Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите сделать флип!

Автор
Сообщение
lerusik
Сообщений: 6
Донецк
26.07.2009, 12:52
Помогите сделать флип!
На полу флип чудесный- полтора оборота!!! На льду 1 оборот, но зато приземляюсь не на ногу, а на !!!! Выглядит очень забавно, но мне надоедает! Видео смотрела, и уже вживую показывали... Я всё понимаю, но КАК организовать красивое приземление на нужную часть тела???
мой второй дом- каток!!!
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 23:24
Ice_Lady пишет:
задооолго до качественного исполнения обратного винта
Но Вы ведь знали, вокруг чего надо вращаться Пусть скорось и центровка на тот момент желали улучшения. Потом, дети в сортшколе занимаются по чеко налаженной и логически, методически обоснованной системе. Ничего не дают раньше времени, навык за навыком отрабатывается. Все упражнения даются с определенной целью (и в зале, и на льду).
А вот взрослые, не имеющие возможности регулярно и целеноправленно заниматься с тренером, часто берутся за элементы, к которым еще не готовы.
On-w
Сообщений: 20
26.07.2009, 23:34
korablik пишет:
перекручиваете плечи на приземлении, которые тянут Вас за собой и Вы призеляетесь на пятую точку


Как можно перекрутить плечи так, что они потянут пятую точку на лед?
И что такое "пятая точка"?
Это не та самая пресловутая точка "G", которую так старательно ищут мужчины?
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.07.2009, 23:48
On-w пишет:
Как можно перекрутить плечи так, что они потянут пятую точку на лед?
И что такое "пятая точка"?
Это не та самая пресловутая точка "G", которую так старательно ищут мужчины?

Ой, не шутите, пятая точка - Ваша попа! Так говорят, когда человек падает И так написал человек, который открыл эту тему, только она поставила вместо слова попа значек ее. А у меня значка такого нет.
Перекрутить плечи можно. Когда у человека нет навыка прыгать тур в один оборот. Плечи идут впереди стоп, "перекручиваются" . Если это происходит на льду, то падения не избежать.
Вот как Вы объясните человеку, как прыгать правильно тур в 360 градусов, не больше, не меньше?
Я бы объяснила так: "приклеили к вашей спине доску, плечи приклеили, бедра приклеили. Вот теперь и прыгайте Можно лишь группировать руки и выталкиваться ногами. Тоесть, плечи и бедра находятся в момент полета в одной плоскости.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2009, 00:21
lerusik пишет:
разве когда прыгаешь флип должен быть один оборот, не больше???

Простите, но судя по вопросу Вы занимаетесь без тренера, самостоятельно. Пэтому я бы усомнилась в том что имитаию на полу Вы делаете правильно (об этом говорит и перекрут в пол-оборота). Скорее всего там ещё масса дугих ошибок, которые затруднительно обнаружить и исправить при самообучении.
Имитации прыжков на полу могут быть безусловно вредными, если их выполнять не правильно. Но если имитацию делать правильно, пользы от неё больше чем от нескольких трениовок на льду. Особенно это касается как раз флипа. Не имея скорости захода вы вынждены работать теми мышцами, которые можно было бы и не включать если использовать инерцию захода на льду. Вы вынуждены на полу делать мах и перехд на ногу а так же рывок спиной.Так же орабатывается работа рук. Без всего этого спокойно можно обойтись на льду, получив при этм кривенький, низенький и убогий фипчик и на этом успокиться.
Все имитации разучиваются ПАРАЛЛЕЛЬНО с занятиями на льду. Глупо думать что выучив прыжок на полу вы тут же запрыгаете его на льду. Пол - это не лед, а кроссовки не коньки - это всем понятно. Я не очень понимаю возражений Мурчика против имитаций именно флиапа. А как же тогда луц? там кроме того же наезда на ногу нужно ещё и внешнее ребро покаать - а как это на полу сделать? А как на полу проехать пяткой мимо опорной ноги в тулупе? итд итп. А как сделать стопор перед толчком на аксель?
Естественно на полу имитации упускают множество важнейших нюасов . Но для этого есть во-первых голова у фигуриста чтобы понимать что на льду птребуется в конкретнм месте несколько иное исполнение. Во-вторых лед - на котором параллельно идет работа над тем что невозмоно отработать на полу. И в самых главных - хороший тренер , который грамотно даст нужные упражнения и равильно совместит работу на полу и на льду.
Murchik
Сообщений: 12769
27.07.2009, 01:10
Товарищи, это балаган. Вы пытаетесь советовать что-то человеку, который, похоже, вообще плохо представляет что такое флип.

вотэтода!, с лутцем то же самое (почему — я уже несколько раз изложил), но эта тема про флип. Что касается остальных прыжков — там все сложнее, и есть возможность извлечь пользу, почти ничего не портя.

Вообще, с утверждением, что все элементы ФК надо сперва учить на полу, я готов спорить до слез %))
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
27.07.2009, 01:22
Murchik пишет:
Вообще, с утверждением, что все элементы ФК надо сперва учить на полу, я готов спорить до слез %))

ТАК НИКТО НЕ ПИСАЛ ДАЖЕ ПРО ЭТО!!!!!!!!!!
Невозможно "учить" элемент на полу, а потом переносить на лед.
Мы пишем, о ПАРАЛЛЕЛЬНОМ обучении элемента на льду и на полу. А обучение элементу подразумевает не только прыгание прыжка, но и проделывание просто упражнений, помогающих понять, как делается та или иная составляющая часть ЭЛЕМЕНТА.
На льду - одно, на полу - другое, где-то что-то общее есть. Но цель одна !
Murchik
Сообщений: 12769
27.07.2009, 01:24
korablik, уже легче.
Наташа Белых
Сообщений: 3
27.07.2009, 10:27
korablik
у меня туры получаются в один оборот и в пол тора....как надо правильно групироваться чтоб скрутить два оборота?))
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
27.07.2009, 13:47
вотэтода! пишет:
Имитации прыжков на полу могут быть безусловно вредными, если их выполнять неправильно. Но если имитацию делать правильно, пользы от неё больше, чем от нескольких трениовок на льду.

Флип плохо имитируется на полу, он на полу обычно превращается в риттбергер. И, тем более, невозможно имитировать лутц. На полу более-менее адекватно можно имитировать лишь 3 прыжка: в первую очередь аксель, более-менее риттбергер и тулуп. Сальхов на полу просто неудобен, ну а флип и лутц можно лишь обозначать (т.е., уже умея делать их на льду, на полу можно лишь воображать, что делаешь их).

Если нечем заняться на полу, работайте над прыгучестью, прыгайте туры и аксель. Имитация флипа на полу — пустая трата времени, которая, возможно, вреда не приносит, но уж и пользы от нее точно нет. Во флипе главное — наезд на прямую зубцовую ногу, подьем (и, параллельно, закручивание) не за счет работы толчковой ноги, как в риттбергере, а за счет эффекта "шеста" и правильной работы рук. Все это почувствовать можно только на льду.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
27.07.2009, 14:06
bregalad пишет:
Флип плохо имитируется на полу, он на полу обычно превращается в риттбергер.
Странно, почему же у меня он не превращается на полу в ритбергер?
Давайте видео выкладывайте Надо будет заснять свой флип на полу и выложить. Интересно, как его идентифицируют
Будем обмениваться опытом
Да на полу можно даже ребра чувствовать. Вот как тогда, когда я в коньках я давлю на определенную часть стопы, чтобы ехать либо на наружнем, либо на внутреннем ребре, вот я так же и без коньков давлю именно на ту часть стопы, на которую я давлю, находясь в коньке
В ритбергере вы сидите на ноге ( на наружнем ребре) и прыжек осществляется уже с этой ноги.
Дело в том, что на флипе первой покидает лед ( или пол) опорная нога, затем лишь толчковая. В ритбергере же все происходит немного иначе
G2
Сообщений: 1532
27.07.2009, 14:09
bregalad
Не согласен.
Сальхов, по крайней мере если брать наиболее популярную "маховую" технику, очень хорошо имитируется на полу. И эти имитации реально помогают. Тулуп же имитировать сложнее, так как там тоже наезд важен.

Обсуждение имитаций задних прыжков с моей стороны хочу немного отложить (как минимум нужно открыть сезон). Но мне кажется, что флип и даже лутц вполне можно имитировать, именно наезд можно имитировать. Для этого их нужно делать с хода, с разбега (лутц сложнее, но тоже можно).

korablik пишет:
Вы что, ритбергер с зубза прыгаете?
Дело в том, что на флипе первой покидает лед ( или пол) опорная нога, затем лишь толчковая. В ритбергере же все происходит немного иначе

стоп, на всех задних прыжках последней покидает лёд внутренняя (правая для CW). Многим ставят откровенно риттбергерную технику флипа-лутца.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
27.07.2009, 14:14
от категоричных советов лучше отказаться..
что хорошо одному, вообще никак не катит другому..
флип у меня был задолго до двухкратных троек и до заднего винта, кот и сейчас нет..
поэтому, если хочется, учите флип на полу и на льду одновременно, ну лучше, чтобы на льду кто-то подсказал, как правильно
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
27.07.2009, 14:28
Наташа Белых пишет:
у меня туры получаются в один оборот и в пол тора....как надо правильно групироваться чтоб скрутить два оборота?))

Говорить можно долго. Вот, почитайте, что о группировке пишет А.Н. Мишин в разделе "Совершенствование движений в полете" своей замечательной книги "Прыжки в фигурном катании": https://www.tulup.ru/articles/40/sovershenstvovanie_dvigeniy_v_polete.ht
А от себя добавлю: прыгайте много, часто и везде, тренируйте выносливость и силу мышц. Только так Вы добьетесь результата.
Мышцы нижих коненостей должны быть достаточно сильными. Вы прыгали когда-то с вышки или с трамплина в воду? Пойдите, попробуйте, благодаря быстрой крутке и плотной группировке, вы без труда прокрутите два оборота, но ведь Вы будите лететь вниз, Вам не надо подбрасывать свое тело вверх. На полу все иначе. Нужны сильные тренированные ноги. Иначе - никак.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
27.07.2009, 14:35
G2 пишет:
стоп, на всех задних прыжках последней покидает лёд внутренняя (правая для CW). Многим ставят откровенно риттбергерную технику флипа-лутца.

А Вы мне это почему написали? Просто интересно
И что такое задние прыжки? Прыжки бывают носковые (зубцовые), реберные ....
А задние это какие??????????
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
27.07.2009, 15:29
bregalad пишет:
Флип плохо имитируется на полу, он на полу обычно превращается в риттбергер. И, тем более, невозможно имитировать лутц. На полу более-менее адекватно можно имитировать лишь 3 прыжка: в первую очередь аксель, более-менее риттбергер и тулуп.

флип очень даже хорошо имитируется на полу. Как и все зубцовые.
А вот хуже всего по-моему на полу сальхов.
На льду на мой взгляд прыжки даются легче за счет скорости,
которая дает энергию и время чтобы перенести тяжесть тела
из одной точки в другую и дает "вылетать". А также
за счет наличия ребер и зубов.
G2
Сообщений: 1532
27.07.2009, 15:33
korablik пишет:
И что такое задние прыжки? Прыжки бывают носковые (зубцовые), реберные ....
А задние это какие??????????

Помимо зубцовые-рёберные, прыжки ещё можно делить на задние-переходные.
Задние – это риттбергер, флип и лутц, переходные – тулуп, сальхов и аксель.

При отдельных техниках исполнения даже в покадровом просмотре можно долго думать, что же это было – сальхов, тулуп или аксель. Бывают откровенно риттбергерные техники флипа и лутца. Но вот перепутать флип с тулупом невозможно, сам толчок, я имею в виду.

Вообще, не я это разделение придумал, если что.

Не уверен в правильности своих ощущений, но кажется, что для CCW прыжка в задних больше работает левая половина тела (я имею в виду махи и соответствующую координацию), в переходных – правая.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
27.07.2009, 15:43
G2 пишет:
Помимо зубцовые-рёберные, прыжки ещё можно делить на задние-переходные.

тоже впервые слышу о таком разделении прыжков. Хотя как ни называй,
все равно прыжки останутся прежними)))
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
27.07.2009, 16:58
margo

На льду на мой взгляд прыжки даются легче за счет скорости,..........
А также за счет наличия РЕБЕР И ЗУБОВ.

bregalad
Сообщений: 11106
Москва
27.07.2009, 17:10
korablik пишет:
Странно, почему же у меня он не превращается на полу в ритбергер?
Давайте видео выкладывайте Надо будет заснять свой флип на полу и выложить.

Давайте. Не сомневаюсь, что видео покажет прыжок с правой ноги на правую (для большинства — CCW-фигуристов), с отталкиванием стопой правой ноги, а вовсе не зубцом (которого на кроссовках нет), причем со значительным сгибанием правой ноги, которое также отсутствует на льду (нога, конечно, сгибается и на льду, но значительно меньше). То, что это флип, а не риттбергер, значится только в голове прыгающего. Собственно, и на льду как флип, так и лутц можно прыгать в "риттбергерном стиле" a'la Плющенко, причем оценку прыжка это не снижает (такой вариант вполне допускается судьями).
Цитата:
В ритбергере вы сидите на ноге (на наружнем ребре), и прыжок осуществляется уже с этой ноги.
Дело в том, что на флипе первой покидает лед (или пол) опорная нога, затем лишь толчковая.

Во флипе также прыжок происходит в большей степени с наружного ребра зубцовой ноги (в той степени, в которой можно говорить о ребрах): лезвие при отталкивании чуть развернуто в сторону вращения, и при отталкивании на полу вес как раз и приходится на наружную часть стопы — точно так же, как и при имитации риттбергера. Отличие лишь в том, что в риттбергере дольше стоишь на толчковой ноге, а в имитации флипа прыгаешь сразу после переноса веса на толчковую ногу. Отталкивание же на полу почти одинаковое, очень похожая работа рук и т.п.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
27.07.2009, 17:11
Муми Мама пишет:
На льду на мой взгляд прыжки даются легче за счет скорости,..........
А также за счет наличия РЕБЕР И ЗУБОВ.

Не сочтите за придирку, просто из любопытства спрашиваю: Вы мама, у которой ребенок фигурист или сами катались (катаетесь) и знаете?
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.