Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Про Risport

Автор
Сообщение
a11
02.08.2006, 13:59
Про Risport
Катаюсь на Risport RF3 хочу поменять на Risport RF2 стоит ли это делать или лучше все равно RF3 но на размер больше?
Ответов:  452
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1122 23
YuK
Сообщений: 849
29.03.2012, 08:43
Rebecca_2011
нет, нам для 2х, мы маленькие еще))
Спасибо за помощь, обязательно вашими советами воспользуюсь
Что именно вы предпримете, будучи уверенным в успехе?
Марусинька
Сообщений: 1
19.04.2012, 16:57
"]Жаль, не написали, что это за ботинки, у которых каблук отваливается. Да и новые, от которых приходится отрезать куски. Была бы хорошая информация о том, какие ботинки покупать не надо.
Артур Гачинский, кому интересно , катается на ботинках Джаксон модель 3700. Ломаются уже вторые ботинки у него. А что касается Risport Royal , то на них он никогда не катался , раньше катался на Graf. Risport Royal черные, никогда не были в гладкой коже , всегда замша, Ботинки Risport все завозятся из Италии , кроме моделей Lux, они действительно делаются в Румынии .
Поверьте мне на слово, то , что Вас вводят в заблуждение.
Tuman77
Сообщений: 16
03.05.2012, 11:19
Помощь в выборе коньков Risport RF3
Пару лет назад купили Risport RF4,все нас устраивало,и вследствии того ,что проблем не возникало о коньках нигогда не задумывались и остались полностью неопытными в выборе коньков.Хотим приобрести Risport RF3.На форуме ,конечно,много информации про эти коньки,но вся она раскидана,к тому же есть еще и свои вопросы.
1)Почему ботинки и лезвия продаются отдельно?Можно ли их устанавливать самостоятельно или лучше у специалиста?
2)Как выбрать ботинки и лезвия,по каким параметрам(кроме размера) и какие параметры существуют.Зависит ли выбор от особенностей фигуриста,либо объективно одни лучше,другие хуже и отличаются только ценой.
3)Писалось,что размер ботика= длина стопы в см +1.Должен ли быть еще запас,или это окончательный размер,учитывающий и носки и прочее..
4)Как,где лучше приобрести коньки по оптимальной цене,не живя в Москве.Можно ли через интернет магазины(какие)или все-таки без примерки такой товар не стоит покупать?
Спасибо!
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
03.05.2012, 12:40
Tuman77 пишет:
Хотим приобрести Risport RF3.На форуме ,конечно,много информации про эти коньки,но вся она раскидана,к тому же есть еще и свои вопросы...

Можно ли через интернет магазины(какие)или все-таки без примерки такой товар не стоит покупать?

Я первые свои ботинки (Risport Laser) покупал без примерки через Интернет в американском Интернет-магазине, и они подошли хорошо. (Я живу в Москве, но в то время просто не знал о существовании специальных магазинов фигурного катания; в обычных спортмагазинах нормальные коньки для фигурного катания не продаются.) Затем я уже в московских магазинах (Спорт-Профессионал и ТДФК) и с примеркой покупал 2 пары Risport RF3 Super (для фигурных ледовых и роликовых коньков), позже — Risport RF2 Super для льда.

Мой опыт относительно RF3 говорит, что фигурные ботинки по сравнению с обычной обувью гораздо менее чувствительны к точности размера. Дело в том, что у RF3 очень толстый, "пухлый" внутренний слой, который хорошо обминается по ноге и держит ее и когда ботинки чуточку маловаты, и когда, наоборот, самую малость велики. Более того, у меня был такой опыт: после операции ахилла и более месяца в гипсе у меня нога очень сильно отекала (прошло это только спустя полгода), и я не мог надевать свою обычную обувь, приходилось ходить в ботинке на левой (здоровой) ноге 43 размера, на правой — 45. Тем не менее уже спустя 2 месяца после операции я катался на коньках (еще и толком ходить не мог в то время). Ботинок налазил на сильно распухшую ногу, и, хотя нормальной длины шнурка не хватало на верхние 2 пары крючков, катался я вполне приемлемо (а нога после катания на пару часов принимала нормальную форму, перед тем как опять распухнуть). О том, чтобы натянуть обычный (не фигурный) ботинок моего размера, тогда не могло быть и речи.

В общем, если нет возможности примерить, покупайте ботинки Risport RF3 своего обычного размера, ни в коем случае не на вырост или наоборот. Есть также методы определения размера по измерению стопы. С ботинками Risport я советую следующее:
--- встаньте спиной вплотную к стене, так, чтобы задняя часть пятки (ахилл) плотно касалась стены;
--- отметьте самую удаленную от стены часть стопы (скорее всего, кончик второго или большого пальца);
--- измерьте расстояние от стены до этой точки (по перпендикуляру) в миллиметрах;
--- прибавьте к этому числу 7-10 мм — вы получите нужный вам размер ботинка Risport (эта фирма использует самую лучшую — метрическую — шкалу размеров в
мм).

Например, у меня упомянутый размер равен 275 мм, прибавляю 10 мм, получаю размер ботинка Risport 285. Ботинки (все 3 мои модели: Laser, RF3 Super, RF2 Super) просто супер-комфортны для меня!
Tuman77 пишет:
Почему ботинки и лезвия продаются отдельно?Можно ли их устанавливать самостоятельно или лучше у специалиста?

Потому что лезвия бывают разные, танцевальные и одиночные (или для парного катания) отличаются по своим параметрам. Кроме того, и между лезвиями одного класса, но разных фирм, бывают отличия, каждый фигурист имеет свои предпочтения. К ботинкам среднего уровня Risport RF3 можно посоветовать и (одиночные) лезвия среднего уровня: John Wilson Coronation Ace или Jackson Ultima Legacy. Ни в коем случае нельзя покупать ботинки с предустановленными лезвиями (Wifa Prima Set и т.п.), это всегда признак кондового ширпотреба.

Я устанавливал лезвия сам (для себя и для нескольких моих знакомых), скрупулезно следуя инструкции по установке с сайта лезвий Wilson & MK:
http://theworldsbestblades.com/bladecare.html
(кроме того, я устанавливал лезвия и на ботинки Edea, установка на Edea имеет ряд существенных особенностей по сравнению с Risport, указанная инструкция для Edea не годится!). Еще я написал вольный перевод на русский этой инструкции и комментарии, обобщающие мой опыт установки:
Инструкция по установке фигурных лезвий на ботинки.
Люди, конечно, делятся на 2 класса: те, что всё любят делать сами, и те, кто во всем стремится доверять специалистам. Я отношусь к первой категории, отчпсти потому, что много раз в своей жизни страдал от некачественной работы "специалистов", за которыми все равно всё приходилось самому переделывать. Причем не потому, что это были плохие специалисты, а просто им все нужно делать быстро (мастер-установщик не будет возиться с вашими лезвиями час), а это не всегда подразумевает качество. Например, инструкция по установке предписывает использовать эпоксидный клей для надежной фиксации шурупов. Но ни один из мастеров этого не делает. Почему? Здесь 2 причины: 1) детям с их мизерным весом клей не особо и нужен; 2) установка с клеем отнимает намного больше времени (читайте текст по ссылке выше). При самостоятельной установке вам спешить никуда не нужно, и вы имеете возможность сделать всё максимально качественно (тем более, что установка не требует никакого специального инструмента, кроме дрели, сверла 2.5 мм, крестовой отвертки и двухкомпонентного эпоксидного клея) и специальных навыков. Конечно, вам расскажут о заводском браке (ботинок; некачественных лезвий фирм Wilson и Ultima практически не бывает, если говорить о браке по геометрии; да и внутренние трещины или напряжения — вещь исключительно редкая); установка на бракованные ботинки, конечно, требует опыта, но я сам с бракованными ботинками Risport не сталкивался.
Tuman77
Сообщений: 16
04.05.2012, 10:51
bregalad Спасибо.за развернутый ответ!
slonax
Сообщений: 62
09.05.2012, 16:39
про риспорт
В данный момент катаюсь на риспорт Рояль. В принципе я ими доволен, хорошо держат голеностоп, улучшенные крючки по сравнению с РФ3-РФ2, которые разгибаются. До этого катался в Риспорт Супер Кристалло, которые купил, иза того что повелся на дешевизну... Я их долго разнашивал, но ноги они ужасно сдавливали, вобщем не удачная модель очень узкая, в районе голеностопа и непосредственно стопы, потом у них разогнулись по 4 крючка на каждом ботинке и сами ботинки заломались. Еще у них язык очень тонкий, со временем поролоновая набивка вытирается и в районе языка начинает натирать. Вобщем супер кристалло не берите, чтобы их разносить придется помучатся.
У тренера моего РФ 2 он их использует наверно сезон 3-4 и они еще живы, сохранили жесткость, если и заломались то совсем чуть чуть. Единственное теже проблемы с крючками, уже штук 5 разогнулось
мила313131
Сообщений: 3
13.07.2012, 10:28
подскажите пожалуйста что нибудь о ботиночках Risport RF2 и Risport Royal? кто на каких катается? кому что нравится? да и вообще что они из себя представляют( что жестче, где покрепче крючки). и почему вRisport Roya нельзя кататься без стелек??
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
13.07.2012, 16:28
slonax пишет:
У тренера моего РФ 2 он их использует наверно сезон 3-4 и они еще живы, сохранили жесткость, если и заломались то совсем чуть чуть. Единственное теже проблемы с крючками, уже штук 5 разогнулось

У меня все крючки на RF2 Super как новые после 4-х сезонов. Но правда и то, что я не затягиваю их изо всей дурной силы (что, как я часто вижу, делают родители, шнуруя коньки своим чадам) — просто следую совету, что затяжка начинается с очень умеренной в районе пальцев (чтобы не нарушить кровообращение), усиливается к подъему стопы и вновь постепенно ослабевает по мере движения наверх.
мила313131 пишет:
подскажите пожалуйста что нибудь о ботиночках Risport RF2 и Risport Royal? кто на каких катается? кому что нравится?

Про Royal ничего не знаю (хотя слышал отрицательные отзывы), в RF2 Super катаюсь, и, по моему мнению, у них нет недостатков (для меня это идеальные ботинки, никакие другие я уже не буду покупать). Хотя, конечно, то, что я считаю достоинством (прежде всего, хорошую жесткость, благодаря которой достигается точный контроль над лезвием и которая меня в нескольких случаях уберегла от травмы), другие, возможно, сочтут недостатком. Но одно бесспорно: они очень крепкие, выносливые и долговечные даже в сравнении с другими моделями Risport (я имел возможность убедиться в этом, сравнивая с RF3 Super). Ну и, конечно, надо покупать именно RF2 Super, а не просто RF2.

И, вообще, здесь уже про это столько писали...
Cinderella_on_Ice
Сообщений: 155
13.07.2012, 19:55
мила313131 Каталась и на RF2 Super, и на Роялах - RF2 Super выше и жестче, прыгать и вращаться в них намного удобнее, в Роялах удобнее делать сложные шаги, потому что удобнее работать голеностопом и тянуть носок. Любила и те, и другие, поэтому рекомендую выбирать в зависимости от того, на что делаете упор в катании. Если тройные не прыгаете, то Роялы, наверное, предпочтительнее..
slonax
Сообщений: 62
14.07.2012, 18:02
в последнее время крючки на роялах и РФ2 ставят одинаковые, они полукруглые, похожи на джексоновские, и действительно, они более надежные. Роял пошире в районе пальцев, РФ 2 соответственно поуже. Еще у роялов нет вырезов в районе голеностопа, у РФ2 есть, мне кажется такая конструкция предпочтительней с точки зрения сопротивления заламыванию ботинка. Мои роялы в этих местах слегка согнулись, но дальше этот "залом" не идет. Еще в Роялах есть термоформовка и внутренняя отделка сшита из быстросохнущих материалов, что для меня актуально, потому что ноги потеют)))
У тренера крючки разогнулись не потому, что он их тянул, а от нагрузки при прыжках в 2 оборота , на низких волчках и других элементах, которых вы , Брегалад, наверняка не делаете))
nix
Сообщений: 70
Москва
16.07.2012, 14:54
у меня РФ2 с новыми, рояловскими крючками. Да, пожалуй, они крепче на излом, и с эстетической точки зрения лучше. Но у меня возникла такая проблема. Эти крючки слишком маленькие, чтобы завязывать шнурок дважды на 1 крючок. Вы просто не зацепите вторую петлю шнурка на этот же крючок, некуда. Туда одна-то еле влезает, когда шнурки разношены и вытянуты. У меня худая нога, шнуруюсь сильно, а нога все равно болтается, так что двойная шнуровка на 2-й и 3-й крючок позволяла вообще забыть об этой трудности.
Плюс у меня не раз слетали петли шнурков с этих крючков - он очень мелкий (в смысле глубины). Чуть неудачно завяжешь, дашь нагрузку - и вся шнуровка разом падает со всех крючков.
PS Шнуруюсь как положено - крючок обматываю сверху вниз.
slonax
Сообщений: 62
18.07.2012, 20:02
как обычно нашлись и минусы в новых крючках. А у меня было что шнурок ложился не в углубление от крючка, а как бы поверх его и в процессе катания крючок от нагрузки продавливал шнурок и как бы продевался в него. Потом хрен расшнуруешь такую конструкцию
Achyuta
Сообщений: 5
16.09.2012, 18:46
Risport RF3
подскажите пожалуста кто знает сколько стоят RISPORT RF3, сам ботинок, оригинали, мне сказали что 350 євро )))
а по магазинах они стоят 219 євро)
так ето что потделки ?
Murchik
Сообщений: 12798
16.09.2012, 19:18
Achyuta, у дилеров Risport в Италии RF3 около 160 евро стоят для сравнения. В московском ТДФК около 200. У киевского дилера тоже около того. В общем, идем на сайт Риспорта и смотрим где и что.
janevieva
Сообщений: 1
14.01.2013, 13:55
про risport
Катаюсь на Wifa, хочу поменять на RF3 т.к. от Wifa очень болят ноги в щиколотке. Наверно потому, что узкие и жесткие. Посоветуйте стоит ли менять.
Belenka
Сообщений: 36
St.Louis
04.02.2013, 05:43
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно определиться с размером Риспортов RF4?
Левая ступня 25,0, правая 25,4. Примеряла 25,5 и по моим ощущениям в области носка слишком много свободно места. Риспорта RF4 25,0 нет в наличии, чтобы померить и сравнить.
Померила ботинки Риспорт RF2 25,0 - не жмут, но впритык-впритык.
Мой размер обычной обуви 37,5, но все покупаю 38 (так как половинки, как правило, сложно найти) и вся моя обувь на ноге немного болтается.
Кто-нибудь может подсказать, как мне быть?
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
04.02.2013, 13:32
Belenka пишет:
Левая ступня 25,0, правая 25,4. Примеряла 25,5 и по моим ощущениям в области носка слишком много свободно места. Риспорта RF4 25,0 нет в наличии, чтобы померить и сравнить.
Померила ботинки Риспорт RF2 25,0 - не жмут, но впритык-впритык.
Мой размер обычной обуви 37,5, но все покупаю 38 (так как половинки, как правило, сложно найти) и вся моя обувь на ноге немного болтается.
Кто-нибудь может подсказать, как мне быть?

У меня похожая ситуация. Только наоборот: левая стопа больше правой на 3 мм (по длине). У меня правая стопа в длину = 22.0, а левая - 22.3. И вот когда подошло время менять старые коньки на новые (я всегда каталась в коньках "тютелька-в-тютельку": по правой, меньшей, ноге), я тоже как и Вы столкнулась с подобной ситуацией нелегкого выбора: взять снова (по своей традиции) коньки "тютелька-в-тютельку" или послушаться другого мнения и взять фигурные ботинки, большего размера с учетом длины большей стопы, а не мучить ее.
Я все-таки купила ботинки по большей стопе. И не пожалела. Теперь я чувствую себя в своих новых коньках как в тапках. У меня не сжимаются и не воспаляются пальцы стоп, у меня не мерзнут стопы.
П.с. мои предыдущие коньки - Риспорт Диамант 22.0 (с лезвиями Голд Стар размера 8 1/2). Мои теперешние - Ридели 2010 размера 3,5 (с лезвиями Гол Сил размера 9).
Катаюсь чуть более месяца в новых конька, иногда (старые коньки лежат в камере хранения на другом катке) "пересаживаюсь" на старые. С первого дня почувствовала себя человеком в новых коньках, было очень уютно в них. Единственное, что смущает - лезвие намного длиннее старых (более 2 см примерно, с учетом того, что в моих старых уже давно практически нет заточного слоя и они давно уже не имеют дуги, а прямые). Но только из-за того, что я еще в танцевальной паре катаюсь (как любитель). Вот когда я в паре, мне хочется эту "пятку" отрезать, а когда я одна катаюсь, то ничего не мешает, даже помогает.
Belenka
Сообщений: 36
St.Louis
04.02.2013, 14:47
korablik, спасибо, что поделились своим опытом.
У меня выбора особого нет - либо купить 25.5, либо продолжать кататься в прокатных. Тут есть только 23.5, 24.5, 25.5 и так далее.
Ну, или ждать и ждать, когда я поеду домой в Россию и смогу купить что-нибудь там.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
04.02.2013, 14:55
Belenka пишет:
У меня выбора особого нет - либо купить 25.5
Это самое ТО, на мой взгляд. Ведь только в левой ноге, наверное, ощущения, что слишком много свободного места в области носка, а в правой - такого нет же?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.02.2013, 15:08
у меня стопа чуть меньше 25 см, но старые ботинки рф4 были 26, и я не стала рисковать, покупая новые 25,5... купила опять 26, привезли, и я, наверное, с месяц примерно рыдала, в том числе и на тулупе - тесноваты но вставила шнурки, посидела в этих ботинках и решила рискнуть, установить лезвия.. ну и что в результате?.. после месяца раскатки они мне стали большеваты, причем иногда так даже дискомфортно большеваты.

советую примерить у кого-то уже раскатанные ботинки, а там решать.
Ответов:  452
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1122 23
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.376 сек.