Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Замена лезвий

Автор
Сообщение
Catsss
Сообщений: 8
09.03.2010, 11:57
Замена лезвий
Уважаемые форумчане!
Помогите выбрать лезвия.
Сейчас катаюсь на Legacy UB 50.
Смена обусловлена тем, что один "рукастый" парень запорол мне лезвия (точила у профессионала, якобы...). Он сточил выпуклость за зубцом, как раз ту часть, на которой нормальные люди вращаются.
После этого вращениям пришёл конец
Уровень у меня средний. Выполняю все элементы, прыжки в 2 оборота (правда через раз ).
Что посоветуете брать? Бюджет не более 15 000 р.
Ответов:  162
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
bregalad
Сообщений: 11217
Москва
19.03.2010, 13:43
ROR пишет:
Уважаю Ваше мнение и готов посоветовать начинающим спорсменам лезвия ГСил и Г.Стар-удачи в больнице

Почему? Эти лезвия устойчивее ( в частности, ребра лучше удерживают на хорошей скорости), так что начинающие будут меньше падать на простых элементах типа елочек, дуг и подсечек. Правда, радиус рокера чуть больше, следовательно, лезвия более требовательны к технике поворотов и шаговых элементов (троек, скобок и т.п.), но разница не настолько велика, чтобы попасть в больницу. Зато такие лезвия сразу приучают к правильной технике, особенно на вращениях.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
19.03.2010, 16:37
Catsss пишет:
Вращения стали получаться намного лучше, чем было на старых лезвиях (старые покупались ещё в советское время).

В Казанском Дворце Спорта многие тренеры советуют малышам на хорошие жесткие ботинки (типа Risport RF-2) ставить лезвия "Жигули". Очень правильные лезвия и цена на порядок меньше, чем Голдсил...
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
G2
Сообщений: 1532
20.03.2010, 01:32
bregalad пишет:
так что начинающие будут меньше падать на простых элементах типа елочек, дуг и подсечек



Традиционно напомню случайно присоединившимся, что у многих претензии не к тому, что кто-то выбирает инвентарь "не по уровню", а в том, что идёт копирование внешних атрибутов, а не копирование сути. Проявляется это во всём, в выборе инвентаря, "в соревнованиях", во всём. В русском языке, наиболее характеризующее слово для этого – "Пародия"

bregalad пишет:
Зато такие лезвия сразу приучают к правильной технике

у кого правильная техника, тот может почти на чём угодно вращаться. Дети в спортшколах не учат вращения на Gold Seal или Supreme, им хватает и всяких Double Star. 100 раз уже говорилось.


По теме: Catsss у меня супремы а с вращениями хреново. Да и в целом техника хреновая. Поэтому советую брать Gold Seal.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.03.2010, 02:22
G2

..именно.. вот токо сегодня вечером видела, с какой амплитудой заходила на мощный обратный винт девушка на довольно скромных конечках (что-то типа дагмар ботас), и у нее даже получалось.. думаю, о ГолдСилах и тому подобном она вообще не слышала.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.03.2010, 02:57
G2 пишет:
Дети в спортшколах не учат вращения на Gold Seal или Supreme, им хватает и всяких Double Star.

Знаешь.. тебя иогда заносит.. Лезвий, удобнее для именно вращений чем Дабл Стар - трудно придумать. Другое дело что на них ездить трудно из-за крутой дуги, но вращаться - одно удовольствие.
G2
Сообщений: 1532
20.03.2010, 03:02
вотэтода! пишет:
Знаешь.. тебя иогда заносит.. Лезвий, удобнее для именно вращений чем Дабл Стар - трудно придумать.

Может заносит, а может и нет.
Но при желании я смогу привести ссылки на посты разных (!) авторов, которые утверждали, то для вращений ДаблСтары практически не пригодны
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.03.2010, 03:04
G2
Давай, интересно будет почитать. Я на этих лезвиях катаюсь, может я про них не знаю чего?
bregalad
Сообщений: 11217
Москва
20.03.2010, 17:13
G2 пишет:
Дети в спортшколах не учат вращения на Gold Seal или Supreme, им хватает и всяких Double Star.

У Double Star плохая геометрия: слишком маленький радиус рокера и плюс к тому недостаточно большой нижний зубец. В результате при вращении приходится слишком сильно перемещать точку опоры в направлении к зубцу лезвия, а это — та самая ошибка, от которой страдают почти все начинающие (когда зубец слишком сильно скребет о лед).

Если уж у человека наблюдается такая паническая боязнь хорошего инвентаря (а вдруг назовут "пародистом"), то можно купить и лезвия подешевле JW Gold Seal, но с правильной геометрией (Ultima Free Style и т.п.).

И, кстати, насчет детей: я ни разу не видел, чтобы они использовали MK Double Star. Самый частый выбор в спортшколах (насколько я видел, конечно) — это Wilson Coronation Ace.
G2 пишет:
у кого правильная техника, тот может почти на чём угодно вращаться.

Честно говоря, надоело отвечать на по сути одну и ту же фразу, повторяемую на разных форумах. На другом форуме, где обсуждалась роль нижнего зубца при вращениях, очень многие доказывали, что зубец для вращений не нужен, потому что тот, кто умеет, отлично может вращаться и на хоккейных коньках. В цирке народ и на руках ходит ничуть не хуже, чем на ногах, и т.п.
вотэтода! пишет:
Лезвий, удобнее для именно вращений чем Дабл Стар - трудно придумать.

Все познается в сравнении. Попробуй месяц покататься на лезвиях высшего класса, а потом вернуться к Double Star. Кстати, и обратный переход непрост, после Double Star на коньках с нормальной геометрией ты будешь очень сильно скрести зубцом о лед (потому что Double Star приучают к технике, при которой точка опоры на вращении слишком сильно смещена вперед). Но если для перехода на хорошие лезвия достаточно двух-трех тренировок, то обратно переходить уже просто не захочется. (По крайней мере мне катание на старых коньках, а MK Prof все же получше, чем DS, не доставляет особого удовольствия, ощущение, что вернулся на пару лет назад, все вращения становятся на порядок хуже; я не скажу, что у меня вращения хорошие, мне каждый раз приходится ловить центровку; иногда что-то получается, иногда нет; но со старыми коньками первого "иногда" уже не бывает.)
bregalad
Сообщений: 11217
Москва
20.03.2010, 17:38
Саныч пишет:
многие тренеры советуют малышам на хорошие жесткие ботинки (типа Risport RF-2) ставить лезвия "Жигули". Очень правильные лезвия и цена на порядок меньше

С ними одна беда: их давным-давно перестали делать. Откуда они до сих пор берутся в магазинах — загадка. Впрочем, я бы не отказался их купить, но своего размера (10.75" – 11") не видел ни разу.
Еще: у "Жигулей" все же есть один неоспоримый недостаток — они слишком тяжелые (поскольку у них сменное лезвие, а верхняя часть, в отличие от лезвий типа Ultima (или Paramount?) Matrix, также использующих сменную нижнюю часть, стальная, а не аллюминиевая).
Murchik
Сообщений: 12874
20.03.2010, 21:45
bregalad, достаточно осознать одну простую истину: нет "правильной" и "неправильной" геометрий, "хорошей" и "плохой", есть геометрии, разработанные с учетом различных требований. Например, детям тренер (хороший тренер) в спортивных школах лезвия подбирает сам (сейчас это скорее всего носит характер рекомендаций для родителей) именно с учетом особенностей техники, строения организма и других факторов, а не с учетом правильности геометрии или тем более потребительских заморочек.

То, что сейчас наблюдается во взрослом катании в этом аспекте — суть психологическое явление. Кому-то непременно нужно, чтобы это были голдсилы, кому-то чтобы это были "лезвия с правильной геометрией", кому-то чтобы цена соответствовала количеству оборотов в прыжках, у кого-то, возможно, боязнь дорогого инвентаря (не встречал), кому-то еще как-то. И это, разумеется, работает, силы самовнушения еще никто не отменял: купил "правильные лезвия", почувствовал себя увереннее и поехал. А между тем, ни разу я еще не слышал чего-то хоть отдаленно вроде: "у меня удлиненное строение пяточной кости, поэтому мне подходят лезвия с коротким выносом" или "у меня недостаточно растянуты передние сухожилия голеностопа, поэтому конфигурация зубцов должна компенсировать недостаток упругости в зубцовых прыжках".
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.03.2010, 22:03
Murchik пишет:
у кого-то, возможно, боязнь дорогого инвентаря (не встречал)
У меня. Только не боязнь, а комплексы - я каждый раз, когда спрашивают какие у меня коньки , дико стесняюсь и долго объясняю почему именно для тройных, что надо было срочно, но не было моего размера попроще. а до того года 3 каталась на полномг ( брала в прокате, потом у подруги взяла кожанные тряпочки неукрепленные со сточенными лезвиями) и долго не могла позволить себе нормальные коньки , считала что не достойна.
Murchik
Сообщений: 12874
20.03.2010, 22:07
вотэтода!, вот смысл в том, чтобы выбирать инвентарь, основываясь не на собственных пространных ощущениях, а согласно определенным закономерностям и здравому смыслу.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
20.03.2010, 23:02
bregalad пишет:
Откуда они до сих пор берутся в магазинах — загадка.

Действительно, загадка, потому что, по моим сведениям, даже оснастка на том заводе, где их делали, давно сдана в металлолом (в90-е годы). Козлы!... Но, тем не менее они время от времени всплывают в магазинах, Видимо из чьих-то необъятных запасов (дай Бог ему здоровья). Кроме того у них еще сталь замечательная - как у МК и JW. Некоторые точильщики даже утверждают, что у Жигулей сталь лучше!
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
G2
Сообщений: 1532
20.03.2010, 23:14
Murchik пишет:
а согласно определенным закономерностям и здравому смыслу.

и вот тут, как раз, всё не так очевидно.

Скажем, если смотреть на мои ботинки, где-то была интересная таблица по рекомендациям от Riedell, кому какие ботинки следует выбрать. Мои, в евро-классификациях "для тройных", любительским категориям почти не рекомендовались, но зато рекомендовались синхронному катанию (правда спортивному, а не старческому)!

В общем, одним из критериев здравого смысла, является "а сможет ли владелец полноценно раскатать свои ботинки"? Раскатывать нужно, это чётко, не раскатанные ботинки совсем иначе сидят (не в смысле, что трут там, или что в этом роде, а просто они не раскатаны).

Ну и другой момент, что может быть и полезно кучу промежуточных ботинок-лезвий пройти для развития каких-то навыков, но это сложно, и накладно.

вотэтода! пишет:
Только не боязнь, а комплексы - я каждый раз, когда спрашивают какие у меня коньки , дико стесняюсь и долго объясняю почему именно для тройных

Они не "для тройных". Комплексы могут начаться от того, что кто-то, у кого техника намного лучше, чем у тебя, катается при этом на намного более простых коньках, и на топ-уровне никогда не катался. Но это, правда, если есть установка внутри, что топ-инвентарь как-то может помочь в тренировках. Если же чуть проще относиться, ну какая тогда разница? Пусть тот, другой, тоже купит себе солидные коньки Чьи проблемы-то
Murchik
Сообщений: 12874
20.03.2010, 23:23
G2, я сейчас про лезвия в основном. Да, тонкостей много, но лучше мыслить в этих категориях, чем в тех, что предлагаются здесь некоторыми участниками %)) С ботинками всё сильно упирается в колодку, поэтому вариативность при выборе не высока, а с жесткостью и так понятно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.03.2010, 00:09
G2 пишет:
Они не "для тройных".

Лезвия-нет. А ботинки да.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
21.03.2010, 08:33
bregalad пишет:
Все познается в сравнении. Попробуй месяц покататься на лезвиях высшего класса, а потом вернуться к Double Star. Кстати, и обратный переход непрост, после Double Star на коньках с нормальной геометрией ты будешь очень сильно скрести зубцом о лед (потому что Double Star приучают к технике, при которой точка опоры на вращении слишком сильно смещена вперед). Но если для перехода на хорошие лезвия достаточно двух-трех тренировок, то обратно переходить уже просто не захочется.


ППКС!!!!
Но еще соглашусь и с
G2 пишет:
у кого правильная техника, тот может почти на чём угодно вращаться.


Недавно мой знакомый сменил Дабл Стар на Супрем. Именно для того, чтобы уйти от зубцов при вращении и научиться правильно вращаться. Вы знаете,
не помогло. Прослеживается такая закономерность. Научиться вращаться можно на чем угодно, если есть желание и упорство. Перейти потом на более совершенные лезвия дает еще больший положительный эффект.
А вот практика перехода с хороших лезвий на плохие дает плачевный результат.
Про Double Star отзывы даже среди родителей детей в нашей элитной школе ФК не самые лучшие.
Было время когда я хвалила МК21,. На этих ужасных лезвиях не только я ,но и мои знакомые научились неплохо вращаться. Тогда мы думали, что все равно какие лезвия, потому что не было сравнения.
Теперь на Legacy у меня такое ощущение, что лезвия сами вращаются за меня. Ну это наверно как сравнить с автоматической коробкой передач
Lelic
Сообщений: 160
21.03.2010, 09:48
margo скорее прошло время и ты "навращала" класс
bregalad
Сообщений: 11217
Москва
21.03.2010, 10:50
Murchik пишет:
достаточно осознать одну простую истину: нет "правильной" и "неправильной" геометрий, "хорошей" и "плохой", есть геометрии, разработанные с учетом различных требований.

Однако точно так же можно сказать: есть некий стандарт, проверенный временем. Я в свое время поэкспериментировал со своими старыми коньками (благо их было не жалко), несколько раз изменив кривую лезвия на домашнем точильном станке. Результат каждый раз был отрицательным: например, мне кажется, что зубец слишком мал (и он действительно был мал). Стачиваю металл (вблизи зубца получилось миллиметра на три), результат — те же вращения становится почти невозможно делать. Аналогичный эффект был и от увеличения кривизны лезвия. Мой вывод — удобство катания (а вращений особенно) основано на достаточно тонких различиях. Казалось бы, на лезвиях большой кривизны (те же MK Double Star) вращаться должно быть удобнее, на самом деле выходит, что лезвия малой кривизны (JW Gold Seal) для вращений значительно лучше: плохо и когда кривизна слишком мала, и когда слишком велика. В общем, мне кажется, что форма лезвия JW Gold Seal — это некая оптимальная точка, любое отступление от которой лишь приводит к ухудшению.

Вопрос: а зачем вообще искать другую форму? Здесь, на мой взгляд, две причины: 1) попытка действительно найти лучшую форму или какое-либо принципиальное улучшение (положительный пример — лезвия Вайсса); 2) рекламный ход, рассчитанный на людей не очень сведующих, вся эта туфта типа "начинающий на лезвиях для тройных попадет в больницу" и т.п. Похоже, на утверждения второго типа многие покупаются.
Murchik пишет:
с учетом особенностей техники, строения организма и других факторов

Не верю я во все это. На самом деле, твой организм привыкает к лезвиям, а не наоборот (лезвия подбираются с учетом особенностей строения ног). Вырабатываются тонкие ощущения и т.п. При этом лучше, чтобы лезвия были правильными, а не специально испорченными для того, чтобы на них "невозможно было бы прыгать тройные".
bregalad
Сообщений: 11217
Москва
21.03.2010, 11:01
Саныч пишет:
Кроме того у них еще сталь замечательная - как у МК и JW. Некоторые точильщики даже утверждают, что у Жигулей сталь лучше!

В это вполне верится. Сталь как на MK Prof, так и на JW Gold Seal не самого высокого качества — я покатался на лезвиях обоих типов и говорю по собственному опыту: ребро плохо держит заточку. (С другой стороны, я привык кататься на не очень острых ребрах и особых неудобств не испытываю.) Вроде бы, сталь "Жигулей" держит заточку намного лучше (наверно, более высокоуглеродистая). Но у "Жигулей", похоже, другой недостаток: у них иногда кромка лезвия выкрашивается. Конечно, для стали лезвий важно найти компромисс между твердостью и пластичностью, и непонятно, какой вариант лучше: пластичная, но не очень твердая сталь лезвий MK и Wilson, или более жесткая, но менее пластичная сталь "Жигулей".
Ответов:  162
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.1 сек.