Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заточка ручным станком

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.03.2010, 21:12
Заточка ручным станком
Саныч
Саныч, давно хотела ответить на Ваш вопрос о заточке коньков вручную, но не могу найти тему где об этом шла речь. Так что сорри за очередной оффтоп.
Я писала что три лучших мастера Питера точат вручную. Вы тогда спросили что значит вручную? То есть на станке и держат конек в руках? И он ничем не закреплен? Ну. тогда это технологии, которыми точат в металлоремонте или точили коньки сто лет назад. - Вот примерно Ваши слова на сей счет. После которых меня перклинило, честно скажу, и я никак не могла вспомнить все-таки закреплен ли хоть как-то конек, или удерживается только руками мастера? Одного мастера вспомнила - сам держит. Про второго писать не стала, подождала пока схожу поточусь. Сходила. Сам держит. Просто мотор, к нему круглый камент и руки мастера - более ничего. Третий мастер так же. Точится у них практически весь город - СДЮШОР, сброная, чемпионы наши, балет на льду , школы фк...
Так-то вот.
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
01.03.2010, 22:20
konkoff пишет:
А мое предложение барышня остается в силе,имейте это ввиду.


Чувствую надо соглашаться . Вот только наточу коньки в ручную , а может и не только коньки ( это шутка , на всякий случай ) . Вам тут всё с ремарками писать надо . Вообще не форум , а какое-то Зазеркалье , все люди - перевёртыши и всё " чудесатей и чудесатей "
Саныч
02.03.2010, 09:14
вотэтода! пишет:
Просто мотор, к нему круглый камент и руки мастера - более ничего.

Посмотрите повнимательней
Кстати, а эти Ваши великие мастера конек держат вертикально или горизонтально (т.е. камень сбоку или сверху)?
Саныч
02.03.2010, 10:48
вотэтода! пишет:
Сам держит.

http://kamsky.ru/html/video_szk-1.html Посмотрите по этой ссылке. Это российский аналог шведского станка, наиболее распространенного во всем мире. Я даже собираюсь его себе купить (потому что шведский стоит 80 тысяч, а наш около 25). Похож этот станок на тот, на котором точат Вам? Сам держит?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 13:32
Саныч пишет:
Похож этот станок на тот, на котором точат Вам? Сам держит?

Да нет же, Вам говорят! Здесь конек закрепляется, а наши мастера его ручками держат, сами!
Только , пожалуйста, не начинайте про "технологии прошлого века". "металлоремонт" итп. Повторяю - у них точит вся сборная, включая наших чемпионов (не забывайте что это Питер и чемпионов здесь пруд пруди) . Ну и походу половина школ фк(включая АФК, СДЮШОР) , и любители типа меня.
В городе есть проф.станок для заточки фигурных и хокейных коньков (и не один). Но на таком станке профи затачиваются только в одном месте и только у одного мастера (вот вам и хваленое компьютерное управление, а встает к станку другой мастер и лезвия в хлам) . Но большинство точится у мастеров, работающих вручную.
Саныч
02.03.2010, 20:34
вотэтода! пишет:
на таком станке профи затачиваются только в одном месте и только у одного мастера (вот вам и хваленое компьютерное управление, а встает к станку другой мастер и лезвия в хлам)

Как раз на этом станке нет никакого компьютерного управления
вотэтода! пишет:
у них точит вся сборная, включая наших чемпионов

Вы какую сборную и каких чемпионов имеете ввиду? Сборную Тулупа или сборную России? Даже в нашем, забытом богом городе, всякий, уважающий себя фигурист (от 2 спортивного разряда и выше) точится на таких станках, о которых я говорил, не говоря уже о командах синхронного катания "Идель" (КМС) и "Татарстан" (мастера спорта и бронзовые призеры универсиады в Харбине). И таких станков у нас в Казани (по моим подсчетам) около десятка. А вручную даже у нас уже нигде не точат (я, по крайней мере, таких мест не знаю), хотя я постоянно общаюсь с ведущими казанскими фигуристами (я имею ввиду профессионалов - КМС и мастеров). Поэтому я Вам не верю и повторяю посмотрите внимательней или еще лучше выложите фото Вашего свжезаточенного конька, где видно желобок и ребра (ну пожалуйста) и я Вам скажу на каком станке он заточен
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 00:45
Саныч пишет:
Сборную Тулупа или сборную России?

Сборную России. И меня поражает Ваше упрямство.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 00:57
Саныч пишет:
Как раз на этом станке нет никакого компьютерного управления

Я имела ввиду не тот станок который дали по ссылке Вы, а другой, с компьютерным управлением. Что-то в этом духе, но не знаю точно марки и фирмы производителя. У нас такие стоят много где, но точиться фигуристам реально только в одном месте и у одного мастера, остальные портачат.
http://www.ultraice.ru/index.php?show_aux_page=102

А вот снимок мастерской точно такого же мастера (ручника) как и у нас, только в Украине
http://www.divan0.org.ua/photos/Skating/zatochka1.jpg
с форума
http://www.skating.com.ua/forum/viewtopic.php?p=2333&sid=9ece9ea9fb
У наших станки выглядят точно так же - просто мотор и камень, и больше ничего кроме рук. Насколько я поняла, Элеонора ходит к аналогчному мастеру точиться в Москве. Наверняка у него тоже половина сборной точится.
У вас так не точат потому что некому. Таких мастеров осталось - по пальцам пересчитать. У вас, видимо , уже вымерли.


Кстати, те кто из Питера на форуме, могкут подтвердить. Кто точится у Айрата, Анатолия Павловича и Бориса Моисеевича.
Саныч
03.03.2010, 10:06
вотэтода! пишет:
Таких мастеров осталось - по пальцам пересчитать. У вас, видимо , уже вымерли.

Нет, у нас такие мастера тоже еще есть, и как раз я некоторых из них знаю, но все они перешли уже на ту технику, которую я Вам показывал, потому что возможности человека не безграничны и обеспечить нужный радиус желобка, соосность его и конька, одинаковую высоту ребер "голыми руками" тем более немолодому человеку очень сложно. А на шведских станках это все очень точно регулируется и настраивается. Но, конечно новичок без опыта даже и здесь запорет конек, потому что точит не станок, а человек (с колоссальным опытом и знаниями в этой области), у нас в некоторых магазинах есть молодые ребята - точильщики, но их клиенты - случайные люди. Видимо Ваши ветераны не переходят на новую технику потому, что она достаточно дорогая, но поверьте, качество - несравнимо! Все наши серьезные точильщики (а их не так много) работают в основном в серьезных ледовых дворцах спорта ( причем официально точильщиками не являются, а работают в большинстве своем тренерами). Естественно, что станки эти куплены не на их трудовые сбережения, а за казенный счет. И только один из них (к которому хожу я) кроме станка "на работе" имеет такой же станок дома в личной собственности, но он купил его в Швеции, когда был там на сборах с командой, и регулярно каждый год на сборы туда ездит, поэтому у него нет проблем с расходными материалами. Вот так у нас обстоят дела в смысле заточки. Извините,если иногда бываю слишком грубым
Саныч
03.03.2010, 12:32
вотэтода!
P.S. Кстати, станок с автоматическим перемещением конька (ссылку на который Вы дали) нашим мастерам тоже не нравится. он пригоден когда надо заточить большую партию совершенно одинаковых коньков, т.к. требует очень длительной регулировки и настройки. А станок с программным управлением - это вот что такое http://www.dupliskate.com/skate-sharpening-machine-DSSEII.htm , но таких у нас нет, потому что стоит наверное совершенно дикие деньги.
Саныч
03.03.2010, 17:51
вотэтода!
Откопал древнюю статью про того мастера который точит коньки мне, моей жене и дочери
Статья, конечно, дурацкая по причине малограмотности журналиста (обычное явление), но точильщик - лучший в Казани.
Интересный факт - однажды он мне сказал, что хоккеистам с мячом (а он работает в команде "Динамо", это бывшая "Ракета") за время игры он точит коньки всей команде 2 раза!
Саныч
03.03.2010, 18:07
вотэтода!
Старый я дурак! Ссылка на статью http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=search&id=27216
Murchik
Сообщений: 12784
03.03.2010, 18:15
Саныч, кстати, ссылки не будут попадать в премодерацию, если вы зарегистрируетесь
Алексар
Сообщений: 19
03.03.2010, 19:19
Саныч
Вот здесь вы ошибаетесь уважаемый мы тож не всегда пользуемся заточкой коньков на станке,чаще нам правят в ручную,т.к. если постоянно
точить на стонке их на сезон вряд ли хватит. Точить приходится часто почти каждую неделю,чтоб с ребра не соскальзовать, соскок с ребра самое болезненное падение, поэтому невсегда требуется точка на станке, достаточна лёгкая правка лезвия конька. Вот так у нас в Тольятти. Цены разные станок 50 руб. Ручная правка 100.
Саныч
03.03.2010, 19:50
Murchik
Может быть и зарегистрируюсь
Саныч
03.03.2010, 19:58
Алексар
Все зависит от интенсивности тренировок. Я своей дочери начинаю поправлять вручную уже после 2...3 тренировок после заточки. А точить приходится тогда когда ручная правка уже не дает эффекта или появляется крупная забоина, например от столкновения с чьим-нибудь коньком (сейчас она тренируется в синхронной команде, но продолжает тренироваться и как одиночница) Лезвий хватает в среднем на 2 сезона, да и ботинок при этом тоже разбивается в хлам. Это при 3...4, а то и более часов ежедневных тренировок.
scat
Сообщений: 42
02.04.2010, 21:58
Саныч пишет:
tp://kamsky.ru/html/video_szk-1.html Посмотрите по этой ссылке. Это российский аналог шведского станка, наиболее распространенного во всем мире. Я даже собираюсь его себ
потому что шведский стоит 80 тысяч, а наш около 25).


Я бы вам посоветовал не в коем случае не покупать СЗК1
Тройная шуба
Сообщений: 23
03.04.2010, 18:42
scat пишет:
не в коем случае не покупать СЗК1

Александр Валентинович Кузнецов точит на таком и это о многом говорит а вы вообще кто чтобы советовать?
scat
Сообщений: 42
03.04.2010, 21:43
Тройная шуба пишет:
Александр Валентинович Кузнецов точит на таком и это о многом говорит а вы вообще кто чтобы советовать?


Ваш Кузнецов А.В скорее всего точит на SSM-2 а не СЗК-1, внешни они похожи но по характеристике огромная разница.Я затачивал на обоих.А советовал вообще то я Санычу а не вам.
lsd
Сообщений: 3152
22.05.2016, 03:32
Т.к. с сентября я буду полгода точно работать в стране, где лед есть в ТЦшках, но фк-катальщиков и точильщиков - нет, придется подтачивать лезвия подручными средствами. Когда было не надо, встречала такие девайсы, сейчас - фиг
Если у кого есть под рукой ссылочка или кто помнит название девайса, поделитесь, пожалуйста.
lsd
Сообщений: 3152
22.05.2016, 03:42
Пока нашлись такие вот девайсы:
http://www.skates.com/Re-edger-Hand-Held-Skate-sharpener-p/ss4a.htm
http://nekoti.co.uk/skate-sharpening (см. видео)

Кто что думает о втором девайсе? Годных ревью пока не нашла.
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.