Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Когда тренеру ничего не нужно

Автор
Сообщение
Алисса
Сообщений: 6
Москва
17.01.2008, 23:59
Когда тренеру ничего не нужно
Добрый день. Вот как быть - в школе ( подчеркиваю, в школе, не в секции) уже полгода нет ОФП. Совсем. Тренера на льду регулярно заменяют. Уровень детей всей, весьма немаленькой группы, значительно ниже предлагаемого сейчас уровня, потому что даже скользить детей правильно не научили. Предполагаю ответы - да бегите вы из этой школы! Да я-то сбегу... Только придется потратить весьма немаленькие деньги, чтобы дотянуть ребенка до уровня, дабы его в другую школу взяли. Денег мне не жалко, спорт сей недешев, и я знала, на что шла. Жаль потерянного времени, сил, нервов, своих и ребенка, потому что если тренер не хочет учить, то и ребенок не захочет учиться.
Ответов:  34
Страницы: 1 2
Амина
Сообщений: 535
Москва
18.01.2008, 17:42
danya пишет:
сконцентрироваться на чем-то одном, поставив на одну "лошадку"?


Ставить всегда надо на победителей. Для нашей семьи это хорошое образование + свободный иностранный язык по окончании образовательной школы.
Поверьте, я очень долго боролась с собой (со своими родительскими амбициами), прежде чем это поняла и очень рада что это случилось сейчас, пока дочери только 9 лет. Занятия ФК исключительно ради здоровья и удовольствия, не более.

Насчет, "как приятно смотреть на чемпионов" для меня будет намного приятней видеть свою дочь например в Московском Университете или в Гарварде (чем черт не шутит?) а впоследствии успешным и обеспеченным человеком.
danya
Сообщений: 163
одесса
18.01.2008, 17:57
Амина
То что на одну, вроде как правильно, но надо знать на какую: хорошее образование - техническое или гуманитарное, не вдаваясь дальше, а вдруг у нее талант художника или балерины, фигуристки или музыканта - чтобы определить, надо пробовать, но эти пробы не день, не месяц, а зачастую и не год. Хорошо, когда способности явные, а если нет? Кроме того, определив способности, не факт, что встретится на пути помехи, перечеркивающей все перспективы. Не всем даются языки или учеба в классическом понимании, а сколько случаев, что люди при "обалденном" образовании ни достойных должностях не удовлетварены своей карьерой, душа просит не цифр, а творчества. Вопрос неоднозначный
xenja
Сообщений: 20
18.01.2008, 18:33
Амина

Не помню, чтобы высказывалась против подкаток!!!! Подкатки на сегодня неотъемлемая часть процесса, и в целом я с Вашей схемой (группа + индивидуальные подкатки) абсолютно согласна...
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
18.01.2008, 20:27
danya пишет:
Лично для меня пожизненная дилема, которую не могу однозначно разрешить: что лучше - всего по немногу или все таки сконцентрироваться на чем-то одном, поставив на одну "лошадку"?...
+1. Тоже вот думаю, на что "поставить". Попробовать "всё понемножку" - в наши дни уже не получается - либо вы занимаетесь одним, либо "собираете верхушки с помоек" (образно) А в результате может оказаться ни там, ни там (скорее всего так и окажется). Середнячок. Подыграть на фортепиано в семейном кругу, из ФК максимум - двойные, рисование картин - на уровне выставки района. Кому это надо? Может оказаться и по-другому - ребёнок талантлив, одарён в нескольких областях и все ему интересны. Как тут быть? Что выбрать?

В ситуации с репетиторами утешаю себя мыслью (может ещё кому пригодиться) что языками не поздно заниматься и в 10-11 лет (и ребёнок будет разговаривать на нём как на родном) А ФК в 10 лет уже не займёшься.

Амина, посмотрела расценки Гарварда - вполне доступно (подкопить за несколько лет). Можно попробовать стать степендиатом, но для этого тоже нужна олимпийская упёртость. В конце-концов можно взять кретит в банке.
Амина
Сообщений: 535
Москва
18.01.2008, 23:09
profi222 пишет:
что языками не поздно заниматься и в 10-11


К сожалению если начать заниматься языком в 10-11 лет то в 17 лет ты ни за что не сдашь международный экзамен на знание языка TOEFL.
Без него о бизнес-образовании можно забыть.

За пять-шесть лет просто невозможно его ТАК выучить. Если только не ежедневные занятия с репетитором по 3-4 часа в день. Говорю так потому что знаю, пример перед глазами, знакомые кусают локти, а время-то упущено. Их сын 16 лет по знанию языка не дотягивает даже до 7 класса нашей языковой школы. А он начал заниматься в 11 лет.

Другой пример тоже есть: знакомая семья практически всю сознательную жизнь положила на спортивную карьеру дочери - серьезные тренировки ФК c 4 лет полностью забив на учебу (ну как же - чемпиона ведь растим!) со всеми вытекающими , а дочка возьми и вырасти к 17 годам так, что её партнеру (парное катание) приходится брать себе новую партнершу.... В результате дочка в трансе, родители в ауте , все к чему они стремились всю жизнь рухнуло..... Потому что она больше ничего не умеет... просто не было времени чему-то научиться. Особенно тяжело ей когда она встречает одноклассников которые учатся в ВУЗах и ездят по студенческому обмену за границу...

Хотя все относительно.... У моей дочери хорошо идет и ФК и английский (что не скрою, меня гораздо больше радует), но когда мы закончим начальную школу и начнутся серьезные занятия в нашей языковой гимназии, то однозначно выбор будет сделан в пользу языка.
Yashka
Сообщений: 148
Москва
19.01.2008, 00:58
Амина Мы родители отлично все планируем. А как насчет ребенка? НЕ скажет ли он потом:" Не нужен мне мама твой Гарвард, я всю жизнь мечтала...." ( к примеру стать фигуристкой, тренером, и тп и тд ) - а как грянет подростковый кризис и ребенок вообще возьмет все бросит и уедет в другой город, а мечты и планы родителей? Сколько таких историй? . Все это к тому, что не всегда наши желания и мечты совпадают с детскими. Хотя дать возможность ребенку пробовать и определять приоритеты, и делать свои ошибки. А при желании ( а так же способностях) язык учится в любом возрасте. Опять же таки есть склонность к определенным группам языков, мне вот англ не давался совсем ( хотя учить его я начала в 5, а фр за 2а года, был такой как у одноклассников за 10лет обучения) .
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.01.2008, 02:56
Амина пишет:
К сожалению если начать заниматься языком в 10-11 лет то в 17 лет ты ни за что не сдашь международный экзамен на знание языка TOEFL.
Без него о бизнес-образовании можно забыть
Амина, это неправда. Мне самой пришлось почти самостоятельно учить английский в институте (заочно) И я полная в нём бездарность. Что не помешало успешно сдать академический TOEFL и успешно заканчивать аспирантуру в американском университете. С лёгкостью понимаю английские фильмы и книги. Гарри Поттера читала только в подлиннике. Очень красивая лингвистика. Продолжаю считать себя полной бездарностью в языках.

Есть другой пример - знакомая москвичка за год самостоятельно выучила английский настолько, что смогла поступить в англоязычный институт. Есть много других оптимистичных примеров, когда совершенно неговорящие на английском дети уезжали с родителями в Америку и теперь разговаривают на языке совершенно без акцента (с американским акцентом) и английский у них родной.

Главное - желание.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.01.2008, 03:05
Yashka пишет:
Мы родители отлично все планируем. А как насчет ребенка? НЕ скажет ли он потом:" Не нужен мне мама твой Гарвард
Мне моя уже сказала. При чём это было так: пауза и страшный рёв. Спрашиваю: ты чего плачешь? Отвечает: не хочу я в твой Гарвард, хочу в Русский институт! Говорю ей - до Гарварда тебе ещё 10 лет, ты ещё успеешь оценить, как тебе повезло. А она: 10 лет пролетят как 10 дней!

По поводу ФК тоже уже высказалась: ну не вечно же я буду кататься на коньках, когда-нибудь и мамой прийдётся стать...

На вопрос: а кем бы ты хотела стать? отвечает: - мама, ну придумай, что-нибудь сама! На вопрос: нравится ли тебе фигурное катание - отвечает: "нравится" (но как-то совершенно равнодушно). Онa вообще не показывает эмоций, по её реaкции и ответам трудно что-либо определить. Единственное, что если ей что-то не нравится, то уж это её не заставишь делать.

Психика ребёнка - очень сложный инстумент.
Амина
Сообщений: 535
Москва
19.01.2008, 20:23
profi222 пишет:
ты ещё успеешь оценить, как тебе повезло


Еще как успеет оценить


И не раз скажет скажет спасибо.
реалист
Сообщений: 80
19.01.2008, 20:48
Амина пишет:
ты ещё успеешь оценить, как тебе повезло

Еще как успеет оценить

И не раз скажет скажет спасибо.

Может быть.
А может, всего лишь пополнит многочисленные ряды измученных с малых лет сердобольными родительницами невротиков.
+++BULLSHIT ENDS HERE!+++
Амина
Сообщений: 535
Москва
20.01.2008, 23:32
реалист пишет:
Может быть.
А может, всего лишь пополнит многочисленные ряды измученных с малых лет сердобольными родительницами невротиков.


После любого факультета МГУ или Гарварда он пополнит немногочисленные ряды успешных и обеспеченных людей, а не будет зарабатывать себе на жизнь и врачей подкатками будучи КМС или МС по ФК.

А что касается отрядов невротиков то туда призываются исключительно неудачники, что нам не грозит, не беспокойтесь.


А вообще друзья - давайте жить дружно, дорогу себе каждый выбирает сам.
реалист
Сообщений: 80
21.01.2008, 00:08
Амина пишет:
дорогу себе каждый выбирает сам

Смысл моего поста и был именно таким. Просто часто сердобольные родители считают, что могут выбирать за своих детей.
Отсюда и невротики. А что там у них в кармане - разрядная книжка или диплом МГУ, это роли не играет.
+++BULLSHIT ENDS HERE!+++
Амина
Сообщений: 535
Москва
21.01.2008, 09:50
реалист пишет:
разрядная книжка или диплом МГУ, это роли не играет.


Еще как играет. Все мои знакомые которые получили Университетское образование прекрасно устроились в жизни, потому что видят цель и умеют добиваться её - этому, в самом начале их карьеры способствовало обучение в ведущих ВУЗах нашей страны.

Просто у них не было времени для всякой фигни, вроде стенаний по вопросу своей несостоятельности, неудачливости и разных жизненных препонах , мещающих им таким "замечательным специалистам" добиваться намеченных целей.

Еще раз повторяю - дорогу каждый себе выбирает сам, предлагаю закрыть тему, ибо она уже исчерпала себя.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
23.01.2008, 03:34
Амина пишет:
... предлагаю закрыть тему, ибо она уже исчерпала себя.
Можно всё-таки добавить несколько строк в помощь родителям, чьи дети занимаются фигурным катанием и не имеют достаточно времени для занятий языками (которые в наше время очень нужны) Комплект из пяти ДВД "EuroTalk" www.eurotalk.com, ГАРАНТИРУЕТ, что при ежедневных занятиях по пол-часа, через 6-8 месяцев вы будете СВОБОДНО разговаривать на иностранном языке:

"If you are serious about learning a new language this is the pack for you. Its award-winning interactive learning method has been used by more than five million people worldwide because it gets results fast. EurtoTalk's complete set of five CD ROMs takes you step-by-step from beginners through to intermediate and advanced levels. And, by listening and talking to native speakers in real life situations, these discs make learning easy. Special features include; record and playback to test pronunciations, interactive games and quizzes to jog your memory, "intelligent" software - remembers words you get wrong and targets weak points."

Поскольку аспирантура уже дописана (ждём-с результатов в конце марта) взялась за арабский. Буду докладывать о прогрессе, но по-моему легко. Это совсем не как у нас в детстве: "зимой, в мороз, 5 километров пешком в гору, в библиотеку, паст-презент-презент-континюэ-презент-пефект-Фсё, ю лост ме..." Смотрели фильм "матрица"? очень поучительный, для тех кто умеет думать. Сейчас, в современном мире технологий, язык выучивается гораздо быстрее. Я ещё французский запланировала осилить. Aнглийский отдала дочери, но она балбеска, "играется" от случая к случаю. Стоимость в Дубае - где-то 100 долларов за весь курс - намного дешевле, эффективнее и удобнее репетиторов.
Ответов:  34
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.