Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Культура катания

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
24.01.2010, 20:04
Культура катания
Данный пост содержит уровень маразма и старперства, которому уже более 9000 лет, близкий к критическому. Склонным к растролливанию на ровном месте не рекомендуется к прочтению %))

В любой сфере человеческой деятельности с ее развитием неизбежно образуется слой морально-этических норм, в узком смысле называемых культурой.

Ни для кого не секрет, что обремененность культурой катания посетителей катков и ледовых арен нашей Родины уже не та невелика. Причем касается это, как ни печально, не только эпических конфликтов фигуристов с салочниками или хоккеистами, но и взаимных конфликтов. И вопрос даже не в том, почему дела обстоят именно так, а в том, чтобы выразить эту самую культуру вербально, чтобы было куда показать пальцем, и сказать: вот она, культура. В общем, существует ли она вообще, и насколько одинаково ее понимание.

Конкретные вопросы:

1. Какова этика в фигуристической среде? Направления движения, кто кому должен уступать, как в идеале должно выглядеть катание малочисленных и многочисленных групп тренирующихся?
2. То же, но не на отдельном льду, а на массовом катании. В центре, по углам или по периметру, допустимы ли "кружочки", как не шокировать достопочтенную публику, как взаимодействовать с другими группами катающихся?..
3. Возможно, среди нас есть хоккеисты, салочники, гламурные кисы, пацаны с раена, пьяные птушники, иные предатели и прочие представители более-менее статистически значимых групп катающихся, которые могли бы поведать нам свое видение ситуации?
4. Какова подкаточная этика на массовых катаниях, то бишь индивидуальных и групповых занятий с тренером? Катание в центре и в потоке. Безопасность детей.
5. Идеальные правила катания. Что запрещать, что поощрять, права и обязанности ледовых партульных, вообще, нужны ли они?

Собственно, может быть есть гениальные предложения, как соединить толерастические ценности с фашизмом и распространить их так, чтобы все катающиеся были в равной степени довольны?

Ссылки по теме: истуканы на льду; середнячки начинающим; запретили ФК на массовом.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 4 521 22
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 02:11
Мираника пишет:
будут предусмотрены нормы одновременно занимающихся на льду в крытых и открытых спортивных сооружениях
для всех категорий граждан »

Я не очень поняла Ваш пост, если честно. По последнему пункту - да, не на всех катках есть лимит . У нас в Питере в Тавричевком, Спартаке и АФК есть лимит на продажу билетов на массовые. В Юбилейном и Ледовом и СКА - кажется нет (про другие катки не знаю). Конечно резиновым лед быть не должен. Если на все ктки введут нормативы (допустим 150чел одновремено на одном сеансе и не более ) - будет хорошо.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 02:14
G2 пишет:
Большинство в любом случае отчислят. Это спорт.

Не нам решать. Я исхожу из того, что на сегодняшний день они в спорте, а я в ж... И не надо нам делать вид что это не так. А что если из-за меня какой-нибудь возможный будущий чемпион луц выучить вовремя не успеет и его отчислят?Не, спасибо, мне такого груза на совести не надо, лучше я их всех пропущу, пусть скачут.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
25.01.2010, 02:25
вотэтода! пишет:
Если на все катки введут нормативы (допустим 150чел одновремено на одном сеансе и не более ) - будет хорошо.

100%
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
холивар
25.01.2010, 02:31
вотэтода! пишет:
Я исхожу из того, что на сегодняшний день они в спорте, а я в ж...

Есть спорт высших достижений (он не на массовом) и массовый спорт, частью которого Вы вместе с подкаточными детьми и являетесь в равной степени.
По вашей логике нужно всем раздать олимпийские медали, чтоб не дай бог никто не обиделся))))))))))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 02:43
холивар пишет:
Есть спорт высших достижений (он не на массовом)

Ещё раз повторюсь. Если в Мосве и остальных городах как-то по-другому (не знаю) , то в Питере дети представляющие спорт высших достижений не все, но многие - постоянно светятся на массовых. Дети Мишина, Рукавицына, Урманова, Французовой... Причем дети приходят не с мамочками, а с тренерами. Тех звездочек, которые приходят с мамами подкатываться (типа Полины Агафоновой) я вообще в расчет не беру, их очень много. У питерских детей горазлдо меньше официального льда, чем скажем у московских. А соревноваться-то приходится, значит надо искать доп. лед. , а к сожалению кроме массовых чаще всего ничего нет.
Если говорить о школах фк местного разлива (не СДЮШОР), которые на массовых иногда просто живут, то конечно можно считать что они там все для себя катаются, какие, мол, из них чемпионы, пусть подвинутся. Но и из таких школ некоторые дети переходят в СДЮШОР к хорошим тренерам. и вряд ли они сделали бы это не занимаясь на массовых (опять же про Питер говорю! У нас такая ситуация со льдом). Как опредеть кто станет чемпионом, кто нет? Может эта пигалица, которая вам весь сеанс под ноги лезла - будущая чемпионка? Вы же не экстрасенс, надеюсь?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 02:46
вотэтода! пишет:
Мурчик, не открывай ящик Пандоры.

Мурчик, 19 моих постов в этой теме (этот двадцатый) Я про этот ящик говорила! Не открвай!!!
Murchik
Сообщений: 12769
25.01.2010, 02:53
вотэтода!, ты на товарища холивара так не реагируй — у него же фамилия говорящая %))

Я, честно говоря, не совсем понимаю суть противостояния. Лично мне никогда подкаточные дети особо не мешали (только если их не совсем много, но тогда это уже другой род проблем).

Давайте лучше кто-нибудь, кто катался на иностранных массовых льдах, расскажет нам, есть ли отличия в поведении, правилах, отношении... в общем, в культуре, от наших, а?
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 03:05
вотэтода! пишет:
Но НА ФОРУМЕ общаться с массовиками не реально

Не важно. Не думаешь же ты, что мы тут посовещаемся, и выработаем общую культуру поведения?
Культура сидит внутри, навязать её невозможно. Это принципы поведения.
Лично я очень не люблю создавать кому-то проблемы. И стараюсь не мешать, особенно тем, кому действительно надо. Но я так же чётко понимаю, что отсутствие льда у кого-то, это проблема, которая идёт не от меня, то есть это не моя проблема.

вотэтода! пишет:
А что если из-за меня какой-нибудь возможный будущий чемпион луц выучить вовремя не успеет и его отчислят

Значит, чемпионом станет другой. Не из Питера, так из Москвы. Не из России, так из США/Канады/Японии или какой-нибудь Швейцарии.

вотэтода! пишет:
лучше я их всех пропущу, пусть скачут

А ещё лучше – отдай им свои деньги, может тренера получше найдут, хореографа, на сборы там какие-нибудь съездят, больше шансов чемпионами стать


Вообще, ты всё же уводишь тему в сторону. Куда интереснее и актуальнее, как строить отношения с прочими массами катающихся (как выходящими постоять на двух коньках, так и довольно прилично катающимися).
FONARIK
Сообщений: 196
25.01.2010, 03:15
G2
В Бельгии в Брюсселе катались на массовом катке, заплатили около 3EUR/чел. Тренер и четыре ребенка. Очень позитивно. Людей практически нет. Разве что Ван Дер Перренн так же метелил на этой массовухе и около 3 фигуристок. Друг другу не мешали. Дня 4 отбубенили вместе. Дети сфотографировались с ним и мирно разошлись.
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 03:22
Murchik пишет:
Давайте лучше кто-нибудь, кто катался на иностранных массовых льдах, расскажет нам, есть ли отличия в поведении, правилах, отношении... в общем, в культуре, от наших, а?

А есть общие правила в Москве? В Москве тоже, всё зависит от того, сколько народу катается, где, есть ли устоявшиеся тусовки, сколько детей или тех, кто еле-еле стоит на коньках.
Общее, оно во всём общее. В России очень много хамства и отсутствия уважения к другим, проявляется везде – на улице, в магазинах, на дорогах, и на льду в том числе. А так, по личным наблюдениям (я, конечно, дааалеко не во всём Мире покататься успел, да и просто побывать), примерно всё тоже самое.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 03:40
G2 пишет:
Вообще, ты всё же уводишь тему в сторону. Куда интереснее и актуальнее, как строить отношения с прочими массами катающихся (как выходящими постоять на двух коньках, так и довольно прилично катающимися).

Почему в сторону? %-О
1)Я пишу что стараюсь не мешать подкатывающимся детям и не знаимать "их" круги. Это раз. Обосновала почему.
2) Пишу что стараюсь не пугать массовых близко к ним проезжая на большой скорости (увы, не всегда удается)
3) Пишу что стараюсь объяснять тем кто учится кататься спиной назад что нужно смотреть за спину.
4) Ещё , если очень мешают компании тусовщиков в середине, а мне некуда больше дется, я сначала жду что они отъедут, потом вежливо прошу отъехать, обясняя что им все равно где болтать, а мне больше некуда деться. В этом случае 5)реакция редко ывает адекватной. Отъезжают, но матерят.
6)На вращениях стараюсь отрастить глаза на затылке, попе и пятках. Самое опасное - когда вращаешься, а они близко подъезжают .
7) стараюсь извиняться если кого-то задела\подсекла/напугала. Не важно - это дети фигуристы или чайники.
8) никогда не выхожу на лед после алкоголя. Одного раза хватило чтобы понять насколько я опасна в этом состоянии для окружающих : полбокала шампанского - и сразу такая смелость и ...никакого самоконтроля. %-Х К счастью тогда никто не пострадал.
9) стараюсь бросать поменьше гневных взглядов и материться. Раньше это удавалось легко, но теперь наверное звезда во лбу зажглась. Плохие привычки быстро приживаются.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.01.2010, 03:44
FONARIK пишет:
Разве что Ван Дер Перренн так же метелил на этой массовухе

Во-оо. А кто-то говорил что массовое - не для спорта высоких достижений.
Я на одном массовом каталась в Швейцарии. Про правила сказать ничего особо не могу, там народу было не много. Удивили дети катающиеся все поголовно в теплых куртках , штана и шапках , На льду было очень тепло. И ещё все кто учился стоять на льду там были в шлемах и ездили со специальными подпорками: у одних колпачки которые на дорогах расставляют ремонтники, у других более сложные конструкци. У нас на льдах такого в жизни не увидишь. слева эта штука. А позади - дети с колпачками. На ногах - их массовые коньки, сделанные я так и не поняла из чего - смесь пластика и резины. %-))

у нас ведь тоже толпы от времени года зависят. Летом можно и одному кататься на весь лед.
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 04:33
вотэтода!
тоже тогда про какие-то наблюдения, про одну страну из Западной Европы.

но это оффтопик уже явный.

отношение к спорту немного другое. Во-первых, чтобы заниматься спортом, нужно быть членом клуба (записаться в клуб), причём это не только к ФК относится, даже в спортзал просто так пойти нельзя. Не знаю, может тут какие-то юридические или налоговые основания, может ещё и культура, вдобавок. Зато клуб может пробить себе на выгодных условиях лёд, скажем. Вплоть до бесплатного или почти бесплатного ледового времени, или куска льда на массовом, поэтому занятия ФК не такие накладные, как в России. В целом, как я понимаю, это многим странам свойствено.

Круглогодичного льда нет. Есть так же массовые катания, стоят по российским меркам умеренно (в зависимости от катка, на уровне 4.5 евро, или 200 рублей за 2-х часовой сеанс, это для взрослых). Есть детское ФК, есть взрослое любительское, профессионального в моём городе нет, условий подходящих для этого нет. Массовое выглядит в целом так же, как и в России. Особых приспособлений нет, можно подпорку в виде пингвина на лыжах взять, но и нечасто берут. В шлемах редко катаются, чаще начинающие маленькие дети. Такого явного разделения на женские-мужские коньки нет, можно взять в прокате и фигурные коньки мужских размеров. ФК, впрочем, мало популярно.

Массовые – как массовые. На каждом катке свои особенности. На главном катке, открытом с искусственным льдом – днём "семейные" сеансы, там очень много маленьких детей, и запрещают опасно кататься. Вечером сеансы для взлослых, ничего не запрещают.
G2
Сообщений: 1532
25.01.2010, 04:48
вотэтода!
поведение масскатающихся, увы, часто неадекватно опасности отрабатываемых упражнений. От чего-нибудь, полностью контролируемого, народ с воплями шарахается, рискуя завалиться и травмироваться (или кого-нибудь завалить), а что-то, те же вращения, явно недооценивают.

из полезных приёмов (кстати, не только для льда пригодных) – это устанавливать контакт глазами, особенно важно, когда ты навстречу едешь, поперёк, и т.п. После этого ты становишься прогнозируемым, и народ не так пугается. И вообще, перестаёшь быть отстранённым опасным куском мяса, а как бы встраиваешься в общий "организм". Кстати, те, кто много катается, приём активно практикуют. И уверенности, харизмы, прибавляет

Так что рекомендую не только злобно смотреть, но и просто добро и уверенно
Lelic
Сообщений: 160
25.01.2010, 07:16
вот для себя стало интересно что делать в следующей ситуации. В случае, если уже вижу (скорее инстинктивно), что разъехаться уже не получится, то чуть ли не рефлекс срабатывает чтоб смягчить столкновение при нем не отталкивать катальщика, а как бы обнять, что ли... поэтому, скажите свое мнение - что безопаснее (и для меня, и для другого катальщика) отталкивать при столкновении или все таки "смягчать" его? если первое, то как отучиться от "объятий"?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
25.01.2010, 07:29
Murchik
я так думаю:
1. детей надо пропускать. и вообще относиться к ним нежно и осторожно, по возможности с любовью
2. никому не мешать нарочито, по возможности выбирать траекторию, удобную не только тебе. не надеяться, что тебя распрекрасного(ую) все видят и объезжают за три метра
3. пусть живут и радуются жизни все люди и звери. салочки лично меня не бесят, если только они не превращаются в полную вакханалию. такое на моей памяти было однажды лишь, на ночном в ЦСКА. уставши бороться, в итоге присоединились )) удовольствия и синяков - море!
Админ
Triumph
Сообщений: 64
25.01.2010, 09:30
Немного помечтаю...Если бы я была владельцем катка,то организовала бы расписание катания по группам.Например,в такое-то время хоккеисты,в такое-то время танцоры и парники(я лично пар очень боюсь), отдельно фигуристы-подкатчики,и отдельно массовики-затейники.Так на мой взгляд менее травмотично и удобно для всех.Думаю,выручка от этого не пострадала бы,а даже наоборот.Мы уже примерно знаем,в какое время на подкаточном катке меньше народу и стараемся приезжать в это время,а если б было специально выделено время для подкатчиков,мы б только в это время и приезжали бы!
Кстате,на некоторых катках хоккеистам все-таки выделяют отдельное время!А еще я видела несколько раз как для совсем маленьких фигуристов первого года обучения отделяли "фишками" часть катка,чтоб к ним никто не заезжал и не сбил.Тоже очень хорошо!

Еще про культуру поведения...Один тренер постоянно меня просто-таки удивляет.Катая детей лет 12-ти(примерно),не обращает внимания на других совершенно,будто они одни на льду!Все стараются уступать друг другу или занимать кружочки,эта же тренер обязательно врезает своих учеников в кружочки,даже если дети заходы на прыжки делают,подрезает их вращения,часто ее ученики сбивают других и при попытках поднять и извиниться - эта тренер орет на своего ученика,чтоб не тратил на это время,а продолжал свою работу!Я удивлена до возмущения!Она одна такая,мне кажется...
Спиралька
Сообщений: 2651
25.01.2010, 09:37
Мираника пишет:
вотэтода! пишет:
Если на все катки введут нормативы (допустим 150чел одновремено на одном сеансе и не более ) - будет хорошо.

100%


Так сделано на катке Центральный в Москве, моей алма-матер)))))
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
25.01.2010, 10:10
вотэтода! пишет:
Но что-то мне подсказывает, что их необходимось в продуктивной тренировке гораздо больше, чем наша.


Чем Ваша...
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
Амина
Сообщений: 535
Москва
25.01.2010, 10:12
вотэтода! пишет:
Но и из таких школ некоторые дети переходят в СДЮШОР к хорошим тренерам. и вряд ли они сделали бы это не занимаясь на массовых (опять же про Питер говорю! У нас такая ситуация со льдом).


Это не только в Питере. В Москве абсолютно такая же ситуация.
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 4 521 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.284 сек.