Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя TatianaBr

Автор
Сообщение
Сообщений: 5
TatianaBr
Сообщений: 5
Харьков
11.01.2011, 01:44
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перетяжка
Anathema пишет:
есть мнение, что помимо колена еще и таз работает. и набору скорости помогает небольшое скручивание. что вы думаете по этому поводу?


вот-вот, у меня пока не перетяжке все больше идет работа таза, чем колена, а тренер все мне в след орет "...не верти тазом в смысле "

У меня все еще есть проблема потери скорости на перетяжках, чувствую, что коленом не дорабатываю. Тренер все время говорила - "дави, дави...." только я не совсем понимала, как это давить на конек.
А вообще это ощущение (давление, работа колена на смене ребра) нужно поймать, я его на змейке только недавно прочувствовала, и так разогналась....
Теперь буду на перетяжки переносить.
TatianaBr
Сообщений: 5
Харьков
16.01.2011, 23:08
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перетяжка
amator
Мне тренер, говорит, что это нарабатывается.
И еще, вчера на ОФП мы делали специальные упражнения на работу коленей -
небольшие полуприседания (имитирующие работу колена) на одной ноге, при этом свободная нога вынесена вперед и носок развернут - по 50 раз, затем еще по 50 раз с подпрыгиванием на каждой ноге. После следовала смена позици свободной ноги - перенос ее назад (позиция выезда) и тоже по 50 раз.Главная цель - это научиться пружинить и давить хвостом на пятку. Сказали, что нужно дома делать каждый день.
TatianaBr
Сообщений: 5
Харьков
19.01.2011, 02:06
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перетяжка
Вот именно, узкая змейка (конек к коньку на максимально близком расстоянии) ! Когда я только начинала кататься, у меня тоже получалось делать змейку с довольно большим расстоянием между коньками (см. 30-40) . Однако при таком исполнении элемента, у меня больше шла работа не колена, а бедра + стопа дорабатывала. А это не совсем правильно. Именно узкая змейка помогла мне понять, как менять ребра и поймать чувство равновесия во время "приседа" хвостом на пятку (т.н. надавливание), что и дало мне скорость.
И еще одно подводящее к перетяжке упражнение - т.н. "Цапелька". Разогнаться и перейти на одну ногу. Свободная нога при этом согнута в колене (колено смотрит вперед) и зафиксирована. Постараться подприсесть и попружинить на одной ноге с надавливанием на конек при каждом приседе. Это упражнение развивает равновесие. После этих упражнений перетяжка мне поддалась :sm10.
TatianaBr
Сообщений: 5
Харьков
05.03.2011, 23:26
Элементы, техника и правила фигурного катания: Кросс-ролл
amator

согласна с Ocelot1968.
Для начала нужно походить назад "веревочкой" (как в народных танцах).
Обязательно нужно развернуть колени. Я так ходила держась за бортик. Мне помог совет тренера. Когда переносишь ногу назад, на нее нужно подсесть и сразу перенести центр тяжести ( как Вы ее поставили на наружное ребро, так она и будет дальше ехать).
Вообще кросс-ролл назад - это довольно сложное для новичков упражнение. Зато потом кажется, что он проще, чем кросс-ролл вперед.
TatianaBr
Сообщений: 5
Харьков
06.03.2011, 22:12
Элементы, техника и правила фигурного катания: Кросс-ролл
amator
Изначально позиция ног должна иммитировать что-то типа полуплие (колени и ступни развернуты!).Затем, во время заведения ноги назад, необходимо еще больше подприсесть. Для начала нужно просто научиться правильно ставить ноги и переносить центр тяжести на ту ногу, которая заводится назад. Потом получится и скольжение. Мне этот кросс-ролл долго покоя не давал
Сообщений: 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.