Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.01.2023, 02:26
Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких
Олимпийский чемпион по фигурному катанию, многолетний партнер Татьяны Навки в танцах на льду Роман Костомаров попал в реанимацию в тяжелом состоянии.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/3107702.html
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
01.07.2023, 13:13
bregalad конечно, 40 000 рублей. Писала о наших зарплатах.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.07.2023, 13:34
Figurka51 пишет:
конечно, 40 000 рублей. Писала о наших зарплатах.

Просто за границей, как мне кажется, чаще указывают суммарную зарплату за год. И $40,000 в год — по-моему, вполне реальная зарплата (даже не самая высокая). Как и 40 тыс. руб. в месяц в России.

У нас и цены в среднем значительно ниже, потому что зарплаты низкие, но, наверно, если считать относительные цены, то мы вряд ли выигрываем.

Моей знакомой, как показало УЗИ еще в апреле, надо срочно делать операцию по удалению желчного пузыря вместе с камнями (которых там не меньше 10-ти). Это, в принципе, простая операция (возможно, лапароскопическая), причем женщина находится в опасном положении (камни двигаются, высока опасность прободения и перитонита). И вот она уже в течение двух месяцев сдает анализы (бесплатно, поскольку зарплата ниже тех самых 30 тыс., всюду записи через неделю, очереди). Вчера она была на финальной консультации у доктора из госпиталя, думала, что ее положат на операцию чуть ли не завтра. Но выяснилось, что каких-то анализов всё еще не хватает (хотя их и не было в первоначальном списке), но доктор "успокоил": у Вас есть еще время, ведь по очереди всё равно Вас на операцию раньше начала августа не положат. "А как же анализы? Ведь написано, что они действительны не больше 2-х недель." Ответ: "Не беспокойтесь насчет этого." В общем, всё та же советская система (чуть лучше, конечно). За деньги можно без очереди, а без денег потратишь месяцы и всё свое свободное время в поликлиниках, в очередях, тебе вымотают все нервы и т.п.

P.S. А ведь главное, чего она боялась — прививка от кори, которую она не стала бы делать ни при каких обстоятельствах, ее миновало. У нее сильная аллергия, и удалось получить справку от аллерголога, что эта прививка ей противопоказана (это в возрасте за 50!). Похоже, ковид всем чиновникам настолько понравился, что теперь пытаются заменить его корью.
Calgary
Сообщений: 1075
01.07.2023, 13:42
bregalad пишет:
Олег Тиньков, который проходил тяжелое лечение против рака (крови, костного мозга?), в своем большом интервью (уже после начала СВО) рассказывал, что спросил в госпитале лечащего врача, нужны ли какие-либо дополнительные средства для лечения. То сказал нет, потому что мы и так делаем всё возможное. Также тот сказал, что в соседней палате лечат пенсионера, в прошлом простого рабочего, по обычной медицинской страховке и точно так же, как и Тинькова.

Скорее всего лечат и одинаково, чтобы кривотолков избежать, но не факт, что все возможное. Именно в этом минус, нельзя сделать какое-либо исследование или лечение или процедуру за деньги. Если врач сказал "здоров", то ты здоров и точка , несмотря на все симптомы.
bregalad пишет:
Только Россия, как выяснилось, совсем не была заинтересована в этом.

"Все идет по плану". Неужели кто-то думает, что целью СВО было а защита простых жителей ДНР, ЛНР? Что Пуююю так вдруг забеспокоился о их судьбе? На россиян он плевать хотел, а тут вдруг такая забота.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.07.2023, 13:47
Calgary пишет:
Если врач сказал "здоров", то ты здоров и точка , несмотря на все симптомы.

Не соглашусь. Мой коллега в Австрии уже 2 года лечится от онкологии (дважды прошел лучевую терапию), там долгое наблюдение, анализы после подобных процедур, и каких только вариантов и способов ему не предлагают. Причем и оборудование там супер-современное (слово "позитронный" используется, я не спец в медицине, но там надо быть и специалистом в физике). Факт, что слово "онкология" теперь уже не является таким смертельным приговором, как раньше.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.07.2023, 16:35
Тарантино пишет:
Зарплата в 30 тыс. у человека, занимающегося программированием в Москве, это вот совсем мало, даже ridiculous. При желании в IT-секторе легко можно получать в десять раз больше.

При чем здесь IT-сектор? Та женщина, о которой я писал, по образованию врач, работала в профессии с конца 80-х по середину 90-х, из профессии ушла. Довольно долго работала администратором небольшого обувного магазина, место дважды менялось (тяжелая работа с неысокой зарплатой и высокой ответственностью), потом ушла оттуда, сейчас работает просто кассиром в магазине автозапчастей (круглосуточном). Там именно такие зарплаты, при том, что рабочий день 12 часов, з рабочих дня и 2 выходных.

Она говорит, что с точки зрения заработков лучшее время было — конец 90-х, когда она просто была индивидуальным предпринимателем. Но всё это быстро прикрыли.

Причем на одного человека зарплаты 30 тыс. даже сейчас вполне хватает, но если на эту сумму надо содержать двоих (плюс еще и платить за лечение собаки довольно значительные суммы), то прожить почти невозможно. А когда вдруг перестаешь что-то видеть (катаракта, замена хрусталиков на линзы на обоих глазах, что-то порядка 200 тыс. р. за две операции и хорошие линзы), плюс и машину угнали (мою предыдущую, которую я ей отдал бесплатно), приходится срочно покупать новую (120 тыс. р., плюс еще тысяч 30 на ремонты, замены шин и т.п.), потому что на работу на машине ехать четверть часа, а на общественном транспорте — полтора. Вот так и живем в богатой России и еще более богатой Москве.

Причем всё, что я перечислил — это только тысячная часть ее реальных проблем, о которых я не могу писать.

Кстати, у них с работы троих забрали в армию (уже отслуживших раньше, при повторной мобилизации). Один ранен, лечится в госпитале в Мурманске (наверно, ближе места не нашлось).
Тарантино
01.07.2023, 17:53
Тарантино пишет:
Тут не соглашусь.

Это у меня просто появился подражатель, кто использует мой ник... Ну это был вопрос времени...

// Исторический Тарантино, что здесь с конца нулевых

ps: больше не буду использовать этот ник
mihanik.777
Сообщений: 272
01.07.2023, 19:36
Murchik пишет:
Не исключено, что если бы Костомарова отправили в Германию или Израиль, дело обернулось бы иначе.


Вот совсем не факт.
Murchik
Сообщений: 12790
02.07.2023, 11:44
mihanik.777, по определению в сослагательном наклонении выражаются предположения, а не факты.
mihanik.777
Сообщений: 272
02.07.2023, 15:22
Murchik, "не факт" означает "нет уверенности". То есть я всего лишь выразил сомнение по поводу вашего предположения.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
02.07.2023, 15:53
kivi пишет:
Искренне не понимаю, почему человек, добившийся каких-то серьезных успехов в своем виде деятельности, на который он потратил свои силы и здоровье (наука, искусство, образование, спорт и тд.) не может иметь какие-то привилегии в мед. обслуживании, например.

Привилегий вообще не должно быть. Серьезные успехи должны приносить серьезный заработок, этого достаточно.
Одилия
Сообщений: 1492
02.07.2023, 22:19
Минпромторг предложил ввести запрет на госзакупки аппаратов ИВЛ зарубежного производства. Опубликован соответствующий проект постановления правительства. "Решение ввести запрет на (государственную) закупку иностранных аппаратов ИВЛ необходимо с целью поддержки российских предприятий, готовых покрыть потребности системы здравоохранения в полном объеме", - заявила 28 июня пресс-служба Минпромторга.
https://www.interfax-russia.ru/moscow/news/murashko-eksperty-obsuzhdayut

Мне очень интересно, Костомарову поставят отечественные протезы?
kivi
Сообщений: 436
М.О
03.07.2023, 11:23
лана ро пишет:
Привилегий вообще не должно быть. Серьезные успехи должны приносить серьезный заработок, этого достаточно.
А если заработок уже невозможен, в силу каких-либо причин? Т.е, например, Герой России, Герой СССР, Мать-героиня, многодетные семьи и т.д. не должны иметь никаких льгот, а только заработок большой? Академик, получивший Нобелевскую премию, вышедший на пенсию, тоже должен 30 тыс. получать, как обычный пенсионер и сидеть в очереди в поликлинику? И фигуристы-сборники должны покупать коньки сами или им их все же ФФКР выдает? Или, например, у коллеги трое детей и зарплата выше, чем у меня, проезд на общественном транспорте для нее бесплатный, я, получается, должна обижаться, что я за проезд плачу, а она нет?
Так не бывает, чтобы ни у кого не было привилегий, всех уровнять невозможно.
Одилия
Сообщений: 1492
03.07.2023, 12:02
kivi пишет:
Т.е, например, Герой России, Герой СССР, Мать-героиня, многодетные семьи и т.д. не должны иметь никаких льгот, а только заработок большой?

А что из перечисленного относится к Костомарову?
kivi пишет:
Академик, получивший Нобелевскую премию, вышедший на пенсию, тоже должен 30 тыс. получать, как обычный пенсионер и сидеть в очереди в поликлинику?

Должен получать большую пенсию, а поликлиника на общих основаниях или платная, не в ущерб " обычному пенсионеру".
kivi пишет:
И фигуристы-сборники должны покупать коньки сами или им их все же ФФКР выдает

Сами. Или спонсоры выдают, если спортсмен им интересен.
просто анон
03.07.2023, 12:33
kivi пишет:
И фигуристы-сборники должны покупать коньки сами или им их все же ФФКР выдает?

Это не привилегии, это материальная поддержка для занятий спортом

kivi пишет:
Так не бывает, чтобы ни у кого не было привилегий, всех уровнять невозможно.

Насчёт медобслуживания "бывших", особенно когда проблемы не связаны напрямую с их деятельностью в прошлом (а у Костомарова не связаны, у него болезнь или случайно, или из-за текущей работы, а не занятий спортом) – сомнительно. Тут момент этический, когда вы декларируете привилегии в таких моментах, вы как бы декларируете, что есть разные сорта людей. Что есть первый сорт, чьи жизни много значат, хотя они уже "бывшие", и просто чернь, с которыми всё равно, что будет. То есть это просто формирование установки, что вот такое вот нормально. Всё на благо человека, и мы знаем имя этого человека...

В общем тут сложные и скользкие моменты
просто анон
03.07.2023, 12:51
kivi пишет:
Искренне не понимаю, почему человек, добившийся каких-то серьезных успехов в своем виде деятельности

Я за то, чтобы поддерживать тех, кто занимается чем-то на высшем уровне, я уже тут озвучивал недавно позицию по этому поводу. Смысл в том, что яркие люди и достижения сильно развивают общество, это нужно стимулировать. Но, всё-таки не нужно путать такую поддержку с привилегиями. Привилегии это особый социальный статус. Поддержка это какие-то меры и вложения, которые позволяют человеку заниматься своим делом, которое несёт какую-то общественную пользу.

kivi пишет:
Вот это уже вольные фантазии на тему... Мне очень жаль что гибнут люди с обеих сторон, жаль мирных жителей.

Тут в любом случае надо уже смотреть на личность персонажа. Вызывает ли он симпатию, или нет. Его беда, конечно, не связана с личностью, кому угодно может не повезти.

Но. Вот сейчас у нас такая история, что по обе стороны границы гибнут десятки тысяч человек, десятки тысяч инвалидов, кому дальше всю жизнь на протезах проводить. Огромные разрушения, огромные убытки. Ресурсы уничтожаются, когда могли пойти на развитие страны, в том числе медицины. Одни это начали (тут строго с нашей стороны границы), другие это поддержали, ну типа "Россия не терпилло" или как там этот интеллектуальный товарищ написал. Прошу прощения, симпатии никакой после этого вот вообще.

Ну да, я понимаю, что ему всё равно, он в любом случае деньги из госбюджета получит за свои ёлки, премиум лечение... Да и посты поддержки вряд ли за спасибо, не принято это.

Ну вот реально, никакой симпатии. Хотя то, что с ним случилось, могло случиться с каждым. Но по-хорошему и возможности для лечения должны быть как для каждого.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
03.07.2023, 13:03
лана ро пишет:
Привилегий вообще не должно быть.

Мой киевский дед был героем войны (вернее, двух войн — Финской и Отечественной, а на Финскую он попал напрямую из лагеря, где отсидел год за подготовку покушения на Блюхера — ему повезло, что Блюхера расстреляли раньше него как врага народа; а причиной было то, что он, когда его семья жила на Дальнем Востоке, решил выучить японский язык). Я помню, что он не только никогда не рассказывал о войне, но и ненавидел все эти привилегии (полагающиеся ему как герою войны — тогда привилегий просто участникам еще не было). И когда нам что-то было нужно, приходилось его долго уламывать. Например, надо купить кирпич для ремонта (вернее, перестройки) дома, который в советское время, конечно же, запрещено было просто так покупать. И он под нашим давлением писал прошение как герой войны в какой-то там местный Совет, ему выделяли пару тысяч кирпича на ремонт выгребной ямы (такого количества нам было недостаточно, выход был в том, что мой дядя договорился и на стройке купил машину кирпича — конечно, это было воровством со стороны того, кто продавал, но других вариантов не существовало).

Или, хорошо помню этот случай, конец августа, мы в Киеве, надо возвращаться в Москву к началу учебного года, но билеты на поезд купить невозможно (билетов либо нет, либо дикие очереди в кассах). Моя тётя опять уговаривает моего деда, тот, втайне ругаясь, надевает "иконостас" (пиджак со всеми военными орденами), мы едем на вокзал в кассу, где в очереди сотни людей, и они абсолютно молча расступаются, пропуская его без очереди (вот интересно, что про себя говорили эти люди и как себя чувствовал он сам?).

Кстати, когда мы садимся в поезд, последний плацкартный вагон, то в нашем купе уже было 12 человек (вместо 4-х), все без билетов: около касс сказали, что те, кто не купил билетов, могут попробовать сесть в последний вагон и заплатить проводнику. Нам опять же молча уступают наши места, хотя на всех третьих багажных полках всё равно остаются люди, кто-то устраивается в коридоре, тамбурах и т.п.

(А я вспоминаю, как рассказывал мой отец, когда он после войны путешествовал на крыше поезда, а по этому поезду даже 1 раз из пулемета стреляли бандеровцы. Так что полностью набитый плацкартный вагон — очень даже неплохо.)

Вот что, привилегии всё это решают? А не лучше ли просто свободно продавать кирпич, чтобы не приходилось подавать петиции от героев войны в местный совет или воровать кирпич на стройке? Или увеличить число поездов и организовать нормальную продажу билетов? И вот такие вещи пронизывали всё, любую область жизни в Советском Союзе.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
03.07.2023, 14:46
просто анон,
"льва узнают по когтям".

(Так написали про Ньютона, когда он анонимно прислал в редакцию журнала решение задачи о брахистохроне, она же циклоида, с этого фактически начался раздел "вариационное исчисление" в математике.)
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
03.07.2023, 22:39
kivi пишет:
А если заработок уже невозможен, в силу каких-либо причин?

Для этого существуют социалные выплаты.
Adx
Сообщений: 8149
04.07.2023, 03:22
Murchik пишет:
по определению в сослагательном наклонении выражаются предположения, а не факты.

Это правда. Но ...

Murchik пишет:
Не исключено, что если бы Костомарова отправили в Германию или Израиль, дело обернулось бы иначе.

Возможно бы вообще не выжил.
Вы исключаете такой вариант?

лана ро пишет:
Привилегий вообще не должно быть. Серьезные успехи должны приносить серьезный заработок, этого достаточно.

По факту деньги большей частью приносят отнюдь не успехи.
У знакомых ребенок-инвалид, у них есть льготы.
Никто никаких больших денег им не платит. И не будет платить.
Если лишить их льгот, то просто сделаете жизнь ребенка хуже.
Большая часть льгот достается нуждающимся (а не Костомарову и ему подобным), а Вы хотите их у этих людей отнять.

лана ро пишет:
Для этого существуют социалные выплаты.

Никакие подобные выплаты не способны покрыть дорогостоящее лечение.
Собственно его не покрывают и выплаты+льготы, но двое родителей работают, так что ещё и зарплата есть.
В России ни государству, ни обществу инвалиды не нужны, в Европе дело обстоит по-другому.
Во многих странах есть куча программ по работе с такими детьми, никто там не сводит дело к деньгам.

Одилия пишет:
Мне очень интересно, Костомарову поставят отечественные протезы?

Как же Вам хочется, чтобы в России всё было плохо.
Ан нет, в России есть очень хорошие бионические протезы.
Вопрос в цене ...
Впрочем, Вы не исключение, очень многие в России считают, что тут всё плохое, и купят хоть что-то западное, но только не отечественное.
Одилия
Сообщений: 1492
04.07.2023, 05:37
Adx пишет:
Большая часть льгот достается нуждающимся (а не Костомарову и ему подобным), а Вы хотите их у этих людей отнять.

Зачем вы переводите тему? При чём тут вообще дети- инвалиды? Костомарову вообще никаких льгот не положено. Если у него не хватало денег на дорогостоящее лечение, то нужно объявить сбор, брать кредиты и т.д. и т.п., да и денег за Бабу Ягу он заработал достаточно.

Adx пишет:
Как же Вам хочется, чтобы в России всё было плохо.
Ан нет, в России есть очень хорошие бионические протезы.
Вопрос в цене ...
Впрочем, Вы не исключение, очень многие в России считают, что тут всё плохое, и купят хоть что-то западное, но только не отечественное.

Я вообще не обсуждаю, что хорошо делают в России. Но, если примут решение перестать закупать импортные аппараты и протезы, то пусть начнут с таких, как Костомаров, а не с обычных людей и больниц. Вы же прекрасно понимаете, кому достанется лучшее из отечественного, а кому что придётся. Как в совке.
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.