Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и роликовые коньки

Автор
Сообщение
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
09.05.2006, 14:22
Фигурное катание и роликовые коньки
Уважаемые тулупчане, кто-нибудь из вас катался на роликовых коньках? Меня интересует следующее: насколько сильно отличается исполнение простых элементов фигурного катания (дуги, подсечки) на роликовых коньках от их исполнения в нормальных коньках? Просто у меня коньков еще нет, поэтому я пытаюсь делать дуги и подсечки на роликах.

P.S.:Надеюсь никто со мной ничего не сделает за то, что я открываю новую тему...
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
24.07.2006, 18:30
Подскажите, пожалуйста, как технически делается тройка на роликах? Ролики обычные, фитнесы-инлайнеры. Подсечки вперед и назад освоила, забавно попробовать что-то еще Я так понимаю, поворот нужно делать на переднем колесе, или нет?
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
petrov
Сообщений: 30
Новосибирск
25.07.2006, 09:06
Ice-Spice пишет:
Подскажите, пожалуйста, как технически делается тройка на роликах? Ролики обычные, фитнесы-инлайнеры. Подсечки вперед и назад освоила, забавно попробовать что-то еще Я так понимаю, поворот нужно делать на переднем колесе, или нет?

основное в тройках на роликах – это снятие нагрузки с опорной ноги (ощущается как прыжок без отрыва от пола)+одновременный поворот
пусть старшие товарищи меня поправят
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.09.2006, 14:50
Ice-Spice
Полностью присоединяюсь к предыдущему ответу (petrov). Добавлю только, что, по моему мнению, нет никакой принципиальной разницы между техникой выполнения элементов на фигурных ледовых коньках и на роликах. Конечно, ролики менее удобны, и они как бы "высвечивают" все ошибки, которые у вас имеются и в ледовой технике, но на льду менее заметны. Например, у меня на льду долгое время тройка вперед-наружу была лучше в левую сторону. Потом я практически стал делать в обе стороны одинаково, но, когда попробовал на роликах, как бы вернулся назад: тройка влево без проблем, вправо – со скрипом. (Сейчас, правда, уже все равно, в какую сторону.)

Тройку наружу в роликовых коньках надо делать не на переднем колесе, а на середине "лезвия". Сравните с ледовыми коньками: делать тройку через зубец – грубая ошибка! Вообще, в тройке сначала делается глубокая дуга на наружном ребре, затем как бы конек останавливается, ребро меняется, и конек едет в обратную сторону на другом ребре. Абсолютно сходное движение что на ледовых коньках, что на роликах.

Некоторые неправильно говорят, что роликовые коньки не имеют ребер. Неправда!!! Точно так же, как и на ледовых коньках, в них надо наклонять ботинок и ехать на боковой поверхности колес. При этом едешь по дуге, чем сильнее наклон и давление на опорную ногу, тем круче дуга. Ощущения АБСОЛЮТНО сходные с ледовым случаем. Тоько, конечно, на коньках должен быть выставлен РОКЕР (т.е. огибающая колес должна быть дугой, а не прямой линией). Если вы используете обычные роликовые фитнес-коньки с диаметром колес 80 мм, то снимите первое и последнее колеса и поставьте вместо них колеса диаметром 76 мм. Обязательно сделайте это, иначе нормально делать элементы фигурного катания невозможно.

А, вообще, лучший совет – купите себе фигурные роликовые коньки. Рама продается отдельно (примерно за $200-250) и устанавливается на обычные фигурные ботинки. Просто потрясающе, насколько точно эти коньки имитируют фигурные ледовые! Таких рам в мире две: PicSkate и Custom V1 Inlines. К сожалению, в России они не продаются, купить их можно через Интернет-магазин. Я обо всем этом уже писал в предыдущих постах в этой теме. Я течение двух лет катался попеременно то на ледовых фигурных коньках, то на роликовых фигурных, и при переходе почти не чувствуешь разницы! Главное, что на роликовых фигурных можно выполнять вращения на одной ноге (на обычных роликовых фитнес-коньках это практически невозможно), а все прыжки ничуть не сложнее, чем на льду.
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
04.09.2006, 12:14
Большое спасибо за подробное объяснение.

bregalad пишет:
Если вы используете обычные роликовые фитнес-коньки с диаметром колес 80 мм, то снимите первое и последнее колеса и поставьте вместо них колеса диаметром 76 мм.


Да, я именно поэтому и спрашивала про переднее колесо. При одинаковых колесах повернуть на средних никак не получится, но мне не пришло в голову, что можно установить разные Наверное, пока еще это не мой случай, ведь если поставить разные колеса, придется целиком посвящать время элементам фк на асфальте и забросить беспорядочное катание по городу
М.б. на следующий сезон решусь на покупку отдельных фигурных роликовых. Кстати, недавно была в Питере и видела там в магазине прикольные ролики, типа «квадов» - четыре колеса прикреплены к самому обычному кроссовку, выглядит очень смешно, а спереди еще колесо, имитирующее зубец Конечно, серьезно их рассматривать нельзя и мальчики продавцы сказали, что они у них чисто случайно, зато пообещали на следующий сезон заняться этим фигурно-роликовым вопросом, говорят, им самим интересно. Они мне были размеров на 5 примерно велики, но я все ж таки попробовала их для прикола надеть и "прыгнуть" Но, во всяком случае, стало понятно, что колесо-«зубец» это очень даже неплохо
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
04.09.2006, 13:09
По личным ощущениям от катания на роллах (3 года) могу сказать что все элементы делать сложнее в силовом плане, но ошибки в технике не столь критичны как на льду.
т.е. из за большего сцепления с поверхностью надо прилагать больше усилий, но и устойчивость на порядок выше. Да и на обычных роликах повращаться на одной ноге не получится - разве что пара оборотов (больше только на фигурных, где есть имитация зубца). Взамен можно замечательно вращаться на двух ногах: либо на двух передних колесах, либо на переднем одной ноги (левой, если вы вращаетесь против часовой ) и заднем другой (правой, если вы вращаетесь против часовой). Кораблик с задранными носками стопы или наоборот на носках тоже прикольно. Насчет прыжков - можно легко делать реберные прыжки в один оборот сальхов, ритбергер, при должной подготовке аксель
Но все равно ФК круче!!! Катайтесь на ледовых!
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
Olia
Сообщений: 890
Москва
04.09.2006, 18:01
Ice-Spice пишет:
При одинаковых колесах повернуть на средних никак не получится

ага, на обычных колесах тройка получается через переднее колесо, ну или заднее.

zvandal, насчёт устойчивости - это дело привычки =)) по мне, ролики в этом с фигурными коньками не сравнятся
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
05.09.2006, 20:23
Я уже где-то 3 месяца пытаюсь выполнять элементы ФК на роликах. Вроде научился делать подсечки и вальсовую тройку в одну сторону, кораблик, ласточку. Правда я не уверен в качестве моих элементов, потому, что на обычных коньках я ни разу в жизни не стоял (хоть и очень хочется). На моих роликах передние и задние колеса приподняты относительно средних: мне это помогает делать дуги.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
08.09.2006, 02:10
Ice-Spice пишет:
М.б. на следующий сезон решусь на покупку отдельных фигурных роликовых. Кстати, недавно была в Питере и видела там в магазине прикольные ролики, типа «квадов» - четыре колеса прикреплены к самому обычному кроссовку, выглядит очень смешно, а спереди еще колесо, имитирующее зубец

Заклинаю Вас, не повторите моей ошибки: квады – это идиотизм в квадрате, в чем я убедился, купив квады через интернет-магазин, а затем спустя полгода сравнив их с нормальными инлайновыми фигурными коньками PicSkate (привезенными по моей просьбе из США моим другом).

Коньки, о которых Вы пишете – это те же самые квады, только предназначенные для игры в баскетбол, поэтому у них вместо нормальных фигурных ботинок используется что-то вроде кросовок.

Почему квады – это плохо: в них все поставлено с ног на голову. Это тележки типа скейтборда, в которых колеса поворачиваются при наклоне подошвы вправо или влево. В результате техника сильно отличается от нормальных фигурных коньков. В первый момент даже трудно ехать по прямой или дуге: чуть сильнее надавишь на опорную ногу, и конек норовит уехать куда-то в сторону. Основной прицип ледового фигурного катания – реберность, т.е. постоянный наклон ботинка и езда на наружном или внутреннем ребре. В квадах сильно наклонять ботинок невозможно, поэтому все движения выходят ограниченными, куцыми, без глубоких дуг. Даже дуги делаются без сильного наклона корпуса.

Я так и не понял, как в них делать вращения на одной ноге. Можно подумать, что я такой бездарный. Но ведь нет! Мало того, что я нормально вращаюсь на ледовых коньках (прямое вращение, волчок, обратное вращение чуть хуже), так ведь я СРАЗУ начал вращаться НА ОДНОЙ НОГЕ и на инлайновых фигурных роликовых коньках PicSkate, причем практически без всякого обучения, с первого же раза! В коньках PicSkate техника ничем не отличается от ледовой, поэтому, если вы занимаетесь фигурным катанием, вы сразу же станете почти так же кататься и на них.

И еще: о том, что квады умерли, я прочитал в Интернете у Саманты Беннис (Samantha Bennis), которая возглавляет Европейскую ассоциацию фигурного катания на роликовых коньках. Причем так говорит не только она, которая является ярой приверженницей инлайновых фигурных коньков: так считают даже люди, которые всю жизнь отдали квадам, но, попробовав инлайновые, поняли, что теперь есть кое-что сильно получше:
коньки PicSkate: http://www.picskate.com/
коньки Custom V1 Inlines: http://www.custominlines.com/
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
11.09.2006, 15:11
bregalad пишет:
Коньки, о которых Вы пишете – это те же самые квады, только предназначенные для игры в баскетбол, поэтому у них вместо нормальных фигурных ботинок используется что-то вроде кросовок.


Вот оно, оказывается, в чем дело Теперь понятно, что это был за странный гибрид Про баскетбол на роликах никогда не слышала. Но наверное, действительно в них это должно быть довольно удобно, поскольку никаких элементов, требующих жесткого ботинка, выполнять не требуется в баскетболе.

Olia пишет:
zvandal, насчёт устойчивости - это дело привычки =)) по мне, ролики в этом с фигурными коньками не сравнятся


Согласна, тут обычно что для кого более родное, то и устойчивое Все мои друзья-роллеры на роллах гораздо свободнее себя чувствуют, чем на коньках, а уж особенно не рады на льду зубцам У меня же все наоборот, лед-то это родное, и хотя уже кой-какой роллерский опыт тоже уже есть, все равно еще весьма чувствительно побаиваюсь асфальта Не получается легко учить элементы фк на роликах, страх мешает. Но поскольку учиться хочется, осторожно так и потихонечку ковыряюсь
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
Alex rol boroda
Сообщений: 1
Москва
13.09.2007, 14:44
О фигурном катании на роллах
Dancer

Все элементы фигурного катания на ледовых коньках возможны и на роллах (При рокиринге 10 мм и правильной твердости 78А на 84А.
Вращения на одной ноге и на правой и на левой в волчке и в рост. Хотите увидеть к нам на ВДНХ (Между фонтанами третья аллея справа.
Александр
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
13.09.2007, 16:44
bregalad пишет:
ролики менее удобны, и они как бы "высвечивают" все ошибки, которые у вас имеются и в ледовой технике, но на льду менее заметны. Например, у меня на льду долгое время тройка вперед-наружу была лучше в левую сторону. Потом я практически стал делать в обе стороны одинаково, но, когда попробовал на роликах, как бы вернулся назад: тройка влево без проблем, вправо – со скрипом.

Да, это точно так и есть. На льду трройки в неродную сторону мне чуть менее удобны, особенно пока не раскатаюсь. Потом уже хорошо. А на роллах нет шанса на ошибку, которую лёд простит. Точнее есть, но это чревато неприятной встречей с асфальтом. Поэтому предпочитаю делать на роликах ранее хорошо отработанные на льду элементы.
Тройки вначале я выполняла через маленькую подпрыжку через переднее колёсико, но потом, освоившись, поняла, что можно её делать в точности как на льду. Просто нужен навык. И, кстати, пока обхожусь даже без рокеринга - катаюсь на штатных колёсах. Хотя это вещь полезная и нужно будет его выставить.
Что же касается PicSkate, то это, конечно, прекрасно - иметь возможность на них кататься. Но, как Вы сами сказали, нужно специальное покрытие, которое есть далеко не везде, и соответственно, далеко не всем можно советовать переходить на данную модель. Я вот по асфальту катаюсь. Соответственно подбирала и ролики.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
17.09.2007, 16:50
Alex rol boroda пишет:
Все элементы фигурного катания на ледовых коньках возможны и на роллах (При рокиринге 10 мм и правильной твердости 78А на 84А.
Вращения на одной ноге и на правой и на левой в волчке и в рост. Хотите увидеть к нам на ВДНХ (Между фонтанами третья аллея справа.
Александр

А не могли бы Вы выложить видео всех этих шедевров? А то мне, например, до ВДНХ не скоро удастся добраться. А было бы интересно посмотреть.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
18.10.2007, 22:37
вот ссылка на видеоролики, сделанные мной у нас в Нижнем Новгороде.
Особенно обратите внимание на исполнение элементов молодого человека.
Роликами он владеет даже лучше чем коньком.
http://www.m-log2.narod.ru/index.html
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
24.10.2007, 01:17
margo
Спасибо!
cosmos
Сообщений: 186
Москва
27.02.2008, 13:17
есть ли фигурные ботинки для выполнения элементов фигурного катания летом вместо лезвия стоит 3 колеса вместо зубца примочка?
Swiss2
Сообщений: 21
27.02.2008, 19:25
Я сначала каталась на коньках, потом научилась очень легко и быстро кататься на роликах, но коньки -намного! намного!! лучше
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
28.02.2008, 09:26
Swiss2
+1
коньки намного лучше!
Sashasofa
Сообщений: 3
27.05.2008, 22:45
фигурные коньки
Здравствуйте! Осень хотелось бы приобрести такие коньки, только вот не знаю где. Не подскажите, в Москве такие продаются?
лиса-патрикеевна
Сообщений: 1
10.07.2008, 16:00
ProstoJean[/b
привет, я занималась парным фигурным катаниям на роликах, это очень красиво, естествено отличия есть, притом существеные, свиду похожие элементы выполняются различными способами. Лучшего результата ты добъёшься, поставив себе рокеры, тебе понадобится растяжка и пластика, а вообще мне даже фигурное на роликах нравится больше. Желаю тебе удачи)
pion-plus2007
Сообщений: 26
10.07.2008, 19:41
Sashasofa Если нужны такие ролики, обратитесь по адресу -evs1977@yandex.ru - к Виталию Евтехову. Я купила у него ролики с ботинками Edea и очень довольна. Оказывается в Украине они есть !!
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.