Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Культура катания

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12785
24.01.2010, 20:04
Культура катания
Данный пост содержит уровень маразма и старперства, которому уже более 9000 лет, близкий к критическому. Склонным к растролливанию на ровном месте не рекомендуется к прочтению %))

В любой сфере человеческой деятельности с ее развитием неизбежно образуется слой морально-этических норм, в узком смысле называемых культурой.

Ни для кого не секрет, что обремененность культурой катания посетителей катков и ледовых арен нашей Родины уже не та невелика. Причем касается это, как ни печально, не только эпических конфликтов фигуристов с салочниками или хоккеистами, но и взаимных конфликтов. И вопрос даже не в том, почему дела обстоят именно так, а в том, чтобы выразить эту самую культуру вербально, чтобы было куда показать пальцем, и сказать: вот она, культура. В общем, существует ли она вообще, и насколько одинаково ее понимание.

Конкретные вопросы:

1. Какова этика в фигуристической среде? Направления движения, кто кому должен уступать, как в идеале должно выглядеть катание малочисленных и многочисленных групп тренирующихся?
2. То же, но не на отдельном льду, а на массовом катании. В центре, по углам или по периметру, допустимы ли "кружочки", как не шокировать достопочтенную публику, как взаимодействовать с другими группами катающихся?..
3. Возможно, среди нас есть хоккеисты, салочники, гламурные кисы, пацаны с раена, пьяные птушники, иные предатели и прочие представители более-менее статистически значимых групп катающихся, которые могли бы поведать нам свое видение ситуации?
4. Какова подкаточная этика на массовых катаниях, то бишь индивидуальных и групповых занятий с тренером? Катание в центре и в потоке. Безопасность детей.
5. Идеальные правила катания. Что запрещать, что поощрять, права и обязанности ледовых партульных, вообще, нужны ли они?

Собственно, может быть есть гениальные предложения, как соединить толерастические ценности с фашизмом и распространить их так, чтобы все катающиеся были в равной степени довольны?

Ссылки по теме: истуканы на льду; середнячки начинающим; запретили ФК на массовом.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 421 22
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 00:36
Murchik пишет:
Я этой темой и хочу попробовать хоть какие-то диссонансы заставить пройти реакцию нейтрализации хотя бы в себе %)) Надеюсь, кому-то тоже будет полезно.

Ну а из того что я написала про места элементов на массовом - что-нибудь новое или полезное для тебя там есть?

Ещё очень трудно удержаться от соблазна, но все-таки лучше проезжать мимо чайников подальше от них. Мы, естественно, можем объехать их на большой скорости и в паре сантиметров. Но они, видя что на них летит такой снаряд, пугаются, пытаются резко остановиться или свернуть и падают. Причем часто падают больно, даже головой.

Ещё не надо сердиться на мамочек, которые абираются с маленькими детишами в (нашу!! ) середину. Совершенно естественно что им кажется что там детям безопаснее. А то что вы в это время просто отъехали на секунду чтобы сделать заход на либелу - откуда им знать? В общем, если хотите чтобы в середине оставалось за вами место - не прекращайте движения, но отъезжайте никуда, а лучше катайтесь в группе из 3х и более человек.

И ещё: когда дети из групп фк отрабатывают прыжки с дальнего захода (заход через весь каток), лучше не переезжать их "рельсы". Нужно видеть по какой траектории они будут двигаться и отойти в сторону, не мешать.
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 00:40
Murchik
очень много зависит от того, что представляет из себя конкретный сеанс.

Вообще, общие принципы поведения (не только для льда, кстати).
1) Не создавать лишней опасности – соотносить риск с условиями (учитывать количество и качество окружения), свой уровень, в том числе не пугать не подготовленный (случайный) народ, давать понять, куда ты едешь (хороший способ – смотреть в глаза другим, это очень полезно).

2) в случае сложных ситуаций разруливает тот, кто опытнее. Если катаешься лучше, чем подавляющее число других, что при опасных ситуациях в первую очередь ты и должен действовать (уворачиваться, тормозить и т.п.). Окружающие на это вправе на это рассчитывать.

3) не мешать тому, кому действительно надо – не срывать элементы, программы и т.п., если кто-то уже "начал манёвр", то не мешать его закончить. При этом подразумевается, что такие люди обладают каким-то уровнем, культурой, и ты вправе рассчитывать на взаимность с их стороны. В противном случае пункт соблюдать в их отношении не обязательно.


Масскатание – это масскатание. Скажем по этому дети-спортсмены или тренеры никаких дополнительных прав не имеют. Ты имеешь право отрабатывать что-то ничуть не меньше, чем они. Тут в первую очередь п.3 действует (если народу много, то невозможность заниматься – их проблема в первую очередь, а не твоя). Если вы лично знакомы, или это тренировочный лёд, то тут, понятно, совсем другая ситуация.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 00:49
G2 пишет:
Масскатание – это масскатание. Скажем по этому дети-спортсмены или тренеры никаких дополнительных прав не имеют. Ты имеешь право отрабатывать что-то ничуть не меньше, чем они. Тут в первую очередь п.3 действует (если народу много, то невозможность заниматься – их проблема в первую очередь, а не твоя)

Со всем согласна, кроме этого. Формально ты прав. Но что-то мне подсказывает, что их необходимось в продуктивной тренировке гораздо больше, чем наша. К тому же у нас психика хоть и инфантильная, но уже как-то устоявшаяся. А дети, тренирующиеся в таких адских условиях рискуют стать истериками, уж не говоря о риске травм. Все-таки они дети, их надо больше беречь, чем нас. Мы сами за себя отвечаем, а они... их чаще всего на массовые НЕ любовь к фигурному катанию гонит, а мамочки и тренеры.
Murchik
Сообщений: 12785
25.01.2010, 00:51
вотэтода!, не то что новое, но я теперь знаком с твоим мнением по этим вопросам.

G2, да, вот по первому пункту мне не помешает пересмотреть поведение %))

В глаза я смотрю только в качестве "немого укора" за что-нибудь, выражение лица соответствующее... иногда помогает %)) А для объяснения направления движения, обычно делаю останавливающий жест рукой в сторону объекта, если траектории потенциально сходятся.

К детям я отношусь с чуть большей осторожностью, поскольку права правами, но травмировать ребенка хочется меньше всего. Лучше пару колдунов в жертву богу травматичности принести %))

А так, со всем согласен.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 00:53
Murchik пишет:
не то что новое, но я теперь знаком с твоим мнением по этим вопросам.

Да уж, неожиданно. Я в самом деле все это сто раз уже писала.
Насчет смотреть в глаза: я смотрю в глаза детям-фигуристам, когда они идут на элемент и я где-то рядом. Гдазами и жестом показываю им что вижу их и пропускаю, поусть, мол , не боятся. Если подрезаю их по-невнимательности, то стараюсь жестом или словом извиниться.
холивар
25.01.2010, 00:54
Не понимаю, чего все ругают гоняющих хоккеистов, лучше бы запретили кучковаться и делать кружки, а то жутко бесят!!!
Нормально через них не проехать, так что приходится переть сквозь них на пролом, чтобы тренироваться.%)
Кружки зло для всех, прыгать и катаццо нужно через весь каток!

Поведение тренеров-подкатчиков заслуживает отдельного рассмотрения и порицания!
Эти мнящие себя пупами льда и озабоченные получением укрываемых от налогообложения доходов граждане и гражданки заколебали кидать своих учеников под ноги другим катающимся.
Прав у них не больше, а меньше, чем у остальных, ведь они нарушают закон!!!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 00:57
холивар пишет:
Прав у них не больше, а меньше, чем у остальных, ведь они нарушают закон!!!

Я Вас умоляю, не надо о законе в этой теме! На массовых один закон - катайся по кругу против часовой стрелки. Если мы хотим обсудить взаимоотношения любителей-детей - чайников на массовых - закон лучше вообще не упоминать.
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 01:02
вотэтода! пишет:
Но что-то мне подсказывает, что их необходимость в продуктивной тренировке гораздо больше, чем наша.

Нет. У них есть свой тренировочный лёд, где можно отрабатывать сложные элементы. На масскатании можно поработать над чем-нибудь попроще. Если тренировочного льда уж слишком мало или нет вообще, то никаких значимых результатов у них всё равно не будет, и, следовательно, им тренировки нужны не больше, чем тебе. Хотя естественно, детей тоже надо уважать.

Это дети-фигуристы. Дети-масскатальщики, плохо стоящие на коньках и в принципе не смотрящие по сторонам, это другая песня
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 01:04
холивар пишет:
Кружки зло для всех, прыгать и катаццо нужно через весь каток!

У каждой группы подкаточных детей - свой план тренировки, свои элементы которые нужно выучить. Кружки - это единственный способ заниматься, не мешая остальным. Массове движется вдоль бортов, пподкаточники занимают центр и делят его между собой. Только имея хотябы минимальную, но "свою " террирорию возможно на массовом а) чему-то научить детей б) уследить за ними, в частности уберечь от травм. Если их пустить на весь лед - их во-первых вообще не видно в толпе, во-вторых возрастает риск попасть под ноги чайникам, в-третьих сто заходов на один элемент будут сорваны, в-четвертых делая разные элементы дети из разных групп будут мешать друг другу.
Во время тренировок на арендованных льдах разные группы точно так же встают на свои круги. В начале а) катают шаги на весь лед всей толпой, потом б) встают на круги и прыгают-вращаются, потом в)всей толпой едут на спирали. На массовых пункты а) и в) выполнить сложно, поэтому ограничиваются в основном работой на кругах.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 01:10
G2 пишет:
Если тренировочного льда уж слишком мало или нет вообще, то никаких значимых результатов у них всё равно не будет, и, следовательно, им тренировки нужны не больше, чем тебе.

Не знаю как у вас, а у нас в Питере на масовых часто можно встретить лучших детей лучших тренеров города. С самими тренерами, кстати. Насчет значимости их результатов даже говорить не стану. Знаменитые вращения Полины Агафоновой - результат многолетней работы на массовых катаниях.
Нехватка льда для занятий - бич всех школ фк, включая СДЮШОР. Часто просто нет другого выхода кроме массовых.
холивар
25.01.2010, 01:21
вотэтода! пишет:

У каждой группы подкаточных детей - свой план тренировки

Не, не так. Правильно - это что у каждой подкаточной группы - свой план выручки))))))))))
Ну и пусть себе катаются, я не против, я лишь против того, чтобы все эти подкатчики претендовали на особый статус и права по отношению к другим катающимся. Особых прав у них нет.
Кто хочет особых прав - снимает лед.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 01:26
холивар пишет:
Правильно - это что у каждой подкаточной группы - свой план выручки))))))))))

судя по всему у Вас ребенок не занимается в школе ФК. иначе Вы были бы лучше знакомы с реальным положением дел.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 01:32
холивар пишет:
я лишь против того, чтобы все эти подкатчики претендовали на особый статус и права по отношению к другим катающимся. Особых прав у них нет.

Они и не претендуют. Ваш вопрос совершенно то же самое, что вопрос Москвасити, которая утверждала что детей нужно соревновать не по возрасту, а по количесову тренировок. Как технически это осуществить? Как Вы себе представляете группы подкаточных детей, катающих в толпе на весь лед? Как Вы (если бы были тренером) смогли бы держать всех в поле зрения? Как не попасться в этом случае под ноги массовым? Как объяснить элемент всей группе, если они все в разных частях катка? Итд итп.
Вы, прежде чем такое говорить, подумали бы - возможно ли технически все это сделать? А если нет - значит нам просто нужно смирится с занятыми кругами и думать как и где нам поместиться на оставшихся частях льда. Другого выхода нет.
Murchik
Сообщений: 12785
25.01.2010, 01:36
вотэтода!, кстати, вопрос снимается, когда занятие не групповое, а индивидуальное. А в пользе других форм подкаток, вообще говоря, есть сомнения.
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 01:38
вотэтода!
вращение много места не требует, не требует и долгого захода. Тому, что много тренируется, не составит большой проблемы поймать дырку и начать в ней вращаться. И есть много чего, что можно отработать на массовом.

Просто всему есть свой предел. Если ты катаешься в 100 раз лучше масскатальщика, то это не значит, что ты "пуп льда", и все должны с тобой считаться. Тебе тоже нужно учитывать интересы остальных. Аналогично, если кто-то катается в 100 раз лучше тебя, то он тоже должен учитывать и твои интересы.

Да, принцип "кому нужнее" никто не отменял. Но он не безграничен, да и как нужду измерить? В любом случае, при адекватном поведении ты будет создавать в 10 раз меньше проблем для серьёзно тренирующегося, чем простые масскатающиеся. Так что всё в порядке
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 01:44
Murchik
У Французовой на подкатках (а такое ощущение что она только на них и работает группы детей человек по 7, а то и больше. Тренировки мегапродуктивные, насколько можно судить со стороны. Всех видит, всех поправит, всем подскажет. По последним рейтингам - один из лучших тренеров АФК, дети постоянно в призах.
У других тренеров не брезгующих подкатками - обычно поменьше, но тоже не по одному-два. От тренера зависит. Есть тренеры не способные работать с группой (хотя и работают), они на любом льду будут уделять внимание только одному-двум. Есть тренеры работающие со всеми кто пришел на тренировку.
Но мы тут ведь не говорим о пользе или вреде подкаток? Есть же отдельные темы для этого? Мы говорим - как нам ужиться на одном льду, раз уж у них есть такая заноза в попе как мы, а у нас - они.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 01:52
G2 пишет:
Нет. У них есть свой тренировочный лёд, где можно отрабатывать сложные элементы. На масскатании можно поработать над чем-нибудь попроще.

Понимаешь, нас никто не отчислит из школы фк, на нас не будут букой мамочки смотреть (или даже орать и драться) если мы на соревнованиях плохое место займем, нас никто не сравнивает друг с другом каждый день и не говорит "посмтри, вон Аня так катается хорошо, а ты.." Над нами не висит перспектива отчисления, если ко времени тестирования мы не выучим какой-то элемент. Я вот об этом говорю. ИМ гораздо важнее придти на тренировку (тем более что она дополнительная и сил отнимкет больше) и отзаниматься не просто так, чем нам. Мы теряем только свое время и деньги, они - то же самое, плюс спортивные перспективы.
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 01:56
вотэтода! пишет:
Мы говорим - как нам ужиться на одном льду, раз уж у них есть такая заноза в попе как мы, а у нас - они.

Не надо так.
Мы занимаемся одним и тем же, хотя и на разном уровне, но схожими вещами. И культура поведения, умение видеть других, считаться с другими – должны быть схожими. Занозы – это хаотичные плохо катающиеся массовики, и, ещё хуже, хорошо катающиеся, но агрессивно и непредсказуемо салочники. Нужно находить общий язык со всеми, ни под кого при этом не подкладываясь

вотэтода! пишет:
Понимаешь, нас никто не отчислит из школы фк

Большинство в любом случае отчислят. Это спорт.

вотэтода! пишет:
на нас не будут букой мамочки смотреть

Это исключительно проблема мамочек. Если ребёнку не повезло с родителями, то почему я от этого должен страдать?
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
25.01.2010, 02:02
Ответ - росспорта
вотэтода! пишет:
возможно ли технически все это сделать?
вотэтода! пишет:
Нехватка льда для занятий - бич всех школ фк, включая СДЮШОР. Часто просто нет другого выхода кроме массовых.


Федеральное агентство по физической культуре и спорту
(РОССПОРТ)
от 30.03.06г. № ИС-02/32

«Управление физической культуры и Росспорта информирует, что в дополнение к письму от 02.02.06г. №СК-02-10/326 на наш запрос, в Комитет физической культуры и спорта города Москвы, получен ответ.
В настоящее время МОСКОМСПОРТ в соответствии с Федеральным законом от 27.12.02 г.№184-Ф3 «О техническом регулировании» разрабатывает стандарт – «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные» и вводит систему добровольной сертификации по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в г.Москве, в котором
будут предусмотрены нормы одновременно занимающихся на льду в крытых и открытых спортивных сооружениях
для всех категорий граждан
»

Заместитель начальника управления – И.И.Столов - (для И.А. )
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 02:07
G2 пишет:
Занозы – это хаотичные плохо катающиеся массовики, и, ещё хуже, хорошо катающиеся, но агрессивно и непредсказуемо салочники. Нужно находить общий язык со всеми, ни под кого при этом не подкладываясь

Да, массовики занозы для нас. А мы для них (слишком быстро едем, слишком неожиданно поворачиваем, слишком близко проезжаем, занимаем середину льда). Но НА ФОРУМЕ общаться с массовиками не реально. Мы можем только наше поведенеи и детей-фигуристов обсуждать. По крайней мере аудитория есть.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 421 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.102 сек.