Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду

Автор
Сообщение
вопрос?!
Сообщений: 17
10.03.2009, 12:23
Сколиоз, нарушение осанки и занятия на льду
Прошли диспансеризацию в школе, выявили нарушение осанки, начальные признаки сколиоза, одна лопатка выше другой . имеется как бы небольшой валик с одной стороны позвоночника.Заметно, когда ребенок стоит прямо спиной.Никогда не обращали ранее на это внимание пока врач не показал...
Врач в пол-ке говорит, необходимо бросить фк и перейти в плавание., типа нагрузки на льду будут тольку усугублять проблему..но ребенку нравится фк
Кто встречался с этой проблемой при занятиях своих детей фк? ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? и можно что то сделать?
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
22.07.2012, 13:46
Murchikда, спасибо. Я тоже надеюсь. Во всяком случе сделаю все от меня зависящее. Надеюсь тулуп мне поможет. Кстати про колени прочитала именно тут. Раньше не думала,что именно колпни так страдают. Один человек посоветовал определенную профилактику, но я не слышала чтоб именно фигуристы этим пользоались. А очень хотало ь бы мнение именно фигурмстов.
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2012, 13:56
Murchik пишет:
кстати, есть вариант
)) да, в детстве постоянно так вниз головой висели во дворе )) Лично для меня сейчас тоже не вариант, по вышеозначенной тобой причине :(
В общем, как и во всех темах с медицинскими советами - все индивидуально и нет панацеи для всех.
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2012, 14:06
Olga_Lenkova пишет:
Тут обсуждаются вопросы связанные со спиной и позвоночником, так при практически всех заболеваниях позвоночника это без вредно (кроме переломов и трещин) На счет плечей, локтей, кистей я ничего не говорила

Открою вам секрет- плечи и локти и кисти, как и позвоночник - части одного организма
Вся эта тема и разрослась из единственного замечания Мурчика, что при определенных проблемах с плечевыми суставами можно получить вред вместо пользы, а при неправильном провисе повредить шею. Вы же на пять страниц продолжили утверждать что упражнение абсолютно безвредно.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
22.07.2012, 14:10
Амарант для позвоночника....И буду дальше это утверждать. (да, шея это именно к позвоночнику относится и провисом, если конечно сальто не делать, а просто висеть уж никак не повредишь. Спиралька вообще считает, что провис и шея друг к другу не относятся. ) Если уж так копать и перетягивать в сторону плечевого пояса, то со сломанными руками наверное тоже вредно висеть. Честно, даже мысли не было вдаваться в такую ерунду, так как она для меня само собой разумеющееся. Если для Вас это надо оговаривать, то извините, была не права, в следующий раз буду это делать.
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2012, 14:27
Olga_Lenkova пишет:
в следующий раз
может не надо?
khe-yulya
Сообщений: 49
22.07.2012, 15:01
Murchik пишет:
даже за семь лет существования форума тут (не говоря уже об оффлайне) было уже немало д'Артаньянов, у которых все правильно и они самые классные, но как-то они всегда куда-то девались. Тяжело сказать что у них со здоровьем, но чемпионами не стали точно. Остается надеяться, что у вас, действительно, все будет классно, и это будет объективной действительностью, а не словами на форуме. Здоровья и удачи!

Моло того,что они куда-то деваются,но ведь сюда заходят каждый год и новички(вроде меня). И после прочтения,например,темы "Дети 2010 г. рождения" у них может развиться даже комплекс неполноценности - двухлетние дети занимаются фигурным катанием и при этом у них все хорошо и замечательно со здоровьем.А наш старший тренер почему-то даже трехлеток еще отправляет домой подрасти,окрепнуть,чтобы потом было меньше проблем с позвоночником,суставами и проч.,или может она вовсе неправа.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
22.07.2012, 15:32
khe-yulya пишет:
И после прочтения,например,темы "Дети 2010 г. рождения" у них может развиться даже комплекс неполноценности - двухлетние дети занимаются фигурным катанием и при этом у них все хорошо и замечательно со здоровьем.
А почему он должен развиваться. Есть разные дети. У меня например он не развивается, когда я слышу что некоторые дети идут в школу в 5-6 лет, хотя я своего не отдам столь рано и он пойдет как все среднестатистические в 7, когда дети с рождения в бассейне плавают, хотя я всегда была против этого хоть и пробовала сама с ребенком. Дети развиваются по-разному. Да в общей массе я согласна, что для занятий на льду 2 года это рано, а дальше смотрим конкретный случай. Опять все под словом "занятия" понимают разные вещи: кто-то имеет ввиду полноценную тренировку с прыжками, врачщениями, кто-то игровое занятие на льду. А то что тренер так говорит, я думаю он имеет ввиду занятия в группе. Он прав на все 100.
Murchik
Сообщений: 12779
22.07.2012, 16:33
Olga_Lenkova пишет:
для позвоночника....И буду дальше это утверждать.

И это опять же в общем случае неверно. Строение организма у всех несколько разное, бывают, например, люди, у которых строение поясницы и таза такое, что в расслабленном состоянии естественный прогиб поясницы таков, что крестцовая кость давит на позвонки поясничного отдела по внешней стороне и растягивает по внутренней, и при обычном повисании эти давление и растяжение становятся достаточно сильными, чтобы при частом его повторении привести к травме поясничного отдела. Для таких случаев есть вариант провисания с компенсацией — пятками перед собой на полу. Причем нужно еще найти правильное положение.

Все это обостряется тем, что у многих людей (особенно у городских жителей) атрофирована чувствительность в отношении собственного тела, и они могут продолжать делать что-то несмотря на кажущийся небольшим дискомфорт. Порой нужны годы определенных практик чтобы начать чувствовать и понимать собственное тело.

И вообще, я не понимаю, почему такая фанатичная страсть именно к этому упражнению? Есть же масса комплексов упражнений направленных на растягивание мышц спины, которые и безболезненны и куда эффективнее.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
22.07.2012, 20:20
Murchikда пет фанатизма. Конечно есть еще. Прлсто врач наш говорил именно про это. Опять, речь шла не конкретно о моем ребенае или мужа а вообще. Возможно данный врач предпочитает именно это упражнение.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
22.07.2012, 20:45
Olga_Lenkova пишет:
Еслиб вы висели тогда вечерами перед сном, а лучше еще и в течение дня возможно все было бы не так плачевно.

Ольга, различные висы на перекладине — мое основное упражнение для позвоночника. Я это делаю всегда, когда есть перекладина на горизонте, и, обязательно — как только начинаются проблемы с позвоночником. Естественно, и тогда я первым делом висел чем угодно (перекладине, детской беседке, на анресоли, на двери и т.п.). Просто бывают повреждения, которые не исправишь так сразу, и с этим приходится смириться. При некоторых травмах надо быть готовым к тому, что лечиться придется год и больше (под лечением я имею в виду, конечно же, физические упражнения — спорт, лечебную физкультуру и т.п.). Из всех моих травм самой неприятной был парез малоберцового нерва, причиной которого была межпозвонковая грыжа плюс простуда (парез — это что-то вроде мини-паралича: мышца на месте, но не работает, поскольку нерв, управляющий ею, полудохлый).Тем не менее где-то за год-полтора удалось с ней справиться (если и не полностью, то до удовлетворительного состояния). Когда такое с тобой наконец случается, то тут уж будешь и висеть на перекладине по 10 раз на дню, и по утрам и вечерам (а также дням) делать гимнастику, и всегда носить на поянице утепляющий пояс из верблюжьей шерсти (даже спать в нём, хоть он очень колючий и противный), и растирать поясницу согревающим гелем после каждой тренировки (обязательно! хоть это и неудобно и зачастую просто неприлично, где-нибудь на катке в Меге), и переодеваться в сухое (опять же наплевав на правила приличия); и лежать по нескольку часов в день на "ёжиках" ("Колючий Врачеватель" в моем случае).

Впрочем, как только у меня ситуация пришла более-менее в норму, о половине этих "железных" правил (типа переодеваться в сухое) я уже успел позабыть. И жизнь уже сделала мне очередное предупреждение: два дня занятий ремонтом машины (в полусогнутом положении по 10 часов в день) привели к тому, что вот уже неделю для меня встать утром с постели сродни маленькому подвигу, а в норму я прихожу лишь к вечеру (хоть спать не ложись!). Ну хотя бы машину отремонтировал окончательно, но теперь уже себя приходится ремонтировать.
Olga_Lenkova пишет:
Я пытаюсь донести только вот что. Если б родители фигуристов с самого начального уровня, когда еще нет никаких проблем заботились бы не только о успехах детей, подкатках и прыжках, а занимались бы профилактикой возможных заболеваний (висели бы, занимались ЛФК, ходили бы профилактически к вертебрологу и ортопеду)то свели бы возникновение этих самых заболеваний к минимуму а может бы вообще их избежали.

Я с этим согласен, хотя и сформулировал бы этот совет чуть-чуть иначе. Не ЛФК надо заниматься и не ходить по ортопедам и другим врачам, а больше заниматься нормальной ОФП. По моим наблюдениям, у фигуристов по сравнению со спортсменами из других видов спорта явный перекос в сторону ледовых тренировок и СФП. Возьмем ту же перекладину: все биатлонистки, например, подтягиваются на ней не меньше 15 раз — а сколько раз подтянется средняя фигуристка? Многие ли делают фляк или сальто назад на полу (не говоря уже о сальто на льду: у мужчин десятки фигуристов его делают, у женщин я не могу вспомнить никого, за исключением Сурии Бонали). Прыгнуть с места в длину за 2.5 метра (а лучше за 3), в прыжке с разбега достать до баскетбольного кольца, 100-метровку пробежать за 12 секунд для мальчиков и 13 для девочек, проплыть 100-метровку в бассейне за 1 мин. 20 сек. — все подобные несложные тесты не сделает половина занимающихся. Неудивительно, что так много травм среди детей и особенно взрослых фигуристов: спорт сложный, но многие просто физически не готовы к нему.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
22.07.2012, 21:17
Murchik пишет:
И вообще, я не понимаю, почему такая фанатичная страсть именно к этому упражнению? Есть же масса комплексов упражнений направленных на растягивание мышц спины, которые и безболезненны и куда эффективнее.

Скорее всего, эти упражнения уж очень скучные. А перекладина по определению не может быть скучной: это и самый интересный снаряд в спортивной гимнастике, и, кроме того, снаряд, интересный на всех уровнях подготовки. Там каждый найдет для себя возможное упражнение: начиная с подтягиваний и подъема ног к перекладине, затем подъем переворотом, выход в упор силой, вращения назад (чуть проще) и вперед из упорного положения, подъем разгибом, подтягивания на одной руке и т.д., вплоть до "высшего пилотажа" — больших оборотов. Все это захватывающе интересно, и продвигаться вперед можно поэтапно, маленькими шажками.

В свое время, в 30-е годы в Германии, например, перекладина была исключительно популярна, она была в каждом дворе и на каждом пляже, и занимались на ней массы. И уж, если вы регулярно занимаетесь на перекладине, проблем с позвоночником точно не будет. Только заниматься, конечно, нужно спортом или его подобием (например, когда я учился в школе с 5 по 7 классы, то у нас среди одноклассников было буквально постоянное соревнование: кто больше сможет на перекладине). Любые занятия должны вызывать интерес. Собственное здоровье — это не цель для нормального человека, именно поэтому физкультурой в чистом виде люди не занимаются: нет интереса.
Murchik
Сообщений: 12779
23.07.2012, 01:43
Удалено коневодство.
ScatingMom
Сообщений: 235
Санкт-Петербург
23.07.2012, 08:05
bregalad, согласна с Вами, но не во всем. Начнем с того, что сальто назад на льду - это просто опасно, и тренеры детей-спортсменов это запрещают. В зале - большинство. Я не разбираюсь в терминологии, но всяческие "колеса" они делают. Моя дочь -фигуристка играет в волейбол, баскетбол, бадминтон, пинг-понг. И - биатлонистки с фигуристками, все же, две большие разницы...
А взрослые любители, прошу огромного прощения у всех - часто вообще не осознают, наколько они должны быть готовы физически, чтобы не гробить здоровье((
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
23.07.2012, 10:10
ScatingMom пишет:
А взрослые любители, прошу огромного прощения у всех - часто вообще не осознают, наколько они должны быть готовы физически, чтобы не гробить здоровье((


да-да..почти полностью согласна...."почти" потому что часто осознают,но оч уж хочется катаца)))))
Спирal\'ка
23.07.2012, 12:13
Olga_Lenkova пишет:
Спиралька вообще считает, что провис и шея друг к другу не относятся. )
Ну почему же... Если висеть вот так , то очень даже относятся). Попробуйте и убедитесь.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
23.07.2012, 12:36
Спирal'катак да, несомненно)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
23.07.2012, 13:26
Спирal'ка пишет:
Если висеть вот так , то очень даже относятся

Я в детстве шурупами привернул на верхнюю часть дверного проема под антресолью ремень, образующий петлю, просовывал в него голову (заднюю часть) и так висел на шее (подтягиваешься руками, просовываешь голову в петлю, постепенно ослабляешь руки, плавно перенося весь вес на шею). Я очень надеялся, что так мне удастся вырасти на дополнительные несколько сантиметров, наив! Но, вполне возможно, если бы были какие-нибудь проблемы с шеей, можно было бы их лечить таким образом. Моих родственников вид этого ремня крайне озадачивал.

Я, кстати, не очень понимаю, откуда могут взяться проблемы с шейными позвонками при занятиях спортом (приземление на шею после неудачного двойного сальто в расчет не берем). Ведь на шейные позвонки никакой нагрузки не приходится (в отличие он крестцово-поясничного отделов).Все-таки фигурное катание — не Формула 1, где при торможениях продольное ускорение до 10g, а на виражах боковое — до 5g, и основная составляющая ОФП для пилотов Ф1 — закачивание мышц шеи (воспроизведите в своем воображении портреты Девида Култарда или Михаеля Шумахера — шея едва ли не шире головы).

Если рыщут за твоею непокорной головой,
чтоб петлёй сделать худую шею сделать более худой,
нет надёжнее приюта, скройся в Лес, не пропадёшь,
если продан ты кому-то с потрохами, не за грош...
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
23.07.2012, 13:41
ScatingMom пишет:
Начнем с того, что сальто назад на льду - это просто опасно, и тренеры детей-спортсменов это запрещают. В зале - большинство.

Для гимнастов сальто назад не сложнее и не опаснее тройки для фигуристов — простейшее упражнение. Опасно его разучивать самому, не соблюдая правильную методику. Но если делать все под руководством тренера по гимнастике или акробатике, поэтапно, то никакой опасности нет.

Мне странно, что фигуристы спортивной гимнастикой и акробатикой практически не занимаются — ведь пример Сурии Бонали показывает, сколько преимуществ дает подобная подготовка. И ведь многие фигуристы явно без гимнастического прошлого легко осваивают сальто на льду (наверно, до льда — сначала на поролоновых матах, затем на полу): наример, Робин Казинс, Скот Хемильтон, Брайан Орсер и многие-многие другие (начиная с первого исполнителя сальто Терри Кубички). А уж бывшие гимнасты или акробаты, перешедшие в ФК, на льду делают его запросто; его быстро осваивают даже гимнасты, впервые вставшие на коньки и еще не владеющие большинством элементов ФК.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
23.07.2012, 13:43
bregalad ну с поддержки можно и шеей навернуться...да и не только с поддержки.
на счет Девида да, а Шумик..Он тощий как щепка....был, пока гонялся, сейчас не знаю..И шея как-то не выделялась....
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%8D% вот....шея как шея.
Амарант
Сообщений: 34289
23.07.2012, 14:46
bregalad пишет:
Я, кстати, не очень понимаю, откуда могут взяться проблемы с шейными позвонками при занятиях спортом (приземление на шею после неудачного двойного сальто в расчет не берем). Ведь на шейные позвонки никакой нагрузки не приходится (в отличие он крестцово-поясничного отделов).

Чтобы не начинать тут звезднве войны, лучше сходите к невропатологу или спортивному травматологу и спросите у него. Ваш вопрос такой же наив, как и попытки вырасти, вешая себя в петлю из ремня.

И чего вы опять к этому сальто привязались? Ну не делают его сейчас массово, и хорошо! Скажите спасибо, что вам в голову на Русском льду каком-нибудь с чужого сальто зубцом не прилетело.
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.