Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ролики летом

Автор
Сообщение
Uranso
Сообщений: 12
Москва
25.05.2006, 15:48
ролики летом
Тренер сказал ребенку летом кататься на роликах и самокатах нельзя ну разве это правильно.Ноги будут не так стоять и так далее?
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
25.05.2006, 16:04
Uranso
Об этом множество споров ведется, но лично мне ближе та теория, в соответствии с которой, ролики фк никак не вредят. Спортсмены, отрабатывающие в отсутствие льда элементы на роликах, тому подтверждение.
Админ
Nudl
Сообщений: 960
Москва
26.05.2006, 13:49
Uranso
Такое мнение, видимо, основано на теории положительного и отрицательного переноса двигательного опыта. Да, теория есть, но подтверждения ее в данном конкретном случае нет.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.05.2006, 22:37
Nudl

подтвердить да ещё и с нехорошими словами может тренер дочкиной школы фк, который каждую осень приводит в чувства детей, катавшихся всё лето на роликах. Для взрослых, возможно, это не так актуально, но для детей, которые всё запоминают не головой а мышцами...!!!
Nudl
Сообщений: 960
Москва
29.05.2006, 10:23
вотэтода! пишет:
каждую осень приводит в чувства детей, катавшихся всё лето на роликах

Детей после летнего отдыха в любом случае нужно долго приводить в чувства, поскольку, двигательные умения еще неустойчивы, а навыков вообще нет. Вряд ли, ролики играют тут столь большую и негативную роль. Но и мое мнение не подтверждено серьезными исследованиями ; )
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
29.05.2006, 14:04
вотэтода! пишет:
приводит в чувства детей, катавшихся всё лето на роликах.

у наших тренеров специфика другая
(сказывается отсутствие льда летом),
они сами ставят иногда детей на роликив качестве ОФП.
А ОФП занимаются все лето, по 2-3 раза в неделю.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.05.2006, 20:28
margo

У нас тоже почти совсем нет летом льда. Кто остается в городе - ходит 3 раза в неделю на офп, в середине лета уезжают на 2 недели в Болгарию - там офп на песке 3 раза в день. В августе - сборы на 2 недели в прибалтике - лед 2 раза в день и офп. Но не все могут туда ездить. Я с дочкой, например, опять всё лето просжу на даче и буду гонять её по 20 минут в день прыжками на скакалке , пистолетиками и ласточками.))

Насчет же роликов - я ИМЕННО об этом и писала - тренер каждую осень схватившись за голову переучивает детей, которые много летом на роликах катались. У них ноги разворачиваются наружу носками, толчек не правильный идет, центр тяжести перемещается на внутренние рёбра. Тренер сразу, на первой же осенней тренировке таких спрашивает - на роликах всё лето катались? И оказывается прав.
Но, как я говорила, это больше касается маленьких, которые не головой а мышцами запоминают.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
30.05.2006, 09:21
вотэтода!
но может не так и страшно преучиватьсяю. Не думаю,
что это мучительный и долгий процесс. Я сама потом переучиваюсь
Зато дети полчают удовольствие от катания на роликах!
a3v
Сообщений: 24
01.06.2006, 13:33
Возможно, дело в том, как детеныши катаются на роликах. Если на коньках за ними следит тренер, там ребро, скольжение… То на роликах они катаются так, как им хочется (или как получается) А получается заваливать внутрь ноги, толкаться передним колесом, наклонять корпус вперед и прочее…
Может, если за ними следить при катании на роликах, то ничего «не сломается» и даже на пользу пойдет?
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
04.06.2006, 23:21
Мне тренер как раз сказала что вполне приемлимо кататься на роликах, помогает не забыть основные движения и технику оттлкивания. Я купила себе самые обычные ролики. Но кататься на них вообще не получается! Колёсики не хотят крутиться, толкаться надо намного сильнее чем на коньках, и падаю при любой неровности - даже если камешек самый малюсенький на дорожке встретится
Это я такая кАрова, или тут какой то секрет есть?
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
05.06.2006, 09:45
Anka пишет:
Я купила себе самые обычные ролики. Но кататься на них вообще не получается! Колёсики не хотят крутиться, толкаться надо намного сильнее чем на коньках, и падаю при любой неровности - даже если камешек самый малюсенький на дорожке встретится

А насколько самые обычные? Если стоимость менее 100 долларов, то использовать их по прямому назначению достаточно сложно. У меня такие были. Прокатился, помниться, 2 раза и они валялись потом целый год, пока их не выбросили Кататься начал после приобретения более качественной модели.
Толкаться нужно намного сильнее, если едешь в горку, а так, по ровной поверхности, толкаться не сильно сложнее, чем на ледовых коньках.
По поводу падений - чем ниже скорость и слабее ноги, тем сложнее преодолевать препятствия.
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
05.06.2006, 18:01
Намного меньше, вроде где то 30 баксов, я курс сейчас плохо знаю. Просто как то нелепо казалось покупать дорогие на пару месяцев - в августе ведь снова на лёд! К тому же сейчас надо думать о покупке хороших ледовых, а то тоже на дешёвеньких катаюсь - даже лезвия подвинуть нельзя!
А получается у меня нормально катиться тока дома на паркете, там и фонарики и цапли и даже ласточки порой встречаются
Вот не знаю правда, не испортят ли ролики паркет (паркет дубовый, лакированый)?
Да вот ещё я вспомнила почему у меня может не получатся на асфальте - асфальт он очень похож на незалитый лёд, а я на катке никогда не могла на заезженном льду кататься, всегда ждала когда машина пройдёт.
А на улице ещё и люди мимо не пройдут не вставив пары фраз о моей "кАровности"
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.06.2006, 18:22
Anka пишет:
паркет дубовый, лакированый

Tere!
Вот как жители Таллинна относяттся к предметтам сттарины и искусства
А если серьёзно - лучше всего кататься на пластике в специально оборудованном зале
Такового даже в Хельсинки, поди, нет. Придётся лететь в Штаты.
А дома можно лист ДСП подстелить, наверное...
My name is Modesty
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
05.06.2006, 19:40
вотэтода!

Не ответить хочу, а спросить, куда Вы ездите на сборы в Болгарию и куда в прибалтику. Я, как и все "фигурные" мамы, озабочена вопросом сборов по ОФП. Мы уже несколько лет подряд ездим в Краснодарский край. Там замечателоно, и это традиционное место проведения сборов фигуристов, но очень дорого и далеко добираться, визы, регистрация....Возможно есть ещё такие уже "наработанные" места. Если можете, поделитесь информацией.
Olia
Сообщений: 890
Москва
05.06.2006, 20:18
razdvatri
интересно, у меня почему-то обычные фитнесс ролики хуже всего ехали по пластику - они просто разъезжались. Ласточку было стремно делать. А на асфальте нормально, он лучше ребро держит :D. Я теперь пытаюсь понять для каких же роликов этот пластик подходит..
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.06.2006, 20:36
Olia пишет:
Я теперь пытаюсь понять для каких же роликов этот пластик подходит..

Догадка верна, дорогая Olia.
Для тех самых, которые для фигурного катания. Ссылочку давать не буду, боюсь, я тут всем уже надоела со своими ссылочками
My name is Modesty
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
05.06.2006, 20:44
b]Olia

Да я вообще не знаю, в чём проблема. Возможно, мой ребёнок просто не знал, что бывают продвинутые ролики, поэтому каталась на простых с базара за примерно долларов сорок. Поставила посреди бетонной площадки во дворе железную бочку от воды и тренировала вокруг перебежку вперёд и назад, а также ласточки и одинарные прыжки. Только я не помню, были это просто туры или конкретные рёберные прыжки. Вроде ничего не разбила и не падала. Сейчас эти ролики уже малы и заброшены в сарай...
Olia
Сообщений: 890
Москва
05.06.2006, 22:03
razdvatri пишет:
Догадка верна, дорогая Olia.
Для тех самых, которые для фигурного катания. Ссылочку давать не буду, боюсь, я тут всем уже надоела со своими ссылочками

ну вы садист :p. Я сосвсем не откажусь от ссылочки, если вы найдете где они в России продаются =)). У нас по-моему такие только на заказ покупают или делают..
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
05.06.2006, 23:00
razdvatri

Роликами для фигурного катания торгует фирма RISPORT, есть даже ботинки, где можно менять лезвия на ролики, посмотрите на сайте риспорта.
masiania
Сообщений: 21
Мой город - это Питер!!!
06.06.2006, 18:30
Да чушь мне кажется. Может быть и нет, в фк я не очень смыслю. Это то же самое что говорят про фоно. Что дескать нельзя заниматься тем кто начинает играть на фортепьяно синтезатором. Руки не так стоять будут! ХА ХА ХА. Ерундистика поверьте. Если у человека есть желание – инструмент не главное! И вряд ли занятие на другом как-то навредит основному.
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
12.06.2006, 21:36
А у меня наконец то начало что то получатся и на асфальте! Уже отталкиваюсь нормально и даже фонарики сегодня делала
Просто видимо для меня было очень сложно перейти со льда на асфальт - учитывая что на льду я тока пол года, а на ролики встала вот буквально месяц назад вообще первый раз в жизни!
А интересно как обратно с роликов на лёд - тоже сложно будет?
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.