Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Роль ритма дыхания в прыжках

Автор
Сообщение
petrov
Сообщений: 30
Новосибирск
19.05.2006, 12:55
Роль ритма дыхания в прыжках
прошу экспертов высказаться по поводу след. соображения
известно, что у стоящего человека при дыхании центр тяжести движется вдоль вертикальной оси тела
поэтому теоретически вдох должен усиливать эффект от маха руками в момент отрыва от льда (имеется в виду выполнение прыжков)
есть ли на эту тему какие-то статьи, статистика и т.п.?
у Мишина в книге не нашел
или я плохо искал, Алексей Николаевич?
Ответов:  19
Dancer
Сообщений: 869
msk
19.05.2006, 13:22
petrov насколько мне извстно, при аэробной нагрузке (а к ней и прыжки можно отнести) не существует каких-либо особых правил дыхания (как к примеру при выполнении силовых упражнений, когда фаза максимального приложения усилий должна приходиться на выдох), единственное, что необходимо соблюдать, так это чтобы дыхание не задерживалось, было свободным и равномерным. О какой-либо специальной методике дыхания на прыжках, да и в фигурном катании вообще, мне не известно. Хотя, насколько я знаю, Жук использовал в предсезонной подготовке на сборах подводное плавание, практиковав там какие-то способы задержки дыхания с целью повышения общей выносливости спортсмена, но вроде этот метод не нашел подтверждений и широкого применения.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
petrov
Сообщений: 30
Новосибирск
19.05.2006, 13:43
Dancer
я не имел в виду влияние дыхания на концентрацию О2 в крови, окислительные процессы в мышцах и т.п.
про это у Мишина как раз написано

имелся в виду механический эффект – создание импульса, направленного вверх
такой импульс может возникать при вдохе (поднятие грудной клетки) и при выдохе (поднятие диафрагмы и органов брюшной полости)
Nudl
Сообщений: 960
Москва
22.05.2006, 11:58
petrov
По этому поводу никаких исследований мне не попадалось. Возможно они есть, но в зарубежных источниках.
Лично у меня происходит следующим образом: въезд – вдох, прыжок – задержка дыхания, выезд – выдох. Происходит это само собой, никогда не акцентировал на этом внимание. Правильно это или нет – не знаю
Myx
Сообщений: 784
Москва
22.05.2006, 13:03
Nudl пишет:
прыжок – задержка дыхания

Выдыхай! Выдыхай!
Nudl
Сообщений: 960
Москва
23.05.2006, 11:19
Myx
Выдыхаю, но на выезде : ) Что там, прыжок - доля секунды, можно и потерпеть : )
Myx
Сообщений: 784
Москва
23.05.2006, 16:43
Nudl
Ага! Прыжок дело секундное или пан или пропал
Это есть анекдот такой, бобер с дружбаном учится нырять, вдохни, говорит ныряй, бобер нырнул, а на дне бегемот курит, ну бобер попросил затянуться, а бегемот выныривает. Дружбан его увидел и орет: Выдыхай, выдыхай!
Dancer
Сообщений: 869
msk
23.05.2006, 16:55
Nudl пишет:
въезд – вдох, прыжок – задержка дыхания, выезд – выдох

Nudl а на обязательных танцах ты тоже дыхание задерживал? Вступление-вдох, 2-3-4 серии - задержка дыхания, окончание - выдох?
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Olia
Сообщений: 890
Москва
23.05.2006, 22:28
Dancer пишет:
а на обязательных танцах ты тоже дыхание задерживал? Вступление-вдох, 2-3-4 серии - задержка дыхания, окончание - выдох?

чувствую зря я смеялась над тем, что есть методики тренировки к горным походам с пакетом на голове, чтобы имитировать недостаток кислорода. для таких обязательных танцев на вдохе и пакета не хватит
Nudl
Сообщений: 960
Москва
24.05.2006, 10:28
Dancer
Не, на обязаловке нужно дышать, иначе не доедешь.
фавн
Сообщений: 75
PERM
24.05.2006, 11:35
Olia пишет:
с пакетом на голове,
Еще лучше, если пакет с клеем "момент"!!!!!!!!
ФАВН
petrov
Сообщений: 30
Новосибирск
25.05.2006, 08:16
фавн
Nudl
Myx
Dancer
Olia
в принципе ответ ясен
спасибо
portland
Сообщений: 573
25.05.2006, 11:07
petrov В принципе важно само насыщение организма кислородом. Отталкивание же в прыжке вы все равно, если вы спортсмен, постоянно тренирующийся , будете выполнять на выдохе инстинктивно. Правильное дыхание важно в циклических видах спорта. В таких же, как ФК, гимнастика, бокс Вам думать о вдохе и выдохе просто времени нет. Все происходит на уровне подсознания.
baik
Сообщений: 1036
25.05.2006, 11:52
portland
А я вот слушал, что Шизука Аракава специально отрабатывала свое дыхание во время произвольной программы. Где когда и как дышать, я так понимаю что даже по вдохам. Она ведь специально не останавливается нигде, а скорость и амплитуду сохраняет на протяжении всей произвольной. И, похоже, она в этом единственная.
Правда, это уже не про прыжки.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
portland
Сообщений: 573
25.05.2006, 13:13
baik пишет:
отрабатывала свое дыхание во время произвольной программы. Где когда и как дышать, я так понимаю что даже по вдохам. Она ведь
Несомненно. Это делает каждый. Но в какой момент? На заходе и других лирических отступлениях- конечно нужно провентилироваться. Но во время вращения, прыжков думать об этом невозможно. Попробуйте сами лететь и контролировать 90град. вдох - 180выд. ит.д. Да просто обратите внимание на любое животное, толчек на выдохе, приземления на вдохе. Против природы не попрешь! Посмотрите сор-я по конкуру /конный спорт/, лошадке не объяснишь, как дышать, она это делает неосознанно, но правильно. А вообще-то все это ерунда. Если дал бог прыгать 4 оборота будешь, а нет так хоть затренируйся предел - аксель1,5......
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
25.05.2006, 16:01
А про синхронное плавание слышали? Вдох - вход в воду - 2 мин под водой, вверх ногами, причём работать этими самыми ногами с бешеной скоростью и без брызг.
Я несколько раз видела по ТВ, как крупным планом показывали Тарасову во время выступлений её учеников. Она перед его толчком делает очень заметный вдох, а через долю секунды одновременно приподнимается на носочках вверх и имитирует группировку.
My name is Modesty
portland
Сообщений: 573
26.05.2006, 08:44
razdvatri пишет:
Вдох - вход в воду - 2 мин под водой, вверх ногами, причём работать этими самыми ногами с бешеной скоростью и без брызг.
Ну если после выдоха на 2 мин вниз головой в воду - это синхронное самоубийство. Попробуйте имитировать прыжок. Заход, раскрылись на вдохе, группировка и толчек на выдохе, приземление раскрытие на вдохе очем спор не понимаю?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
26.05.2006, 09:51
portland пишет:
Против природы не попрешь! Посмотрите сор-я по конкуру /конный спорт/, лошадке не объяснишь, как дышать, она это делает неосознанно, но правильно

Какой-то я не правильный, не как лошадка : )
Мишин
Сообщений: 125
SPb
26.05.2006, 19:14
petrov пишет:
или я плохо искал, Алексей Николаевич?

Молодой человек, искали Вы хорошо, потому что я действительно не проводил исследований на поднятую Вами тему. На мой взгляд, можно дыжать как угодно, главное прыгать и делать выезд, а не падать. Если Вы так можете, то никому дела нет, вдыхаете Вы, выдыхаете, или вообще перестаете дышать. И наоборот, кто прыгать не может, тому и дыхание не поможет! Это вон только танцы эти обязательные, которые сто лет назад придумали, надо катать без задержек дыхания, и чего их до сих пор исполняют, понять не могу.. мы же вот в одиночном не прыгаем обязательные одинарные прыжки в честь выдумавших их Ульриха Сальхова вместе с Ритбергером и Акселем Паульсеном... нда...
Физкульт-привет!!!
petrov
Сообщений: 30
Новосибирск
01.06.2006, 10:49
Мишин
Алексей Николаевич, не могу не поблагодарить Вас за ответ
Спасибо!
Ответов:  19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.