Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Отличия фигурных и хоккейных ледовых коньков и техник?

Автор
Сообщение
MufZ
Сообщений: 2
20.01.2006, 20:18
Отличия фигурных и хоккейных ледовых коньков и техник?
Ответов:  21
Страницы: 1 2
MufZ
Сообщений: 2
20.01.2006, 20:23
Вообщем-то в этом и есть весь вопрос...
А началось все с того, что зашел в спортивный магазин покупать коньки для похода на каток. Мужских фигурных коньков моего размера в середине сезона не оказалось, предложили хоккейные. Мне почему-то показалось, что разница в технике катания на столь разных формах ботинков и лезвий должна быть существенна. В интернете нашел подтверждение своему подозрению, но в чем собственно сами отличия прямо не пишут.
Я оказалася прав? Консультанты магазина повсюду?
Пишут? Где? Ссылочки, если не затруднит...
Цель кататься по катку, мягко, тепло... по возможности... что посоветуете? Может и правда... купить какие будут?
Perelachaise
Сообщений: 147
Москва
21.01.2006, 00:45
MufZ
Бери хоккейные, будешь реальным пацаном
- Они убили Кенни! - Сволочи!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.01.2006, 01:33
MufZ
Тут действительно все зависит от ваших целей. Хотите изредка выбираться на каток, чтобы развлечься и погонять? Тогда однозначно брать фигурки смысле нет, только хоккейные.
Если собираетесь серьезно заниматься и разучивать элементы, то на хоккейных будет трудновато ))
Админ
a3v
Сообщений: 24
22.01.2006, 15:00
MufZ
Это на фигурном форуме советуют хоккейные коньки !!!
Скажу свое ИМХО.
Хоккейки стоит брать только для игры в хоккей или "чтоб погонять". Погонять - не просто кругами по площадке, а, например, в догонялки или колдуны. И то и другое - коллективные игры, так что случись тебе придти на каток водиночку... тебе станет грустно через 20 минут после начала катания. И либо домой, либо будешь изображать фигурное катание на хоккейных коньках. (тоже грустное зрелище).
Техника на нулевом уровне - одинаковая
В колдуны можно легко играть на фигурках. Гонять тоже можно на фигурках.
В хоккей на фигурках лучше не играть, потому как если шайба(/клюшка/и т.п.) даже НЕ сильно попадет по ботинку - увидишь на небе все звезды без телескопа.
Много наговорил!
И да пребудет с Тобой Сила!
И да поможет Она Тебе сделать правильный выбор
Olia
Сообщений: 890
Москва
22.01.2006, 21:39
a3v пишет:
В колдуны можно легко играть на фигурках.

можно, но лучше не надо фигурные коньки защищены от использования не по назначению зубцом, который сделан специально, чтобы при игре цепляться за лёд
baik
Сообщений: 1036
22.01.2006, 22:09
Olia пишет:
можно, но лучше не надо фигурные коньки защищены от использования не по назначению зубцом, который сделан специально, чтобы при игре цепляться за лёд

А в чем проблема-то?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Olia
Сообщений: 890
Москва
22.01.2006, 22:34
baik пишет:
А в чем проблема-то?

ну попробовала я как-то раз этой зимой поиграть.. зубцом за лед я не цеплялась до этого уже год-полтора, причем по несколько раз подряд, и таких синяков у меня тоже уже с год не было :/. А хоккейные всё-таки более маневренные :/.
a3v
Сообщений: 24
23.01.2006, 09:43
Olia пишет:
ну попробовала я как-то раз этой зимой поиграть.. зубцом за лед я не цеплялась до этого уже год-полтора, причем по несколько раз подряд, и таких синяков у меня тоже уже с год не было :/. А хоккейные всё-таки более маневренные :/.

Вот видишь! Не цепляешься! Я тоже не цепляюсь. Значит не факт, что цепляться будут все, по крайней мере этого можно избежать. В конце концов, если на хоккейках можно носами скоблить - это не значит, что так и надо!
Маневреннее, согласен. Только начинающий этой маневренности не оценит. Она ведь заключается в том, что лезвие выше, а подошва уже (у хоккейных), поэтому их можно на дуге круче положить. Но я чего-то не видел начинающих, которые лихо так виражи закладывают. В общем, до определенного уровня различия в маневренности можно не учитывать. (ИМХО)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.01.2006, 10:37
На начальном этапе обучения различий между хоккейными и фигурными коньками не столь существенна. (в основном - это падение через зубец вперед на фигурных
Для хоккея и подвижных игр на льду лучше всего подходят хоккейные.
Если изучать фигурное катание на хоккейных, то через 3 месяца интенсивного обучения, отсутствие фигурных коньков будет сдерживать дальнейшее развитие.
Я себе сначала искал беговые коньки, но из-за отсутствия таковых в наших магазинах, купил хоккейные. Гонять на большой скорости оказалось тоже практически негде, поэтому быстро перешел к разучиванию простых элементов ФК. Получалось не очень хорошо. Через 2 месяца купил фигурные коньки - оказалось, на них выполнять теже элементы гораздо проще. (Скорее всего это из-за другого положения ноги - на фигурных каблук больше, и за счет большей подвижности голеностопа - в хоккейных он очень сильно зажат).
Ираклий
Сообщений: 20
Москва
13.03.2006, 01:02
Boriska
Мне очень интересно по-подробнее узнать Ваш опыт катания на коккейках. Видимо, мои коньки следует считать именно таковыми (у них прямоугольный тип лезвия, без желобка). Что конкретно можно сотворить из области ФК на коккейках? Дуга, перебежки, задний ход и т.д. Дело в том, что у меня коньки, как бы это так выразиться, 48 размера... Кто-нибудь видел или слышал о фигурных коньках такого масштаба?
Tanya
Сообщений: 96
Москва
13.03.2006, 01:59
Ираклий
Я имела опыт катания на хоккейных коньках.
При сколжении на хокейных коньках на перебедках вперед и назад, шаги (толчки с дкгами) более короткие и интенсивные.
На хокейных коньках можно выполнять следующие элементы фигурного катания: перебежка вперед и назад, вальсовая тройка. внутренняя тройка, вращение на двух ногах, перекидной, ритбергер. четырехшажный маухок. чактау. претяжки.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.03.2006, 09:41
Ираклий пишет:
(у них прямоугольный тип лезвия, без желобка). Что конкретно можно сотворить из области ФК на коккейках?

Лезвия можно поточить как угодно (с желобком или без). На хоккейных можно выполнять любые элементы ФК, кроме тех где используются зубцы (вращения и некоторые прыжки).
sweeto
Сообщений: 3
Санкт-Петербург
15.01.2007, 02:13
Подскажите как не падать через зубец вперед на фигурных коньках.
Сегодня купила коньки для фигурного катания.Основная проблема в том,что я постоянно спотыкаюсь через зубец и падаю вперед.Подскажите что я делаю неправильно?Может стоит спилить первый зубец?Или так не делают?
Spine
Сообщений: 1
11.01.2008, 11:23
По поводу цепляться зубцом… Все зависит от того, каким образом держать собственный вес – на центре лезвия или как попало. Если держать на центре – то и изначально нижний зубец не будет чувствоваться. А можно просто сразу в первый раз где-нибудь у бортика попробовать перенести вес так, чтобы зубцом коснуться льда. И тогда просто поймете, что если излишне не переносить вес таким образом вперед, будете кататься совершенно спокойно.
MuR
Сообщений: 77
Питер
11.01.2008, 13:41
На самом деле, что на фигурных коньках, что на хокейных, играть и бегать и еще черти что вытворять можно, и не мешают зубци на фигурных, и на дуги что на одних, что на других можно одинакого заходить. Разве, что дному на хокейных коньках действительно будет кататься не интересно
Monika
Сообщений: 438
СПб
13.01.2008, 22:55
А еще на хоккейных особо прАдвинутые нереальные чуваки делают глубоооокие канавы - кто глубже и длиннее, тот круче, видимо. Это так: едешь на хорошей скорости и пятку подставляешь. Первая заливка не помогает. Пробовала на фигурных повторить прикола ради - не получилось :( Представляете, останавливаюсь на 50 см... ех...
П.с. это НЕ реклама "хоккейного элемента". Так делать плохо. А то попадешь ненароком в такой след - и трындец коленке и попе тоже.
Sincerely Yours, Lena
igmin
Сообщений: 8
28.07.2010, 21:06
Ну кто вам сказал ..что в хокейках нет жолоба...
Есть ...еще какой...
Упражнения которые могут подойти: на ребро , внутреннее , внешнее.... быстрый старт, торможения... улитка...Это тоже нужный опыт...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
29.07.2010, 14:57
sweeto пишет:
Сегодня купила коньки для фигурного катания.Основная проблема в том,что я постоянно спотыкаюсь через зубец и падаю вперед.Подскажите что я делаю неправильно?Может стоит спилить первый зубец?Или так не делают?

Фото коньков в студию! Если у Вас коньки не профессиональные, то все понятно. Об этом на данном форуме уже написано вагон всяких мнений. Почитайте, не поленитесь.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
29.07.2010, 15:13
По поводу хоккейных и фигурных коньков. На фигурных коньках очень удобно играть в хоккей именно благодаря наличию зубцов. На фигурных коньках можно делать такие финты и выкрутасы, которые невозможно сделать на хоккейных. Вы спросите - почему же тогда хоккеисты не играют в фигурных коньках? Опять-таки из-за наличия зубцов. Хоккей - игра контактная, а зубцы на профессиональных фигурных коньках - страшная вещь!
Теперь по поводу заточки - с желобком или без. По этому вопросу тоже очень много написано на этом форуме. Не ленитесь искать и читать. Повторю отдельные моменты. Каждый точит так, как ему удобно (я имею в виду радиус желобка). Более того, среди игроков в хоккей с мячом очень, очень часто применяется плоская заточка без желобка. Это повышает маневренность. Правда хоккеисты с шайбой такое, как правило, не практикуют.
Более того, я уже писал об этом, во времена моего детства, когда я начинал заниматься ФК, опытные тренеры делали детям плоскую заточку, чтобы научить реберности скольжения. На плоских коньках волей-неволей начинаешь становиться на ребро, а с желобком маленькие дети "ездят на двух ребрах". Потом,когда фигурист уже понял, что такое - реберность, ему делали нормальную заточку - с желобком.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Murchik
Сообщений: 12871
29.07.2010, 16:35
Саныч, прошу прощения, почти все утверждения вызывают как минимум много вопросов.

1. Играть в хоккей на фигурных коньках неудобно. В хоккее не используются фигурные коньки не потому что на них зубцы, а потому что они в принципе не приспособлены для этой игры. Даже не говоря об укреплении ботинка, стакана и зубцах, геометрия фигурного лезвия сильно отличается от хоккейного: средняя часть хоккейного лезвия более пологая для устойчивости при прямой нагрузке, тогда как передняя и задняя гораздо круче для совершения крутых поворотов. Кроме того хоккейное лезвие почти в два раза тоньше, и именно поэтому точится значительно меньшим радиусом.

2. Каким образом отсутсвие желоба на лезвии улучшает реберность тоже малопонятно. Чем больше радиус заточки и тупее угол при ребре, тем меньше шансов удержаться на глубоком ребре, соответственно при радиусе равном бесконечности, то есть прямом угле удержаться на сколько-нибудь глубоком ребре для человека, ребрами не владеющим, становится задачей непосильной. То же и с двухреберностью — переход с одного ребра на другое будет смазанным и ощущаться не будет, так что в чем заключается академический эффект тяжело понять.

3. Зачем хоккеистам плоская заточка? Это фактически отключает все торможения и крутые повороты. Я не играл в хоккей с мячом, не очень представляю специфику, но играл с шайбой. Заточка больше 9 мм уже казалась слабой.
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.