Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

2-й этап Рига, Латвия , Юниорская серия Grand-Prix 2015/2016

Автор
Сообщение
Дмитрий Красножон
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
01.09.2015, 23:08
2-й этап Рига, Латвия , Юниорская серия Grand-Prix 2015/2016
klon5 пишет:
Другое дело, что США тоже не айс


Перечитал дискуссию и решил все таки дать некоторые комментарии Может они будут не в тему, но надеюсь будут интересны.. В общем назову этот пост "Чем мне понравился тренировочный процесс в США"

Во-первых, однозначно понравился "мультидисциплинарный подход". Термин я взял из медицинской практики - в виду того, что объем знаний по отдельным специальностям значимо увеличивается возникает ситуация, когда пациента лечат несколько врачей, которые уже не связаны между собой, но объектом их труда является все-таки один человек. Соответственно подход подразумевает постоянные консультации между специалистами в форме совещаний, совместных осмотров, совместных принятий решений. Например, пластический хирург и онкохирург действуют вместе, а не последовательно. Нечто подобное я увидел в тренировочном процессе в фигурном катании в США. То есть специалист по общефизической подготовке всегда находится в тесной связи и с хореографом и основным тренером, обсуждаются вопросы нагрузок на определенные группы мышц, общая нагрузка и другие вопросы. Более того, тренер может всегда через Федерацию проконсультироваться с другими тренерами, имеющие те или иные стороны. Поэтому фигуристы легко перемещаются к другим тренерам для консультаций, часто бывают на общих сборах и т.п. Таким образом, эта одна из причин создания общей школы и объединения клубов в реальную Федерацию, чтобы достойно представлять страну и развивать/популяризировать фигурное катание в стране.

Во-вторых, мне понравилось то, что тренировочный процесс и процесс получения образования тесно связаны между собой. Учителя приходят на каток, тренера постоянно общаются с учителями. Особенно, на мой взгляд важно то, что существует принципиально несколько форм обучения, которые совместимы с загруженным графиком фигуриста, подающего надежды в большом спорте. Это и онлайн-школа, это и частичное посещение школы. Но самое главное при этом вариабельность выбора времени фигуристом. В Далласе и его пригородах находится только 6 катков Dallas Stars (хоккейный клуб при которых есть школы фигурного катания). При этом тренировки начинаются с 6 утра и проходят до 8-9 вечера, соответственно фигурист может согласовать время для катания и время для обучения.

В-третьих, мне понравились бытовые условия на катке. Всегда есть доступ к чистой воде, в раздевалках чисто, есть работающие душевые, место для приема пищи и микроволновки. На всех катках есть помещения со столами, стульями и тишиной, wifi, где фигуристы и хоккеисты могут заняться учебой.

В -четвертых, мне понравилось работа тренера по "диетической части". Конечно, в США питание само по себе другое, а в Техасе приоритет так и вовсе отдается мясу и мясным продуктам, но значение имеет не столько вес, сколько силовые показатели, объем мышечной ткани. Однозначно, отношение к приему пищи в общественном месте значительно проще в США - все дети берут с собой из дома завтраки, имеют возможность их разогреть, и никто не стесняется приносить с собой еду.

В-пятых, мне понравилось то, что американцы поддерживают и постоянно показывают успехи другим участникам клуба. При входе всегда стенд, на котором отмечены последние успехи. Если фигурист является членом сборной или стал призером даже национального чемпионата на катке появляется огромный плакат "Это домашний каток фигуриста/хоккеиста.". Это мотивирует не только самого фигуриста, но и других участников клуба. Одним словом, очень приятно/здорово/почетно быть на доске почета. И у родителей все это вызывает интерес, в том числе которые пришли просто на массовое катание. Отправление на более или менее крупные соревнования сопровождается сбором всех одноклубников, которые дарят подарки тем, кто едет на соревнование, употреблением торта и напитков, ну и конечно разговорами.
Отец фигуриста :)
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.