Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и роликовые коньки

Автор
Сообщение
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
09.05.2006, 14:22
Фигурное катание и роликовые коньки
Уважаемые тулупчане, кто-нибудь из вас катался на роликовых коньках? Меня интересует следующее: насколько сильно отличается исполнение простых элементов фигурного катания (дуги, подсечки) на роликовых коньках от их исполнения в нормальных коньках? Просто у меня коньков еще нет, поэтому я пытаюсь делать дуги и подсечки на роликах.

P.S.:Надеюсь никто со мной ничего не сделает за то, что я открываю новую тему...
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
09.05.2006, 14:27
ProstoJean
Я катаюсь, удовольствия ради, на обычных найковских фитнесах.
Насколько я понимаю, сделать на них дуги нереально, тк ребер у колесиков нет )
Подсечки, кроссролы, беговые (точнее их имитацию) можно. Еще мы как-то даже некое подобие килиана скатали на ролах. Было смешно.
Ласточка ничего выходит, только главное аккуратно.
Ну а некоторые даже многооборотные прыгают на ролах. Правда...на траве )
Вращаться вполне себе даже, правда совсем иначе, чем на коньках.
ИМХО ролики хороши сами по себе, как приятная нагрузка, опять же координацию развивает, ножки укрепляет и т.д. Но все же элементы фк лучше учить на коньках, если собираетесь кататься на льду. А ролики как дополнение (равно как ОФП, бег).
Админ
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
09.05.2006, 14:32
А что такое килиан?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
09.05.2006, 14:57
ProstoJean
А это простейший из обязательных танцев на льду ) Марш.
Админ
Dancer
Сообщений: 869
msk
09.05.2006, 15:49
ProstoJean я катаюсь на Rollerblade Chocolate (такая довольно древняя арессивная модель), дуги, подсечки, шассе, кораблик, все это можно делать, даже скобки и тройки можно, хотя ощущения другие. Ролики точно помогут более уверенному катанию на коньках, так что катайтесь на здоровье! Но коньки все равно круче! Многооборотные на роликах можно легко прыгать с двух ног на две, как в рампе, я делала 180 и 360. На траве легко выходит ритбергер, на асфальте что-то правда не было желания повторить.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
abaid
Сообщений: 3
09.05.2006, 16:02
Я тоже катаюсь на роликах, вернее с них начал кататся После чего пришлось очень много переучивать на льду. Совершенно разные стили катания и наверное техника слегка разная, мягко говоря. Ощущения тоже очень разные, многое зависит от покрытия, как на льду так и на роллердроме(асфальте итд...)
Дико завидую москвичам, такого ровного асфальта и его количества я не видел ни в одном городе России.
В роликах так же очень много стилей. Я увлекаюсь слаломом. Названия элементов и их состав очень сильно отличается по составу, но есть и похожие. Кому интерестно http://www.style-slalom.ru/index.html или http://www.rollerclub.ru/index.html?ID=0
Ольга76
Сообщений: 29
09.05.2006, 16:24
Мои ученики катаются летом на роликах,только не на инлайнерах,а на 4-х колёсных.
Мы выступаем на соревнованиях и прыгаем все прыжки и двойные тоже.
Конечно есть различия во многом ,что занимает немного времени на раскатку при переходе на лёд с роликов и со льда на ролики,но что поделаешь,если перерыв льда у нас,больше чем пол года.
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
09.05.2006, 18:33
Anathema В ФК столько разных терминов, буду их потихоньку запоминать.

Dancer Наверное коньки круче, только у меня их пока нет. А ФК-то заниматься все равно хочется, вот я и пытаюсь делать простые элементы на роликах: тоже как-никак коньки.

abaid Ну насчет асфальта я думаю ты немного погорячился (я в смысле его качества). Его конечно много, но часто его качество оставляет желать лучшего.

Ольга76 А что такое инлайнеры? Честно не знаю.

Спасибо всем за ответы! Вот наступят летние каникулы, обязательно пойду на каток.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
10.05.2006, 10:02
ProstoJean пишет:
А что такое инлайнеры? Честно не знаю.

Это то, на чем Вы скорее всего и катаетесь: все 4 колеса расположены в 1 линию.
Есть еще вариант, который лучше подходит для имитации ФК, например http://www.riedellroller.com/packages/art.htm
mongochto
Сообщений: 15
Гамбург
10.05.2006, 12:06
ProstoJean
инлайнеры это нормальные коньки(ботинки), только вместо лезвий на них ставится
вот такая штучка http://www.skatersworld.de/html/snow_white.html
Nati
Сообщений: 8
10.05.2006, 14:28
Ольга76 пишет:
Мои ученики катаются летом на роликах,только не на инлайнерах,а на 4-х колёсных.
Мы выступаем на соревнованиях и прыгаем все прыжки и двойные тоже.

А кто-нибудь подскажет, где купить такие ролики?
katuha
Сообщений: 5
10.05.2006, 17:28
Nati

в магазине Rollerclub (адреса на www.rollerclub.ru) ,там продавцы -консультанты (с большим опытом катания на ролах) помогут выбрать именно то,что нужно ТЕБЕ=)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
10.05.2006, 17:53
Nati пишет:
где купить такие ролики?

Много полезного на эту тему можно подчерпнуть с форума Rollerclub-a
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
10.05.2006, 18:24
Boriska пишет:
Есть еще вариант, который лучше подходит для имитации ФК
Ну надо же, ни за что бы не подумал, что такие коньки лучше подходят, чем инлайнеры, для имитации настоящих!
Nati
Сообщений: 8
11.05.2006, 09:19
katuha пишет:
в магазине Rollerclub (адреса на www.rollerclub.ru) ,там продавцы -консультанты (с большим опытом катания на ролах) помогут выбрать именно то,что нужно ТЕБЕ=)

quote="Boriska"]Много полезного на эту тему можно подчерпнуть с форума Rollerclub-a
[/quote]

Спасибо, дорогие соседи по палате
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.06.2006, 02:39
Nati пишет:
Ольга76 пишет:
Цитата:
Мои ученики катаются летом на роликах,только не на инлайнерах,а на 4-х колёсных.

А кто-нибудь подскажет, где купить такие ролики?[/quote]
Такие коньки называются Quad (квадратные), или по-русски (жаргон) квады. Не делайте моей ошибки,
ни за что не покупайте их!!! Правда, если вы живете в России, то сделать это не просто, у нас они
не продаются. Я вот ОЧЕНЬ хотел их купить, и воспользовался интернет-магазином
http://www.netskate.com/,
а также посреднической фирмой
http://pregrad.net/,
которая доставляет товары в Россию из американских интернет-магазинов.
Не могу вам передать разочарования, когда через месяц я получил эти коньки.
Техника очень сильно отличается от ледовых фигурных. В двух словах --
у них колеса поворачиваются, когда ботинок наклоняется (как у скейт-доски).
В результате нога должна почти всегда стоять почти прямо, что явно противоречит
основам техники фигурного катания (реберности и т.п.).

Игра не стоила свеч: ведь
ЕСТЬ МОДЕЛИ РОЛИКОВЫХ КОНЬКОВ, СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЕ
ДЛЯ ПЕРЕНЕСЕНИЯ ТЕХНИКИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ СО ЛЬДА НА КОЛЕСА!!!
Наиболее популярны две модели: PicSkate и Custim V1 Inlines. Вот их сайты:
http://www.picskate.com/
http://www.custominlines.com/

Я не могу постигнуть причину, почему у нас о них не знают, и
почему они не продаются в России. Впрочем, их можно купить в том же
интернет-магазине netskate (раму отдельно; она прикручивается на обычные
фигурные ботинки точно так же, как и лезвия). Умом Россию не понять...

Уже 3 года, как я катаюсь на PicSkate (ботинки Risport RF3 Super).
Основное их отличие от роликовых фитнес-фигнес коньков в том,
что переднее колесо меньшего диаметра у них неподвижно закреплено и
имитирует зубец на фигурных ледовых лезвиях ("Pic").
Просто потрясающе, насколько они похожи на ледовые фигурные коньки.
Главное, в них можно делать вращения на одной ноге точно так же, как
и на ледовых. И все прыжки, в том числе зубцовые (тулуп, флип, лутц).
Одна беда: нельзя кататься на асфальте, очень быстро стирается переднее
неподвижное колесо, особенно если делать вращения. Я катаюсь в них на
специальных крытых роллердромах с пластиковым покрытием. В Москве
таких 2: Адреналин в Медведково и РоллХолл у метро Тульская.

[quote]в магазине Rollerclub (адреса на www.rollerclub.ru) ,там продавцы -консультанты (с большим опытом катания на ролах) помогут выбрать именно то,что нужно ТЕБЕ=)

На это мне хотелось сказать – вот вранье! – но, все же, так было бы слишком резко.
В магазине Роллерклуб народ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ про фигурные ролики, и, в основном,
ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Когда я написал на их форум про PicSkate'ы (а еще я, перед тем как мне
привезли раму PicSkate из америки, я сделал самодельную раму по интернет-фотографии
и установил ее на ботинки Risport Laser, и написал также про мою самодельную раму),
то получил даже много ответов на грани оскорблений (да кто ты такой? да это реклама,
а не живой человек; да он не в ладах с русским языком; аффтор фыпей иаду и т.п.). Более
того, они даже плохо представляют, что такое квады, хотя последние существуют уже лет 50
(а PicSkate были разработаны в конце 90-х). Я подарил свои квады одному из ихних мальчиков,
так он был удивлен, как на таком вообще можно кататься.

Если кому интересны фигурные (инлайновые) ролики, у меня есть много материалов по ним
(ссылки на учебное видео, например), могу указать интернет-адреса.
kamir
Сообщений: 35
05.07.2006, 13:42
bregalad пишет:
На это мне хотелось сказать – вот вранье! – но, все же, так было бы слишком резко.
В магазине Роллерклуб народ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ про фигурные ролики, и, в основном,
ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Когда я написал на их форум про PicSkate'ы (а еще я, перед тем как мне
привезли раму PicSkate из америки, я сделал самодельную раму по интернет-фотографии
и установил ее на ботинки Risport Laser, и написал также про мою самодельную раму),
то получил даже много ответов на грани оскорблений (да кто ты такой? да это реклама,
а не живой человек; да он не в ладах с русским языком; аффтор фыпей иаду и т.п.).


Владимир, я думаю, некорректные высказывания некоторых товарищей на форуме Роллерклуба не отражают позицию большинства его участников. Материал, опубликованный Вами, был очень интересен и полезен, и его сразу же занесли в ФАК, а обижаться на некультурных людей не стоит, культуры им это не прибавит...
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
05.07.2006, 14:22
kamir пишет:
некорректные высказывания некоторых товарищей на форуме Роллерклуба не отражают позицию большинства его участников

Действительно, вы абсолютно правы, приношу свои извинения. Когда я сочинял этот длиннющий пост, я хотел написать, что многие на форуме РК стали сразу меня защищать (но почему-то забыл это сделать), и вообще это было забавно – по крайней мере, дискуссия была интересная. Кстати, на другом фигуристском форуме я столкнулся с тем, что фигуристы не признают роликовые коньки и не хотят верить в то, что техника на PicSkate и Custom V1 Inlines практически ничем не отличается от ледовых фигурных коньков. Тем не менее я в России все-таки не единственный обладатель PicSkate'ов, и есть люди, которые катаются сильно лучше меня. Я, наверно, в следующем посте приведу ссылки на видео-клипы элементов на инлайновых фигурных роликах, сделанные как западными людьми, так и нашими.
kamir
Сообщений: 35
05.07.2006, 15:46
К сожалению, большинство фигуристов и тренеров пренебрежительно относятся к роликовым конькам и к тем возможностям, которые они предоставляют, более того, они даже не догадываются об их существовании (этих возможностей). Отчасти это мнение сформировалось из-за наводненности нашего рынка дешевыми китайскими подделками, а также из-за неудачных попыток использования качественных, но не предназначенных для фигурного катания роликовых коньков известных фирм (большинство фитнесс моделей).

Вчера на ВДНХ познакомился с тулупчанином по имени Виталий, с его слов, он воодушевлен, тем что, оказывается, можно перенести практически все элементы из фигурного катания на ролики.

Владимир, я все еще не теряю надежду увидеть Вас на асфальте ВДНХ и перенять частичку того богатого опыта, которым Вы обладаете.

С уважением, Константин. (aka kamir)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
06.07.2006, 03:52
kamir
Ну, мой богатый опыт роликовых коньков несколько преувеличен. Я в последнее время ролики почти забросил, потому что появилось много возможностей кататься на льду даже летом (например, в Парке Горького каток Русский Лед открыт ежедневно с 11 до 23 круглый год за 200 руб. в час). Еще: на фирменных коньках PicSkate я обещал себе никогда не кататься на асфальте (на асфальте их хватит на пару раз). Даже на нынешней Тульской переднее неподвижное колесо (имитирующее зубец) стирается со страшной скоростью. Единственное безопасное для них место в Москве – Адреналин в Медведково. Можно разок съездить туда. А мои самодельные сломались, надо их починить, все никак не соберусь. В них можно покататься и на асфальте, но они все-таки намного хуже PicSkate.

Есть великолепные видеоклипы элементов на инлайновых фигурных роликах (PicSkate и Custom V1 Inlines). Я сейчас не приведу все ссылки (bookmark'и у меня не все на домашнем компьютере), вот несколько ссылок:
Nathalie Biedermann (великолепные вращения и дорожки шагов):
http://www.skatetrix.ch/Skatetrix_DEFI/Skatetrix_E_index.html

Adrian Baturin: учебное видео! Великолепное исполнение всех однооборотных прыжков и вращения, полезно не только любителям роликов, но даже и фигуристам:
http://www.geocities.com/holiday_on_inlines//AdrianBaturinIceInline05.html

На сайте Custom V1 Inlines: видео-клипы тройных и двойных прыжков
http://www.custominlines.com/

Еще у меня есть ссылки на видео Саманты Беннис (Samantha Bennis), она – глава Европейской ассоциации фигурного катания на инлайновых роликовых коньках (ссылки нет под рукой),

страничка Дейва Кертиса (Dave Curtis) с видеоклипами не очень сложных элементов на PicSkate (одинарные и попытки двойных прыжков, вращения и т.п.; интересны тем, что он начинающий, причем в зрелом возрасте, и видны как типичные ошибки, так и способы борьбы с ними и методы освоения двойных прыжков, когда они еще качественно не получаются);

страничка группы товарищей из Нижнего Новгорода в количестве трех человек с великолепным исполнением некоторых элементов на PicSkate.

Все эти ссылки я приведу в следующем сообщении.
kamir
Сообщений: 35
06.07.2006, 14:01
Владимир, ремонтируйте скорее. Буду с нетерпением ждать обещанные ссылки.
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.