Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Джаксон не получается... Как собрать внимание?

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
28.09.2006, 23:34
Джаксон не получается... Как собрать внимание?
Сегодня пробовал джаксон с тренером. Это так сложно, в плане координации. Я понимаю, что фигурное катание вообще вещь нелёгкая, но когда тренер показывает, даже медленно что надо ехать внутрь, потом наружу(при этом не забыть поменять руки), повернуться назад на другой ноге, потом скрестно... и голова идёт кругом.
Я понимаю, что скоро всё запомнится само собой, но может кто знает способ как максимально собрать внимание и быстро усвоить элемент, хотя бы в теории, после того, как тебе его продемонстрировали?
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  14
Ешка
Сообщений: 392
Киев
29.09.2006, 00:10
Blondguy пишет:
надо ехать внутрь, потом наружу(при этом не забыть поменять руки), повернуться назад на другой ноге, потом скрестно... и голова идёт кругом.


голова кругом уже идет
А мы точно "поворачиваемся назад на другой ноге"? Вроде же надо переступать. Или именно это вы и имели в виду?

Как показывает мой терминологический опыт, под джексоном разные тренера иногда понимают разные элементы, общим для которых является именно переступание, т.е. смена ног.

Если мы учим одно и то же ,
то помогает простой принцип: тянем вперед "опорную" руку, т.е. "на какой ноге едем, такую руку и тянем вперед". Свободные руки-ноги тоже тянутся, только назад.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
29.09.2006, 09:38
Blondguy пишет:
Это так сложно, в плане координации.

Ничего страшного. Через 100-200 занятий, джаксон будет получаться очень хорошо.
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
29.09.2006, 09:41
Ешка пишет:
Вроде же надо переступать. Или именно это вы и имели в виду?

Да, простите, именно это. Просто я так написал, потому что всё время хочется именно повернуться, а не переступить и причём с зада вперёд переступить легко, а вот с переда назад.... Полная ж.
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
29.09.2006, 09:47
Boriska пишет:
Ничего страшного. Через 100-200 занятий, джаксон будет получаться очень хорошо.

Да, это верно. А когда я только начинал заниматься, то думал что важно научиться владеть лишь ногами. А тут и руки надо правильно держать, и плечи опускать, и корпус скручивать, и голову прямо, и смотреть в одну точку....
И тем не менее, я ни сколько не жалею о том, что начал заниматься фк.
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
29.09.2006, 21:17
Blondguy пишет:
а вот с переда назад
Можно отдельно потренировать эту комбинацию, полезно. Моухок
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.09.2006, 23:26
legato пишет:
Можно отдельно потренировать эту комбинацию, полезно. Моухок
А можно закрытый Чоктау Тоже оооченно ,полезно.
Annette
Сообщений: 200
Химки
30.09.2006, 23:40
maym пишет:
А можно закрытый Чоктау


Ну да, в принципе, ещё плюс те же 100-200 занятий, как подметил Boriska, - и с таким репертуаром направляться прямиком в танцы на льду (со звёздами и без)
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Nudl
Сообщений: 960
Москва
04.10.2006, 22:43
legato пишет:
Можно отдельно потренировать эту комбинацию, полезно. Моухок

Да, кстати, и не только в Джаксоне. Всегда полезно будет разобрать сложный элемент на составляющие, что можно потренировать отдельно, по принципу «от простого к сложному».
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
04.10.2006, 22:58
Nudl пишет:
разобрать сложный элемент на составляющие

Да, это точно. Но вот только вопрос в том насколько долго надо будет отрабатывать эти "составляющие". Ото знаете как - отработал составляющие, пытаешься собрать в одно целое, а никак... Это значит, что ты человек недалёкий? И вообще интересно, насколько важны мозги в фигурном катании? Ото мой тренер очень часто советует есть сахарок пере тренеровкой(для повышения активности мозга)
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
ЛИКО
Сообщений: 121
Москвa
05.10.2006, 13:30
Blondguy пишет:

Да, это точно. Но вот только вопрос в том насколько долго надо будет отрабатывать эти "составляющие". Ото знаете как - отработал составляющие, пытаешься собрать в одно целое, а никак... Это значит, что ты человек недалёкий? И вообще интересно, насколько важны мозги в фигурном катании? Ото мой тренер очень часто советует есть сахарок пере тренеровкой(для повышения активности мозга)

Да нет, это вовсе не значит, что ты человек недалёкий!!! Я так вот не могу ничего повторить из того, что показывают - вроде всё понятно, но переложить это на себя и повторить только после того, как встану рядом с нашей трнершей и повторю за ней синхронно каждое движение..... А мозги - это самое главное в ФК! А сахар лучше замениеть мёдом!! Только настоящим! Успехов!!!!
Нaпрaсно стaвить кaпкaны нa пути тeх, у кого eсть крылья...
Лолка
Сообщений: 80
Москва
05.10.2006, 15:08
а может кто нибудь объяснить как делается джаксон в связке со скобкой! то ли я тормоз... не понимаю, на какой ноге скобка и какой ногой после скобки переступать... Картинки и видио ооочень приветствуются!
Olia
Сообщений: 890
Москва
05.10.2006, 23:01
Лолка
аа, кажется делали.. Ну, если ехать по кругу против часовой стрелки, сначала Левая вперед наружу, правая приставляется назад наружу, левая скрестно назад внутрь, половина скобки, правая приставляется назад наружу и левая скрестно назад внутрь. Можно делать по прямой в обе стороны по очереди.
vladlen64@mail.ru
Сообщений: 6
06.10.2006, 21:33
смешно слушать
едешь внутрь не загибай дугу и гл. не клади корп. вперёд, разверни
плечи и приготовь лев. плечо к конкретному повороту влево после
смены ребра на наз. нар. и смотри через лев. плечо носом вверх
лопатки собраны при этом следуй как-бы за левой рукой которая
до боли д.быть оттопырена назад по ходу дуги назад наружу.
Плюс работа ног. Но на обьясн. сег. нет сил. More info ab.Fig.Sk.
Vladlen64@mail.ru
Лолка
Сообщений: 80
Москва
09.10.2006, 11:11
Olia, vladlen64@mail.ru
вроде что-то похожее получается, только столкнулась на практике еще с одним вопросом. Делаю джаксон с левой ноги, в итоге скобку тоже надо делать на левой. Вот скобку в какую сторону крутить? Внутрь к правой ноге неудобно. Получается скобка не сильно заметная. Наружу не успеваю закрыть правой ногой, т.е. получается сделала скобку на левой ну и поехала назад на левой. И еще непонятно, между второй половинкой скобки и закрытием другой ногой проходит какое-то время или одновременно это делать надо? Есть видео этого элемента у кого-нибудь? Хочу по кадрам посмотреть.
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.031 сек.