Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заточка ручным станком

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.03.2010, 21:12
Заточка ручным станком
Саныч
Саныч, давно хотела ответить на Ваш вопрос о заточке коньков вручную, но не могу найти тему где об этом шла речь. Так что сорри за очередной оффтоп.
Я писала что три лучших мастера Питера точат вручную. Вы тогда спросили что значит вручную? То есть на станке и держат конек в руках? И он ничем не закреплен? Ну. тогда это технологии, которыми точат в металлоремонте или точили коньки сто лет назад. - Вот примерно Ваши слова на сей счет. После которых меня перклинило, честно скажу, и я никак не могла вспомнить все-таки закреплен ли хоть как-то конек, или удерживается только руками мастера? Одного мастера вспомнила - сам держит. Про второго писать не стала, подождала пока схожу поточусь. Сходила. Сам держит. Просто мотор, к нему круглый камент и руки мастера - более ничего. Третий мастер так же. Точится у них практически весь город - СДЮШОР, сброная, чемпионы наши, балет на льду , школы фк...
Так-то вот.
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.05.2016, 09:22
lsd

мне вот-вот должно такое приехать http://smile.amazon.com/Sports-BKWY-Blade-Sharpener/dp/B000FZK1CM?ie=UT

как только попробую - напишу. но у меня коньки два года без заточки.
lsd
Сообщений: 3152
22.05.2016, 09:52
tempika
Мне кажется, такие девайсы для легкой подточки; раз в полгода коньки, наверное, надо возить (или передавать с кем-то) к мастеру...

Я с августа по январь буду кататься раз в неделю (дорабатывая шаги и прыжки на snow white frames), но потом повезу их к мастеру. Может, даже и без девайсов обойдусь, на льду планирую в основном вращаться. Я вот не помню, на тупых лезвиях вращения проще или сложнее? Заехать д.б. сложнее, а вот вращаться, возможно, и по-барабану?

Тут в личку написали (спасибо!), что для парамонтов такие приблуды скорее всего не катят, звучит логично, парамонты заточку держат дольше как раз за счет большей твердости стали.
fizik
Сообщений: 29
22.05.2016, 11:06
lsd
На этом же сайте есть такой же девайс для фигурных коньков. В описании написано, что он точит конек с четырех сторон (с боков плюс каждое ребро со стороны льда). Если хототе, чтобы ваше лезвие стало тоньше, то дерзайте. Плюс не очень понятно, как эта штука выдерживает радиус заточки.
Tarantino
22.05.2016, 11:47
lsd пишет:
что для парамонтов такие приблуды скорее всего не катят, звучит логично

Смотря какое расстояние между кромкой лезвия и алюминиевой основой.

У меня есть SkateMate, сейчас посмотрел, по прикидкам, расстояние должно быть в районе сантиметра (8-10 мм) чтобы цилиндр с абразивом мог достать достать до лезвия, если же лезвие на парамаунтах слабо выступает, то прижать устройство скорее всего не получится.

Я точил когда-то и этим устройством, и руками, используя металлический цилиндр и тонкую шкурку. Заточить так, в принципе, возможно, но сделать настолько остро, это делают на станке, нереально. Подобные отзывы я читал и от других. Не всегда, впрочем, нужно, чтобы коньки были особо острыми, это вообще спорный вопрос. какими они должны быть. Но, устройство, скорее, позволяет не держать коньки совсем тупыми, чем делать подтупившиеся коньки совсем острыми. Ну и времени такая заточка требует.

Когда-то давно тут были бурные обсуждения заточки... В целом, я бы предпочёл самостоятельно точить коньки, и точил сам тогда, когда жил там, где связываться с "мастерами" не хотелось совсем. Причин не любить станок много. Если найти там в Москве/Питере хорошего мастера не проблема, люди есть, как минимум есть момент, что в принципе на быстром камне точить хорошую сталь нельзя, это варварство просто, а все точат на быстром камне. Если при заточке видны искры, то это значит, что кромка разогревается до огромной температуры и сталь отпускается, теряет свои свойства, ресурс из-за этого очень сильно сокращается, думаю, раза в 2-3. Но, с этим приходится мириться и принимать действительность такой, какая она есть.

PS: если кататься 2 часа в неделю в течении полугода, то это не так много, чтобы коньки сильно затупились, особенно при твоём весе.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.05.2016, 12:39
Tarantino

Я катаюсь 12 часов в неделю, и коньки совсем уже тупые :(( Но точить реально негде. В Киев не получается поехать, и передать не с кем. Хоккейные точильщики просто делают хоккейную канавку, - и до свидания. Пока раскатаешь, столько раз споткнешься о лед на поворотах, что ну его. В последний раз раскатывала месяц (при том, что заводская заточка раскаталась за один час), набила шишек. Старые коньки для открытого льда точу абы где, там все-равно такой лед, что уже и особо не важно, на чем кататься. А в Ашане обычно лед сильно перемороженный, и еще если туда же хоккейную заточку, то это просто конец света :(( У меня большие надежды на эту штуку, честно говоря. И очень боюсь разочароваться.

Вращаться одинаково на любом льду и на любых лезвиях с приемлемой геометрией, - просто нужно время приноровиться. У нас на катке один день - гололед, другой - снег по щиколотку, и очень редко именно то, что надо (когда лед, наконец, просто держит ребро). И каждый раз приходится приноравливаться :((( Думаю, чем выше умения, тем быстрее приноравливаешься. Одного винта и серии троек хватает
Амарант
Сообщений: 34289
22.05.2016, 13:00
lsd пишет:


Тут в личку написали (спасибо!), что для парамонтов такие приблуды скорее всего не катят, звучит логично, парамонты заточку держат дольше как раз за счет большей твердости стали.
у меня Дабл стары 4 года не точены. Так что Парамаунты за 1 катание в неделю шажочками да вращениями на б/м пригодном льду останутся совершенно рабочими не только полгода, а и дольше
fizik
Сообщений: 29
22.05.2016, 13:10
tempika пишет( Хоккейные точильщики просто делают хоккейную канавку).
Канавка не бывает хоккейной или фигуристской, просто заточники, которые в основном точат хоккейные коньки, выбирают радиус заточки ROH, рекомендуемый для хоккеистов по своим таблицам.
Вам просто нужно знать ROH, комфортный для Вас и просить заточника точить именно этим радиусом и все будет впорядке.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.05.2016, 20:42
fizik

По ощущениям (и по сравнению со старыми лезвиями) канавка была глубже. Я точно знаю, что танцорам точат другой канавкой, и многие фигуристы (не танцоры) тоже просят точить именно так. Ну у меня не было возможности выбрать, увы. Если б была возможность, я б тоже хотела мелко, как у танцоров, - все же мне помогает собственный вес.

Приборчик получила, буду тестировать Даже получила еще и вилочку. Тоже буду пробовать.
lsd
Сообщений: 3152
23.05.2016, 03:12
Я-то люблю ножи, т.е. максимально заточенные руками А.П. лезвия.

Я до сих пор ни разу не каталась на слишком уж тупых, всегда когда на дугах начинала как бы тормозить ребрами, несла точить их.
Этой зимой долго не могла решиться отдать не-ручному точильщику (коих в Америке нет), все прошло более-менее ок. Но вот сегодня сравнивая с точно такими же парамонтами, приехавшими из НЙ, поняла, что на посл. дюйме пяток мне их таки подкруглили. Мне так даже и лучше, но вдруг было бы наоборот..?
Я просила снять минимальный слой, прямо-таки нанослой, пойти что ли поругаться? Разве это норм так своевольничать с лезвиями?



Лед в ТЦшках, мне кажется, по опеределию не м.б. хорошего качества, плюс это почти всегда "песочницы". Тем не менее я, наверное, полгода буду шагать и вращаться, без дополнительного истязательства над лезвиями. Как углубить канавки мне технически понятно, но как быть с не равно изнашиваемыми ребрами как между собой, так и по длине каждого? Разве углубление канавки кривыми неопытными руками (какие есть уж) не подпоганит профиль лезвия?

PS 12 часов! Иные спортсмены должны рыдать, читая это. Я даже и не мечтаю, что мне когда-нибудь хоть 10 будет наскребаться... Хотя, может, и к лучшему, перед подготовкой к соревам и посл. выступлению (каталась 10-11ч недели две перед ними) меня слегка тошнило от него
Амарант
Сообщений: 34289
23.05.2016, 13:36
lsd на всякий: про 12 часов в неделю писала Темпика, а не я ))) Я все эти 4 года катаюсь от одного раза в месяц, до раза в неделю в среднем )) Так что если учесть твое предполагающееся расписание на полгода, гораздо более высокое качество стали на твоих лезвиях, но возможно лед менее хорошего качества (а в Грандике лед давно уже не самого лучшего качества тоже, кстати), думаю что хватит тебе заточки с лихвой. Я раньше тоже могла кататься только на очень острых коньках, а потом как-то уже и так норм стало )) Если твои и подтупятся, ты возможно и не заметишь. То, что ты раньше делала больше за счет остроты ребер, станешь уже делать больше за счет своего мастерства. ИМХО.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.05.2016, 15:11
Ну шо, отчитываюсь о проделанной работе Вечером заточила коньки Скейт Мейтом (почистила царапины по бокам, прошлась 100 раз по лезвию, не нажимая, - как написано в инструкции), а потом еще три раза шуронула вилкой для хоккеек. На ощупь появилась какая-то заточка, но интересно было, как оно поведет себя на льду, не напартачила ли где я и теде. С первого шага на льду было понятно, что ребро есть, оно держит, причем довольно цепко. За 15 минут раскаталась, и пошла делать элементы. Вращения и твиззлы в ощущениях настолько стали устойчивее, что даже непривычно как-то, пришлось приноровиться. Лично я довольна, даже очень. Нигде не накосячилось, утоптанность наружу сохранилась, маневренность тоже. Наконец, появилось ощущение стопора на торможении и при заходе на перекидной. На петлях больше не идет конек юзом (иногда такое бывало, когда особенно неудобный лед). На кросс-роллах (вперед и назад) ушло чувство дискомфорта. Судя по всему, я еще долго продержусь на этих дивайсах, ибо за 4 года точила коньки только один раз.

По поводу немного срезанных пяток, - как я посмотрела, у спортсменов они так и выглядят. Я думала, у меня они утоптаны из-за косолапости (и это не заточка, так само укаталось), но нет, - и пятки, и зубцы у спортсменов основательно изношены. Видимо, это помогает для маневренности и особенно для легкости в поворотах с ходу назад. У танцоров вообще эти хвосты срезаны, и ничего. Так что я б не переживала, что заточкой чуток закруглили сзади, - так оно и должно быть.
fizik
Сообщений: 29
24.05.2016, 16:13
tempika а можно фоточку лезвий заточенных этой штуковиной посмотреть. Прям покрупнее если можно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.05.2016, 22:13
fizik

нельзя!!!!!!!!!! не получаются фоточки, один сплошной блик.
fizik
Сообщений: 29
25.05.2016, 08:31
tempika
Без вспышки
Murchik
Сообщений: 12769
25.05.2016, 09:46
lsd, это за одну заточку так завальцевали? Я бы не то что поругался, я бы по башке такому мастеру этими лезвиями дал.

Мне кажется нормальным «завальцовывание», происходящее медленно, с каждой заточкой снимается чуть больше в некоторых местах. Ну, никто не идеален, и такое может происходить. Мне, например, достались по наследству Жигули с такой пяткой, и мне мой мастер постепенно-постепенно с каждой заточкой приводил лезвия к изначальной форме. Причем я на это надеялся, но специально не просил, потому что нормальный мастер сам все видит. Так вот поначалу при переходе с лезвий с нормальной геометрией это чувствовалось сильно, то и дело я переносил вес туда, куда его переносить на новых лезвиях было нельзя Но за пару недель привык, и просто перестал так сильно садиться на пятки. А через 3—4 заточки (я тогда точил часто) уже почти не чувствовалось.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.05.2016, 13:39
fizik

конечно, без. вот самое лучшее фото, что получилось. приблизить не получается, - лезвие уходит из фокуса (даже не знаю, что с этим можно сделать, билась час с мобилкой).

lsd
Сообщений: 3152
25.05.2016, 17:54
Murchik
A я и не знаю. К лезвиям, как и всегда, привыкала минут 20, я не помню, полировала ли лед больше обычного
В итоге, то ли от более свободных льдов вкупе с "зеркалом" (отражением в бортах), то ли от лучшего понимания элементов, то ли он завальцованных лезвий, но шаги мне стали понятнее и чуточку лучше. Новые лезвия попрошу А.П. также сделать, если одобрит пожелание.

Кстати, заточить лезвия, не прикрепленные к ботинку, возможно?

Знает ли кто летнее расписание А.П. в Питере?

Может ли кто поделиться контактами и летним расписанием московских мастеров (ручной заточки, никаких прошарпов), работающих с парамонтами?

Заранее спасибо.
lsd
Сообщений: 3152
22.06.2016, 20:18
Москвичи, пожалуйста, ну пожалуйста, поделитесь контактами мастеров (кроме Федорова, он не доступен), к-ые способны поточить парамонты.

Дело Оч срочное, лечу через Москву, специально чтобы поточить коньки. И надо билет домой брать в зависимости от дня, когда коньки мастер готов принять: 27, 28 или на крайняк 29 июня.

Заранее спасибо!!!
Я 007
Сообщений: 42
22.06.2016, 22:34
lsdесли Федоров недоступен, то вряд ли у Вас что-то получится. Кузнецов в отпуске. Если только на Беляево подъехать спросить Елоновых, там муж очень хорошо точит, но они могут тоже отсутствовать.
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
22.06.2016, 22:41
lsd
А Герасимов из Твизла не устроит? Он вроде не в отпуске.
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.