Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
proskating
Сообщений: 43
Спб
25.03.2009, 15:28
Фигурное катание на роликах
Добрый день, хотелось бы узнать мнение любителей фигурного катания по след. теме.
в этом году в России появились в продаже специальные inline рамы для фигурного катания на роликах. Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

можно исполнять прыжки, тройки, перебежки и т.д.
видео:
рама SnowWhite

рама PicSkate

рама крепиться на обычные ботинки для фигурного катания, а т.к. отверстия для винтов в большинстве случаев не совпадают с отверстиями от площадки лезвий, можно снять лезвия и поставить раму. http://www.inlinefigure.com/oldboots_mount.htm

рама прочная, рассчитана на выполнение прыжков, колесики можно всегда заменить.

в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 3 4 524 25
G2
Сообщений: 1532
12.04.2009, 00:24
ну вот, опять этот спор квады vs инлайны...

О чём речь - и те, и другие ролики не идеальны. У инлайнов свои недостатки есть - они грубы, не такие чуткие, как ледовые коньки или квады, возможно поэтому последние пока вымирать не собираются. Ребра у инлайнов другие - на льду, чем глубже ребро, тем оно сильнее, на инлайнах наоборот. Нормальных вращений на инлайнах быть не может, будет вращение "на зубце", что скорее к проблемам в технике приведёт, хотя некоторые роллеры умудряются вращаться вообще на одном колесе (не на фигурных роликах), причём колесо именно окружность чертит. Но это монстры.

По-моему, это глупый спор. Если ролики покупаются для тренировок, то выбор нужно делать исходя из того, что именно собираешься тренировать и как. У всего есть свои плюсы и минусы. Я бы квады не стал покупать, но это мой личный выбор.
j2
12.04.2009, 00:34
.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
12.04.2009, 09:59
Tuky пишет:
Очень любопытно,какая же всё таки разница в весе?

как то двано взвешивала. Разница в пределах одного ботинка
где-то граммов 300-400
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2009, 14:26
G2 пишет:
Ребра у инлайнов другие - на льду, чем глубже ребро, тем оно сильнее, на инлайнах наоборот. Нормальных вращений на инлайнах быть не может, будет вращение "на зубце", что скорее к проблемам в технике приведёт

Первое утверждение, конечно, справедливое, но на катках с хорошим сцеплением (таким был старый Центр на Тульской, в обновленном РоллХолле покрытие, увы, чрезмерно скользкое) это не создает особых проблем.
А вот со вторым утверждением я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН! Техника прямых вращений на PicSkate абсолютно такая же, как и на ледовых коньках. Никакого вращения "на зубце" и в помине нет! Вращение происходит на переднем колесе с легким касанием зубцом опорной поверхности. Посмотрите видео ролик с вращениями Nathalie Biederman: http://www.picskate.com/nathalie.html

По ощущениям, когда вращаешься на PicSkate, НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ с ледовым случаем нет. Вращение легкое, долгое и стабильное (все это чувствуется и по приведенному выше ролику Натали Бидерман). При этом колесо чертит именно круг на поверхности – все абсолютно так же, как и на льду.

G2, я думаю, ты сам не пробовал вращаться на PicSkate, раз так пишешь. Теоретически, да, трудно поверить, что такое возможно. Но, вопреки теории, на практике вращение сразу получается, причем без особых тренировок. Если владеешь вращениями на льду, то и на PicSkate получится, причем уже на первом сеансе катания (минут 15 потребуется, чтобы привыкнуть к конькам, а к концу катания перестаешь ощущать какую-либо разницу с ледовым случаем).
Цитата:
По-моему, это глупый спор. Если ролики покупаются для тренировок, то выбор нужно делать исходя из того, что именно собираешься тренировать и как.

Любой спор можно объявить глупым. Однако, если я прочитал бы хоть что-то подобное по поводу сравнения квадов и PicSkate, я бы не потратил время, деньги и надежды на эти дурацкие квады. А о существовании PicSkate и других инлайновых фигурных рам я тогда попросту не знал! Или, например, кто-то в лучших традициях политкорректности скажет, что и у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Неправда! Никаких достоинств (кроме большей распространенности) у квадов по сравнению с инлайновыми фигурными рамами нет (я не нашел, сколько ни старался, а старался я почти год; мне было сначала жаль выкидывать свои нелегко доставшиеся квады, и, уже имея инлайновые коньки, сначала самодельные, потом фирменные, я периодически возвращался к квадам – для разнообразия, пытаясь что-то на них разучить; но в конце-концов своей дубовостью сравнительно с PicSkate они меня настолько разозлили, что я их отдал первому встречному).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2009, 15:00
Tuky пишет:
Владимир, где обещанное? Очень любопытно, какая же всё таки разница в весе?

Мои старые ледовые коньки: лезвие MK Prof 11", ботинок Risport RF3 Super размер 285.
Вес 1350 г.
Коньки PicSkate. Размер рамы не помню (он на стороне площадки, прилегающей к подошве), ботинок тот же.
Вес 1700 г.

Так что результат тот же, что и у Margo: разница примерно 350 г. (у Margo 300-400 г.).

Кстати, параметры моих самодельных коньков

рама самодельная из нержавейки толщиной 1 мм, оси из болтов диаметром 8 мм, Т-шайбы и распорные втулки стальные (втулки – тонкие трубочки), для увеличения жесткости используются распорные стальные трубки в верхней части рамы (были добавлены позже, когда выяснилось, что П-образной раме не хватает жесткости. Ботинок Risport Laser 285.
Вес 2150 г.

Больший вес – из-за того, что в качестве осей я использую сплошные болты, а в обычных роликах используются полые трубочки. Причем, если ролики типа Техно используют оси диаметром 8 мм, то PicSkate, как и подавляющее большинство других моделей роликов, используют более тонкие оси-трубочки, а диаметр 8 мм, соответствующий внутреннему диаметру подшипников, достигается за счет использования втулок, которые надеваются на оси. Если бы я заново делал бы свои рамы, я бы, конечно, сейчас взял бы стандартные оси, втулки, Т-шайбы, болты с плоской головкой и внутренним шестигранником – как выяснилось, все это можно с большими или меньшими усилиями купить в роллерских магазинах и мастерских. А так в моей раме только подшипники и колеса стандартные, все остальное самодельное (болты с диаметром ровно 8 мм пришлось поискать! у большинства автомобильных болтов диаметр части без резьбы составляет 7.9 или 7.95 мм).
G2
Сообщений: 1532
12.04.2009, 23:26
bregalad

Да, я не пробовал, ни на фигурных инлайнах, ни на квадах. Отчасти поэтому не хочу втягиваться в спор.

Да, кстати - квады бывают разные, предназначенные для "ФК", и не предназначенные. Как и инлайны, собственно. Отличаются наличием каблука (на твоих был?) и некоторыми другими деталями.

У нас тренировки на роликах были популярны, из-за длинного межсезонья. В этом году открыли новый каток, и межсезонье сократилось с 5-7 месяцев (кому как) до 2. Льда мало, впрочем, но хоть сколько то, но есть - поэтому реальной необходимости тренироваться на роликах нет, и для меня теперь вопрос фактически не актуален. Ну может быть дети и будут, так как лёд, в основном, только "массовый".

В межсезонье и дети, и взрослые, катались на роликах. Большинство, подавляющее, особенно детей - на квадах. Я наблюдал какие-то тренировки, причём людей, про которых я представляю, как они на льду катаются, на основании чего сделал какие-то выводы.

Одна девочка (взрослая) на инлайнах, очень прилично вращающаяся на льду (я бы сказал, что получше, чем большинство выстапающих в московском "золоте"), на фигурных инлайнах вращаться совсем не умела. Прыгать - прыгала, а вращений не было. Говорит, что совсем всё иначе, чем на льду.

А дети-фигуристы на квадах как раз вращаются. Я с ними не говорил, не знаю, что они там ощущают, возможно, что и вращения иначе идут. Тех немногих детей, которые на инлайнах катались, вращающихся не видел (не значит, что они не умеют - я не так много тренировок видел). Да, в принципе по детям видно, насколько сильно лучше рёберность на инлайнах - при том, что уровень детей один, условия тренировок одинаковые.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.04.2009, 00:08
bregalad
Фотки так сделаны что трудно понять наверняка, но кажется там пятка очень длинная получается. У лезвия гораздо короче...
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
13.04.2009, 01:07
вотэтода!
Фотки так сделаны что трудно понять наверняка, но кажется там пятка очень длинная получается. У лезвия гораздо короче...
По моему это чисто визуальный обман, по физическому смыслу пятка заканчивается на середине последнего колеса или чуть чуть дальше если на ледовых коньках вы "любите" сваливаться на пятку.
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
G2
Сообщений: 1532
13.04.2009, 01:12
zvandal

вообще, для правильного скольжения необходимо уметь использовать пятку, поэтому нужно её несколько выносить назад. Скажем, я на своих роликах специально сдвигал раму назад (конструкция позволяла). Проблема роликов ещё в том, что половина диаметра заднего колеса (а это 4 см!!!) представляют из себя мёртвую зону - зацепиться за них можно, а вот опереться на них нельзя. Увы, неизбежно сзади довольно приличная часть должна торчать, ничего с этим не сделать....
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
13.04.2009, 11:59
G2
зацепиться за них можно, а вот опереться на них нельзя
Именно так
для правильного скольжения необходимо уметь использовать пятку
В ледовом случае не соглашусь, на некоторых элементах переходить на заднюю часть лезвия - да, но не более того.
Просто на обычных роликах пятка заканчивается не там где мы привыкли на ледовых коньках т.е. слишком рано.
Лично мне при переходе с коньков на ролики как раз не хватает двух вещей: длинной пятки и зубцов.
Но на PickSkate такой проблемы думается нет - я не пробовал, но верю bregalad'у (видел как он катался на Поклонке пару лет назад)
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.04.2009, 14:10
G2 пишет:
Одна девочка (взрослая) на инлайнах, очень прилично вращающаяся на льду (я бы сказал, что получше, чем большинство выстапающих в московском "золоте"), на фигурных инлайнах вращаться совсем не умела. Прыгать - прыгала, а вращений не было. Говорит, что совсем всё иначе, чем на льду.

Я еще раз призываю посмотреть видеоролик Натали Бидерман:
http://www.picskate.com/nathalie.html
Вращения там очень легкие и естественные, такие же, как и на льду, и у меня ощущения были схожими (были – потому что я уже почти год как не катался на роликах по нескольком причинам, о которых здесь не хочется писать).

Помимо видео Натали Бидерман, есть еще учебные ролики Адриана Батурина (они, кстати, полезны и чисто ледовым фигуристам, там есть очень хорошие упражнения типа комбинаций троек или скобок):
http://www.geocities.com/holiday_on_inlines/Adrian_BasicSkills.html

zvandal пишет:
Но на PickSkate такой проблемы думается нет - я не пробовал, но верю bregalad'у (видел как он катался на Поклонке пару лет назад)

Удивительно, ведь на Поклонке я бывал от силы 3-4 раза (катался в основном на Воробьевых Горах перед университетом, где я работаю), причем катался там на своих самодельных коньках: на PicSkate я не катаюсь на асфальте. Самодельные коньки все-таки похуже, причем главный недостаток – сточившиеся передние неподвижные колеса, играющие роль зубцов:

Если на PicSkate прыгать и вращаться на асфальте, то передний Pic стирается почти мгновенно (за один сеанс катания), затем наступаед черед аллюминиевой рамы. На моих самодельных коньках используется переднее колесо малого диаметра от агрессивных роликов с повышенной жесткостью (90A), тем не менее на асфальте что 80A, что 90A, стирается мгновенно все. У меня переднее колесо надето на стальное ядро, так даже эта сталь сточилась почти наполовину! Так что на асфальте приходится воздерживаться от прыжков и вращений и тренировать другие элементы. Хотя удержаться бывает трудно.

Так что нормальное катание на PicSkate возможно только на специальном пластиковом покрытии на роллердромах. В Москве это Адреналин (метро Медведково) и Роллхолл (метро Тульская). Работают они круглый год, так что летом это может быть заменой льду. Моей целью было именно найти замену льду. Правда, в фигурном катании на роликах есть своя прелесть, после большого перерыва начинаешь тосковать по роликам. Когда я катался много (3 года назад), я примерно 2-3 раза в неделю катался на льду и 1 раз – на роликах. Причем от роликов получаешь удовольствие всегда, плюс нагрузка на них на порядок выше (причина – в основном потому, что время катания на роллердромах не ограничено, и невозможно уйти раньше чем часа через 2 как минимум).
Tuky
Сообщений: 147
Наария
13.04.2009, 14:39
G2 пишет:
Отличаются наличием каблука (на твоих был?) и некоторыми другими деталями.
bregalad,margo и я говорим о конкретных коньках Pic Skate,опыт использования которых,имеем лично!Эта рама,как фигурное лезвие,и понятно что устанавливается она на нормальные фигурные ботинки с КАБЛУКОМ!Думаю,что никто не будет на одни и те же ботинки попеременно прикручивать то лезвия,то раму,просто все имеют 2е пары коньков-ледовые и "сухопутные".
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.04.2009, 14:59
G2 пишет:
квады бывают разные, предназначенные для "ФК", и не предназначенные. Как и инлайны, собственно. Отличаются наличием каблука (на твоих был?) и некоторыми другими деталями.

Да, на моих квадах каблук был, это были по виду обычные фигурные ботинки, правда, не слишком высокого качества (довольно мягкие). Ботинки – канадской фирмы Dominion, квад-рамы ("тележки") марки Marathon. Набор, к счастью, был достаточно дешевым. Для квадов, кстати, жесткость ботинка не настолько важна, как в ледовом случае или для инлайновых фигурных рам: ботинок в них при катании наклоняется намного меньше, реберность в традиционном понимании почти отсутствует. Недаром, например, в баскетбол в подобных роликовых коньках-квадах играют, используя вместо высоких ботинок туфли наподобие кроссовок. Я, кстати, один раз играл в баскетбол в Центре на Тульской (нынешний Роллхол, когда он еще не был изуродован до нынешнего состояния и превращен на 90% в торговый центр) в своих самодельных роликовых коньках. В баскетболе в них имеешь огромное преимущество по сравнению с обычными роликами: в роликах типа PicSkate можно остановиться и выпрыгнуть вверх с места с двух ног, отталкиваясь в концовке носочками, это позволяет сохранить привычную технику броска.
proskating
Сообщений: 43
Спб
13.04.2009, 18:04
рамы PicSkates, Snow White, лезвия MK21

на фото сравнение рам размера 9,75 лезвие 9 2/3, все подходят к ботинкам Riedell 6 1/2
рамы PicSkates размера 7,5; 8,25 имеют 3 колеса и похожи на Snow White.
рамы PicSkates с колесиками тяжелее т.к. 4 колеса в больших размерах, а в маленьких сами колеса большего размера, чем у Snow White




Tuky
Сообщений: 147
Наария
13.04.2009, 18:56
proskatingА на Snow White какого диаметра колёса?
proskating
Сообщений: 43
Спб
13.04.2009, 19:18
Tuky для Snow White зависит от размера рамы: от 64мм до 72 (можно поставить 76мм)
на фото колеса 72 мм - Snow White
Pic Skates - 70 мм - все колеса. вне зависимости от размера рамы
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
13.04.2009, 21:34
proskating Спасибо за интересные фото))
Давно хотела увидеть все это рядом. Конечно Snow White
намного выигрывает по длине рамы, почти такая же
длина как и ледовые.
пуар
Сообщений: 664
13.04.2009, 22:06
bregalad пишет:
реберность в традиционном понимании почти отсутствует.

Реберность на квадах отсутствует в традиционном для Вас понимании на основании того, что у Вас ее нет.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
13.04.2009, 22:42
margo пишет:
Конечно Snow White
намного выигрывает по длине рамы, почти такая же
длина как и ледовые.
Вот ведь опять убеждаюсь,сколько глаз,столько и мнений!На приведённых фотографиях,невооружённым оком видно,что трёхколёсная конструкция относительно ледового лезвия короче как минимум на 2,5 см.(имеются в виду точки соприкосновения с полом,льдом)в пяточной части.Т.е если ваше ледовое лезвие подрубить сзади на указанное кол-во сантиметров,вам будет удобно?
Tuky
Сообщений: 147
Наария
13.04.2009, 23:00
proskating пишет:
Pic Skates - 70 мм - все колеса. вне зависимости от размера рамы
Про них я давно всё знаю ,спасибо за инфу по Snow!
Ответов:  487
Страницы: 1 2 3 4 524 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.342 сек.