Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спортивная литература

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
10.04.2009, 18:56
Спортивная литература
Предлагается выкладывать сюда ссылки на книги и статьи, которых по тем или иным причинам нет в разделе Книги, но интерес к ним от этого не уменьшается, рецензировать прочитанное, обсуждать практические следствия, и т.д. Если у вас есть какая-то бумажная книжка, которой нет в электронном варианте — тоже пишите, разберемся.

1. Черный В. — «Спорт без травм» 1988 год, Москва, «Физкультура и спорт» — спасибо razdvatri;
2. Дубровский В.И. — «Реабилитация в спорте» 1991 год, Москва, «Физкультура и спорт»;
3. Коц Я.М. — «Спортивная физиология» 1986 год, Москва, «Физкультура и спорт» — спасибо legato;
4. Глязер С. — «Азбука начинающего фигуриста» 1969 год, Москва, «Физкультура и спорт» — спасибо bregalad;
5. Макарова Г.А. — «Спортивная медицина» 2003 год, Москва, «Советский спорт» — спасибо Лю;
6. Фокин В.Н. — «Полный курс массажа» 2004 год, Москва, «Фаир-пресс»;
7. Сухожильные упражнения Александра Засса;
8. «Вода» 2010 год, по материалам ФФК США — спасибо за перевод Зиме;
9. Пустынникова Л.Н. — Коньки в детском саду. 1979 год, Москва, «Физкультура и спорт»;
10. Барышникова Т. — «Азбука хореографии» 1996 год, Санкт-Петербург, «Респекс», «Люкси»;
11. Ваганова А.Я. — «Основы классического танца» 2000 год, Санкт-Петербург, «Лань»;
12. Хореографическая подготовка для фигуристов. Методические рекомендации. 1990 год, Москва — спасибо Миранике;
13. Роберт Джонс — Трактат о катании на коньках (Robert Jones — Treatise on Skating), 1772 год, Лондон;
14. Солодков А.С. и Сологуб Е.Б. — «Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная», 2005, Москва, «Олимпия Пресс» — спасибо Bracket;

Список пополняемый, не стесняйтесь предлагать. Всё полезное из комментариев будет вынесено сюда дабы не потерять.

Из того, что хотелось бы еще увидеть, но не было найдено (этот список тоже пополняемый):

1. Солодков А.С. и Сологуб Е.Б. — «Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная»;
2. Перевод статьи про заточку лезвий. Там начала положены, но дальше недосуг стало... добейте кто-нибудь, пожалуйста;
3. Коробков А.В., Башкиров А.А., Ветчинкина К.Т. — «Нормальная физиология» 1980 год, Москва, «Высшая школа»;
4. Озолин Н.Г. — «Настольная книга тренера: Наука побеждать» 2002 год, Москва, «Астрель»;
5. Annette Thomas — «Fundamentals of Alignment and Classical Movement for Figure Skaters».

P.S. Призываю всех не пренебрегать, читать, добывать информацию, ибо знание — сила

P.P.S. Видеосборники ISU:

1. Обучающее видео. Прыжки и вращения.
2. Новая система судейства. Обучающее видео. Компоненты программы.
Ответов:  142
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Murchik
Сообщений: 12769
18.03.2010, 03:41
А еще у нас завелась книжка про ясельное катание: Пустынникова Л.Н. Коньки в детском саду. - М.: Физкультура и спорт, 1979 г.

Без картинок
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
18.03.2010, 23:50
Murchik
Про ясли это здорово!
Может продолжить перевод статей про питание, пока конструктивных предложений не поступает?
Murchik
Сообщений: 12769
18.03.2010, 23:55
Зима, дык конечно
Murchik
Сообщений: 12769
23.03.2010, 01:59
Доброжелатели подкинули нам две книжки по хореографии:

10. Барышникова Т. - 'Азбука хореографии' 1996 год, Санкт-Петербург, 'Респекс', 'Люкси';
11. Ваганова А.Я. - 'Основы классического танца' 2000 год, Санкт-Петербург, 'Лань';

Вторая очень интересная, я уже даже заперформил в HTML, но увидел там внизу какую-то очень уж угрожающую приписку про авторские права, что будут преследовать и судить... мне стало страшно %)) К кому на хост можно выложить? Весит 4 метра с картинками.

Upd: в общем, залил Ваганову архивом на народ, там она будет доступна месяц с хвостом, у кого есть возможность — разверните нормально и дайте ссылку. Спасибо.
И555
Сообщений: 369
13.04.2010, 08:07
журнал и ДВД
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу прочитать электронные версии журнала "Фигурное катание" и как попасть на страницу, где есть их краткое содержание. Раньше я легко заходила на сайт журнала, а теперь страница не открывается - ошибка.
Журнал "Фигурное катание":
1, 2, 3, 4, 5, 6, 10 - электронная версия
7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 - бумажная версия
Про "Московский фигурист" - знаю.

Есть ли в продаже ДВД "Ледяное сияние звезд" (к 110-летию фигурного катания)? Сколько он стоит?
И555
Сообщений: 369
13.04.2010, 08:10
Фотоистория ФКК
Альбом А.М.Чайковского "И мастерство, и вдохновенье..." Москва, "Физкультура и спорт", 1976.
К большому сожалению, под фотографиями нет подписи. Кто из наших фигуристок на них изображен? Может быть, кто-нибудь знает фамилии этих фигуристок? (Более подробно с ссылками я написала на этом сайте в теме "Кто эта фигуристка?")
И555
Сообщений: 369
13.04.2010, 08:22
Последние книги по ФК, которые прочитала
В библиотеке мы нашли книги Н.А.Панина - даже 1936 г., но, нет книг А.Н.Мишина об истории отечественного фигурного катания 2006-2007 гг., пришлось их заказывать из Москвы - можно было пользоваться только 3 недели, теперь их уже отправили обратно. Домой книги не давали, со своим сканером в библиотеку, конечно, не пускали (а черно-белое ксерокопирование фотографий из книги - невысокого качества). Мне сказали, что сканирование в библиотеках запрещено законом.
У Н.А.Панина-Коломенкина несколько книг, в т.ч., "Искусство катанья на коньках", "Страницы из прошлого" - рекомендую. Последнее, что я прочитала (не считая автобиографии "Сары Бернар" - это для обучения болельщиков искусству поклонения Таланту) - А.Н.Мишин и др. "Отечественная история фигурного катания на коньках", С-П, 2006, 432 С. (есть другое издание этой книги более дорогое, московское). Прочитайте, очень интересно. К нам в Челябинск эти книги в торговую сеть даже не поступали. Не купить.
И555
Сообщений: 369
14.04.2010, 09:38
Http://soft-best.ws/1158561624-samouchitel-po-figurnomu-kataniju..html
Название: Самоучитель по фигурному катанию.
Автор: Курбанов Н.Ш.
Издательство: Ростов-на-Дону: Феникс
Год: 2009
Страниц: 112
И555
Сообщений: 369
17.04.2010, 13:49
Список книг, прочитанных в январе-апреле 2010 г.
1. Панин Н.А. Искусство катанья на коньках. М., 1936.

2. Панин Н.А. Первые шаги фигуриста. М., 1947.
3. Панин Н.А. Фигурное катанье. Р, 1952.
4. Панин Н.А. Советы молодым фигуристам. М., 1953.
5. Панин Н.А. Фигурное катанье на коньках. М., 1952.
6. Панин Н.А. Искусство фигуриста. М., 1956.
7. Гандельсман А.Б. (ученик Панина) Фигурное катание. М., 1975.
8. Мишин А.Н. Фигурное катание для всех. Л., 1976.
9. Мишин А.Н. Прыжки в фигурном катании. М., 1976.
10. Мишин А.Н. Школа в фигурном катании. М., 1979.
11. Мишин А.Н. Биомеханика движений фигуриста. М., 1981.
12. Ромаровский П.Я. Учитесь фигурному катанию на коньках. Челябинск, 1966.
13. Тажирова А.Б. Русская школа фигурного катания. М., 1989.
14. Шелухин А.А. Крылатые коньки. М., 1992.
15. Абсалямова И.В. Словарь спортивных терминов. М., 1993.
16. Абсалямова И., Богданова Е. Фигурное катние. М., 1981.
17. Пржиборовская Г.А. Лариса Рейснер. М., 2008. - очень интересно написано о фигурном катании и большой любви к нему в дореволюционной России.
lotosyoung7
Сообщений: 515
18.04.2010, 20:57
И555
Вы специально выбирали давно изданные книги?
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
И555
Сообщений: 369
19.04.2010, 08:35
Для lotosyoung7 и всех, любящих фигурное катание
Как вам не стыдно! Книги эти не давно изданные - это уникальные книги, которые есть в наших библиотеках. Я очень много на разных форумах об этой проблеме писала - мы даже заказали недавно изданные книги Мишини А.Н. из Москвы на 3 недели. Это книги, которые прекрасно рассказывают о фигурном катании, я особенно интересовалась историей.
Можно сказать, я даже спасла книгу Н.А.Панина-Коломенкина от списания, потому что библиотекари не считали ее ценностью. А другие его книги мне привезли из депозитария. Тоже очень рада, что их запросила, вдруг бы решили их выкинуть за невостребованностью. Однажды в библиотеке мне сказали: "Эта книга на руках". Как же я обрадовалась, что книги о фигурном катании читаю не только я. Забыла указать биографию Панина - "Рисунок на льду" Александра Светова, 1959 - до слез, особенно когда дошла до страниц его жизни в блокадном Ленинграде.
Читайте, пожалуйста, книги первого русского олимпийского чемпиона. Может быть, и вы спасете их от забвения и выброса из библиотечного фонда, чтобы освободить место... - не буду называть для кого. Книги Панина - не давно изданные, это КНИГИ ПАНИНА, за которые он получил золотые медали на различных выставках. На основе его книг в фигурном катании написано все остальное, в т.ч., и за границей. Это очень уважаемый человек, бесконечно много сделавший для фигурного катания - без него и не было бы фигурного катания в России. В январе 1954 г. (перед самой его смертью) в Ленинграде прошли показательные выступления фигуристов из ГДР, Чехословакии, Венгрии и СССР. Николай Александрович Панин находился на трибунах среди зрителей, и каждый фигурист начинал свое выступление с поклона Панину, на который он отвечал: "Желаю успеха!" Я думаю, никогда не достигнешь вершин, если не знаешь своих предшественников - ИСТОРИЮ. Понятно, что она началась не вчера, а ДАВНО. Более 100 лет назад. Почитайте - не пожалеете. Очень-очень интересно и современно. Например, сражение на первой олимпиаде с фигурным катанием между Сальховым и Паниным - просто Плющенко и Лайсачек. Лайсачек даже внешне удивительно похож на Сальхова, а методы воздействия на судей! В общем, цените, пожалуйста, и ЗНАЙТЕ нашу историю.
lotosyoung7
Сообщений: 515
19.04.2010, 09:35
И555
Причём тут воззвания к совести? Я уважаю вашу позицию, а давно изданные книги я же не назвала старьем. Я вообще к книгам отношусь более чем уважительно. Ещё учась в школе(6 кл), как-то накнулась на книгу Тарасовой "4 времени года" и долгое время собирала все вырезки из газет и журналов о ФК, завела тетрадку, куда всю инфу записывала.
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
И555
Сообщений: 369
19.04.2010, 13:32
для lotosyoung7
Может быть, Вы поможете мне? Тема "Кто эта фигуристка?"
lotosyoung7
Сообщений: 515
19.04.2010, 20:21
И555
Однажды мой архив был вероломно отправлен в утиль, так что вряд ли буду вам полезна.
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
Murchik
Сообщений: 12769
25.04.2010, 03:50
А тем временем в застенках Министерства Любви продолжается Гуревич. Танцев оказалось много, поэтому разбил на подразделы.

И555, если есть какие-либо издания в электронном виде или в пределах досягаемости в бумажном — пишите мне в личку или на почту, можно выложить.
И555
Сообщений: 369
25.04.2010, 07:04
для Murchik
С января 2010 года, наверное, Олимпиада сыграла роль, я начала искать историю фигурного катания. Первое, что меня потрясло, что Петр Первый и тут оказался флагманом. Я очень много нашла в и-нете, особенно, в дневниках любителей фигурного катания. Конечно, многое и не нашла.
После и-нета отправилась в библиотеку своего района. Вместе с библиотекарями мы сделали открытие: книг по фигурному катанию почти нет. Причем в СССР наполняемость библиотек книгами была намного лучше - тогда у нас и оказался уникальный Панин. Наши библиотекари сами ездили в Москву и купили его книгу на средства ЧТЗ (Челябинский Тракторный Завод). Эта книга уже готовилась к списанию, и тут появилась я. И когда я предложила мне ее списать, то, естественно, получила отказ - ценность книги была осознана. И, может быть, через 100 лет придет еще какая-нибудь девочка и спросит книгу Панина-Коломенкина. Самое главное, чтобы она ее получила, потому что никакое электронное супер-издание не сравнится с книгой.
Потом я отправилась в городскую библиотеку - там дела с фигурным катанием совсем плохо.
Потом отправилась в областную библиотеку - там уже из депозитария привезли несколько книг Панина, возможно, даже полное собрание его сочинений.
Но мне все равно не хватало, особенно фотографий фигуристок. Я продолжала искать.
В и-нете нашла книги Мишина. И наша библиотека их заказала в Москве всего на 3 недели. Они оказались самыми полными, и, в общем-то, что я искала, я в них нашла. Спасибо Алексею Николаевичу!!! В продажу в наш город-миллионник его книги даже не поступали. Просто ужас! У нас ведь школа олимпийского резерва и ее воспитанник - член сборной России (юниоры).
Из электронных у меня (вчера доставили опять же из Москвы или Петербурга) диск "Ледяное сияние звезд" (186 минут).
Еще, может, кто-нибудь держал в руках сборник "Катание на коньках в старинных открытках", С-Петербург, начало 20 в., автор: Гельфрих Егор Андреевич - русский художник и популяризатор конькобежного спорта в России. Напишите о своих впечатлениях об этих открытках. Мне, пока, не удалось его найти.
Лилия Шольц
Сообщений: 15
07.08.2010, 18:55
Есть книга Инессы Шипилиной "Хореография в спорте". М.: ФЕНИКС, 2004. 215 с.
Даю одну ссылку: И. Шипилина. Хореография в спорте: учебник для студентов
Хотя в инете можно найти и др. ресурсы!
Murchik
Сообщений: 12769
08.10.2010, 05:00
Нашлась интересная статья об установке лезвий с использованием клея. Одно время многие спрашивали об этом. Кто-нибудь переведет?
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
08.10.2010, 13:53
Murchik здесь есть кое-что интересное может поможет ....)))))) http://lib.sportedu.ru/
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
08.10.2010, 14:04
Лилия Шольц пишет:
Даю одну ссылку: И. Шипилина. Хореография в спорте: учебник для студентов
Пытался скачать по ссылки, содрали кучу денег, а так и не открылся(((((....ЛОХОТРОН!!!!!!!
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
Ответов:  142
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.139 сек.