Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Культура катания

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2010, 20:04
Культура катания
Данный пост содержит уровень маразма и старперства, которому уже более 9000 лет, близкий к критическому. Склонным к растролливанию на ровном месте не рекомендуется к прочтению %))

В любой сфере человеческой деятельности с ее развитием неизбежно образуется слой морально-этических норм, в узком смысле называемых культурой.

Ни для кого не секрет, что обремененность культурой катания посетителей катков и ледовых арен нашей Родины уже не та невелика. Причем касается это, как ни печально, не только эпических конфликтов фигуристов с салочниками или хоккеистами, но и взаимных конфликтов. И вопрос даже не в том, почему дела обстоят именно так, а в том, чтобы выразить эту самую культуру вербально, чтобы было куда показать пальцем, и сказать: вот она, культура. В общем, существует ли она вообще, и насколько одинаково ее понимание.

Конкретные вопросы:

1. Какова этика в фигуристической среде? Направления движения, кто кому должен уступать, как в идеале должно выглядеть катание малочисленных и многочисленных групп тренирующихся?
2. То же, но не на отдельном льду, а на массовом катании. В центре, по углам или по периметру, допустимы ли "кружочки", как не шокировать достопочтенную публику, как взаимодействовать с другими группами катающихся?..
3. Возможно, среди нас есть хоккеисты, салочники, гламурные кисы, пацаны с раена, пьяные птушники, иные предатели и прочие представители более-менее статистически значимых групп катающихся, которые могли бы поведать нам свое видение ситуации?
4. Какова подкаточная этика на массовых катаниях, то бишь индивидуальных и групповых занятий с тренером? Катание в центре и в потоке. Безопасность детей.
5. Идеальные правила катания. Что запрещать, что поощрять, права и обязанности ледовых партульных, вообще, нужны ли они?

Собственно, может быть есть гениальные предложения, как соединить толерастические ценности с фашизмом и распространить их так, чтобы все катающиеся были в равной степени довольны?

Ссылки по теме: истуканы на льду; середнячки начинающим; запретили ФК на массовом.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 321 22
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
24.01.2010, 21:12
Murchik

Пожалуй я воздержусь от комментариев на этот раз, дабы не быть забаненой))))))
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.01.2010, 21:23
Murchik
Мурчик, не открывай ящик Пандоры.
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2010, 21:24
Элеонора Зибульвег, вотэтода!, нет, честное пионерское, не холивара ради %)) Чтобы хотя бы представлять, что об этом думают другие.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
24.01.2010, 21:35
это похоже на экзаменационный лист с вопросами
культуру наде прежде всего искать в себе. к сожалению, не всем дано.
для меня одно из правил (одно, может, еще потом припишу) - уступать дорогу фигуристу, катающему программу.
что по поводу массовых - там культура массовая, стихийная. А лыжню могут и не уступить банально, только потому, что пока еще не научились тормозить, уходить в вираж, не говорю уже о том, чтобы смотреть по ходу движения.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2010, 22:00
legato, вот я и прошу заглянуть внутрь себя, и изречь что-нибудь интересное %))

Например, насчет массовых: я часто играю на страхе — мол, боятся — отойдут. Но это, во-первых, хреновая культура, а во-вторых, нифига не всегда прокатывает. Вот, скажем, в Сокольниках много слабеньких фигуристов, и там есть такая коллективная бессознательная установка, что при столкновении скорее упадет фигурист, чем катальщик, поэтому не боятся. В итоге, несмотря на общий высокий уровень слежения за культурой катания и безопасностью, ни с фигуристами, ни с катальщиками, при более-менее наполненном катке каши сварить не удается.

Или вот салочники, у них мозг и навыки катания одни на всех, но не равномерно распределенные, а по Гауссу. Поэтому никогда не знаешь, чего от них ожидать в следующий момент, и тогда поведения лучше чем "кружок" не придумать.
холивар
24.01.2010, 22:35
Murchik я иду к вам! ))))))))))

кста! термин "культура катания" можно трактовать двояко:
0 - то, о чем написал топикстартер
1 - культура катания как отрицательлная корявость.
и тут и там- холивар! )
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
24.01.2010, 22:53
можно о культуре катания рассуждать,но вряд ли удастся ее внедрить..
но вообще понятно,что если пришел на массовое тренироваться, то придется выбирать место среди катальщиков,скорее уступая им, т.к. ты остановишься,когда надо, а они нет..надо ждать,когда проедут дети,т.к. их травмировать вообще печально...надо уступать тому,кто заходит на элемент (если кто-то тоже тренируется), придется сторониться групп (особенно детских),которые подкатываются на массовых...в общем, сплошное уничижение тренирующихся любителей...вот и получается,что только взрослые любителе и соблюдают культуру катания, а остальные бескультурны и с этим ничего не поделаешь...но фигуристические дети иногда бывают оч наглыми,поэтому в отношении них иногда можно нарушать культуру и не уступать им место,т.к. они умеют кататься и объедут если надо..
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2010, 23:16
холивар, как же, как же, заждались %))

Холивар возникает когда есть две-три достаточно полярные альтернативы. А таких пока нет.

Gerda, пока речь не идет о том, чтобы что-то внедрять. Разобраться бы хоть с тем, что есть... Я согласен с legato в том, что начинать в любом случае следует с себя.

Насчет того, что любители — д'Артаньяны катаются культурно, а все остальные остальные — нет. Я все же подозреваю, что у остальных тоже есть некоторые представления на этот счет, просто они настолько немыслимы для фигуристов, что кажутся бескультурьем. Хотя, кто знает, кто знает... %))
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
24.01.2010, 23:20
Murchik пишет:
Например, насчет массовых: я часто играю на страхе — мол, боятся — отойдут.
Нет, я в такие игры не играю , меньше нервов объехать или уступить. На новогодних праздниках оказалась на массовом, кого там только не было, и катальщики, и хоккеисты, и саночники салочники. Пришлось принять их правила игры и кататься по кругу какими-нибудь кросс-роллами и ловить момент пустого места близ центра. А в центре были подкатки маленьких (мне этих детишек было искренне жаль). Массовое - априори для масс, которые приходят развлекаться. А развлекается народ у нас, кто как может .
Murchik пишет:
Поэтому никогда не знаешь, чего от них ожидать в следующий момент.
это мне напомнило тот день, когда я в первый раз вышла на один лед с танцорами . Хотя потом ничего, привыкла, все их маневры выучила
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.01.2010, 23:23
Murchik
Мурчик, но ведь мы же все это уже много раз на форуме обсуждали .
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2010, 23:28
legato пишет:
Массовое - априори для масс, которые приходят развлекаться. А развлекается народ у нас, кто как может

Вот тут самое место вспомнить, что это массовое катание, то есть, как ни крути, опасная разновидность конькобежного спорта, а не массовое гуляние, массовая попойка, и все такое прочее. Поэтому в правилах часто пишут: движение по кругу против часовой, отсутствие посторонних предметов, поведение, упреждающее столкновение, и т.п., у кого на что хватает фантазии.

Очень толковый пункт правил был в Лобне: отсутствие телефонов, фотоаппаратов и камер на льду. Вы когда-нибудь видели зомби-режим человека с телефоном у уха? В общем, относиться к массовым катаниям как к априори беспределу неверно.

вотэтода!, частично так или иначе да, но я надеюсь, что здесь мы в итоге, если не придем к какому-то консенсусу, то хотя бы увидим общую картину. У меня пока такой картины нет. У тебя есть? Кстати, ссылки на обсуждения в студию! %))
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
24.01.2010, 23:38
Шестой год пошел.....?!
Murchik пишет:
что об этом думают другие.


Как всегда - только факты!

ЗАПРОС адвоката Леоновой Л.Ю. в МОСКОМСПОРТ от 29.11.04г. №261 :
« Существуют ли, какие либо правила поведения посетителей массовых катаний в ледовых дворцах, относящихся к государственным учреждениям. Если «да», то когда и кем они утверждены. Просьба выдать копии таких правил. Если подобных правил не существует, то просьба сообщить, как регулируется поведение посетителей массовых катаний в ледовых дворцах ».
ОТВЕТ:
« Ваш вопрос №11-10-2705/4, требует детального изучения и рассмотрения большого количества документов. Мною дано поручение отделу государственного контроля (надзора) провести анализ действующего законодательства в области спорта и в случае необходимости инициировать начало работ по разработке Правил предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на территории города Москвы.
О результатах проделанной работы Вам будет сообщено дополнительно ».
Председатель Комитета - С.Н.Король ( 23.12.04г. )


* * * * * * * * * * * * * * * *
"Друг детства" ???...ждите нооо... обещенного три года ждут?!

Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
24.01.2010, 23:41
Murchik Лобня - молодец!
Чего не скажешь о таких аренах, где есть бар на льду (отсюда или сюда - массовая попойка). Кстати, В Лобне не грешат баром на льду?, а то я там не была.
Осталось еще курительные кружочки на льду обозначить. с пепельницами.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2010, 23:42
Мираника, чудесные факты %)) Однако, 2010 – 2004 >= 3, если я правильно помню арифметику %))

legato, там на территорию ледовой площадки (на территорию, не на сам лед!) нужно входить в бахилах! %)) Но есть и свои минусы, чего греха таить. Были по крайней мере, давно туда не наведывался.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.01.2010, 23:56
Murchik
Знаешь, мы кок-то много уже раз об этом говорили, и вроде было дело уже пришли к консенсусу что, мол, если следовать правилам ммасовых катаний, то и мы и они должны ездить по кругу пртив часовой стрелки и всё. И мы и они нарушаем правила катаний в одинаковой степени. Я не согласна с тем, что любители-фигуристы менее опасны для окружающих, чем чайники на хоккейках. Мы тоже часто как тетерева на току (когда увлеченно учим какой-нибудь элемент), при этом уже имеем какую-то скорость и исполняем шаги/элементы в самые неожиданные для остальных стороны. А у некоторых из нас звезда во любу горит, и они считают что кривая ласточка в их исполнении дает им право ехать как они хотят, и все им должны дорогу уступать. Особенно это касается момента отработки программ на массовых. Нас жалко - многим из нас больше негде это сделать, но безисходность провоцирует нас на наглость и опасное катание.
Чайникам ничего не объяснишь, особенно диспутируя на форумах. Проще или поъезжать к каждому и объяснять (хоть на одного из ста действие возимеет), или просто терпеть и искать свободные места на льду для себя. Я, например, не устаю объяснять чайникам что нужно глядеть за спину когда учишься кататься спиной назад. Показываю как это делать, объясняю что или они собъют кого-нибудь, или в них кто-то врежется. Обычно все воспринимают объяснения адекваьно.
Детей, которые подкатываются с тренрами лучше уважать и пропускать. Они не развлекаются, а работают, причем в очень сложных условиях. Круги, которые занимают эти дети, лучше не занимать. Если совсем некуда деться - можно встать в самый центр такого круа и вращаться, или спросив разрешения тренера этих детей (иногда даже просо взглядом или жестом) встать на их круг (лучше чуть за него) и стараться держать расстояние, позволяющее выполнить прыжок или шаги прежде всего детям, а уж потом себе. Вращаться так же можно между кругами .
Шаги на массовых - это самое сложное. Если не занята середина, лучше там. Если надо в толпе - лучше не катать кросс-роллы, обманный, тройки через кораблик итп - то есть все шаги, в которых неодходимо резко менять направление движения.
Лутц лучше в толпе учить не с обычного захода, с перебежки влево и в левый угол , а с прямой - едем в обычную сторону (куда и все), с хода назад делаем или перетяжки, или подстановку левой вперед и прыгаем. Общая траектроия получается та же что и у всей массы катальщиков, так на массовых легче. Или, если группа детей с тренером стала прыгать лутц со стандартного захода в левый угол - можно присоединиться к ним (спросив разрешения). Ведь чем больше народу пилят по этой траектории, тем меньше чайников захотят там оказаться. То же и с кругами - два человека на круге не разгонят толпу тусовщиков. А четыре-пять действуют как вентилятор - в этот круг уже никто не сунется.
Если вы с тренером, то на прыжках он как правило встает на то место куда вы будете прыгать и преграждает собой путь чайникам. Все-таки прыжки на скорости и с пролетом лучше на ассовых учить именно с тренером.
Вращения полезно уметь делать с тройки, а не только со стандартного захода. При стандартном заходе резко меняется направление движения и чайники этого не понимают, бросаются под ноги ещё на заходе. При заходе с тройки (который полезен так же и для программ, т.к экономит время) нужно гораздо меньше места, и направление остается тем же, к тому же заход против часовой. На массовых он удобнее и безопаснее. Либелу/бильман учить на массовых можно только если середина пуста. На отработку спиралей есть шанс только после "звонка", когда толпа уже съезжается к борту на выход.

Я думаю, поскольку мы НИКАК не можем повлиять на поведение чайников, то в этой теме есть смысл обсуждать только поведение на массовых взрослых-любителей и детей-фигуристов (раз здесь столько мамочек). Если мы хотя бы между собой договоримся - уже будет хорошо.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 00:07
Мираника пишет:
ждите нооо... обещенного три года ждут?!

Я бы не стала ждать. Потому что дождаться мы можем только одного - запрета на все элементы фигурного катания на масовых. Да, запретят бары, догонялки, выход на лед с сумками/чехлами в руках/бутылками/фотоаппаратами итп, но вместе с этим запретят движение по часовой и все эдементы фигурного катания. Логично, правильно, но для нас это будет смерти подобно.
Murchik
Сообщений: 12779
25.01.2010, 00:14
вотэтода! пишет:
...было дело уже пришли к консенсусу что, мол, если следовать правилам ммасовых катаний, то и мы и они должны ездить по кругу пртив часовой стрелки и всё.

Правила — продукт высшей нервной деятельности людей, которые не всегда могут внятно сформулировать даже задачу, которую они пытаются решить, не то что ее решение. Самый мерзкий и распространенный вариант задачи-максимум правил формулируется так: "засунуть на каток побольше народу, и иметь возможность любого из них выгнать". Бывают разумные пункты, бывают бестолковые, бывают фашистские... в любом случае, о правилах речь только в рамках культуры катания, а не наоборот.

вотэтода! пишет:
А у некоторых из нас звезда во любу горит, и они считают что кривая ласточка в их исполнении дает им право ехать как они хотят

Насчет поведения любителей, проблема еще заключается в их абсолютной инфантильности (а что еще сказать о взрослых людях, которые делают какие-то ласточки) — каждый из них утверждает что-то похожее, при этом не забывая напомнить себе, что уж он-то не такой, у него голова на плечах! Было такое явление в Союзе, когда каждый мальчик хотел стать космонавтом, каждый осознавал, что это желание со временем пройдет... но у других, только не у него, у него-то всё по-настоящему! %))

вотэтода! пишет:
Если мы хотя бы между собой договоримся - уже будет хорошо.

Золотые слова. Об это и пекусь %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 00:21
Murchik пишет:
Насчет поведения любителей, проблема еще заключается в их абсолютной инфантильности (а что еще сказать о взрослых людях, которые делают какие-то ласточки) — каждый из них утверждает что-то похожее, при этом не забывая напомнить себе, что уж он-то не такой, у него голова на плечах! Было такое явление в Союзе, когда каждый мальчик хотел стать космонавтом, каждый осознавал, что это желание со временем пройдет... но у других, только не у него, у него-то всё по-настоящему! %))

Если ты обо мне, то мне, по примеру D2 нужно бы сделать автоподпись "если я пишу что-то правильное, это не значит что я так и делаю ". Хотя стараюсь очень.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
25.01.2010, 00:22
Murchik пишет:
Самый мерзкий и распространенный вариант задачи-максимум правил формулируется так: " засунуть на каток побольше народу, и иметь возможность любого из них выгнать "



Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Murchik
Сообщений: 12779
25.01.2010, 00:29
вотэтода!, вот видишь. И меня все то же самое касается в полной мере. Я этой темой и хочу попробовать хоть какие-то диссонансы заставить пройти реакцию нейтрализации хотя бы в себе %)) Надеюсь, кому-то тоже будет полезно.

Мираника, я на эту тему вообще долго могу флуды гонять... о том какими статьями наше законодательство описывает наш общепринятый уклад жизни, как литературная цензура характеризует нашу повседневную речь, не говоря уже о нашем особенном медиапространстве — с ним и так всё ясно. Что делать, — Азия %))
Ответов:  431
Страницы: 1 2 321 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.096 сек.