Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Каскады прыжков

Страницы: 1234567891011121314151617181920212223   
 

Каскады прыжков стали неотъемлемой частью не только произвольных программ. Они введены в качестве обязательного элемента в короткую программу произвольного катания.

Не следует смешивать каскады прыжков и комбинации прыжков. Комбинацией прыжков называют два или более прыжка, следующих друг за другом и объединенных общим техническим или эстетическим замыслом. Каскад прыжков является частным случаем комбинации прыжков, в котором отсутствуют повороты или смена ног между прыжками.

Своеобразие техники каскадов заключается в первую очередь в том, что для выполнения последующего прыжка используется скорость движения тела, оставшаяся после предыдущего. Вот почему в каскады следует соединять прыжки, техника которых доведена до высокого совершенства. Для достижения возможно более высокой скорости целесообразно выполнять первый прыжок каскада с пологой траекторией полета. Это позволяет облегчить амортизацию при приземлении. Глубокая амортизация после приземления из предыдущего прыжка усложняет выполнение последующего.

Различают два варианта соединения прыжков в каскады. В первом из них для вращения в последующем прыжке главным образом используется остаточное вращение от предыдущего прыжка. Здесь особенно важна слитность выполнения; глубокая амортизация между прыжками недопустима. Примером такого варианта каскада является комбинация аксель — прыжок петлей (рис. 51, а), лутц — прыжок петлей, два прыжка петлей и т. п.

Рис. 51. Каскады прыжков: a — двойной аксель — двойная петля; б — двойной сальхов — тройной тулуп

Во втором варианте начальное вращение создается так же, как при выполнении одиночного прыжка, например в каскаде лутц — тулуп, сальхов — тулуп (рис. 51, б). При таком способе соедипения приземление из предыдущего прыжка должно выполняться в исходное для толчка положение, позволяющее создать добавочное начальное вращение. В первую очередь необходимо добиваться наличия положения замаха. Так, в каскаде аксель с приземлением на толчковую ногу — сальхов осуществлять приземление из акселя с сильно отведенной назад свободной ногой и одноименной ей рукой; это позволит хорошо выполнить второй прыжок — сальхов.

В каскадах, как в любых прыжках, особенно важно сохранять жесткость взаимного положения звеньев тела в полете. Выполнение этих прыжков предъявляет высокие требования к уровню развития специфических физических качеств фигуриста, и в первую очередь быстроты толчка, скорости и плотности группировки.

 
Мишин А.Н., Прыжки в фигурном катании, «Физкультура и спорт», 1976.
Разделы
Прыжки в фигурном катании (Мишин А.Н.)
Введение
Основы техники прыжков
Одноопорное скольжение
Разбег
Толчок
Полет
Приземление
Техника тройных прыжков
Методика обучения прыжкам
Общие положения
Выбор скорости разбега. Определение направления прыжка
Обучение толчку
Совершенствование движений в полете
Основные ошибки в приземлении
Особенности основных прыжков
Реберные прыжки
Носковые прыжки
Каскады прыжков
Прыжки во вращение
Прыжки в парном катании
Затраты энергии и частота сердцебиений при выполнении прыжков
Специальная прыжковая подготовка фигуриста
Методы исследования прыжков
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.