Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Засчитают ли элементы?

Автор
Сообщение
maria_d
Сообщений: 312
Москва
07.01.2010, 01:14
Засчитают ли элементы?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста кто знает:
1)Если например спортсмен делает смену ноги(например на обратный волчок), сидит низко и положенное количество оборотов, но волчок все вращение на внутреннем ребре.Засчитают ли смену ноги, если ребро не то?
2)Если делаешь чинян, прыгаешь высоко и приземляешься отлично, но позиции волчка в воздухе принята не до конца(чуть поджата нога).Засчитают ли это как прыжок во вращение?
3)Зависят ли компоненты программы от того, какие элементы стоят в программе, если программа со сложным набором элементов(сложные вращения высокого уровня, сложные спирали высокого уровня и т.д.) компоненты будут выше?
Ответов:  141
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
help me
Сообщений: 2
09.01.2010, 18:20
Подскажите!!! А засчитают ли в короткой программе прыжок с шагов, если он выполнен следующим образом: идет дорожка шагов в конце дорожки исполняется, крюк, выкрюк, а потом моухок, так вот с этого моухока сразу прыгаем 2сальхов!! Можно ли так делать??? или прыжок не засчитают????
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.01.2010, 18:38
Master пишет:
И сложней то садиться и вставать именно с низкого волчка, а не с высокого. По мнению детей спортсменов.

Если высокий волчок более 90* - то он вообще не засчитывается. Волчок 90* (если именно его Вы называете высоким) - это самый сложный волчек. Чтобы удержаться именно на этом градусе, требуется гораздо больше мышечной силы, чем если бы опуститься ниже. Поэтому и садиться в него и вставать вовсе не просто (вставать теоритически проще, чем с низкого, но много сил уходит на удержание градуса именно во время вращения, так что к подъему нога уже устает).

В низкий волчек (если нет проблем с растяжкой ахиллов) сесть вообще проще простого. И когда сидишь - просто отдыхаешь. Ощущения примерно такие же, как в воде при плаванье на спине. - ноль усилий. Но встать с него да, потруднее, больше нужно сил. Но не в этом главное - с него труднее сменить ногу (нужно все равно чуть приподняться), с него сложнее уйти в складку, черепашку и многие другие сложные вариации.
Это всё как из собственного опыта, так и из опыта детей-фигуристов.
Master
Сообщений: 390
09.01.2010, 18:46
вотэтода! пишет:
Но не в этом главное - с него труднее сменить ногу (нужно все равно чуть приподняться), с него сложнее уйти в складку, черепашку и многие другие сложные вариации.

Да, Вы правы. Именно такое вращение я имею в виду, ведь простой волчок дети спортсмены и не делают после определенного набранного уровня . Поэтому при вариациях, видимо, низкий все таки посложнее, чем высокий.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.01.2010, 18:46
Master пишет:
А удержание стопы руками будет считаться сложной даже без складки? Это ведь требует значительной растяжки, как специалисты это расценивают?

Я не специалист, конечно, но ИМХО в этом нет ничего сложного, особенно для детей. Сложная вариация, насколько я помню, должна кардинально менять положение корпуса или свободной ноги.(а лучше и того и другого) Например при развороте корпуса и головы вбок-вверх очень трудно сохранить центровку (это почти как заклон). При складке дело не в растяжке, а в положении головы, которая в наклоне вниз - тоже теряется центровка. При "ноге вбок" смещается центр тяжести, итп. (хотя если честно, я не понимаю за что ногу в бок считают сложной вариацией, она совершенно не сложная на самом деле, даже проще обычного волчка, если идет первой. А вот если она не первая в смене вариаций, то да, центр тяжестисмещается и удержаться труднее. )
. А при удержании руками ноги в простом волчке не меняется существенно ничего. Единственная возможная сложность - дотянуться рками до стопы. Но, как я уже писала, это может сделать любой ребеок, да и взрослый (если он спортсмен, а не валик у телевизора).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.01.2010, 18:50
Master пишет:
Поэтому при вариациях, видимо, низкий все таки посложнее, чем высокий.

Я бы не стала этого утверждать. Тут как-бы поровну получается. В волчке 90* вообще труднее сидеть, тратится ГОРАЗДО больше сил. Соответственно на усталой ноге труднее и вариации накручивать, хотя сама смена поз проходит легче. Но в целом он труднее.
Master
Сообщений: 390
09.01.2010, 18:57
вотэтода! пишет:
А при удержании руками ноги в простом волчке не меняется существенно ничего. Единственная возможная сложность - дотянуться рками до стопы. Но, как я уже писала, это может сделать любой ребеок, да и взрослый (если он спортсмен, а не валик у телевизора).


Нам вообще так запретили делать, т.к. это облегчает удержание ноги во вращении, и вроде даже не засчитывается как позиция волчка.???
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.01.2010, 19:05
Master
Мы, кажется, теряем понимание о каких позициях речь. Я о той что на фото. Вы же сами спрашивали почему она не засчитывается как сложная вариация, а теперь, оказывается вам её запретили делать потому что это легче, чем просто держать ногуна весу (не согласна, в низком волчке ногу не удержит только ленивый. Дотянуться до стопы руками все-таки чуть-чуть сложнее, чем просто сидеть, но не настолько чтобы это считалось сложной вариацией)

В позе на фото спортсмен делает смену ребра. И, в общем, большинство делают смену в похожей позе (удерживая ногу) , так действительно видимо легче, ты как-бы "подруливаешь" ногой - это вам запретили что ли?
Master
Сообщений: 390
09.01.2010, 20:32
вотэтода! пишет:
Вы же сами спрашивали почему она не засчитывается как сложная вариация, а теперь, оказывается вам её запретили делать потому что это легче, чем просто держать ногуна весу (не согласна, в низком волчке ногу не удержит только ленивый.

Неее... не спрашивала , почему не засчитывется как сложная, спрашивала что это вообще, если и не базовая и не сложная, ведь на промежуточную явно не тянет.
(Advisor написал: Если верхняя часть опорной ноги будет не параллельна льду, позиция не будет считатся базовой)
И может ли это быть сложной, потому что все таки растяжка нужна для того чтобы взять выпрямленную ногу за лезвие.

Почему запретили поддерживать ногу точно не знаю, из объяснений фигуристки -так делать легче и не засчитывают именно как базовую позицию волчка (если это и не складка при этом - чтобы засчитывали как сложную вариацию), руки сейчас держим вытянутыми вперед, над ногой. С поддержкой руками за ботинок или лезвие держать ногу все таки , наверное, легче, при уловии достаточной растяжки, ведь держать и подолгу приходится, и более 10 оборотов.
Знала бы все так и не спрашивала бы. Мало ли что нам там запретили и почему...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.01.2010, 03:14
Master пишет:
И может ли это быть сложной, потому что все таки растяжка нужна для того чтобы взять выпрямленную ногу за лезвие.

нужна, но уж какая-то совсем минимальная. Это не может быть сложной вариацией. Хорошо бы чтобы Адвизор поддтвердил или опроверг.
G2
Сообщений: 1532
14.01.2010, 02:37
Кстати, вопрос:
кто-нибудь может объяснить, почему за это вращение: видео - Shion Kokubin, FCSp1 был выставлен первый уровень? (Это с минувшего Чемпионата Японии, короткая программа). Явно пыталась на 3-ий сделать (2 сложные позиции + смена ребра).
Murchik
Сообщений: 12768
14.01.2010, 02:54
G2, я не здорово шарю, но оборотов что-то маловато. Сколько там нужно на позицию, не меньше четырех? Может посчитали, что меньше?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.01.2010, 03:06
G2
как предположение :
может не засчитали прыжок? Нога проходит ниже линии спины. И первая позиция обратной либелы плохая - нога почти в сторону торчит... Могли придраться и к кольцу - копус не парралелен льду.. А оборотов хватает, нужно по 2 на позицию, а 3 для верности - это вроде есть.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
14.01.2010, 08:40
G2 пишет:
Явно пыталась на 3-ий сделать (2 сложные позиции + смена ребра).

Ну ведь на редкость безобразное вращение! Предположение: она вращается практически на зубце, а не на наружном ребре, поэтому смена ребра с плохого наружного на хорошее внутреннее может быть не засчитана. Разворот такой не засчитывается, факт. Нужно вывернуть не только верхнюю часть корпуса, но и бедро. Остается один бублик.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.01.2010, 20:46
Varvara пишет:
Остается один бублик.

Но в бублике корпус не параллелен льду. Так что он тоже под вопросом.
Sonce
Сообщений: 300
16.01.2010, 12:19
Подскажите пожалуйста!
1) По требованиям к короткой программе на сезон 2009-2010 один из элементов стоит двойной Флип. Так вот вопрос: это относится ко всем разрядам? у меня у дочки ( 2 сп.) стоит двойной тулуп с шагов. Допустимо ли это?
2) В требованиях к произвольной написано что один из прыжковых элементов должен быть Аксель. Вопрос: ТОЛЬКО один! или НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО! (А то у нас их больше А, Ф+А, А+А).
3) И сколько должно быть каскадов(комбинаций) в произвольной?
Заранее всем спасибо!
Newmam
Сообщений: 4096
16.01.2010, 13:01
Sonce пишет:
1) По требованиям к короткой программе на сезон 2009-2010 один из элементов стоит двойной Флип. Так вот вопрос: это относится ко всем разрядам? у меня у дочки ( 2 сп.) стоит двойной тулуп с шагов. Допустимо ли это?
2) В требованиях к произвольной написано что один из прыжковых элементов должен быть Аксель. Вопрос: ТОЛЬКО один! или НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО! (А то у нас их больше А, Ф+А, А+А).
3) И сколько должно быть каскадов(комбинаций) в произвольной?

- На классификационных стартах тулуп однозначно не допустим (Гое -3), а на отборах на Хрусталь в положении на этот год сказано просто "прыжок с шагов", и в прошлом году действительно прыгали, кто что хотел без штрафов. Мне помнится, что у "больших" есть ограничение, что все прыжки в КП программе должны быть различны. Если у детей так же, то тогда при тулупе с шагов его нельзя прыгать вторым в каскаде, видимо. Тут трудно что-то точно сказать на основании прецедентов, т.к. у нас в прошлом сезоне одна из лидеров катала себе ПП без акселя, и никто её не штрафовал: в компьютер это ограничение не введено, а проверять "вручную" тех. спецам в голову не приходило (пока я не спросила, всем ли можно вместо дешёвого акселя за 0,8 прыгать лишний дорогой флип-лутц за 1,7-1,9) .
- Аксель НЕ МЕНЕЕ одного. Четыре не встречала (максимум 3), но ограничений тоже не помню.
- Каскадов-комбинаций НЕ БОЛЕЕ трёх, один из которых м.б. из 3-х прыжков.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Sonce
Сообщений: 300
16.01.2010, 17:38
Newmam
Прыжки-то разные в КП (А, 2Т, 2S+2Lo). И вот что самое интересное, мы были на зональных соревнованиях в декабре и всё засчитали. Я вот и не знаю. Живём мы далеко от Москвы, может действительно у нас в компьютерах не заложено. Но ведь если мы поедим поближе к вам, то могут и не засчитать. Обидно будет.
А в ПП у нас из прыжков стоят A, Ф+А, 2S+2Lo, 2Lo, Ф+Lo+Lo, А+А. Вот такой расклад.
Sonce
Сообщений: 300
16.01.2010, 17:42
Newmam
Прыжки-то разные в КП (А, 2Т, 2S+2Lo). И вот что самое интересное, мы были на зональных соревнованиях в декабре и всё засчитали. Я вот и не знаю. Живём мы далеко от Москвы, может действительно у нас в компьютерах не заложено. Но ведь если мы поедим поближе к вам, то могут и не засчитать. Обидно будет.
А в ПП у нас из прыжков стоят A, Ф+А, 2S+2Lo, 2Lo, Ф+Lo+Lo, А+А. Вот такой расклад.
Newmam
Сообщений: 4096
16.01.2010, 18:18
Sonce пишет:
А в ПП у нас из прыжков стоят A, Ф+А, 2S+2Lo, 2Lo, Ф+Lo+Lo, А+А. Вот такой расклад.

Отсутствие цифры означает одинарный прыжок? Я, конечно, никто, просто мама, но я не встречала по спортивным разрядам одинарных прыжков, если честно. По классификации необходимо выполнение 4-х различных двойных прыжков (за чем, конечно, тоже никто не следит: прыгает народ по 5 ритбергеров и флипов - и славно). Но даже в Вашей раскладке не понятно, почему первый А (0,8) не заменить на 2Т (1,3), если в короткой ребёнок его прыгает.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
TREKS
Сообщений: 114
16.01.2010, 18:57
Sonce А какие это требования? К каким-то определенным стартам или ЕВСК? У меня ребенок тоже 2сп.
Ответов:  141
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.