Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Художественные фильмы про фигурное катание

Автор
Сообщение
Ешка
Сообщений: 392
Киев
20.05.2006, 20:40
Художественные фильмы про фигурное катание
привет, народ!
появилась идея собрать фильмотеку о фигурном катании. у кого что есть? кто что смотрел?

"серенада солнечной долины" - и другие фильмы, где ФК появляется в эпизодах - тоже считаем.

"принцесса льда" - США, недавний
"Звезда балета" - СССР , годов конца 60-х-нач. 70-х

а что еще?
Ответов:  496
Страницы: 1 2 323 24 25
Elllena
Сообщений: 61
22.01.2022, 17:09
Adx пишет:
Самый главный вопрос - сериал-то хороший? Понравился?

Мне не понравился, не поняла про что фильм. Смешали в кучу - фигурное катание, убийство, расследование, домашнее насилие, буллинг. Главная героиня - личность загадочная. Жесткая, агрессивная, но в то же время много лет молча взирает, как отец издевается и избивает маму. Наконец, убивает отца и спокойно едет в Москву заниматься спортом, при этом попутно сдав сестренку в детский дом. Вроде бы талантливая (говорит, что она лучше девочек Артаковой), но её никто не знает и не помнит. В результате признается в убийстве и говорит - теперь я свободна! Кто мешал признаться раньше? И где тут спорт? Что это было? Картинка, действительно, серая, мрачная, как будто фильм про будни следственного изолятора.
deva-eva
Сообщений: 617
26.01.2022, 00:00
Мне сначала было интересно, но потом количество ляпов стало так зашкаливать.... Человеку, хоть немного приближенному к миру ФК смотреть очень сложно: непонятные оценки, соревнования в темноте, ГГ упала посреди произволки, потому что у нее шурупы раскрутились, но почему-то получила оценки и заняла второе!!!! место. Ногу сильно повредила, еле идет, но потом надевает коньки и прыгает тройной аксель... Дочь моя смеялась просто взахлеб.
В плане интересности - мне не очень, кто папашу убил - понятно с самого начала, куда мама делась, я так и не поняла. Грустное зрелище - похудевший Семчев, который не стал от этого выглядеть лучше. Отвратительная роль Трухина, я тут с ним посмотрела пару комедий и очень расстроилась, что его взяли на эту роль.
Короче, мы с дочкой смотрели только ради Подкаминской и Разумовской, которые в топе наших любимых актрис.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
alexza
Сообщений: 1050
26.01.2022, 00:13
deva-eva Я после первой серии в полном шоке. Фигурное катание замиксовано с делом сестёр хачатурян! Во, сюжет! Просто полёт фантазии. Актеры никакие, самый органичный и артистичный получился Ягудин. Ужаснейший фильм. Боюсь дальше включать.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
26.01.2022, 05:43
Elllena пишет:
Смешали в кучу - фигурное катание, убийство, расследование, домашнее насилие, буллинг.

Так в любом фильме есть своя куча. Про что-то одно не интересно.

Elllena пишет:
при этом попутно сдав сестренку в детский дом

Она не могла сама сдать, т.к. не является опекуном сестренки. Опека забрала.

Elllena пишет:
В результате признается в убийстве и говорит - теперь я свободна! Кто мешал признаться раньше? И где тут спорт?

А зачем именно ТУТ спорт?

В остальном - согласна, особенно - про мрачную картинку.

deva-eva пишет:
Мне сначала было интересно, но потом количество ляпов стало так зашкаливать.... Человеку, хоть немного приближенному к миру ФК смотреть очень сложно: непонятные оценки, соревнования в темноте, ГГ упала посреди произволки, потому что у нее шурупы раскрутились, но почему-то получила оценки и заняла второе!!!! место. Ногу сильно повредила, еле идет, но потом надевает коньки и прыгает тройной аксель... Дочь моя смеялась просто взахлеб.

Вооооть, я так и знала! Хорошо, что мне нормально зашло и второе место после падения, и прыганье с травмой. Соревнования в темноте во многих фильмах показывают - вот нафига? Здесь, наверное, чтобы не съезжать с мрачной картинки .

deva-eva пишет:
Отвратительная роль Трухина, я тут с ним посмотрела пару комедий и очень расстроилась, что его взяли на эту роль.

Да, неожиданно. Но смотрится органично.


alexza пишет:
Фигурное катание замиксовано с делом сестёр хачатурян!

А это-то здесь причем? Что общего между непредумышленным убийством при самообороне и предумышленным убийством группой лиц по предварительному сговору?
121
26.01.2022, 09:25
лана ро,
а в какой серии Шиленко с Коломиец?
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
26.01.2022, 15:11
121 пишет:
а в какой серии Шиленко с Коломиец?

В 7, в хореозале, два эпизода. Возможно, еще где-то мелькали, не обратила внимания...
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.01.2022, 17:47
лана ро пишет:
Что общего между непредумышленным убийством при самообороне и предумышленным убийством группой лиц по предварительному сговору?

В данном примере общее — самооборона.

А вообще удивительно читать такое краткое описание сюжета телесериала на тему спорта (чернухи на тему фигурного катания, по-моему, еще не было). Я уж после этого точно не отважусь его смотреть — хотя, честно говоря, действительно хороших фильмов на тему спорта — причем любого, не только ФК — не существует, спорт в реале всегда на порядок интереснее. Хотя фильм "Лёд" (2018) не скажу, что прямо уж очень, но мне скорее понравился, убедителен в главной роли Александр Петров, Мария Аронова тоже здорово сыграла тренера — а вот главную героиню я совсем не запомнил.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
27.01.2022, 19:02
bregalad пишет:
В данном примере общее — самооборона.

Спланированное убийство не может быть самообороной.


bregalad пишет:
А вообще удивительно читать такое краткое описание сюжета телесериала на тему спорта

В фильме две сюжетные линии (не считая еще множества ответвлений: "приключения" в семьях тренеров, у каждой - своё, разборки в детдоме, и т.п....), здесь уж - кто на чем заострил внимание... Задача киношников - снять художественный фильм, интересный массовому зрителю. Полагаю, что "чисто про ФК и ничего, кроме правды" - было бы менее востребовано. Для этой цели лучше подходит документальное кино.

bregalad пишет:
Хотя фильм "Лёд"

Что качается "про ФК", то сабжевый сериал намного реалистичнее, ИМХО. Но по зрелищности проигрывает на порядок. Для "просто драмы" снято слишком мрачно, а для ужастика - недостаточно ужасов.

У меня вопрос к тем, кого угораздило-таки посмотреть. Интересно вот что: одной из отличительных особенностей "Последнего акселя" является то, что в нём была задействована целая толпа профессиональных фигуристов, и консультантами были Медведева и Ягудин. Какие там есть ляпы, которых при таком подходе быть не должно (берем только сюжетную линию про ФК)?
1. Соревнования в темноте. Это не "ляп", а сознательное искажение действительности, на сюжет не влияет, но зачем? Картинка от этого краше не становится.
2. Была какая-то лажа с оценками, уже не помню, пересматривать пока не хочется
3. ...?
deva-eva
Сообщений: 617
27.01.2022, 20:45
лана ро
Хоть здесь и недолюбливают спортс.ру, но вот здесь довольно хороший разбор всех ляпов
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/beznedokrutov/3007239.html

Если не хотите читать, то темноту объясняют тем, что не хватает (или не могут всем оплатить), массовки на роли зрителей, а совсем уж пустые трибуны показывать как-то не очень (видимо до пандемии начали снимать )

Про оценки написали, что где-то их отсуживали по старой, а где-то по новой системе, а Артаков якобы получил выше мирового рекорда на каких-то соревнованиях (на каких не скажу, там все очень запутано)

Да, и пишут, что ни Ягудина, ни Медведевой нет в титрах как консультантов, только как актеры.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
27.01.2022, 22:18
deva-eva пишет:
Хоть здесь и недолюбливают спортс.ру, но вот здесь довольно хороший разбор всех ляпов
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/beznedokrutov/3007239.html

Спасибо! Очень хороший разбор. Я смотрела по одной серии по мере выхода, с перерывами, что-то забывалось, потом в некоторых местах появлялась мысль, что где-то не сходится , а пересматривать не хотелось. Теперь вспомнила .

deva-eva пишет:
Если не хотите читать, то темноту объясняют тем, что не хватает (или не могут всем оплатить), массовки на роли зрителей, а совсем уж пустые трибуны показывать как-то не очень (видимо до пандемии начали снимать )

Да, я заметила, что пустоту зала прятали, размывая задний фон. Снимали как раз в пандемию, с полными трибунами пролетели...
В уличных сценах тоже задний план размыт, т.к. и Москву, и Самару (? или откуда там главная героиня приехала...) снимали в Питере. Но место, где была "Москва", я узнала, живу рядом

121 пишет:
а в какой серии Шиленко с Коломиец?

...еще в кафе была сцена (или в столовой), где-то во 2 серии.
alexza
Сообщений: 1050
27.01.2022, 22:40
лана ро Ну, вообще то, Хачатурян настаивают на самообороне, а второе общее -отец -тиран. Дело возвращали следствию для допрасследования именно для выяснения, была ли необходимая оборона. Очевидно, что там ее, исходя из того, что показывают по телевидению, не было. Интересно и странно по ляпам не только фигурное катание, а что девочка двинула спокойно в Москву после того, как обнаружен труп ее отца. Должна быть в числе первых подозреваемых. Вот прям не могу досмотреть. По первой серии поняла, что папу она мочканула. Сериал дешевенький и да, согласна с тем, почему Ягудин и прочие не отредактировали откровенные ляпы. Он где-то в интервью говорил, что для того он там и присутствует, ну, кроме съёмок, конечно. Фильм «Лёд», несмотря на недостатки воспринимается как мюзикл (такой лубок) просто на околоспортивную тему. Потому не столь раздражает, хотя после его просмотра мне казалось, что хуже уже не придумаешь.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
02.06.2023, 15:16
Нашла старое занятное кино. С документальными вставками. Называется "Встречи на "Медео".

Бытие определяет сознание.
kivi
Сообщений: 436
М.О
19.02.2024, 13:03
Вышел новый фильм "Лед-3" https://www.kinopoisk.ru/film/5275429/?utm_referrer=yandex.ru
Кто-нибудь уже смотрел? Стоит ли на него сходить? "Лед-1" и "Лед-2" мне не очень понравились (особенно то, что относится к фигурному катанию).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
19.02.2024, 13:59
kivi пишет:
"Лед-1" и "Лед-2" мне не очень понравились

А мне "Лед-1" понравился очень, "Лед-2", на мой вкус, похуже. Мне вообще очень нравится Александр Петров (много хороших ролей, но особенно мне он понравился в фильме "Текст") и Мария Аронова (тоже актриса со знаком качества), да и до этого мне неизвестная Аглая Тарасова сыграла здорово. Проблем с фигурным катанием я не заметил, видимо, просто сюжет настолько захватывающий, что не замечаешь деталей.

Лед-2 тоже фильм неплохой, но трудно уже было удержать планку первого фильма, сюжет несколько сомнительный, с элементами мыльной оперы, что очень снижает впечатление. Скорее всего, Лед-3 я уже и не буду смотреть (Это как "Неуловимые мстители", "Новые приключения неуловимых" и "Корона Российско империи" — с каждым шагом хоть и чуть-чуть, но хуже).
zptelena@yandex.ru
Сообщений: 113
22.02.2024, 11:07
Вчера досмотрела "Последний аксель". Очень понравился фильм. Как будто в раздевалку вернулась. Все очень точно подмечено: все эти полу-тона). И актеры, и спортсмены выглядели убедительно, но больше всех порадовала Подкаминская.Хочется тоже продолжения, как в фильме Лед. И почему-то думается, что следующий сезон (если продолжат) будет еще лучше.
А что касается точности в подаче фигурнокатательного материала, так это ж не документальный фильм.
deva-eva
Сообщений: 617
25.03.2024, 17:38
bregalad пишет:
Это как "Неуловимые мстители", "Новые приключения неуловимых" и "Корона Российско империи" — с каждым шагом хоть и чуть-чуть, но хуже).

Это на вкус и цвет.... Мне вот как раз больше "Корона...." нравится, может из-за песен, или Ивашова, или более взрослых неуловимых... Одни цитаты чего стоят

Ну и Лед-3 мне кстати больше понравился. Такая же фигурнокатательная фантастика, но вот мне зашло лучше чем первые. Не такой нервный Петров, чудесно-драматичная Аронова (а уж как они с Петровым поют, когда напились), нет Аглаи, главные герои интересные... В конце как всегда на слезу пробило.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Ответов:  496
Страницы: 1 2 323 24 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.413 сек.