Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не могу определиться в выборе коньков

Автор
Сообщение
Selene
Сообщений: 8
Gold Coast
11.06.2010, 14:13
Не могу определиться в выборе коньков
Нужно купить коньки, так как те, которые я брала в России (сейчас живу в Австралии) чисто для обычного катания, я с них уже "выросла". Тренер сказала срочно менять коньки, иначе может мое катание закончиться переломами ног, я ей охотно верю, так как сама это чувствую. Как мне сказали, у меня высокий рост (171 см) и соответственно вес дает о себе знать (65 кг, стараюсь худеть по мере сил).

Коньки которые продают тут Jackson стоят так сказать запредельных денег, по соотношению с ценами в России или той же Америке (в Америке для меня дешевле даже). Написала в Америку, написали ответ, из которого ничего почерпнуть невозможно стало, кроме того, что с начало покупайте, а потом мы с вами будем разговаривать. Вышла на сайт Твизл прекрасное описание, однако завело меня в тупик. Сравнивать не с чем в плане примерки перечисленных выше марок( каталась на Графе, не понравились совершенно, китайские дали 100 очков вперед. Что касается местного как выше упомянула, продают только Jackson), ориентируюсь на цены. Оплатить могу самые дорогие, не проблема, для меня важно качество и мое здоровье естественно.

В городе только 1 магазин, померить не дадут)) так как нах-ся на катке, а хозяин знает, что я у него коньки покупать не буду (приведу пример, коньки которые стоят на Амер. сайте 270 "Competitor Ladies - DJ2370", тут стоят 650, т.е. разница понятна) померить не даст, единственное надеюсь на что согласится это на замер, так как тут выбора нет, если не сделает(за плату естественно, на бесплатно и не рассчитываю пока), придется ехать в Брисбен (соседний город).

Описав ситуацию приступлю к делу

Нужны коньки, Выбор встал между Эдеей и Джаксоном (смотрела аналоги, еще понравился Риспорт, но много отзывов о нем не нашла). Тренер посоветовала Джаксон, так как тут кроме него ничего нормального больше не продают. Сразу было сказано, нужны жесткие ботинки. Почитала отзывы, говорят Идея лучше, чем Джаксон, так как ему еще термоподгон нужен, а я не уверена, что смогу сделать как полагается даже с феном, ценю комфорт. Эдея пишут, что сильно мягкая, в общем я сижу в какой-то растерянности

Думала или Эдея чорус или Джаксон DJ2900
+ нужны лезвия, это будет следующий этап.

Кататься планирую столько сколько будут возможности, а они есть и будут. Могу купить сразу проф. хорошие ботинки, есть ли нужда в этом, но так же не хочется года 2 откататься и в дальнейшем покупать что-то новое, так как снова будет та же проблема "роста".

Ребята я понимаю, что все это сложно, но если кто-то может и кому не трудно, посоветуйте как поступить, совсем запуталась. Уже 2 недели не меньше хожу думаю читаю и ответа никак найти не могу.


Всем заранее большое спасибо за ответы !!!!

P.s. Кстати насчет заточки, правда, что ее должен делать 1 мастер, есть ли смысл просить, чтобы сразу заточили или точить уже тут у себя ?

Иди к свей цели, даже тогда когда возникает стена, иди сквозь нее.
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Murchik
Сообщений: 12792
11.06.2010, 15:12
Selene, как уже много раз здесь высказывалось, без примерки конкретных моделей ботинок понятия хуже и лучше остаются сферическими и в вакууме. Нужно не полениться, и ехать туда, где есть достаточно широкий ассортимент изделий — возможно даже имеет смысл поехать в южные штаты, я слышал, что там катков больше, а значит и магазины толковые должны быть.

Если после примерки останутся сомнения (не понятно какие удобнее) — возможно, лучше будет взять Jackson и делать им термоформовку (только не самостоятельно, конечно). Термоформовка в таких случаях — скорее плюс. При примерке особое внимание уделять не только ощущениям давит-не давит, но и размещению стопы на колодке, должно быть минимум пустот. Если при затягивании шнурков начинает сводить ногу — скорее всего ботинки не подходят по колодке.

Еще не стоит гнаться за жесткостью. На примере той же Edea: Chorus — это сравнительно жесткие ботинки и рост/вес не помогут их раскатать, возможно, есть смысл посмотреть на что-нибудь помягче. Но, в любом случае, не в ущерб удобству.

С выбором лезвий лучше посоветоваться с тренером. Тренер обычно быстро замечает все особенности строения соответствующих частей тела спортсмена, осанки, физических качеств, манеры катания, и совета лучше не даст никто. С заточкой — лезвия обычно (не всегда) имеют заводскую заточку, возможно, первый раз точить и не придется. Точить лучше у проверенного мастера.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.06.2010, 16:49
Murchik пишет:
Еще не стоит гнаться за жесткостью. На примере той же Edea: Chorus — это сравнительно жесткие ботинки и рост/вес не помогут их раскатать, возможно, есть смысл посмотреть на что-нибудь помягче. Но, в любом случае, не в ущерб удобству.

Лучше брать жесткие ботинки, если есть планы кататься 2+ раз в неделю. Все-таки 65 кило - это не шутка
На мои 70 кг - Graf Edmonton самое то, уже 4 года никак доломать не могу.
Но брать ботинки по каталогам стремно. Без примерки купить удобные ботинки очень сложно. Тут и с примеркой не поймешь что подходит, а что нет.
Murchik
Сообщений: 12792
11.06.2010, 17:00
Boriska, да, это предмет долгих дискуссий %)) Во мне 80 кг и Edea Concerto мне кажутся слишком жесткими, за прошедшие полгода (часа по два в неделю как раз) я их так и не раскатал, работы голеностопа в них не чувствую и просаживания они не дают низкие делать. Склоняюсь в ближайшее время взять что-нибудь помягче. Зато Жигули твои — то, что доктор прописал, очень нравятся
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.06.2010, 17:14
Murchik пишет:
я их так и не раскатал, работы голеностопа в них не чувствую и просаживания они не дают низкие делать. Склоняюсь в ближайшее время взять что-нибудь помягче.

Ты же двойные прыгаешь. Мягче не бери, лучше попробуй по-другому шнуровать.
Murchik пишет:
Зато Жигули твои — то, что доктор прописал, очень нравятся

Мне тоже нравились, пока MK prof не поставил
Светлана@
Сообщений: 620
11.06.2010, 19:45
Murchik пишет:


Edea: Chorus — это сравнительно жесткие ботинки


Не могу согласиться с Вами , - это видимо, как и для всех остальных моделей следует просто подобрать удобную колодку под свою ногу. Да на Chorus даётся жёсткость уже , как на профессиональные, но именно в них я почувствовала себя абсолютно комфортно на льду, они лёгкие, можно полностью ощутить движение. Но тренеру не понравилась "постановка ноги". Визуально определяется "заваливание" на внутренние рёбра, говорит так же, что это беда всей ЭДЕИ. Перешла обратно на старые Графы Ричмонды и тут же натёрла сильно ногу, хотя некоторые элементы над которыми билась несколько месяцев безрезультатно получились в первый же день. ....Неудобно так же, что на Графах ощутимо ниже каблук, на перетяжках пришлось прикладывать больше именно физических усилий. Так что опять тоже в раздумье. При примерке в магазине разницу в жёсткости между Chorus и моделью для начинающих ("увертюр" кажется) не заметила, только те менее удобные почему-то. Для сравнения вес 48, рост 155. В первый день "испытаний" Чорусов каталась 2 часа без перерыва, только чуть намяла ноги, окончательная адаптация пришла после 4-х катаний по часу. Лезвия "Соronational ACE"
Murchik
Сообщений: 12792
11.06.2010, 20:04
Boriska, не, там мертвый номер, я уже много манипуляций с ними пробовал производить, даже совсем экзотических

Светлана@, ну, тут уже зависит от того, чего вы, собственно, от ботинок хотите. Я, например, хочу всестороннего развития. А заваливание в Эдеях внутрь часто из-за языка — за ним отдельно следить нужно.
Светлана@
Сообщений: 620
11.06.2010, 20:10
Murchik пишет:


из-за языка — за ним отдельно следить нужно


Будьте дОбры с этого места поподробнее
Светлана@
Сообщений: 620
11.06.2010, 20:16
Murchik пишет:


Я, например, хочу всестороннего развития.


А кто же его не хочет?
Murchik
Сообщений: 12792
11.06.2010, 20:20
Светлана@, про языки.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.06.2010, 23:08
Светлана@ пишет:
Визуально определяется "заваливание" на внутренние рёбра, говорит так же, что это беда всей ЭДЕИ.

Возможно имела ввиду частые проблемы с подошвой. У Эдеи, она бывает кривоватой. Нормальный установщик лезвий с этой проблемой справиться, подложив при установке в нужные места под площадки лезвия кожу, либо какой-нибудь другой материал.
Selene
Сообщений: 8
Gold Coast
11.06.2010, 23:57
Живу только не в Америке
Murchik пишет:
Нужно не полениться, и ехать туда, где есть достаточно широкий ассортимент изделий — возможно даже имеет смысл поехать в южные штаты, я слышал, что там катков больше, а значит и магазины толковые должны быть.



Проблема вторая, мой график занятости такой(работа не считая учебы 6 дней в неделю по 10-11 часов в сутки ), что время остается только на каток, катаюсь 3 раза в неделю, 1 урок и 2 практика, по 2 часа. Если есть возможность больше.
Проблема три, лететь в другой город, магазины не всегда открыты и расписание нигде не узнать. Как писала выше ассортимента практически ноль, так как тут Джаксоны в приоритете. В Россию(Москва) возможности лететь нет.
Иди к свей цели, даже тогда когда возникает стена, иди сквозь нее.
Selene
Сообщений: 8
Gold Coast
12.06.2010, 00:03
Murchik пишет:
Еще не стоит гнаться за жесткостью. На примере той же Edea: Chorus — это сравнительно жесткие ботинки и рост/вес не помогут их раскатать, возможно, есть смысл посмотреть на что-нибудь помягче. Но, в любом случае, не в ущерб удобству.


Мне рекомендовали Джаксоны не менее DJ2900, а они (если верить тризлу) аналоги Эдеи чорус. Раскатаю думаю быстро, для меня очень важен комфорт, могу боюсь не добиться в Джаксонах. Проф. тут не купить за реальные деньги, а нереальные я платить не хочу. Естественно притаранить в магазин со своим самоваром и углей попросить будет глупо.

В том числе Эдею тут не продают вообще, так что точно не померить, хоть куда ты там едь.


Ребята спасибо всем за ответы , буду дальше разбираться, так как чувство что лучше так и не прошло
Иди к свей цели, даже тогда когда возникает стена, иди сквозь нее.
Selene
Сообщений: 8
Gold Coast
12.06.2010, 00:29
Светлана@ пишет:
Но тренеру не понравилась "постановка ноги". Визуально определяется "заваливание" на внутренние рёбра, говорит так же, что это беда всей ЭДЕИ.


Вот это меня и настораживает, мама (бывшая фигуристка) говорит лучше когда подошва кожа (думаю про джаксоны), но они комфортные(как пишут) и на них давно глаз лежал, до того как еще начала плотно заниматься, но подошва пластик.
Иди к свей цели, даже тогда когда возникает стена, иди сквозь нее.
Светлана@
Сообщений: 620
12.06.2010, 00:50
вотэтода! пишет:


Возможно имела ввиду частые проблемы с подошвой. У Эдеи, она бывает кривоватой


Именно это. Мастер уже делал вкладку под каблук, "дуги" пошли лучше, а остальное .....Все высказанные мнения очень полезны, всем спасибо. Буду всё-таки доводить подошву "до ума" . С языком поняла, но не думала, что это может повлиять именно на постановку ноги ко льду. Меня сразу предупредили, что первое время шнуроваться нужно тщательно, что-бы язык чётко лёг посередине, но не объяснили зачем.. На левой он расположен всегда правильно, на правой чуть скашивается, если поторопиться и не уследить.
G2
Сообщений: 1532
12.06.2010, 04:15
Murchik пишет:
Во мне 80 кг и Edea Concerto мне кажутся слишком жесткими, за прошедшие полгода (часа по два в неделю как раз) я их так и не раскатал, работы голеностопа в них не чувствую и просаживания они не дают низкие делать.

Попробуй "наваливания" делать. Дома, шнуруешь ботинки, встаёшь лицом к стене на некотором расстоянии, и начинаешь наваливаться всем весом вперёд, так, чтобы пятка лезвия оставалась на полу, а голень, вместе со всем телом, сильно сгибалась вперёд. Подобное полезно делать и перед выходом на лёд. Реально помогает, хотя гарантировать, что ботинки не погибнут от такого насилия, я не могу.

Ещё к концу сезона я у себя какую-то деградацию работы голеностопа обнаружил, в боковых направлениях. Не знаю из-за чего, из-за характера тренировок (много упражнений на форсированные рёбра, скажем), или от чего ещё, но я стал значительно хуже голеностопом контролировать дуги. Много катания стало идти за счёт наваливания голеностопа на боковые стенки ботинка, а не за счёт контроля мышцами голеностопа.

Несколько помогли домашние тренировки, просто на полу, можно симулировать мягкий ботинок, шнуровать только дырки, без крючков (и без HLS в моём случае), остатки шнурков обмотать вокруг ботинка, сзади или снизу. И делать кучу всяких движений, небольших приседаний, даже подпрыгиваний, на одной ноге, так, чтобы конёк держался исключительно мышцами, чтобы голеностоп в боковые стенки не упирался. Довольно быстро помогает рефлексы восстановить. Наверное, тоже самое можно и на льду делать, я хотел, но так и не попробовал.

В общем, тоже думаю, что слишком жёсткие ботинки это прикольно, но во многом во вред. Как минимум, нужно дополнительную терапию проводить. Наверное, было бы полезно иногда выходить и кататься на очень мягких ботинках, чтобы связки укреплять и рефлексы восстанавливать/нарабатывать.
Murchik
Сообщений: 12792
12.06.2010, 04:28
Selene, взять выходной не вариант? Просто лучше один раз время потратить, чем потом плеваться. Без примерки нескольких разных моделей, желательно разных производителей, вообще никак. P.S. Да, я понял, что не в Америке — специально сверялся с картой %)) Австралийские штаты и имелись в виду.

G2, я это еще и с промачиванием водой и прогреванием феном сочетал. Конечно, сейчас уже получше чем в новых, но всё равно дерево-деревом. В общем, жесткие ботинки — на любителя, наверное.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.06.2010, 04:30
Murchik
Я скорее всего просто не заморачиваюсь с дугами и работой голеностопа, у меня Эдея-Концерто как и у тебя, и мне они вроде не мешают... Возможно мы разного от них хотим.
Murchik
Сообщений: 12792
12.06.2010, 04:39
вотэтода!, или просто плохому танцору (это я про себя)... %))
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
12.06.2010, 10:34
Совет такой. Если есть возможность, то померяйте у кого то модели Edea и Jackson или Risport. Чтобы понять какая колодка вам подходит.
Из того, что народ у нас покупал. Edea Uverture и Edea Concerto не подошли только одному из 10-ти. Кривых подошв Edea не было замечено ни у кого. Проблем с нагибанием вперед тоже ни у кого не было.
Теперь о Jackson. У нас в основном народ покупал Freestyle и Competitor. Так вот, все, кто их покупал, испытывали мелкие ,но неудобства уже после приличной обкатки. Но кататься в них можно
Selene
Сообщений: 8
Gold Coast
12.06.2010, 10:43
Murchik пишет:
взять выходной не вариант? Просто лучше один раз время потратить, чем потом плеваться.
P.S. Да, я понял, что не в Америке — специально сверялся с картой %)) Австралийские штаты и имелись в виду.


Выходной не могу взять, по многим причинам на работе, расписывать и объяснять нет смысла, просто говорю что в ближайшие месяца 4 как минимум выходной взять не могу.

Murchik пишет:
Без примерки нескольких разных моделей, желательно разных производителей, вообще никак.

Пролезла сегодня Все магазины, джаксоны и графы, резона вообще не какого ехать, проф. все равно нет( на данный момент.

Все таки склоняюсь больше к Идэе, если нет, тогда Джаксоны возьму.
Иди к свей цели, даже тогда когда возникает стена, иди сквозь нее.
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.