Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Балалайка (leg wrap)

Автор
Сообщение
родитель2
Сообщений: 1
14.12.2009, 07:26
Балалайка (leg wrap)
Обратила внимание, что ребенок прыгает высоко закидывая ногу (где то читала, что это называетсяя балалайкой).
Подскажите не сведущей, от чего эта напасть появляется и как с ней бороться?!
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Томик
Сообщений: 85
14.12.2009, 07:39
мне тоже интересно это норма или брак в работе ?
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
14.12.2009, 09:27
Томик пишет:
мне тоже интересно это норма или брак в работе ?

С помощью балалайки детки спасают себя от перекрутов, когда сил уже много, и двойной "перекручивается". Балабайка контролирует процесс. НО.
ИМХО. Балалайка - это не совсем правильная техника прыжка. Избавиться от неё, чтобы запрыгать тройные (по отзывам) чрезвычайно сложно.
Мы видели и на соревнованиях где участвуют "троечники" и за границей технику двойных (у Громова, например) иные прыжки, чем прыгаем пока мы (8-9 лет). Ребёнок летит вверх ,после прыжка, в высшей точке делает обороты, потом приземление и выезд. Смотрится абалденно! И никаких балалаек.
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
Luts
Сообщений: 597
Москва
14.12.2009, 09:29
Если ребенок прыгает "балалйкой" то основная проблема даже не в технике, а в слабости ног, ребенку не хватает сил вытолкнуть себя на должную высоту чтобы скрутить необходимое кол-во оборотов, поэтому приходится помогать ногой...
льдышка
Сообщений: 103
14.12.2009, 11:22
Luts

Обясните как это - балалайкой. Нога закидывается вверх в момент маха (тогда только аксель получится прыгать балалайкой?) или же во время группировки нога высоко стоит? Где искать "балалайку"?
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
14.12.2009, 11:37
льдышка пишет:

Обясните как это - балалайкой. Нога закидывается вверх в момент маха (тогда только аксель получится прыгать балалайкой?) или же во время группировки нога высоко стоит? Где искать "балалайку"?

В группировке нога высоко поднята к колену. Раньше так балалаечники сидели закинув ногу на колено и уперев на "подставку" балалайку. Оттуда и выражение пошло, конёк почти до колена задран.
В таком положении обороты делать тяжело. Поэтому если идёт перекрут, такое положение позволяет немного уменьшить "оборотов".
Уже обсуждалось:
https://www.tulup.ru/forum/topic/2930/pg1/noga_u_pupka_v_pryzhkah.html
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
льдышка
Сообщений: 103
14.12.2009, 11:45
Балабас

Спасибо.
diiana
Сообщений: 2
14.12.2009, 23:27
Балалайку опустить очень трудно но возможно нам удалось за 1 год!!!!!!!!!!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.12.2009, 01:44
Балабас пишет:
Ребёнок летит вверх ,после прыжка, в высшей точке делает обороты, потом приземление и выезд. Смотрится абалденно! И никаких балалаек.

Я как раз не уверена что балалайка - это страховка от перекрута. Насколько я понимаю - это итог неправильной техники прыжка. В правильном варианте сначала идет мощный мах (в любом прыжке), потом толчковая нога подтягивается к маховой, вес переходит на маховую и тогда ноги уходят в группировку. При таком раскладе увести ногу в балалайку довольно сложно , слишком большая амплитуда движения, не успеть.
Балалайка легко получается тогда, когда идет накрут на ногу сразу, в начале прыжка, когда прыжок идет порой в круг и без маха. Сам прыжок (пролет) получается только за счет скорости на заходе и высоты выталкивания, но не маха.
Ещё, торчащая нога работает так же как руки расставленные в стороны когда по канату идешь - это подсознательный способ удержать равновесие.

Murchik
Сообщений: 12769
15.12.2009, 01:48
вотэтода!, широченный мах очевиден:

вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.12.2009, 01:52
Murchik пишет:
широченный мах очевиден:

зато не слишком очевидна балалайка. :-0) Она есть, но речь-то вот о том что на фото выше. А на видео - она сначала задирает ногу, потом резко уводит её вниз, в нормальную группировку. С настоящей балалайкой - так и летят до самого приземления с ногой торчком за коленом.
Murchik
Сообщений: 12769
15.12.2009, 01:59
вотэтода!, там ролик на 5:20, а твой ответ за три с небольшим минуты пришел. Ты хоть пару прыжков-то посмотрела? %))

Не везде видно, что у нее балалайка. То ли она немножко по-разному в каждом конкретном случае получается, то ли особенности видеосъемок, но если нормально посмотреть — всё видно. И потом, это 3А. На менее крутых прыжках у нее нога не лучше, чем на этих картинках.

У меня есть другая гипотеза, но я пока не совсем уверен в правильности... Надо еще материалы посмотреть, чтобы что-то утверждать.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.12.2009, 02:33
Murchik пишет:
Ты хоть пару прыжков-то посмотрела?

а то. совсем меня за балалайку считаешь что ли?
G2
Сообщений: 1532
15.12.2009, 04:45
вотэтода!, Murchik

Наверное зависит от того, что под "балалайкой" подразумевать, конкретный вариант.
У Мидори Ито тут, как мне кажется, не совсем балалайка, просто неплотная группировка. Группировка ног вполне правильная, просто неплотная.
Если же посмотреть на группировку ног, как у Юкари Накано, 3F+2T, то у неё бедра сжаты до упора, торчит только голень, и опустить его из такой позиции не так просто (нужно и бедро для этого двигать). Мне кажется, что тут именно неправильный вход в группировку. Во время маха у многих бедро поднимается очень высоко, но дальше:
1) нормальный вариант – акцент делается на то, чтобы конёк свободной ноги (левой для ccw) увести вниз, к коньку правой ноги. Движение при этом состоит из двух, из подтягивания бедра, и распрямления колена.
2) балалаечный – акцент делается на то, чтобы максимально быстро притянуть бедро, а колено не работает. В итоге получается балалайка.

я видел, что примерно во втором варианте показывают при обучении. В норме, наверное, это для выработки первичных навыков, чтобы наработать подъём бедра и его притягивание, подводящее для группировок (в риттбергере, в первую очередь). Дальше, скорее всего, после того, как первичный навык наработан, нужно осваивать более техничную группировку. А если этого не делать, а выжать всё из промежуточного варианта, то и получится такая балалайка. Ну так мне кажется.

всё имхо.
ice_lovely
Сообщений: 8
05.12.2010, 16:19
"балалайка" в прыжках. как отвыкнуть?
у меня в двойных прыжках раньше была очень сильная "балалайка", из-за которой я падала. сейчас во многих прыжках я ее уже убрала, а вот в каскадах с риттбергером 2+2 пока осталась. как отвыкнуть кто подскажет?
karoline
Сообщений: 17
12.03.2011, 17:07
Балалайка
Уважаемые тулупчане!
Подскажите, как избавиться от балалайки? Ребенку 8 лет есть все двойные, есть каскады 2+2
Нога вверху но не слишком сильно.
Первый тренер никогда не говорил что она есть.
Сейчас мы сменили школу и столкнулись с этой проблемой.
Новый тренер занят только работой на результат, а не исправлением ошибок!
Главное прыгает а как неважно.
Вопрос 1. Как повлияет балалайка на изучение дупля и тройных?
2. Как достучаться до тренера и не испортить с ним отношения?
liska
Сообщений: 205
12.03.2011, 21:50
karoline

Вопрос 1. Как повлияет балалайка на изучение дупля и тройных?


на пользу точно не пойдет. считается, что балалайка при многооборотных прыжках мешает. чаще всего так оно и есть, но бывают и исключения.



2. Как достучаться до тренера и не испортить с ним отношения?


а зачем до него достукиваться? на предмет чего? не помешает ли балалайка в дальнейшем?
или на предмет исправления балалайки?
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
13.03.2011, 13:44
liska пишет:
а зачем до него достукиваться? .......на предмет исправления балалайки?

ИМХО - многие разумные родители, в таких случаях, ХОТЯТ - понимая суть проблемы, чтобы ИХ не дурили не держали в группе за статистов.



* * *
))) " Справедливость в вопросах доверия именуется - добросовестностью."
Цицерон

Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
28.03.2014, 11:08
Может ОНО считаться помаркой/ошибкой и т.п. Могут за нее баллы снять?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
28.03.2014, 11:53
Что, как политика - так и прет... а как на простой вопрос ответить - нет никого... Сложно сказать - снимают баллы за балалайку или нет?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Тифани
Сообщений: 4837
28.03.2014, 12:16
Антонио Бандерос пишет:
Что, как политика - так и прет... а как на простой вопрос ответить - нет никого... Сложно сказать - снимают баллы за балалайку или нет?

За балалайку не снимают но ГОЕ может пострадать, вопрос эффектности прыжка, а может и не пострадать. Другое дело, что это уже неправильная техника прыжка, которая может не позволить выкрутить тройной прыжок.
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.