Сидеть читать книжку или смотреть телевизор, и помахивать ногой вперед-назад, растягивая резину. Силу натяжения (нагрузку) увеличивать постепенно. Эффективно

Но, возможно, у вас травма/разработка другого характера. Потому и спрашиваю.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.08.2011, 15:55
Большой Ёжик пишет:
У меня уныние - лангету сняли, но разрабатывать коленку - дело ужасно

А чего Вы хотите? Сколько себя помню, в первый момент, когда снимается гипс, испытываешь отчаяние. (Полная атрофия мышц, невозможность совершать даже элементарные движения, одновременно боль и потеря чувствительности и т.п.) Но время почти все лечит (за исключением тех травм, где восстановление без хирургии невозможно, полный разрыв связки, например; но даже и в этом случае можно добиться многого, восполняя отсутствие крестообразной связки колена усиленным мышечным каркасом, как это было у моего дяди, мастера спорта по гимнастике и акробатике). Отеки и боли рано или поздно пройдут, поверьте. А пока надо потихоньку, но настойчиво разрабатывать колено, выполнять упражнения на восстановление мышц и т.п. Лучший метод для этого — плавание, хотя оно возможно не при всех травмах. (При любых травмах колена категорически нельзя плавать брассом; наиболее безопасно плавание на спине за счет только ног, кролем и т.п.) Наверно, полезны любые нагрузки, при которых исключены скручивающие движения в колене и по возможности ударные нагрузки (велотренажер, например; некоторые упражнения с легкой штангой и т.п.). Конечно, травматолог должен сказать, какая именно лечебная физкультура показана, но зачастую добиться этого от врачей трудно (просто попасть на прием — зачастую подвиг, в последний раз я просидел в очереди в травмпункте 5 часов только ради 30-секундной беседы с врачом, у которого и без меня было дел по горло; я попросил закрыть мне бюллетень на 3 недели раньше, чтобы только больше туда не ходить), и я при восстановлении после травм ориентировался больше на собственные ощущения, а также на различные статьи, книги и т.п.
Feu
Сообщений: 457
18.08.2011, 10:50
Большой Ёжик я в центре реабилитации на Иваньковском шоссе разрабатывала, там аппарат специальный есть, очень удобно, в течении месяца полностью восстановила подвижность коленного сустава, а до этого билась 3 месяца в пустую, как дошла до 90 градусов, так и встала.. Плюс там мной специалисты занимались ногу мне к лыжному сезону закачивали, мыщцы-то атрофировались. Но если возможности ездить нет, то надо самостоятельно, могу порекомендовать упражнения. Только вы напишите, насколько уже сгинается нога? в градусах
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.08.2011, 02:14
Murchik пишет:
Печальные новости

Печальная новость состоит в том, что у вратаря сборной России по футболу и ЦСКА Игоря Акинфеева (лучшего вратаря России, да и мира, мне кажется), похоже, повторное повреждение передней крестообразной связки левого колена (вернее, имплантанта разорванной ранее связки, который был введен при операции после первой травмы). Плюс повреждение мениска (заднего рога). Окончательный диагноз Акинфееву будет поставлен в Германии, там же решат, будут ли его опять оперировать.

В очередной раз подтверждается мое наблюдение: травмы крестообразных связок колена и мениска получают в первую очередь самые талантливые спортсмены — те, у которых хорошие растяжка и амплитуда движений в суставах и мощные мышцы. В общем, опорно-двигательный аппарат человека не очень приспособлен для спорта (чем лучше ты готов, тем в выше вероятность травмы) — ну уж для футбола особенно, там выживают только дубоногие и коротконогие. Учитывая еще и феерическую грубость в футболе (мне случайно довелось увидеть замедленный повтор печального эпизода матча Спартак--ЦСКА, когда Веллитон, не успевая к мячу, без всяких сомнений, намеренно на большой скорости врезался в Акинфеева. Зрелище мерзкое.)
Амарант
Сообщений: 34289
31.08.2011, 03:51
bregalad пишет:
В очередной раз подтверждается мое наблюдение: травмы крестообразных связок колена и мениска получают в первую очередь самые талантливые спортсмены — те, у которых хорошие растяжка и амплитуда движений в суставах и мощные мышцы. В
Может пРо не очень талантливых нам посто не рассказывают? Если про каждого спортсмена рассказывать кто где какую травму получил, никакого эфира не хватит :((
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.08.2011, 12:49
Амарант пишет:
Может пРо не очень талантливых нам посто не рассказывают?

Про футболистов и хоккеистов, например, рассказывают всё про всех — и хороших, и плохих. Кого мы вспоминаем в первую очередь в связи с травмами колена? В хоккее — естественно, Павла Бурре, в футболе — Илью Цимбаларя; и они — самые техничные в данных видах спорта.

Ну, а самый экстремальный случай из этого ряда — Владимир Ященко, последний среди советских спортсменов рекордсмен в прыжках в высоту и последний, кто прыгал перекидным (235 — причем когда уже весь мир давно перешел на стиль фосбери, в конце 70-х годов). В истории спорта не было спортсмена более талантливого, с феноменальной силой и в то же время гибкостью и подвижностью в суставах. В результате он прыгал в полную силу всего года два (в течение которых весь легкоатлетический мир подумал — может, стоит вернуться назад к перекидниму, настолько это впечатляло) — порвал связки коленей на обеих ногах и больше уже не вернулся в спорт. И, вообще, в жизни не нашел себя, теперь его уже нет в живых.
YouTube: "Владимир Ященко - гений высоты"

Конечно, перекидной прыжок в высоту очень опасен, он создает огромную нагрузку на колено толчковой ноги. Но спортсмены с дубоватыми ногами (типа Валерия Брумеля) способны ее выдержать, а такие талантливейшие, созданные самой природой для прыжков, как Владимир Ященко — нет.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
31.08.2011, 17:52
bregalad, кстати, буквально на днях муж задавался вопросом - что, перекидным, животом к планке, уже никто не прыгает?
Амарант
Сообщений: 34289
01.09.2011, 01:43
bregalad пишет:
Кого мы вспоминаем в первую очередь в связи с травмами колена?
вас
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
01.09.2011, 23:54
bregalad пишет:
В очередной раз подтверждается мое наблюдение: травмы крестообразных связок колена и мениска получают в первую очередь самые талантливые спортсмены — те, у которых хорошие растяжка и амплитуда движений в суставах и мощные мышцы.
Ой, как это льстит. Я как раз изживаю последствия надрыва крестообразной связки, связки надколенника и травмы мениска (МРТ - показало). Однако, скорее ваши слова не верны, чем верно то, что я в ФК талант

Мне гипс сняли 2 недели назад. В нормальной жизни коленка сейчас уже почти не беспокоит, почти полностью сгибается, но прыгать и бегать пока больно. А можно уже сходить на каток? Кто скажет. Говорят, надо надевать наколенник. Но какой? И защитит ли он от вращательных моментов в колене, которые наиболее опасны и болезненны в моем случае?

Спасибо всем за ответы. Получилось так, что после ударной дозы разработки. А это была обычная ходьба примерно в течении 1,5, но ходьба с нормальным сгибанием колена, а не волочением ноги и прихрамыванием (каждый шаг - боль), коленка сильно опухла, и на след. день я снова прикрутила лангету и почти не двигалась, ещё один день - лангету сняла, но тоже почти не ходила. На третий день опухоль заметно спала и прошла боль при обычной ходьбе. А потом стало всё быстро улучшаться, но весьма сильно заболели мышцы по всей ноге. За ночь боль не проходила, отдых не помогал. Около недели это было. А потом подошла моя очередь на бесплатый массаж , и после первого же сеанса стало НАМНОГО лучше. На разработку я хожу на обычное ЛФК в поликлинике. В фитнес-клуб ходила разик, на тренажорах чуток попробовать - коленка от этого опухла. Но скоро хочу попробовать ещё сходить.
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2011, 15:14
Большой Ёжик пишет:
Мне гипс сняли 2 недели назад. В нормальной жизни коленка сейчас уже почти не беспокоит, почти полностью сгибается, но прыгать и бегать пока больно. А можно уже сходить на каток? Кто скажет
У Вас же очень серьезная травма! Какой каток? Вам нужно долгое и по-возможности полное восстановление!
Саныч
Сообщений: 573
Казань
02.09.2011, 18:38
Большой Ёжик пишет:
А можно уже сходить на каток? Кто скажет. Говорят, надо надевать наколенник. Но какой? И защитит ли он от вращательных моментов в колене, которые наиболее опасны и болезненны в моем случае?

Вы же взрослый человек! Нашли где спрашивать. У нас, конечно, "каждая кухарка может управлять государством", но все-таки вопросы, касающиеся здоровья, надо задавать врачам. Еще лучше врачам-специалистам, я имею в виду спортивную медицину! А не первому встречному, пусть даже и умеющему стоять на коньках.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
02.09.2011, 22:11
Ну, Саныч, Вы ж тоже не маленький, а рассуждаете так, будто с Луны свалились. Смотрите реально. К врачам ходить вообще-то трудно - очередь, талоны и прочее. Платных специалистов по травмам в моём городе нет. Значит, ехать в Москву, выбирать время, записываться, созванитваться, платить примерно 1000 р. за консультацию (это я уже узнавала), при том, что кроме вопроса о катке и парочки других не очень значимых на данный момент вопросов к врачу у меня нет. А спортивные врачи - вообще из области фантастики. Это, может быть, у спортсменов путь к ним прямой проложен. А обычный врач может сказать даже такую фразу: "О беге вам отныне нужно забыть". И ему даже в голову не придёт, что он говорит что-то ужасное. Я, конечно, не люблю бегать и не собираюсь в нём преуспевать, но забыть... Что это значит? Вообще никогда не бегать, даже 10 минут, даже за автобусом? Инвалидством каким-то попахивает...

В общем, к врачу обычно ж идёшь, когда точно и конкретно приспичит, а не затем, чтобы порассуждать, что можно, что нельзя, и нет ничего плохого, чтобы спросить на форуме, не обязательно же слушаться

Интересно, а на коне можно? Здесь же есть специалист по коням. У нас на работе коорпоратив в воскресенье собирается на конной ферме. На конях будем скакать в зависимости от уровня подготовки Хотя, что-то интуиция мне подсказывает, лучше со стороны на коня посмотреть, он, наверное, непредстказуемее велосипеда. Да и можно ли на него забираться с левой стороны? Я на коне раз пять всего в жизни сидела. Помню, всегда справа залезала.
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2011, 22:20
Большой Ёжик пишет:
Хотя, что-то интуиция мне подсказывает, лучше со стороны на коня посмотреть,
Внутренний голос дан человеку не просто так
FSpace
Сообщений: 364
03.09.2011, 02:03
Большой Ёжик Вас можно поводить шагом в поводу. Ездить рысью не вздумайте -без стремени тряско, а опираться на стремя вам нельзя. Посадка на лошадь обычно и есть с левой стороны. А пошагать амплитудно, минут 15-20, будет даже полезно. Руками и верхней частью тела гимнастику поделать можно. А все,что связано с прижатием колена к боку лошади (наклоны,например) -нельзя.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
03.09.2011, 11:53
Большой Ёжик пишет:
Ну, Саныч, Вы ж тоже не маленький, а рассуждаете так, будто с Луны свалились. Смотрите реально. К врачам ходить вообще-то трудно - очередь, талоны и прочее. Платных специалистов по травмам в моём городе нет. Значит, ехать в Москву, выбирать время, записываться, созванитваться, платить примерно 1000 р. за консультацию

Я пытаюсь смотреть именно реально. Я немного представляю себе, что такое спортивная травма. Кроме того, моя дочь - спортсменка. Поэтому я и говорю, что надо обращаться именно к спортивному врачу (в крайнем случае - к хорошему травматологу), а не к обычному хирургу. Я не верю, что в Москве это невозможно. 1000 р. за консультацию даже по нашим меркам (у нас уровень жизни и зарплат гораздо ниже столичных) - это не много. Здоровье дороже.
Большой Ёжик пишет:
не обязательно же слушаться

Впрочем, дело Ваше, можете меня не слушаться. Ноги Ваши и решать Вам.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
04.09.2011, 21:21
Ocelot1968 пишет:
что, перекидным, животом к планке, уже никто не прыгает?

Конечно. Ященко был последним из известных спортсменов (это конец 70-х годов). Перекидной прыжок очень сложен по технике, требует хорошей гибкости и громадной силы; на освоение техники уходит минимум 10 лет, тогда как стиль фосбери более-менее осваивается за год (были примеры баскетболистов, перешедших в легкую атлетику). Но главная проблема перекидного прыжка — он очень опасен, так как создает громадную нагрузку на связки колена толчковой ноги. Так что, несмотря на некоторые преимущества (центр тяжести спортсмена проходит ниже над планкой), от него давно отказались.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
04.09.2011, 21:30
Большой Ёжик пишет:
В нормальной жизни коленка сейчас уже почти не беспокоит, почти полностью сгибается, но прыгать и бегать пока больно. А можно уже сходить на каток? Кто скажет. Говорят, надо надевать наколенник. Но какой? И защитит ли он от вращательных моментов в колене, которые наиболее опасны и болезненны в моем случае?

Наколенник защитит вряд ли. Я в подобной ситуации бинтовал колено элластичным бинтом (наколенник у меня все время сползал вниз), но и это плохая защита. Хотя, возможно, и помогает. Но бинт также имеет подлое обыкновение разматываться в самый неподходящий момент, что особенно достает на соревнованиях, так что в конце концов я плюнул на это дело (правда, у меня был всего лишь мениск, не связки; при повреждении связок фиксация колена наверняка важнее). В общем, если Вам удобно с наколенником если он не доставляет больших неудобств), то, конечно, нужно его использовать. Помимо фиксации, он еще и согревает колено (даже есть специальные чисто согревающие наколенники из вербльюжьей шерсти). Кроме того, наколенник или бинт еще и не дает забыть про травму колена и заставляет быть все время осторожным. Для этого, например, при растяжении запястья люди надевают браслет или просто повязывают веревочку на запястье.

Большой Ёжик пишет:
На конях будем скакать в зависимости от уровня подготовки... Да и можно ли на него забираться с левой стороны?

Ну здрасьте! Как раз с правой нельзя. (Нормально обученная лошадь, может, и переживет, но плохо воспитанная может и не понять, шарахнуться в сторону или скозлить — привет больной коленке! На моей памяти, только Гойко Митич в роли Чингачгука запрыгивал на лошадь справа — что сразу выдает в нем ненастоящего индейца; впрочем, настоящие доколумбовские индейцы лошадей не знали).
Амарант пишет:

Большой Ёжик пишет:
Мне гипс сняли 2 недели назад. В нормальной жизни коленка сейчас уже почти не беспокоит, почти полностью сгибается, но прыгать и бегать пока больно. А можно уже сходить на каток? Кто скажет
У Вас же очень серьезная травма! Какой каток? Вам нужно долгое и по-возможности полное восстановление!

На катке также можно совершать различные движения (и явно опасные — скобки, например, и достаточно безопасные). И, вообще, это стереотипы — раз каток, значит, опасно. Я вот обнаружил, что у меня колено после часа ходьбы начинает очень сильно болеть, а после 40 минут бега не болит нисколечко (моя проблема — невозможность разогнуть ногу до конца, это вызывает легкую боль; в беге, в отличие от ходьбы, нога при постановке на землю не разгибается полностью до конца, к тому же и стопа пружинит, поэтому бег для меня легче; я даже, когда после длительной ходьбы боль в колене становится трудновыносимой, часто просто перехожу на легкий бег и таким образом отдыхаю).

Просто спокойное катание на коньках елочкой или по большим дугам, без скручивающих движений (троек и т.п.), возможно, не так и опасно, стоит осторожно попробовать. Например, у меня от катания на коньках никогда не было проблем с коленом (если я не прыгал риттбергер или лутц, конечно), а при ходьбе они возникают постоянно. Зато польза от катания на коньках несомненная, поскольку здесь плавные движения и плавная нагрузка, отсутствие ударов — это лучше любых тренажеров. В общем, если хочется попробовать, то надо это делать поначалу осторожно, прислушиваясь к собственным ощущениям. Точно нельзя доводить до боли.
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
06.09.2011, 16:49
bregalad пишет:
Ну здрасьте! Как раз с правой нельзя. (Нормально обученная лошадь, может, и переживет, но плохо воспитанная может и не понять,
И вправду, на лошадь надо залезать с левой стороны. Левую ногу в стремя, а потом правой лошадку "перешагнуть". Что же это я так неправильно запомнила, будто надо справа... А там, где мы были, на коней можно было залезать и с помоста, и почти все кони были очень смирные. Специальная какая это ферма под Можайском, где развлекают туристов. Лошадники косят под ковбоев, по ковбойски одеты. Роли свои играют чудесно, вжились, видимо. Они на этой ферме постоянно живут, и постоянно эту роль для приезжих играют, с лошадьми возятся, в общем, как живое кино. Ещё там были презжые балерины, которые косили под... проституток с Дикого Запада

А то, что на коне не покаталась, жалко. Никаких подготовленных среди сотрудников нашей фирмы не оказалось. Кони ходили очень медленно. Только один человек (не считая меня) из 70 присутствующих, катался прежде на коне. Оказывается, конь - такая редкая штука, что многие к нему даже не подходили.
Ответов:  272
Страницы: 1 2 311 12 13 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.111 сек.