Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Другие виды спорта. Вместе или вместо.

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.07.2010, 11:14
Другие виды спорта. Вместе или вместо.
Друзья, думаю, эта тема назрела. Скажите, чем вы еще занимаетесь параллельно, кроме катания на коньках? Помогает ли вам этот вид на льду или мешает? И есть ли у вас желание освоить что-то новое? Например, начать уделять почти столько же (столько же, больше...) времени другому виду спорта? Если есть, то какому и почему?
Это связано с тем, что катание приедается, в нем нет ощутимого прогресса, или дело в другом?
Админ
Ответов:  300
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15
Murchik
Сообщений: 12769
13.06.2017, 01:21
bregalad, чтобы оценить сходство прыжков в фигурном катании и батутной акробатике надо все-таки дойти до каких-то прыжков кроме седа и разножки. Даже условные сальто, которые, действительно, можно как-то прыгнуть за первые 30 минут — это не то, примерно как первый перекидной, который со стороны от чихательного рефлекса, переходящего в спотыкание, не отличишь. Усилия другие, прилагаются иначе, но взрывная сила точно так же используется в короткие промежутки времени, а 80% — подготовка к этим выбросам (контакт, вылет) и инерция. Если вдуматься, в фигурном катании это даже сильнее выражено, потому что прыжки по времени — это копейки по сравнению со скольжением, которое нужно для захода (даже если не делать ничего кроме прыжков вообще). Ну, и акробатика батутом редко ограничивается, там она тренируется, потому что это очень удобный и сравнительно безопасный снаряд, а потом переносится на пол, на дорожку, на трамплин, на воду, на снег, на лед… да куча всего, меняется только стихия, снаряд и особенности техники.
Bat
Сообщений: 117
13.06.2017, 13:08
Может, уже не в первый раз пишу...
Спортивный батут - очень опасная штука. Без тренера и без опыта лучше на нём не развлекаться. На нём можно здорово повредить позвоночник, особенно если при неудачном приземлении швырнёт куда-нибудь неожиданно. При активных движениях с него очень легко вылететь.
Фитнес-батут - это вообще другое.
После длительной тренировки на спортивном батуте даже мягкий и пружинящий гимнастический помост кажется каким-то железобетонным. Ноги не слушаются, подпрыгнуть очень сложно. Техника прыжка на спортивном батуте и в фигурном катании очень разная, я бы рассматривала батут скорее как весёлое ОФП, чем как реальную помощь в ФК.
Murchik
Сообщений: 12769
13.06.2017, 13:49
А на спортивный батут без тренера никто и не пустит. Ну, по крайней мере, если батут принадлежит какой-то мало-мальски ответственной организации. Хотя, конечно, всякое может быть, наверное, так что замечание уместное.

Ноги не слушаются пока мышцы слабые, это со временем проходит. У нормальных спортсменов таких проблем нет: сошли с батута, продолжили на дорожке / полу / турнике / брусьях… Но я согласен, что большая часть из того что на батуте тренируется в фигурном катании просто невозможно применить, поэтому помощь только в общей координации и проработке мышц, которые при катании не включаются.
sweet_niki
Сообщений: 39
13.06.2017, 14:06
Bat пишет:
Спортивный батут - очень опасная штука. Без тренера и без опыта лучше на нём не развлекаться.


Подобное заявление можно 100% сделать про любой спортивный снаряд.

Поскольку ходила в спортивный батутный клуб полгода, могу сказать следующее: большая нагрузка на мышцы спины, очень большая на коленки, именно из-за последнего пришлось отказаться от батута. Огромный плюс к координации. Но как многие выше отметили - с ФК общего очень не много.
sweet_niki
Сообщений: 39
13.06.2017, 14:12
Murchik пишет:
А на спортивный батут без тренера никто и не пустит.


В Питере в последнее время очень популярны "батутные центры" с большим количеством разных снарядов, в том числе и спортивных. Посетила пару раз такой центр с ребенкой. Инструктаж есть, но порой дети творят там что хотят и уследить за всеми нельзя.
Но это чистой воды развлекаловка, поставленная на широкий поток. НО при этих же центрах проходят относительно серьезные спортивные тренировки.
Амарант
Сообщений: 34289
13.06.2017, 14:17
Bat пишет:
Техника прыжка на спортивном батуте и в фигурном катании очень разная, я бы рассматривала батут скорее как весёлое ОФП, чем как реальную помощь в ФК.
вообще фигуристы нередко занимаются на батуте, именно многооборотными фк-турами , на батуте быстрее учишься держать ось в воздухе, тк, как вы верно заметили, иначе не туда улетишь. Еще фк-прыжками в ямы с поролоном , которые обычно есть в батутных залах. Некий нналог этим упражнениям - сфп в бассейне, которое тут иногда рекламируют.
Весь вопрос только в том чтобы после батута вернуть фигуристу мышечные реакции для нормального толчка - скакала, прыжковые упражнения на полу.

Пс: в этом смысле хороши игровые батуты с сеткой - и с задачей справляются, и безопасность в них повыше.
Murchik
Сообщений: 12769
13.06.2017, 14:21
Но там же, наверное, не пускают на именно спортивные батуты? Только на эти черные, на которых выше чем на метр не подпрыгнешь?

Я не видел, кстати, чтобы дети пытались что-то прыгать опасное сами, если их не учить / заставлять. Они либо просто бесятся как и в любом другом месте, либо прыгают стоя, падают на задницу, в общем, сами на неприятности не нарываются. Главное их отделить от тех, кто занимается, чтобы под чужой прыжок не попали.
Амарант
Сообщений: 34289
13.06.2017, 14:37
Немножечко про батут и яму с поролонам, а также про бассейн с точки зрения фк - в книге Мишина

https://www.tulup.ru/articles/50/specialnaia_prigkovaya_podgotovka_figur
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.06.2017, 14:46
Не знаю, давали ли тут ссылку на инстаграм Полины Шелепень, которая занимается на батуте. В профиле много видео. Например https://www.instagram.com/p/BRst01yBk1B/ Поскольку она работает тренером, то и ученики ходят тоже https://www.instagram.com/p/BT8WXn4hLdt/

Мне кажется, батут может помогать в определенных моментах изучения прыжков, - как помогает удочка или спиннер (для вращений), а также в улучшении общей координации. Разложить группировку в воздухе на фазы (вхождение в нее, выход), улучшить крутку и так далее. Не знаю, не прыгала Но у Полины, наверное, можно поинтересоваться, если кому действительно интересно.
sweet_niki
Сообщений: 39
13.06.2017, 15:05
Murchik пишет:
Но там же, наверное, не пускают на именно спортивные батуты?


К сожалению, пускают. Т.е. оставляют деток под присмотр более старших. А детки повторюшки - рядом может прыгать какой-нибудь дядя, выделывая сальто. Тотальный контроль от работников центра видела только в поролоновой яме.
Vik1
Сообщений: 10758
15.06.2017, 00:29
Murchik пишет:
Ноги не слушаются пока мышцы слабые, это со временем проходит. У нормальных спортсменов таких проблем нет: сошли с батута, продолжили на дорожке / полу / турнике / брусьях…

У тебя какой уровень мышц?
sweet_niki пишет:
А детки повторюшки - рядом может прыгать какой-нибудь дядя, выделывая сальто.

Дети ещё как могут выделывать кувырки да кренделя, хрящики мягкие, ничего в таком возрасте не бояться и на деревьях и на железках дворовых (детской площадки) вниз головой висят.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Murchik
Сообщений: 12769
15.06.2017, 03:21
Vik1, ниже нардов
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
23.07.2017, 19:35
tempika пишет:
Мне кажется, батут может помогать в определенных моментах изучения прыжков, - как помогает удочка или спиннер (для вращений), а также в улучшении общей координации. Разложить группировку в воздухе на фазы (вхождение в нее, выход), улучшить крутку и так далее.


Итак, на собственной шкуре на днях опробовала спортивный батут. Поначалу даже было немножко страшно. Высота прыжка заоблачная по сравнению с обычным прыганьем. Момент приземления/отталкивания оказался достаточно ответственным. Нельзя расслабляться!
Я надеялась понять, почему у меня недокрут на полутора оборотах. Когда прыгала на земле , думала, что не хватает высоты. Оказалось , дело не в высоте. Батутный прыжок позволяет хорошо прочувствовать фазу пролета в воздухе. На земле не хватает времени понять, что не так, а на батуте как-то четко так определилось, что плечи я крутила в разных плоскостях. Поэтому и недокрут был даже на батуте.
Кто хочет почувствовать хорошо именно момент зависания и пролета , очень рекомендую. Крутку, пожалуй, точно улучшить получится.
Бытие определяет сознание.
Murchik
Сообщений: 12769
18.10.2017, 20:56
Китайская акробатика (спойлер: не существует)

Не прошло и трех лет (на самом деле прошло, ровно три года) как в Северной Столице появилась нора с четырьмя настоящими спортивными батутами доступными всем желающим, а не только спортсменам-интернатчикам. Специально не интересовался, но судя по нескольким типичным деталям открыто заведение при чутком участии экспатов. Ходят туда в основном местные дети погоняться с воплями друг за другом и их мамашки полежать на матах. Иногда появляются мальчики-паркурщики с чубами, тренируют свою скрюченную — как забытую в стиральной машине — паркурщину. Нормально никто не тренируется, да и тренеров нет, «инструкторы» сами учатся на приземляться.

Походил туда пару месяцев, восстановил двойные в яму (на сетку пока не пробовал потому что запаса при раскрытии нет, страшно), выучил пару новых трюков типа barani (бланш-полвинта) и cradle half (русского названия не слышал, вариация спина-полвинта-спина через ассиметричное вращение) ну и подобные, с упором на бланши и вращения в двух плоскостях. И немного дорожечные прыжки типа рондат-сальто, aerial и т.п. Без тренера дается тяжело, потому что контроля позиций нет, но как-то в целом позитивнее, потому что не чувствуешь себя идиотом, когда после десятого подряд объяснения не можешь сделать какую-то примитивную фигню

Короче, батут : каток в целом пока 1 : 0. Гораздо доступнее (меньше людей), есть прогресс и физически / координационно гораздо комплекснее нагрузки, в целом полезнее.

Не знаю для чего пишу, на самом деле, просто конспекта ради, видимо, с малой вероятностью что кому-то интересно

Если кто еще тренируется самостоятельно, делитесь опытом!
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
19.10.2017, 00:18
Смотреть с 1,54. Но можно и целиком) Не рискую пока убраться с батута)
lsd
Сообщений: 3152
19.10.2017, 04:08
Murchik пишет:
кому-то интересно

еще как! но ты это, видосы в студию
Murchik
Сообщений: 12769
19.10.2017, 09:43
Я тебе в личку пришлю
Murchik
Сообщений: 12769
18.04.2018, 20:15
Всем кто не понимает, куда, как и почему надо ставить ногу на тулупе

Murchik
Сообщений: 12769
06.11.2019, 08:45
Новый мировой рекорд: 9 оборотов.

nightingale
Сообщений: 1234
Москва
06.11.2019, 13:25
Murchik пишет:
Они либо просто бесятся как и в любом другом месте, либо прыгают стоя, падают на задницу, в общем, сами на неприятности не нарываются

Да .пожалуй именно так - моя трехлетняя внучка примерно так и прыгает вместе со своими сверстниками - на задницу - на ноги, и так 100 раз.
JUMP!! Alexander
Ответов:  300
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.113 сек.