Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вопрос про зубццы

Автор
Сообщение
kasumi
Сообщений: 4
26.10.2009, 21:22
Вопрос про зубццы
Здравствуйте! сориентируйте новичка, пожалуйста!
Начала кататься чуть больше месяца назад, просто для себя – на интерес. Коньки базовые – можно сказать бюджетные – ботинок наполовину пластиковый, как было написано на упаковке «для фитнеса и отдыха». Есть проблема – постоянно цепляюсь за нижний зубец. Особенно этот факт трагичен при выполнении «подсечки вперед» (не знаю насколько корректно это название): скорость уже набираю достаточно большую, но цепляюсь нижним зубцом и соответственно на той же скорости падаю (коленки болят ужасно + страшно выполнять шаг). И еще такой момент – при движении задом (базовое) постоянно как бы слегка «приседаю» на нижний зубец, скребу им, соответственно сама себя торможу.
Полностью отдаю себе отчет, что ошибка в технике, а не в зубце. Тем не менее есть желание чуть сточить нижний зубец. А логика такая: как начинающему – мне зубец понадобится еще не скоро (ну по крайней мере мне так кажется), ну а если у меня действительно будут успехи в этом деле – мне все равно придется покупать нормальные фигурные коньки.
Соответственно вопрос: стоит ли идти на такую заведомую глупость!?
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
fish
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
26.10.2009, 21:28
Зубцы
kasumi
Если вы живете в Питере, то сходите в АФК к Анатолию Павловичу - мастеру по заточке коньков, он Вас проконсультирует....
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
26.10.2009, 21:33
kasumi
разместите здесь фото вашего конька.
Здесь либо техника, либо установлены лезвия не правильно
LenSwet-for
Сообщений: 59
Казань
26.10.2009, 21:36
kasumi
Сточив себе сейчас нижний зубец, тем более на фитнесс лезвиях, вы заучите неправильную технику, а переучиться потом будет ох как сложно, проблема с зубцами - это не туда перенесенный "вес тела", переносите вес при езде вперед - на пятки, а при езде назад ближе к середине лезвия, постепенно зубцы мешать перестанут, а правильная техника потом поможет и на коньках с "большими" зубцами, через них не падать
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
26.10.2009, 21:52
kasumi

Цитата:
скорость уже набираю достаточно большую, но цепляюсь нижним зубцом и соответственно на той же скорости падаю (коленки болят ужасно + страшно выполнять шаг). И еще такой момент – при движении задом (базовое) постоянно как бы слегка «приседаю» на нижний зубец, скребу им, соответственно сама себя торможу.
Полностью отдаю себе отчет, что ошибка в технике, а не в зубце. Тем не менее есть желание чуть сточить нижний зубец. А логика такая: как начинающему – мне зубец понадобится еще не скоро (ну по крайней мере мне так кажется), ну а если у меня действительно будут успехи в этом деле – мне все равно придется покупать нормальные фигурные коньки.


Во-первых, ошибка явно и в технике тоже. Цепляние зубцом льда на подсечке назад - достаточно типичная ошибка и у тех, кто уже имеет "нормальные фигурные коньки".
На коньках "для фитнеса и отдыха" нижний зубец обычно гораздо меньше, чем на нормальных лезвиях, так что не торопитесь решать проблему стачиванием. Иначе потом как раз заучите неправильную технику, и на нормальных коньках будете переучиваться.

Удачи!
LSSH
Сообщений: 56
Нижний Новгород
26.10.2009, 22:01
kasumi Может проще хоккейки купить? Там зубцов нету !!!!
kasumi
Сообщений: 4
26.10.2009, 23:14
фотки вот



и сразу по ходу вопрос к спецам
LenSwet-for пишет:
переносите вес при езде вперед - на пятки

когда начинаю "входить в дугу" на "подсечке вперед" (очень извиняюсь за сленг, но надеюсь понятно) на пятках меня закручивает во внутрь . Это принципиальная ошибка в технике или можно списать на отсутствие опыта?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.10.2009, 23:35
kasumi пишет:
Полностью отдаю себе отчет, что ошибка в технике, а не в зубце. Тем не менее есть желание чуть сточить нижний зубец.

вам не зубец стачивать, а коньки выбрасывать надо. У вас лезвия короче чем нужно размера на 2, судя по фотке. И поэтому Вы не можете не цеплять зубцом.
При перебежке вперед ещё сказывается то, что Вы, скорее всего не правильно толкаетесь - надо ребром, а не зубцами. Даже на хороших лезвиях и ботинках поначалу будете цеплять зубцами лед. Но тот вариант который на фото - не оставляет никаких шансов научиться правильно кататься.
Нижний зубец лезвия должен совпадать с крайней точкой подошвы ботинка! У Вас он сантимерта на 2-3 дальше. Это приговор.
Когда купите коньки более-менее нормальные (пусть для фитнеса, но чтобы хотя бы геометрия лезвий и их установка были по-максимуму правильными, я такие варианты в магазинах видела) - не стачивайте зубец! Он и та маленький, а то потом заново учиться кататься придется, и опять синяки собирать, только уже на гораздо бОльшей скорости.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.10.2009, 23:37
kasumi пишет:
фотки вот

УЖАС КАКОЙ! Ужас!
Вы вообще героический человек, что катаетесь на них. УЖАС! УЖАС! УЖАС!
ЛЕЗВИЕ НАМНОГО КОРОЧЕ, чем положено для данного ботинка.
Хоть стачивайте зубец, ХОТЬ НЕ СТАЧИВАЙТЕ, А ВЫ ВСЕ РАВНО БУДЕТЕ ДАВИТЬ НА ЭТО МЕСТО И ЦЕПЛЯТЬСЯ ЭТИМ "ЗУБЦОМ", КОТОРЫЙ НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ МАЛ.
Такое чувство, что лезвие взято от коньков меньшего размера. Пальцы вашей стопы находятся впереди зубца.
А Вы не можете вернуть эти коньки тому, кто их Вам продал?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.10.2009, 23:39
korablik
Лен, в один голос прямо с тобой.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
26.10.2009, 23:44
kasumi
Такое ощущение, что Ваш ботинок хочет "перепрыгнуть" через Ваше лезвие. А ведь в этих ботинках находитесь Вы Можно и лоб набить.
Выбросьте эти коньки, жизнь дороже.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
26.10.2009, 23:56
kasumi пишет:
при движении задом
Хде-то я уже слышала такое словосочетание , отдирайте напрочь свои железячки и передвинте их к переду хотя-бы на сантиметр, и езда задом не заставит себя ждать. Сплошные провокаторы вокруг, или я пароноик ?
kasumi
Сообщений: 4
27.10.2009, 00:13
вернуть уже к сожалению не могу
а есть какие варианты человеческого обращения с тем, что имеется?
например
Tuky пишет:
отдирайте напрочь свои железячки и передвинте их к переду хотя-бы на сантиметр

или приговор окончательный и обжалованию не подлежит!?
просто дальше базовых шагов я пока не продвинулась и думаю, что весь этот год (сезон) мне дальше "базы" не уйти - а ее еще шлифовать и шлифовать! - и нужны ли для этого проф. коньки!? мне не ясно!
но с другой стороны - не станет ли такой инвентарь тормозом в развитии!?, и к тому же
korablik пишет:
жизнь дороже
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.10.2009, 00:28
kasumi
100% они у вас клепаные, отодрать не получится.
А если и найдется умелец (лучше и не ищите), тогда пятка короткой станет, заваливаться назад будете, на ж..и затылок. Меняйте коньки.
Вам не о профф коньках говорят! купите хоть за 2тр, но ткие, чтобы зубцы были где надо и дезвия не криво стояли. Такие ширпотребовские коньки продаются, только нужно уметь выбирать. Почитайте темы в форуме про то как должны быть установлены лезвия. На этих коньках как у Вас не то что " базовые шаги шлифоват", вообще по прямой кататься опасно. А если не убъетесь, то закатаете такие ошибки, что потом будет не исправить у же совсем. ! Простую тройку на них сделать правильно не реально, а Вы "шлифовать" ...
G2
Сообщений: 1532
27.10.2009, 00:34
kasumi пишет:
или приговор окончательный и обжалованию не подлежит!?
просто дальше базовых шагов я пока не продвинулась и думаю, что весь этот год (сезон) мне дальше "базы" не уйти - а ее еще шлифовать и шлифовать! - и нужны ли для этого проф. коньки!? мне не ясно!
но с другой стороны - не станет ли такой инвентарь тормозом в развитии!?, и к тому же

Носок действительно выглядит стрёмно, но:
1) передвигать лезвие не стоит, это сложно (особенно если оно приклёпано,. что наверняка), эти коньки того не стоят.
2) нужно ещё смотреть, как располагаются пальцы относительно носка
3) на профессиональных лезвиях значительно больше "мёртвая зона", то есть реально передняя точка опоры на этих лезвиях примерно такая же, как и на правильно установленных профессиональных. То есть, нужно именно огрехи в технике катания искать.
4) ботинок ужасный. Нужно смотреть ближе, но судя по всему, он больше за голеностоп держится, чем за стопу. Как роликовые ботинки, например. Голеностоп нормально работать не сможет, но защиты голеностопу при этом не даёт.
5) не смотря на всё это, проблемы на подсечках, перебежках, кросс-роллах и т.п. нужно искать, всё же, в технике, а не в коньках. На роликах они довольно хорошо делаются. Надо вес на пятки переносить, смотреть, чтобы за разворотом бедра, и др. У каждого свой набор проблем. Вот для троек, думаю, уже получше коньки нужны, хотя они тоже в чём угодно делаются.

В общем, если условия позволяют, лучше уже в этом сезоне нормальные коньки купить. Это уж откровенный фитнес (из-за ботинок!). Действительно, уж лучше самый дешёвый Ботас или Граф-Монтана, чем такие коньки, стоят то копейки.


всё имхо.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
27.10.2009, 00:59
kasumi пишет:
год (сезон) мне дальше "базы" не уйти - а ее еще шлифовать и шлифовать! - и нужны ли для этого проф. коньки!? мне не ясно!
Нет, ни в коем случае! Там же ясно, Белым по чёрному написано, что для Танго данная модель рождена да и "базу" в них шлифовать самое то!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.10.2009, 01:06
G2 пишет:
на профессиональных лезвиях значительно больше "мёртвая зона", то есть реально передняя точка опоры на этих лезвиях примерно такая же, как и на правильно установленных профессиональных. То есть, нужно именно огрехи в технике катания искать.

Ты шутишь? Не разочаровывай, пожалуйста, хотя бы в таких простых вопросах.
У проф.ботинок носок обычно уже,т.е пальцы даже до него не доходят, и зубцы расположены даже чуть за пальцами. Здесь носок широкий, пальцы в него упираются, а зубцы примерно там где должна быть дуга лезвия, под самым основанием пальцев. Это просто караул! Я в шоке от того что ты написал, если честно.
Reklamist
Сообщений: 110
Москва
27.10.2009, 01:18
а кто нибудь может фотки или рисунки коньков выложить . так сказать базовый курс "выбирания зубцов". Буду признателен. чайникам не так режет глаз глубоко посаженное (или маленькое лезвие) на ботинок (от носка). спасибо заранее.
Кстати действительно внимательнее надо изучать матчасть форума -вот для начала - Начинаем с коньков...
G2
Сообщений: 1532
27.10.2009, 01:29
вотэтода!
Для того, чтобы делать вывод о том, как пальцы в ботинке лежат, нужно смотреть на ботинок, этих фотографий недостаточно. Скажем, у инлайн-роликов, в большинстве моделей, есть такое понятие как "валенок", это мягкий вкладыш, который вставляется внутрь ботинка, бывают валенки и на ледовых фитнес-коньках. Здесь по фотке непонятно, есть он, или нет. Если есть, то значит зона пальца дальше отодвигается от носка, и возможно, что зубец как раз под концом пальца.

Во-вторых, я не предлагаю учить в этих коньках что-то, где требуется зубец. Причём главная проблема, как мне кажется, не в расположении лезвия, а в фитнес типе ботинка.

В третьих, при описанных симптомах (спотыкание на перебежках вперёд) проблемы нужно искать исключительно в технике катания, а не в лезвиях. И это даже не имхо.

И, наконец, я тоже бы посоветовал купить нормальные коньки. Не обязательно профессиональные, но не такой фитнес. Просто проблемы с перебежками вперёд не связаны с коньками, это нужно чётко понимать
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.10.2009, 01:37
G2 пишет:
В третьих, при описанных симптомах (спотыкание на перебежках вперёд) проблемы нужно искать исключительно в технике катания, а не в лезвиях. И это даже не имхо.

Так я про это и написала, что зубцами девушка толкается на перебежках вперед. И что и на более нормальных моделях все равно поначалу будет цеплять. Но дело не в этом. Она в принципе не может на таких лезвиях не цеплять зубцом, или ей придется уж совсем на пятках кататься ( и то наверное все равно цепанет). Так что здесь и в технике дело и в лезвиях. Если технику можно исправить, то лезвия - нет. Поэтому выход только один - менять коньки.
G2
Сообщений: 1532
27.10.2009, 01:43
вотэтода! пишет:
Она в принципе не может на таких лезвиях не цеплять зубцом, или ей придется уж совсем на пятках кататься ( и то наверное все равно цепанет). Так что здесь и в технике дело и в лезвиях.

Коньки менять надо, но:
Я по прежнему буду настаивать, что для нормальных перебежек вперёд этих коньков, с таким расположением лезвия, вполне достаточно. Проблема с перебежками исключительно в технике.
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.