Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

У кого было сотрясение? Помогите информацией!

Автор
Сообщение
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.05.2010, 12:41
У кого было сотрясение? Помогите информацией!
Ребенок 8 лет, упала, ударилась (головой). Еще в субботу вечером. Два дня (воскресенье и понедельник) все было нормально, гуляла, играла, прыгала, ходила в школу. Вчера вечером (двое суток) стала жаловаться на головную боль. Спала нормально.

Утром встала с сильной головной болью, тошнотой, головокружением. Температура 37.2
Были у врача. Предаварительные диагноз - сотрясения головного мозга. Получили втык, что безалаберно отнеслись к удару и разрешили скакать два дня.От этого наступило ухудшение. Информаци от доктора - это еще хуже, чем если б сразу проявились резкие симптомы. Сделали рентгент. Результат будет только вечером, завтра везти его к доктору и получать окончательное заключение. Прописали обезбаливающее, снотворное, витамины и актовегин длительно. Постельный режим. Про тренировки забыть надолго. А мы только собрались на сборы в конце недели Ну, какие уж теперь сборы??? Здоровье важнее.

Вопросы. Кто попадал в похожие ситуации? Какие делали обследования? В нашем мухосранске сам не спросишь, могут даже и не предложить (не то что назначить). А мы еще с другой пропиской, но с полисами. Какие прогнозы на занятия спортом и на сколько? Ну и вообще буду благодарна за любую информацию по теме.

И пожелайте нам удачи...
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Murchik
Сообщений: 12769
25.05.2010, 12:53
Olga_L, а потеря сознания после удара была? У меня один сотряс был в детском возрасте, и один раз во взрослом, оба были легкой степени, симптомы те же, и я точно так же понимал что что-то не так уже по прошествии некоторого времени после инцидента. Думаю, врачи как обычно сгущают краски. Даже от средних сотрясов, насколько я знаю, еще никто не умирал и не становился идиотом. Несколько дней постельного режима, пару недель отдыха и все будет нормально.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
25.05.2010, 13:05
Мурчик, ужас. у меня один в один было после аварии недавно - без потери сознания и т.д. а потом стало хуже - головная боль, температура, постоянная сонливость. а через два дня у меня самолет...ну ничего, виски с колой и поездка во вьетнам - и все прошло ) говорят, даже легкий сотряс нужно "перележивать" дома, т.к. симптомы быстро проходят, но через несколько месяцев могут всплыть последствия, типа мигрени или еще чего похуже. а могут и не всплыть )
Админ
YuK
Сообщений: 849
25.05.2010, 13:16
Olga_L
Был у старшей прошлой зимой,упала на физкультуре.Лежала в больнице 2 недели,делали всякие ЭЭГ,Эхо-КГ,РЭГ,еще что-то,не помню уже.Назначали всякие таблетки,уколы какие-то,и на месяц освобождение от физкультуры.

А вам да,сейчас лечиться,отдыхать.
Выздоравливайте!
Что именно вы предпримете, будучи уверенным в успехе?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.05.2010, 13:50
Murchik пишет:
У меня один сотряс был в детском возрасте, и один раз во взрослом, оба были легкой степени, симптомы те же, и я точно так же понимал что что-то не так уже по прошествии некоторого времени после инцидента. Думаю, врачи как обычно сгущают краски.

Увы, не всегда. У меня трижды были сотрясения мозга с потерей сознания, все 3 раза — от сильного удара сзади или сбоку по голове. Причем в 2-х случаях у меня потом была частичная потеря памяти — просыпаешься в прошлом, последние пару месяцев не помнишь — настоящая машина времени! Потом потихоньку память восстанавливается, за исключением последних двух часов. Один раз мне свидетели рассказали, что произошло, в другой же раз (в чужом городе, где я был совершенно один) это так и осталось для меня загадкой. Поскольку никаких серьезных ран на голове не было (только одежда частично порвана), возможно даже, что это был какой-нибудь нервно-паралитический газ. Как мне рассказала администратор гостиницы, я пришел в середине ночи и спросил, какое сегодня число. Потом еще раз 10 задавал ей тот же вопрос (это она мне рассказала уже утром). На следующее утро, проснувшись, я понял, что не знаю числа (хотя помнил, в каком городе я нахожусь). Меня добила записка, написанная моей рукой (очевидно, перед тем, как лег спать): "Сегодня 13 сентября XXXX года, вторник; моя комната 16-02" — ничего этого я, когда проснулся, не знал. Кратковременная память у меня тогда выключилась на пару дней (задаю вопрос и через 10 секунд забываю, что мне ответили — приходилось носить с собой бумагу и карандаш и записывать все, что мне говорили). Это не помешало мне тогда, правда, читать лекции и проводить практические занятия в местном университете, где я был в командировке.

У меня во всех трех случаях все прошло бесследно (в первый раз родители уложили меня в больницу, хотя никаких проблем ни тогда, ни после у меня не было; в другие 2 раза я к врачам не обращался). Однако моя двоюродная сестра в детстве получила очень сильное сотрясение мозга, причем дома (качалась между спинками кроватей и упала назад, ударилась затылком). Настолько сильное, что ее даже в больницу не повезли. При таких травмах важно не вскакивать тут же и бежать куда-то, а полежать немного (один раз у нас в походе девушка, упавшая с лошади, которая понесла, и сильно ударившаяся, лежала на земле часа 4, предже чем рискнула встать и сесть в машину). У моей двоюродной сестры до сих пор бывают сильнейшие головные боли (когда, как она говорит, единственное желание — умереть побыстрее).

По моему опыту: чаще всего сотрясение мозга получаешь, когда падаешь на спину и ударяешься затылком (хотя я сам не падал, был просто удар сзади по голове). Такие падения часто случаются в ФК, причем не только у начинающих. Поэтому усвойте строжайшее правило: самое опасное — это когда при падении голова мотается назад; поэтому, падая, надо сильно прижимать подбородок к груди, чтобы избежать этого движения, самого по себе опасного, и удара затылком об лед. Ну и пренебрегать медициной в этом случае не стоит, последствия могут быть тяжелыми, даже если самому кажется, что ничего страшного нет.
Newmam
Сообщений: 4096
25.05.2010, 13:52
Olga_L пишет:
Кто попадал в похожие ситуации? Какие делали обследования?

Нам в феврале этого года на тренировке пробили голову коньком (моя упала, а едущая следом девочка не успела затормозить и споткнулась зубцами о наш затылок). Было много крови, но ранка небольшая, помазали зелёнкой и отпустили. Ничего не болело-не беспокоило, через 5 дней был отбор на детскую Россию, поэтому мы на следующий день вышли на лёд. Делали без проблем всё, только при заклоне (он у нас оборотов 15-20) сильно кружилась голова. Через день врач в Академии ФК сказала, что дочь слишком зелёная, сняла её с тренировок и отправила в спортдиспансер к невропатологу. Та попросила закрыть глаза и вытянуть руки, и дочь чуть не упала - нарушена координация движений. 2 недели строгого постельного режима, без чтения, телевизора, не говоря уж о тренировках. Рентген сделали там же, через день они позвонили, что "всё в порядке, все кости черепа целы" - больше он ничего не показывает. Прописали медикаменты для питания головного мозга, как я поняла. Через 2 недели сделали томограмму, диагноз: ссадина затылочной области, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга без остаточных патологий. Как-то так. Через 3 недели после травмы мы вышли на лёд.
Врачи сказали, что лёгкие сотрясения самые опасные в плане последствий, т.к. их мало кто воспринимает всерьёз, а полный покой просто необходим.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
t-rain
Сообщений: 295
25.05.2010, 15:59
Olga_L
Все как у всех. Ребенку было 7 лет. Упала, довольно сильно ударилась головой. Отряхнула, отвела на лед. Уже к вечеру тошнота, без температуры. Утром из травмпункта на скорой сразу отвезли в больницу. Почти неделю в больнице скакала по кроватям. Давали глицин, еще какие-то витамины. Рентген - это, я так понимаю, только целостность костей черепа проверяют. Нам перед выпиской делали УЗИ, вроде бы оно показывает нет ли повреждений мозга, но и конечно наблюдение врачей - проверка координации (здесь писали) и т.д. Желаем Вам удачи. Уверены - все будет хорошо.
fata_morgana
Сообщений: 1178
25.05.2010, 16:04
Olga_L
врачи, конечно, сгущают краски, но послушав их рассказы, мне после сотряса, хоть и несильного (в начале апреля упала на тренировке виском об лед), все-таки пришлось их послушаться. при том, что у меня ничего не болело и через день я опять поехала на тренировку. зато потом начались головные боли и осложнение на зрение (все обошлось в итоге). постельный режим мне не прописали, хотя посоветовали ограничить нагрузку, включая уменьшить время работы за компьютером (что для офисной крысы типа меня было трудновыполнимо), запретили смотреть телевизор и читать первые несколько дней. из таблеток пила только глицин. каток на 2 недели запретили полностью, через 2 недели вернулась уже боз головных болей, но голова кружилась очень сильно, причем как на элементарных шагах типа вальсовой тройки, так и на прыжках, про вращения вообще не говорю. сейчас все пришло в норму, головокружений нет больше. так что желаю вам здоровья и поберегитесь хотя бы первые пару недель, осложнения от "невылежанного" сотрясения намного страшнее могут быть, чем последствия самого удара.
svethen
Сообщений: 298
25.05.2010, 16:06
Olga_L
Я своей при ударах головой или просто при сильных падениях, даю гомеопатическое средство - спиртовую настойку траумеля. Капелек 12-20, в зависимости от силы удара.

Удачи вам! Поправляйтесь!!!
t-rain
Сообщений: 295
25.05.2010, 16:22
Olga_L
Да, на лед вышли через неделю после выписки из больницы, хотя освободили конечно на месяц от физкультуры. То есть, я думаю, как минимум две недели Вам лучше без тренировок.
Reklamist
Сообщений: 110
Москва
25.05.2010, 16:31
Olga_L Было тяжелое сотрясение с потерей сознания в 36 лет. До это остальные пару проходили вообще незаметно.
Делал несколько томограмм мозга (на сегодняшний момент самое точное диагностирование зон поражения мозга и наименее вредное).
Пил ноотрапил и мочегонные средства. Головокружения при малых нагрузках прошли только через три недели. Спокойный режим без нагрузок (благо попадаете на межсезонье, так что не сильно страшно). Потом понемногу нагружался. Через месяц поехал на гонки, нормально. У ребенка организм может восстанавливаться быстрее. Применение медикаментозных препаратов обязательно согласовывать с невропатологом.
PS А если сотрясения сопровождалось потерей памяти и последующими случаями коротковременной амнизии, то неплохо пропить курс гамалона...
Да и остерегайтесь пожалуйста абортов по телефону. Диагностируйтесь лучше и лечитесь у врача, хотя они перестраховщики дикие, но всетаки профи...
Скоро Вам выздоровления и возвращения в строй.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.05.2010, 17:47
Olga_L

Было сотрясение три года назад, - сбили сзади, когда стояла у бортика. Потеряла на пару секунд сознание, но докаталась Была не просто шишка, а огромный кровоподтек, потом долго и нудно с волосами сходила обширная корочка на затылке. Сделали рентрен, томограмму, вроде ничего страшного, а там была зима, каникулы. Вроде зажило, НО: попробовала пойти на каток, а кататься не смогла, - через полчаса в глазах темно, тошнота.. Просто садилась на лед, так было плохо. Были какие-то сомнения, что это психологицкое, но весной у меня начались головокружения в любой уже ситуации, - когда садилась на стул, ложилась в кровать, - сильнейшее головокружение на пару минут. В трансопорте не могла ездить, сносило от поручня к поручню. Пришлось опять идти по врачам, - и только тогда диагностировали повреждение вестибулярного аппарата и сильный ушиб мозга Что-то кололи в больнице, давали и таблетки, но я не помню уже, что. Сама потом пила ноотропил. На следующий год опять кататься не могла, - та же тошнота, потеря сознания, то же самое и на следующую зиму. Стала болеть голова, - раз в неделю как штык адская мигрень Постепенно, очень постепенно все эти симптомы сошли на нет, в этом году начала опять кататься, и даже опять разучиваю вращения. Мигрени бывают, но реже.

Правда, у меня до того уже были сотрясения мозга, два раза, давно - падала на лестнице, были повреждения шейных позвонков. Может, все дело именно в этих позвонках, которые опять потревожили

Вам удачи и хороших врачей!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
25.05.2010, 18:15
Olga_L, сейчас мы Вас напугаем... Я в детстве бежала, на вираже поскользнулась на мокром полу и врезалась головой в косяк двери. Через полдня появились симптомы, похожие на ваши. Диагноз - сотрясение, лечение - полный покой, последствия - периодические невыносимые головные боли, которые иногда не берут никакие таблетки (оторвал бы голову и выбросил бы её на помойку). И беспричинные, и после физической нагрузки. Желаю, чтобы с Вашей дочкой такого не было.
Murchik
Сообщений: 12769
25.05.2010, 18:58
bregalad, круто! Спецэффекты без допинга %)) Есть хороший фильм по теме, Memento называется.

Кстати, я тут почитал немного, пишут, что терапия при сотрясах в основном заключается в приеме ноотропов, витаминов-минералов и смесей, улучшающих кровоснабжение мозга. То есть по сути мозг заживает сам, если ему не мешать, но процесс можно еще ускорить.
Newmam
Сообщений: 4096
25.05.2010, 19:10
Murchik пишет:
терапия при сотрясах в основном заключается в приеме ноотропов, витаминов-минералов и смесей, улучшающих кровоснабжение мозга. То есть по сути мозг заживает сам, если ему не мешать, но процесс можно еще ускорить.

Точно. Мы две недели лежали пластом (в туалет ходили ме-е-едленно и с сопровождающим ) и пили ноотропил и ещё какие-то витамины.
Хочется верить, что первые два дня тренировок (по незнанию) нам не аукнутся.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.05.2010, 19:13
Спасибо всем, кто откликнулся.
Все прочитала, все поняла.

Сегодня дочка весь день спит. Пьет обезбаливающее (врач сказала, если попросит - давать) и засыпает часа на 3-4, потом просыпается, жалуется на головную боль, опять пьет обезбаливающее и снова спит 3-4 часа. Наверное, это и к лучшему. Во сне мозг отдыхает. Забрали рентген (результат), каких-либо повреждений костей свода черепа не выявлено. Думаю, томограмму будут делать позже, когда ей станет лучше. Пока болит левый висок (ударилась левой стороной головы, говорит, не успела голову к плечу прижать, как обычно учили при падениях) и после размахивания перед носом молоточком стал болеть левый глаз (косила им по просьбе доктора).

Препараты принимаем те, что прописали. Нурофен в качестве обезбаливающего, персен в качестве успокаивающего и спазмалитика, актовегин для дополнительного снабжения мозга кислородом и глюкозой, витамины. Надеемся на лучшее. Желаем никому не болеть.
figuryashka
Сообщений: 42
25.05.2010, 20:38
Тоже были у ребенка парочка сотрясений ( в 3 и в 4, сначала толкнули, потом сама упала, но мы сразу же на скорой в больницу уезжали, правда лечились пототм дома). оба раза прописывали диакарб , аскорутин, актовигин. Делали эхо эг. Полный покой. На лед вышли через месяц. После сотряса ребенку стало неприятно делать корзиночку :( ( это на животе ноги к голове, по прошествии 1,5 лет прошло)
furialady
Сообщений: 26
Москва
25.05.2010, 23:43
самое главное при сотрясении - сделать рентген и провериться на возможную скрытую гематому, кажется это проверяют томограммой. Нам все это делали в больнице, в которую определили прямо из травмпункта. Сказали что нужен полный покой (без ТВ и ПК - т.к. это нагрузка на глаза) и различные исследования, понятное дело, что совместить все это можно только в стационаре. Еще при сотрясениях очень часто возникает смещение шейных позвонков (это из-за удара). Его тоже можно определить по рентгеновскому снимку (врачом). Травма эта встречается очень часто, но многие не обращают на нее внимания, т.к. поначалу она не дает о себе знать (шея не болит). Зато в дальнейшем она может привезти к очень нехорошим последствиям: начиная от хронических головных болей и заканчивая онимением конечностей. Дело в том, что при смещении шейных позвонков значительно ухудшается кровоснабжение мозга, что и приводит со временем к различным проблемам. Лечится смещение очень легко - надо некоторое время походить в специальном "ошейнике". Главное - не оставить эту травму без внимания. Много информации на эту тему есть в нете.
Просто
Сообщений: 4
26.05.2010, 20:40
У меня сын в этом году даже в больницу попал с сотрясом...Главное не форсируйте-отдохните,не спешите на тренировки.Все,дай бог,поправится)))))))Вот у нас сезон еле докатали..Но вроде,тьфу-тьфу ,без плследствий-Вас потом отправят на повторные снимки.
Светлана@
Сообщений: 620
26.05.2010, 23:09
Можно-ли установить каким-либо исследованием наверняка было сотрясение или нет когда-нибудь, т.к. мигрени уже "забодали" и действительно "хочется умереть" падения были, но головой не ударялась, а проблемы с вистибуллярным аппаратом начались гораздо раньше, чем занятия ФК, пока до сих пор существуют проблемы со вращениями, т.е. вообще не получается, легче прыгнуть, при резких движениях и на скорости на катке заносит (кружится голова).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.05.2010, 23:45
Светлана@

можно установить, идите к невропатологу.. для получения ушиба мозга не обязательно падать на голову, то есть до полного и болезненного соприкосновения оной с поверхностью.. при резких движениях головы мозг внутри может ударяться о черепную коробку и получать ушиб.
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.112 сек.