Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите сделать флип!

Автор
Сообщение
lerusik
Сообщений: 6
Донецк
26.07.2009, 12:52
Помогите сделать флип!
На полу флип чудесный- полтора оборота!!! На льду 1 оборот, но зато приземляюсь не на ногу, а на !!!! Выглядит очень забавно, но мне надоедает! Видео смотрела, и уже вживую показывали... Я всё понимаю, но КАК организовать красивое приземление на нужную часть тела???
мой второй дом- каток!!!
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Murchik
Сообщений: 12775
26.07.2009, 13:56
lerusik, как так чудесный в полтора оборота? о_0
С утра флип вроде был состоящим из целого числа оборотов.

Видео в студию.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 14:06
lerusik пишет:
На полу флип чудесный- полтора оборота

Это совсем не чудесно, что Вы на полу перекручиваете. Вообще надо добиваться того, чтобы четко осознавать, что происходит с вашим телом в пространстве.
Начните с туров на полу. В один оборот. Фиксируйте взгляд на объекте, который расположен впереди прямо перед вами до пыжка и после прыжка. Вы четко должны научиться вращаться в полете на 360. Не больше и не меньше. Если выпрыгнули лицом к картине, то и приземлиться Вы должны лицом к этой же картине, например. Причем, Ваши стопы, колени,таз, плечи должны тоже быть направлены на "картину" как до прыжка, так и после него. Прыжок идет за счет сгибания коленей и создания "пружины", выталкивайтесь, натягивая носки , а корпус держите прямо. Обращайте внимание на группировку рук: перед прыжком они вытянуты сбоку от тела под углом 90 градусов, в момент полета идет группировка снизу-вверх с прижиманием на груди, при приземлении - руки находятся в исходном положении, как до отрыва от земли.
После отработки туров с двух на две ноги, переходите к отработке туров с двух на одну.
Murchik
Сообщений: 12775
26.07.2009, 14:08
korablik, по-моему, имитация на полу такого прыжка как флип, — вообще, бесполезная (а где-то даже вредная) трата времени и сил.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 14:10
Murchik пишет:
korablik, по-моему, имитация на полу такого прыжка как флип, — вообще, бесполезная трата времени и сил.

Весьма странное утверждение. Все элементы учатся на полу.
Подводящие к элементам на полу, дополняются подводящими упражнениями на льду.
Murchik
Сообщений: 12775
26.07.2009, 14:15
korablik, потому что на полу делается все что угодно, только не флип. А постановка толчковой ноги для выталкивания на полу — верный путь к запоминанию и использованию такого же на льду, где придется от этого навыка усиленно избавляться. Вот я и говорю, что КПД таких поползновений стремится к нулю.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 14:44
Murchik, понимаете, на полу учится ВСЕ! И флип тем более.
Вообще я писала о турах.
Если человек описал свою ситуацию, что с ним происходит, когда он пытается выполнить флип на полу и на льду. То лично мое мнение, что дело там в корпусе, в плечах: тело не держит ось. Надо стараться держать ось. А эта часть отрабатывается на полу прежде всего, дети это делают на занятиях по хореографии.
На льду подводящие упражнения к прыжкам в 1 оборот - "блинчики" (туры с двух на две, с двух на одну ногу, выполняемые с хода назад в приземление на ход назад).

Было бы видео, было бы проще. Но все же ситуация предсказуема.
Вообще к настоящему элементу в 1 оборот надо быть готовым.
Уровень скольжения тоже должен быть соответствующий. Например, подводящие шаги к заходу на флип - многократные тройки "вперед-наружу - назад-внутрь", выполняемые через зубец.
Для того, чтобы уметь правильно приземлиться с флипа, тоже необходимо уже владеть определенным набором элементов.... И т. д.
Murchik
Сообщений: 12775
26.07.2009, 15:03
korablik, туры полезны, согласен. А имитация бесполезна. Аргументы в пользу имитации флипа кроме "так делают все" известны и аналогичны для всех имитаций, но то, о чем я написал, на мой взгляд, перечеркивает все обычные плюсы, потому что вместе с тем, что нужно, выучивают и то, что противопоказано. Если есть другие аргументы — с интересом послушал бы.

Про "ВСЕ" я тоже не согласен, но это все-таки тема про флип.
G2
Сообщений: 1532
26.07.2009, 15:07
+1 к Мурчику.

Не нужно пытаться выучить толчок на полу, это бесполезно. По крайней мере, самостоятельно. Скорее даже во вред пойдёт. Вообще, чтобы прыжки на полу учить, нужно понимать, что делаешь, не думать, что понимаешь, а именно понимать.

Вот полётную стадию, и стадию раскрытия – по-моему полезно, даже если самостоятельно.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 15:24
lerusik
Отрабатывайте правильно туры на полу (лучше с человеком, который Вас проконтролирует), отрабатывайте "блинчики" на льду, на ходу. Работайте над скольжением, контролируя корпус и плечи. Учите дуги, тройки.
И Ваш заветный флип у Вас обязательно получится.
Кстати, вот интересно, что Вы еще умеете делать на льду (ответить можно в личку)?
On-w
Сообщений: 20
26.07.2009, 15:47
lerusik пишет:
На полу флип чудесный- полтора оборота


Вы не перепутали название?
Полтора оборота - это Аксель.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 15:58
lerusik пишет:
но КАК организовать красивое приземление на нужную часть тела???

Вы, возможно, перекручиваете плечи на приземлении, которые тянут Вас за собой и Вы призеляетесь на пятую точку
Делайте многократно разные упражнения на льду, позволяющие лучше чувствовать наружнее ребро при выезде из прыжка. Например, едите по дуге "назад-наружу", свободная нога находится впереди, по следу, подпрыгните вверх, не меняя положение корпуса - нога при приземлении выводится назад и вы продолжаете ехать по дуге "назад-наружу , как при выезде. Отрабатывайте упражнение много раз. Можно это упражнение делать после "блинчика", приземленного на две ноги, потом - после "блинчика", приземленного на одну ногу, после вальсовой тройки, после перекидного и т.д.
Еще одна из Ваших возможных ошибок при исполнении флипа - Вы не правильно ставите ногу на зубец (Вспомните многократные тройки через зубец, о которых я писала выше).
Кроме того, попробуйте еще такое упражнение: делайте заход как на флип, но не делайте оборот, а просто высоко подпрыгните и сделайте выезд . Так тренируют момент приземления и отталкивания, учитывая, что приземление должно быть выполнено на хороший ход назад.
И еще, ... о прыжке в оборот: в полете не должно быть ни круговых движений конечностями, ни изгибаний туловища, ни значительных скручиваний и раскручиваний тела относительно каких-либо осей, вращательное движение создается в толчке.
После поворота тройкой в исходном перед толчком положении свободная нога и одноименная ей рука отведены назад.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 16:39
Еще забыла написать про ритбергеровый шаг. Для того, чтобы была правильная ось во время прыжка, необходимо уметь выполнять ритбергеровый шаг.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 16:49
Murchik пишет:
Аргументы в пользу имитации флипа кроме "так делают все"

Я не всех имела ввиду "всех". Вы не правильно прочитали мое сообщение
А имела ввиду [всьо]. У меня нет на клавиатуре буквы [йо].
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 17:06
Murchik пишет:
А имитация бесполезна

Имитация чего? Того, чем человек не владеет? Тогда это будет парадия, а не имитация.
Я писала о турах!!!!!!!!!! О том, ЧТО надо уметь делать на полу и на льду для того, чтобы начать изучать прыжок в оборот и прыжок флип в частности.
Я ПИСАЛА О ПОДВОДЯЩИХ упражнениях.
Кстати, на льду тоже можно делать что-то грамотно, а можно и неграмотно и впустую.
Так вот и толчек тоже можно отрабатывать на полу и без коньков, и приземление, ....Конечно, все это параллельно поделывая на льду.
G2
Сообщений: 1532
26.07.2009, 17:12
korablik
и всё же я думаю, что с имитаций толчка на прыжок лучше не начинать. Дело в том, что та имитация, которая напрашивается прежде всего, имитация с места, по моторике в принципе не верна. Там ногой толкаются, а на льду же нога как стопор (сила направлена в противоположную сторону).

Мне кажется, можно делать и имитацию на полу, но только с хода, с разбега, тогда ногу можно как стопор использовать. Но я боюсь тренировать, боюсь, что вреда даже от такой имитации будет больше, чем пользы. Есть подводящие и на льду (без вылета). Есть куча других полезных упражнений на прыжки, в том числе на задние прыжки, которые можно делать на полу.

всё имхо.
lerusik
Сообщений: 6
Донецк
26.07.2009, 18:40
On-w пишет:
Вы не перепутали название?
Полтора оборота - это Аксель

Я не перепутала! Просто когда я прыгаю- получается один или полтора оборота... разве когда прыгаешь флип должен быть один оборот, не больше???
мой второй дом- каток!!!
Lelic
Сообщений: 160
26.07.2009, 19:16
lerusik
на одинарном - один оборот, на двойном - четко два
пуар
Сообщений: 664
26.07.2009, 22:16
lerusik а риттбергер Вы стабильно прыгаете? Задний винт делаете?
IMHO, флип имеет смысл начинать разучивать лишь после стабильного освоения этих элементов.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ice_Lady
26.07.2009, 22:58
пуар пишет:
а риттбергер Вы стабильно прыгаете? Задний винт делаете?
IMHO, флип имеет смысл начинать разучивать лишь после стабильного освоения этих элементов.

Лично я не вижу особой связи между этими элементами... Сама в детстве флип начала прыгать первой в группе (высокий, с хорошего скоростного захода, до сих пор любимый прыжок задооолго до качественного исполнения обратного винта и параллельно с риттбергером. По-моему, даже двойной флип пришел раньше хорошего обратного винта Это я не к тому, что не нужно учить обратный винт и риттбергер, но, на мой взгляд, для качественного исполнения обратного винта нужно обладать большим мастерством, чем для исполнения одинарного флипа без приземления на пятую точку - скорость, смелость, мягкие колени, жесткие руки и чуткий тренерский глаз - вот и весь секрет... Хотя не очень понимаю, что надеется услышать lerusik, т.к. архисложно (если не сказать больше) "помогать сделать флип" исключительно по описанию флипа уже имеющегося
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 23:14
Ice_Lady пишет:
Лично я не вижу особой связи между этими элементами...

Связь прямая. Формирование навыка ловить ось вращения в прыжке; а ось вращения в прыжке проходит в том же месте, в котором и в обратном вращении, и в ритбергеровом шаге, и в самом ритбергере.
Другое дело, что для выполнения прыжка в один оборот, возможно, и не надо уж столь мастерски выполненый обратный винт (ее можно еще потом долго совершенствовать), но понятие оси вращения уже должно быть.
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.