Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лезвия

Автор
Сообщение
Чайник
Сообщений: 3
14.09.2006, 15:51
Лезвия
Хочу себе такие вот лезвия на коньки :(
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
23.11.2009, 07:34
Джо пишет:
для того, чтобы пошли вращения, что важнее: сменить ботинки, в которых пятки болтаются или лезвия, которые неважно заточены?

лучше все смените
Верка
Сообщений: 159
23.11.2009, 13:37
Джо пишет:
Интересно, для того, чтобы пошли вращения, что важнее: сменить ботинки, в которых пятки болтаются или лезвия, которые неважно заточены?

Для начала попробуйте переточить лезвия у другого мастера. Мне лично помогло.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.11.2009, 15:37
Джо пишет:
Интересно, для того, чтобы пошли вращения, что важнее: сменить ботинки, в которых пятки болтаются или лезвия, которые неважно заточены?

Я бы тоже сменила всё.
Но если нет такой возможности - поточите нормально лезвия и положите в носок ботинка вату , если они Вам велики. Тогда пятка не будет болтаться. Может это временно поможет. И копите деньги на нормальные коньки и лезвия.
Да, и не надейтесь что когда устранятся проблемы с лезвиями и ботинками, вращения прямо так возьмут и пойдут. Есть люди, которые от природы вращаются хорошо и быстро осваивают практически любые вращения - но их меньшинство. Для остальных вращения - дело многих и многих часов тренировок. Дома используйте диск Грация или спинер , это тоже поможет быстрее освоить вращения. Удачи!
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
23.11.2009, 20:48
Джо пишет:
для того, чтобы пошли вращения, что важнее: сменить ботинки, в которых пятки болтаются или лезвия, которые неважно заточены?

еще добавлю. Для того, чтобы пошли вращения иногда достаточно только....выпрямить спину
Creamdelamer пишет:
как новичок учиться на Coronation Ace или на Ultima Legacy? Или лучше взять на пол годика что-нибудь попроще?

ну это не серьезно совсем Это же не брюки или платье, по полгода носить и выбросить
Джо
23.11.2009, 23:29
Верка А где их можно заточить нормально? Точил в спортмастере и возле касс Крылатского.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
24.11.2009, 05:37
Джо пишет:
для того, чтобы пошли вращения, что важнее: сменить ботинки, в которых пятки болтаются или лезвия, которые неважно заточены?

Заточка здесь ни при чем, вращаться можно и на тупых лезвиях (правда, на дуге захода хорошо бы, чтобы ребро держало). Важна изначальная геометрия лезвия, а точнее — форма нижнего зубца и передней части лезвия. На ширпотребных лезвиях, у которых нижний зубец торчит вперед, а не вниз, вращаться практически невозможно.

Болтающаяся пятка — это фатально. Для вращения очень важно, чтобы стопа была четко зафиксирована в ботинке, поскольку точка, на которой конек стоит (вернее, едет по маленькому кружку) во время вращения, должна быть точно установлена. Сваливание как на зубец, так и на середину лезвия недопустимо, вращение мгновенно останавливается. А когда ботинок недостаточно фиксирует ногу, управлять лезвием очень трудно.

Присоединяюсь к совету — сменить все. И, кстати, не согласен с советами типа "выпрямить спину". Конечно, настоящий мастер сможет вращаться на чем угодно. Но не новичок. На собственном опыте убедился, какая потрясающая разница для вращений между нормальными коньками и ширпотребом. Остальные элементы можно учить и на плохих коньках (при этом, однако, на порядок выше вероятность тяжелых травм типа перелома лодыжки). Но если хотите овладеть вращениями, без нормальных коньков не обойтись.
Джо пишет:
Точил в спортмастере

Если приобрете хорошие лезвия (или уже приобрели), никогда больше этого не делайте! Магазин Спортмастер — это апофеоз ширпотреба (по крайней мере, применительно к фигурному катанию). Точить там можно только хоккейные коньки или купленные в их же магазине ширпотребные фигурные, которых изначально не жалко. Настоящие фигурные коньки надо точить у специалистов, причем далеко не у первого попавшегося мастера. Заточка — это для лезвий самая опасная процедура. На хорошем станке и у хорошего специалиста снимается минимум металла (0.1 мм). Если же вам при каждой заточке будут срезать 1 мм, надолго ли хватит лезвий с их точной геометрией (исключительно важной именно для вращений)? Да еще и нижний зубец могут задеть камнем, и ямку сделать в месте первого соприкосновения камня с лезвием, все это я проходил на собственном опыте (после чего стал затачивать лезвия только сам с помощью самодельного ручного приспособления для заточки).
Creamdelamer
Сообщений: 10
Ванкувер
24.11.2009, 07:23
Эх, эх, эх - Jubilee, Majestic или Coronation Ace. Только начинаю заниматься Фигурным катанием. Вот посмотрел на эти лезвия главное отличие я так понимаю глубина канавки - R.O.H. (диаметр окружности которая образует канавку между ребрами лезвия): Jubilee-3/4 дюйма, Majestic-5/8 и Coronation Ace 7/16. В переводе на сантиметры: Jubilee - 1.9 см, Majestic-1.59 см и Coronation Ace - 1.11см. Чем профессиональнее лезвие, тем у него глубже канавка, соответственно оно сильнее врезается в лед - маневренность хуже, устойчивость выше. Даже и не знаю прям, что для меня лучше. С одной стороны для новичка лучше брать лезвие с канавкой поменьше, т.к. крюки, выкрюки, тройки и т.п. делать на нем проще, с другой - я эти базовые элементы изучу за пару месяцев и захочется большего, попрыгать например. устойчивости захочется. Что делать граждане фигуристы и фигуристки? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Я Альфа и Омега!
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
24.11.2009, 11:30
Джо В качестве саморекламы - "У мнея"
http://www.fmv-sport2008.narod.ru/
Верка
Сообщений: 159
24.11.2009, 14:33
Джо пишет:
Верка А где их можно заточить нормально? Точил в спортмастере и возле касс Крылатского.

У Кузнецова!
Верка
Сообщений: 159
24.11.2009, 14:43
bregalad пишет:
Заточка здесь ни при чем, вращаться можно и на тупых лезвиях

Лично я имела ввиду не тупые и острые лезвия, а именно способ их заточки.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
24.11.2009, 15:43
Creamdelamer
вы глубоко ошибаетесь если думаете, что различие этих
лезвий в глубине канавки. Глубина канавки- величина переменная
и легко меняется с заточкой. Основное и главное их различие
в качестве стали. Далее по кривизне лезвия и количеству(форме,
расположению) зубцов.
А устойчивость зависит прежде всего от высоты лезвия. Чем ниже
лезвие, тем оно устойчивее. А также чем больше радиус кривизны,
тем также более устойчивее лезвие.
Джо
24.11.2009, 21:59
bregalad А для чего нижний зубец при вращениях? Я видел и на хоккейных хорошо вращаются. У меня, оказалось, нижней зубец задет при заточке. Лезвия MarkIV. Изгаляюсь вращениями 1 год. Ничего не выходит.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.11.2009, 01:21
Creamdelamer пишет:
С одной стороны для новичка лучше брать лезвие с канавкой поменьше, т.к. крюки, выкрюки, тройки и т.п. делать на нем проще, с другой - я эти базовые элементы изучу за пару месяцев и захочется большего, попрыгать например. устойчивости захочется. Что делать граждане фигуристы и фигуристки? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?


Учить крюки и выкрюки, тройки итп . Вот когда выучите - тогда и спрашивайте. Уверяю Вас, что вряд ли это будет через пару месяцев. А "попрыгать" что-нибудь типа перекидного можно и на прокатных коньках.
Reklamist
Сообщений: 110
Москва
25.11.2009, 11:29
вотэтода! пишет:
А "попрыгать" что-нибудь типа перекидного можно и на прокатных коньках.

Только на хоккейных не надо ..
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
25.11.2009, 12:29
Джо пишет:
А для чего нижний зубец при вращениях? Я видел и на хоккейных хорошо вращаются.

На эту тему здесь и на других форумах уже много чего писали, причем спор каждый раз выходит на грань оскорблений. Еще раз (то, что я всегда пишу): во время вращения зубец СЛЕГКА касается льда, как бы волочится по льду вслед за лезвием конька, которое едет по маленькому кружочку (диаметром 10-20 см). При этом лезвие опирается на точку, отстоящую (на лезвиях с правильной геометрией) от зубца примерно на 3.5--4 см, она называется ПЕРЕДНЕЙ ТОЧКОЙ БАЛАНСА. Зубец контролирует вращение, не давая лезвию "выскользнуть" из-под фигуриста. В принцие, чем меньше скребешь зубцом по льду, тем лучше, но совсем без него обойтись невозможно (вращение приходится стабилизировать и в начале, и в процессе вращения при любой малейшей потере равновесия).

Вращений на хоккейных я ни разу не видел. Все, что я видел — это потуги на двух ногах, больше похожие на периодические переступания с ноги на ногу. Говорят, кто-то вращался на хоккейных. Но кто-то и на голове умеет ходить.

Если зубец маленький или торчит вперед, а не вниз, то передняя точка баланса передвигается чересчур близко к носку лезвия (к зубцу), в результате расстояние между ней и зубцом сокращается с положенных 4-х сантиметров до 1--2 см. Реально это выражается в том, что вращаться приходится практически на зубце. Таковы некоторые ширпотребные лезвия.

Если зубец при заточке задет, то нужно исправлять всю кривую лезвия (наиболее важно — в ее первой трети), снимая металл, чтобы зубец вновь "вырос" (опустился вниз относительно кривой лезвия).
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
25.11.2009, 12:35
Creamdelamer пишет:
С одной стороны для новичка лучше брать лезвие с канавкой поменьше, т.к. крюки, выкрюки, тройки и т.п. делать на нем проще, с другой - я эти базовые элементы изучу за пару месяцев и захочется большего

Это крюки и выкрюки Вы разучите за пару месяцев? Разрешите Вам не поверить. Эти элементы намного сложнее, чем, допустим, одинарные прыжки или прямые вращения, и мало у кого получаются раньше чем через 2 года занятий.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
25.11.2009, 13:29
bregalad пишет:
Если зубец маленький или торчит вперед, а не вниз, то передняя точка баланса передвигается чересчур близко к носку лезвия (к зубцу),

я бы еще объяснила так. "Правильное" лезвие для вращений это когда зубец "правильно конролирует" переднюю точку баланса. Ведь от геометрии и нижнего зубца зависит на какой максимально большой угол может наклонить фигурист лезвие. Когда будете выбирать лезвие в магазине, то поставьте это
лезвие на ровную поверхность. Затем начните наклонять его вперед, пока не упретесь в нижний первый зубец. Усли зубец расположен высоко и размер зубца
мелкий, то лезвие отклонится на достаточно большой угол от поверхности. Это означает, что фигурист при вращении может встать почти на носок. А значит, техничски вращение будет неправильным. Если же угол будет небольшой, то
вращение будет происходить на передней 1/3 лезвия.
На лезвиях с маленьким зубчиком или вообще без него приходится еще дополнительно удерживать баланс, чтобы не сползти на носок и к тому же не уйти
на середину.
Джо
25.11.2009, 22:22
Спасибо за ответы. В понимании вращения наверно двигаюсь в правильном направлении, что вращаться нужно на первой трети лезвия.
bregalad А есть уравнения движения вращения фигуриста с параметром: расстояние между точкой опоры (передней точкой баланса) и вершиной нижнего зубца?

Хотя смутил Авербух в рекламе липтона, он говорит, что вращаться нужно на центре лезвия. И вращается на центре
G2
Сообщений: 1532
25.11.2009, 22:56
Джо пишет:
А есть уравнения движения вращения фигуриста с параметром: расстояние между точкой опоры (передней точкой баланса) и вершиной нижнего зубца?

нет таких уравнений. Движение очень сложное, и описывается кучей параметров, в том числе не менее важным, таким как угол наклона лезвия (выраженность ребра), ну и положением проекции центра масс и т.п. Не нужно страдать ерундой

Имхо наиболее дельный совет был "выпрямить спину". Я бы ещё добавил "завернуть ногу". По факту куда более серьёзные проблемы, чем "неправильный" инвентарь.
Джо
25.11.2009, 23:00
G2 Спина прямая, голова направена вверх. За год это освоил. Но все равно болтает с носка на пятку. А что значит "завернуть ногу"?
Ответов:  85
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.084 сек.