Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Культура катания

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
24.01.2010, 20:04
Культура катания
Данный пост содержит уровень маразма и старперства, которому уже более 9000 лет, близкий к критическому. Склонным к растролливанию на ровном месте не рекомендуется к прочтению %))

В любой сфере человеческой деятельности с ее развитием неизбежно образуется слой морально-этических норм, в узком смысле называемых культурой.

Ни для кого не секрет, что обремененность культурой катания посетителей катков и ледовых арен нашей Родины уже не та невелика. Причем касается это, как ни печально, не только эпических конфликтов фигуристов с салочниками или хоккеистами, но и взаимных конфликтов. И вопрос даже не в том, почему дела обстоят именно так, а в том, чтобы выразить эту самую культуру вербально, чтобы было куда показать пальцем, и сказать: вот она, культура. В общем, существует ли она вообще, и насколько одинаково ее понимание.

Конкретные вопросы:

1. Какова этика в фигуристической среде? Направления движения, кто кому должен уступать, как в идеале должно выглядеть катание малочисленных и многочисленных групп тренирующихся?
2. То же, но не на отдельном льду, а на массовом катании. В центре, по углам или по периметру, допустимы ли "кружочки", как не шокировать достопочтенную публику, как взаимодействовать с другими группами катающихся?..
3. Возможно, среди нас есть хоккеисты, салочники, гламурные кисы, пацаны с раена, пьяные птушники, иные предатели и прочие представители более-менее статистически значимых групп катающихся, которые могли бы поведать нам свое видение ситуации?
4. Какова подкаточная этика на массовых катаниях, то бишь индивидуальных и групповых занятий с тренером? Катание в центре и в потоке. Безопасность детей.
5. Идеальные правила катания. Что запрещать, что поощрять, права и обязанности ледовых партульных, вообще, нужны ли они?

Собственно, может быть есть гениальные предложения, как соединить толерастические ценности с фашизмом и распространить их так, чтобы все катающиеся были в равной степени довольны?

Ссылки по теме: истуканы на льду; середнячки начинающим; запретили ФК на массовом.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 320 21 22
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
23.09.2013, 21:57
Культура катания - это продолжение культуры поведения человека в любой ситуации.
Однажды пришла я на массовое на 1-й сеанс. Кроме меня на льду было еще 2 девушки. Одна скромно скребла лед, держась за бортик, а другая каталась бойко, на хорошем "серебряном" любительском уровне, ну и я чуть похуже. Поскольку нам никто не мешал, эта девушка и я стали кататься не по кругу, а по произвольным траекториям. Что вы думаете? Конечно же мы столкнулись! Мы ехали навстречу друг другу, а чтобы разминуться обе приняли в одну и ту же сторону (по закону подлости ). Я как в замедленном кино вижу ее расширенные от ужаса глаза в нескольких метрах и сама смотрю также. И вдруг у меня возникает мысль, не имеющая отношения непосредственно к катанию, что массы и скорости у нас приблизительно одинаковые. При столкновении я крепко ее обнимаю, отклонив голову пониже и в сторону. В результате мы обе энергично переступаем ногами, стремительно переходя во вращение, но все-таки не падаем! Вышли мы из "вращения" без синяков, с целыми зубами и глазами и даже не упали, а когда отдышались, я в свой адрес услышала такое, что уши повяли. "Сама такая!" - это все на что меня хватило. Хотя вина за столкновение была обоюдной, а выход из ситуации самый лучший из возможных! Моя радость от того, что осталась жива, была такой всепоглощающей, что я на нее даже не могла обижаться
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
23.09.2013, 23:00
Дончанка пишет:
Поскольку нам никто не мешал, эта девушка и я стали кататься не по кругу, а по произвольным траекториям. Что вы думаете? Конечно же мы столкнулись!
Ой, это до смешного частая история )) Именно когда на льду два-три человека )) Ага, плавали, знаем
kivi
Сообщений: 436
М.О
08.06.2018, 11:54
В последнее время, периодически ковыряясь и на разных массовых катаниях , встречаю юниорскую спортивную пару, выполняющую разные поддержки и иногда выбросы. Это, конечно, очень красиво и т.п., но очень опасно для окружающих, и, думаю, для самих спортсменов. Можно же и не заметить, как рядом с тобой делают поддержку. Маленькие дети могут бросаться под ноги, особо не понимая, куда едут и тд. Да, мы все нарушаем правила типичного массового катания, где все должны кататься по кругу, строго против часовой. Но парное катание-самый опасный вид фк, думаю, им все же следует заниматься в специально отведенное для него время. В Москве же есть группы парного катания (минимум 2, может и больше, я за ним особо не слежу). Возможно, я не права и это сейчас модно-делать высокие поддержки на массовом?
amateur
Сообщений: 1762
08.06.2018, 12:31
kivi пишет:
это сейчас модно-делать высокие поддержки на массовом?

На массовом реально опасно все: либела, волчок, тройные прыжки, особенно лутц (в противоход), каскады, шаги на скорости, любые парные элементы (тодос или выброс на массовом вообразите!). Другой вопрос, что спортсменам льда не хватает, поэтому спортсмены занимают все и вся массовки, невзирая на правила. Кто из тренеров сильнее, тот и прав.
kivi
Сообщений: 436
М.О
08.06.2018, 13:12
amateur, ну волчками, либелами и прочим подобным я и сама грешу Да и опасности особой волчки не представляют, разве что их исполнитель сам с него упадет К тройным все давно привыкли, в принципе, от них можно увернуться. А вот серьезные элементы парного фк-это что-то новенькое. И не верю я что спортсменам довольно высокого уровня не хватает льда. Парное это все же не одиночное, им такая масса народа не занимается.
amateur
Сообщений: 1762
08.06.2018, 13:37
kivi пишет:
И не верю я что спортсменам довольно высокого уровня не хватает льда.


К сожалению, это правда. В Москве много катков позакрывали на лето и на ремонт.

Любительские волчки и прыжочки, конечно, никому не угрожают: маленькая амплитуда, низкая скорость, легко остановиться. С профессиональными все серьезнее и рискованнее, особенно у взрослых или почти. Для хорошего амплитудного каскада 3-3 нужна чуть ли не вся диагональ катка (разгон - прыжки - выезд). Плюс страховочное пространство вокруг - вдруг упадет, чтобы хоть не задел никого.

По-хорошему, массовка вообще не место для тренировок. Даже если народу немного и все вокруг любители, то всегда найдется тот, кто непредсказуемо едет куда попало, не смотрит по сторонам, а хуже того, пытается разгоняться, не заботясь о чьей-либо безопасности. Тренеры, конечно, пытаются оберегать учеников, но иногда и сами попадают в мясорубку.
kivi
Сообщений: 436
М.О
08.06.2018, 14:05
amateur, думаю, это даже хорошо, что вы не совсем меня понимаете Значит не сталкивались на массовых катаниях с подобными случаями. Я удивлена только тем, что на массовом делаются высокие поддержки и выбросы. Остальное все привычно. Понятно, что всем не хватает льда. Довольно часто бываю на массовом и раньше не замечала, чтобы там занимались серьезными парными элементами. На самом деле очень страшно, когда около тебя делают высокую поддержку или едут взявшись за руки на приличной скорости. Боишься лишний раз что-то сделать, чтобы не оказаться на дуге захода. Одиночники все же более маневрены и им легче менять заход.
amateur
Сообщений: 1762
08.06.2018, 14:16
kivi
Я Вас отлично понимаю, занималась с тренером на массовом, пока спортшкола туда не пришла. И высокие поддержки на массовом встречала, не такой уж это уникум. И сами мы пытались танцы в паре прокатывать. Результат - стараемся избегать массовок, это бесполезная трата времени и денег.
kivi
Сообщений: 436
М.О
08.06.2018, 14:28
amateur Для меня эти высокие поддержки что-то новое и необычное для массового. Надеюсь, данная спортивная пара побыстрее найдет себе лед для занятий и не будет ни для кого создавать опасных ситуаций на массовом катании.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
08.06.2018, 14:31
kivi возможно это регионы приехали подкататься
kivi
Сообщений: 436
М.О
09.06.2018, 13:17
KateS, возможно, странно что они ни с какой группой не договорились, было бы всем безопасней.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 320 21 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.228 сек.