Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Советы по изготовлению костюмов

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.10.2009, 16:35
Советы по изготовлению костюмов
Многие взрослые любители и родители юных фигуристов пытаются шить костюмы для соревнований самостоятельно. Иногда удачно, иногда не очень. Далеко не у всех финансовые возможности позволяют сшить костюм в ателье и даже купить б/у костюм с рук. А кто-то просто творческий чловек во всем, и самостоятельно сшитый костюм для него - ещё одно средство самовыражения. Многие совершив по нескольку попыток сшить самим хороший костюм , в конце-концов бросают это и идут в ателье. Но ателье и портные бывают разные. Знаю и тех, кто наоборот, намучившись с непрофессиональной работой портных и закройщиков , решается шить самостоятельно, и результат получается лучше чем в ателье.
Перед теми кто впервые приступает к изготовлению костюма для фк, встает множество вопросов: какую выбрать ткань? Как с ней работать? Как сочетать разные ткани? Как посторить выкройку, как пришивать паетки и приклеивать стразы? Чем отличается костюм для произвольной программы одиночного катания от костюма для танцев или интерпритации? Какие костюмы разрешены правилами ИСУ, а какие нет? Какие штрафы и за что дают в отншении костюмов?
И самый насущный вопрос для многих начинающих - как сшить костюм из хрен знает чего! Т.е. самые экономичные способы сборки костюма.
Давайте делиться опытом!
Ответов:  174
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
majamehecske
Сообщений: 71
24.10.2009, 23:36
вотэтода!
Сама никогда для ребенка ничего не шила, но вы так красочно обсуждали пошив костюмов в другом разделе, что мне тоже захотелось попробовать. Поискала в сети, и кое-что обнаружилось.
Вот это чуть более практично: http://club.season.ru/lofiversion/index.php/t10125.html
Эти ссылки скорее "философия" костюмов от ФК: http://www.vestido.ru/node/18 http://www.vestido.ru/node/18

Ну и среди прочего всплыло вот это http://www.36on.ru/magazine/dreamer/show/1774 Никому такое еще не снилось?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.10.2009, 02:57
majamehecske
Огромное спасибо за ссылки! Там масса интересного. Все это потихоньку будем выуживать и оформлять в одну статью-альбом. Очень понравились советы с красками по ткани.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
25.10.2009, 09:45
У меня такой совет для тех, кто шьет самостоятельно.

ОБЯЗАТЕЛЬНО уменьшайте свою выкройку по двум направлениям,
т.е. в ширину и длину, если ткань хорошо тянется в оба направления.
Костюм это как лягушачья кожа, она должна натянуться так, чтобы
не было складочек и дряблостей.
Все зависит от ткани. Например бархат-стрейч тянется очень плохо,
выкройку можно брать 1:1. А вот трикотажные, бифлексы очень
хорошо тянутся.
Совет по приклеиванию стразов. Если приклеиваете спец. клеем для стразов,
то приклеевыемый участок нужно натянуть. Я обычно набиваю платье
как куклу одеждой, потом подкладываю подложку из картона или журнала.
Брать стразы только пинцетом и утопать в капельке клея на ткани.
Это для тех, кто никогда не клеил.

Для выкройки боди могу посоветовать вот эту выкройку. Я по ней шила
мне понравилось
www.season.ru/sovety/sozd_vikr/body.html
gambetto
Сообщений: 241
25.10.2009, 13:54
margo
бархат-стрейч тянется 1:1,5 (1,8) по утке
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
25.10.2009, 16:05
gambetto пишет:
бархат-стрейч тянется 1:1,5 (1,8) по утке

возможно, но мне не пришлось ничего убавлять, делая костюм
из этого материала. Разве что чуть-чуть ушила спину.
space
Сообщений: 81
25.10.2009, 17:10
http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html можно сделать манекен на ребенка или на себя. мы сделали, но не совсем по этому описанию. очень удобно и моделировать и стразы наклеивать
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.10.2009, 18:29
margo пишет:
ОБЯЗАТЕЛЬНО уменьшайте свою выкройку по двум направлениям,
т.е. в ширину и длину, если ткань хорошо тянется в оба направления.

Когда дочке снимали мерки в ателье, ей снимали мерки не портновским сантиметром, а резинкой. Снимая мерки резинку натягивали, так как натянется стрейч-ткань при надевании платья. Отмеряли на резинке нужную длину, а потом уже саму резинку измеряли сантиметром и записывали результат. И по этим результатам строили выкройку.
Правда результат получился довольно отстойный.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.10.2009, 21:17
space
Спасибо за замечательную ссылку!
Kotenok1973
Сообщений: 410
Санкт-Петербург
25.10.2009, 21:43
вотэтода! пишет:
Отмеряли на резинке нужную длину, а потом уже саму резинку измеряли сантиметром и записывали результат. И по этим результатам строили выкройку.


Мерки можно снимать обычным сантиметром, но при раскрое не добавлять припуски на швы
То есть сколько намерили, столько отрезали.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.10.2009, 23:26
Kotenok1973
Для очень тянущихся тканей этого будет не достаточно. Предполагаю что полезно иметь несколько резинок разной жесткости. И в зависимости от растяжимости ткани (определяется вручную, тут, видимо , нужен опыт) брать для обмера ту или иную резинку.
Мне очень понравилась ссылка с манекеном. ПРосто супер!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.10.2009, 00:07
Вот мне прислали фотографию самодельных чехлов. Сшито без резинок. (хотя я бы резинки все-таки вшила для верности) . Обратите внимание на выкройку чехлов - она не обычная, а "анатомическая". Пятка выше, место для застежки опущено ниже, носок снова выше. Застежка не под каблуком, а за передней стойкой лезвия. Сидят по-моему очень неплохо, я бы только наверное передвинула застежку чуть ближе к каблуку (это четче обрисовало бы подъем стопы снизу) и добавила резинку сверху, чтобы уж точно край ботинка не вылез.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
29.10.2009, 21:36
вотэтода! :.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
29.10.2009, 21:39
вотэтода! Сюда наверное надо писать относительно того потрясающего жёлтого пллатьишка. Вы говорите:"вот такая прелесть, например, меньше 3тр стоит. немного страз добавить - и на старт." А почему обязательно украшательство камушками? Я сама очень люблю блеск, но выглядит это зачастую неоправданно-претенциозно и добавляет, простите , некую безвкусную отдушинку. Многие девчачьи костюмы и так прелестны на маленьких принцессках, а зачем их сдабривать излишествами. Понятно, что каждая доча в силу своего возраста усыпалась бы с ног до головы каменьями, и мама идет и покупает стразы килограммами. Поверьте, я не против нескольких блестящих точек на показательном одеянии, но когда "вечная новогодняя ёлка" светится, то уж только "раздевалочной борьбой родителей" это можно обьяснить, хотя возможно я тоже влилась-бы в гонку при наличии дочери-фигуристки .
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.10.2009, 02:35
Tuky
Конечно можно и не добавлять стразы на то платьице. Просто на том сайте масса дешевых платьев подходящих и для тренировок и для выступлений. Для выступлений все-таки многие платьица нужно хоть чуть-чуть украсить. Желтое хорошо и само по себе.
В фигурном катании нет запрета на стразы и сетку в детских костюмах, как это есть в бальных танцах. Но есть негласное правило, что сильно дорогие платья с кучей страз лучше надевать на тех, кто и катается соответственно костюму. Но, поскольку качество катания ребенка и родительский кошелек не всегда зависящие друг от друга величины, то дорогие платья покупают просто те, кто может это себе позволить. Прямо начиная с Юного фигуриста. В последние годы стали уже тренироваться в том, в чем раньше было не стыдно выступить. А уж на соревнования такое шьют!... Но мне это нравится, я всегда рада посмотреть лишний раз на шедевр портновского искусства (вот и на последнем старте многие платья были просто отпад! Смотрела бы и смотрела...) Я не против страз в любом количестве. Конечно, если ребенок откровенно плохо катается, но при этом разодет в пух и прах - шиканый костюм только подчеркивает несовершенство катания. Но это уже проблемы ребенка, тренера и родителей. Я как зритель, хоть на платье тогда погляжу, если уж на катание не полюбоваться.
Хотя есть ещё сложная тема - зависть. Многие дети, родители корторых не могут позволить себе такие траты, потихоньку помирают от зависти, глядя на костюмы соперников. Это печально, но что уж тут поделаешь?...
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
30.10.2009, 11:38
Кстати, о чехлах.
Вечером фотографию сделаю, вроде бы остались еще у меня те чехлы

Года два назад подруга занималась шитьем одежды для ФК, мы с ней чехлы шили с двумя застежками - липучками, под передней стойкой лезвия, и у каблука. Без "анатомической формы", но чехлы сидели как влитые, проверено - за 5-6 часов катания ничего не отцепляется, не сдвигается и вообще чувствует себя великолепно.
Амина
Сообщений: 535
Москва
30.10.2009, 13:07
вотэтода! пишет:
Многие дети, родители корторых не могут позволить себе такие траты, потихоньку помирают от зависти, глядя на костюмы соперников


Хорошо, если потихоньку..... А если такие дети тренируются у одного тренера в одной группе, тогда только держись...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.10.2009, 15:44
linne пишет:
мы с ней чехлы шили с двумя застежками - липучками, под передней стойкой лезвия, и у каблука.

Вот эти детали тоже стоит обсудить - если застежка, то какая удобнее и практичнее, в каком месте лучше будет держать, и сколько застежек лучше?
Родители, которые застежками не заморачиваются, сейчас наверное вообще со стульев попадают. Я вчера держала в руках проф колготки для фк, у которых было аж 3 (!!) застежки-липучки на каждой из штанин.(фирменные, не самодельные) Под каблук, перед второй стойкой и перед первой. Степень надежности уже просто запредельная, облегание ботинка абсолютно ровное. Недостатки такой застежки: её не так просто и быстро расстегнуть-застегнуть, и липучки сами по себе довольно быстро перестают держать, расстегиваются, а ещё если их не аккуратно расстегивать и складывать колготки, то липучки могут на колготках зацепки оставить. Крючки лучше. Но если колготки использовать только на соревнования х (ну, даже если 7-10 раз за год), и снимать и сворачивать колготки аккуратно, то липучки вполне хороши.
Амина
Сообщений: 535
Москва
30.10.2009, 16:52
вотэтода! пишет:
Под каблук, перед второй стойкой и перед первой. Степень надежности уже просто запредельная


Офигеть.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
31.10.2009, 01:32
вотэтода! пишет:
Это печально, но что уж тут поделаешь?...
Настоящей печалью это отзовётся гораздо позже, когда стразово-костюмным вложениям не будет дано оправдаться. Родитель, потерявший чувство меры и тратящий огромные деньги на всякую ерунду, якобы связаную с профессион. ФК вряд-ли адекватно сможет поддерживать своё чадо на протяжении долгих лет постепенного совершенствования.Это на уровне подсознания Русского менталитета: чем больше плачу-всё получу! Мама тратится безбожно, нервничает, теряет контроль над происходящим, злится на неопрадавшего вложения ни в чём не повинного спортсменчика. Ребёнок запомнит этот привычный блеск, а у большинства ведь не сложится чемпионство, и вот он попрёт по жизни с заложеным с детства чувством "прекрасного" связаного с сиянием россыпи стекла, которую родитель когда-то со-вкусом вешал на него.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
31.10.2009, 01:50
Tuky
Может Вы и правы.. Но тут по воде вилами писано. У кого-то так будет, у кого-то иначе.
Я не имела возможности покупать дорогие платья ребенку и одновременно имела большую самоуверенность и неизрасходованный творческий потенциал. Эту силу да в нужное бы русло!... Чтобы не шить самостоятельно костюмы дочке, а подкопить на профессиональные.. Все время думала "вот будет ребенок кататься прилично, тогда и на костюмы соответствееные потратимся" . Но так сложилась наша судьба вфк, что как только я закупила ткань на первое настоящее платье, которое собиралась шить в ателье, дочке пришлось уйти из одиночки в синхронку (из-за больных коленок).
Теперь платья у нас такие же как у всей команды. Они милые, сшиты в ателье итд. Но тех, своих платьев, распрекрасных и замечательных и чтоб ни у кого такого же - у нас так и никогда не было и уже не будет. Так что я думаю, если родители имеют возможность - пусть наоборот балуют ребенка и себя касивыми костмами. Даже если судьба в фк у нихх не сложится, пусть хотя бы останутся красивые фотки на память. Пусть ребенок запомнит фк не только как постоянные тренировки и дрожь в коленках на соревновании, но и как спорт, который позволяет надеть на себя ТАКОЕ платье, что дух захватывает. Для девочек это важно.
А я, как зритель стартов, могу только спасибо сказать родителям, которые вкладывают такие деньги в костюмы. На некотоорые платья хочется смотреть и смотреть - они уникальны и просто произведения искусства! Спасибо родителям и художникам по костюмам и портным за такую красоту! А детишкам - за то что некоторые своим катанием украшают костюм, а не наоборот.
Ответов:  174
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.132 сек.