Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не получается делать правильно подсечки

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
25.08.2008, 01:40
Не получается делать правильно подсечки
налью воды, что-ли, а то форум какой-то чахлый

Подсечки (назад) сами по себе сложны, вполне учатся самостоятельно, но нужно довольно много времени, чтобы научиться их делать достаточно хорошо. Просто нужно научиться держать равновесие при движении назад, толкаться пятками и вообще "сидеть на пятках", выворачивать корпус в круг и т.п. Вообще мне кажется, что прочие скиллы здесь почти бесполезны, умение катать дуги назад, задние шаги - почти не помогут. Это разные шаги, которые осваиваются почти независимо друг от друга.

Из своего опыта. Когда я начал кататься, самостоятельно, мне, как и всякому начинающему, очень хотелось научиться делать подсечки назад, ну я думаю, у очень многих так было. Учился я их делать ещё на роликах. Мучал я их долго и упорно, в основном в одну сторону (CCW). Постепенно научился, постепенно работал над качеством. Да, я на те подсечки потратил много времени, но приличного качества достиг. В итоге я умел их делать только в одном направлении. Иногда пытался делать в другом, но получалось очень плохо, желания тратить столько времени не было, плюс я начал работать над другими шагами, плюс на катках тренировать CW подсечки довольно сложно. Так, иногда пытался делать. В какой-то момент, уже умея делать кучу шагов назад (длинные кросс-роллы, задние скрещенные шаги, дуги всякие, тройки с заднего захода, обманные шаги и т.п.), я всё же решил освоить подсечки и в CW направлении. Как-то освоил, но не скажу, что это было сильно проще, чем когда я учил первые подсечки, при том, что разница в общем уровне была огромной. Так что от того, что ты будешь уметь катать дуги назад, сильно легче тебе не станет. Хотя возможно, у меня была проблема в том, что первые подсечки я учил сначала "как-нибудь", а потом уже исправлял ошибки, то CW подсечки я уже пытался делать сразу правильно, что мешало. В общем, тебе нужно просто тренироваться, и подсечки пойдут. Никуда они не денутся.

Есть несколько тонких моментов, шагов к совершенству техники:
1) когда делаешь подсечки, то если за этим не следить, то у тебя будет "торчать попа". В общем нужно просто помнить об этом и держать спину прямой.
2) толчок нужно делать пяткой (по ощущениям, реально это всё равно будет скорее середина лезвия). Для этого нужно переносить вес на пятки, плюс внешнюю ногу (которая скользит на внутреннем ребре) нужно переносить, а не перевозить - иначе тебе будет сложно научиться держать равновесие. Если переносить высоко, то подсечки будут ковыляющими.
3) внутреннюю ногу (которая скользит на внутреннем ребре) нужно ставить в круг в "завёрнутом" положении. Естественное положение ноги более открытое (под большим углом к окружности движения), но ставя ногу так ты никогда не сможешь набрать хорошую скорость.
4) корпус нужно максимально разворачивать, даже если тебе кажется, что корпус развёрнут, скорее всего, он развёрнут недостаточно (поймешь, как посмотришь себя на видео). Это нарабатывается постепенно, но нарабатывается, просто нужно за этим следить.
5) внутреннюю ногу нужно дотягивать, нужно, чтобы колено отрабатывало и распрямлялось полностью.

Подводящие упражения:
На разворот корпуса, и просто, как начать делать подсечки - разгоняешься вперёд, разворачиваешься спиной назад, делаешь поворот на двух ногах так, чтобы внутренняя нога была впереди по ходу движения (то есть сзади относительно спины), а корпус максимально развёрнут в круг. Ну примерно как повороты вперёд на двух ногах, только назад
На дотягивание ноги - после толчка внутренней ногой нужно её задерживать на какое-то время в распрямлённом виде, и только потом заново переносить внутрь круга. И ещё, нужно стремиться к тому, чтобы нога отрывалась ото льда лишь в тот момент, когда колено уже полностью распремлено.
На разворот корпуса и умение заваливаться в круг: есть 2 основных способа выхода из подсечек - это через внутренний "маухок" (не очень корректное название), это когда ты разворачиваешься, сохраняя окружность движения, и через "чоктау" (аналогично, некорректно) - это когда ты делаешь шаг LBI-RFO или симметричный. Вот через "чоктау" выходить очень полезно - ты учишься выносить ногу глубоко в круг, разворачивать корпус и т.д.

Самое сложное - это научиться "сидеть на пятках" и, в меньшей степени, корпус в круг разворачивать. Но ко всему нужно идти постепенно, и всё у тебя получится. Не сразу, но будет. Всё остальное нарабатывается легче, если за этим следить.

И последнее - не в одним подсечках счастье
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.