Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Михаил Коляда (Mikhail Kolyada)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
07.04.2017, 02:48
Обидно слышать, что в России нет мужского одиночного катания.
(от меня: Взяла только кусочек вью про фк, познавательное про "мандаринки" - гречку - аниме упустила.)

Очень часто говорят – в России нет мужского одиночного катания. Обижает?
Миша: "Вообще да. Обидно, конечно. Эти слова означают, что в нас не верят. Ради чего тогда кататься? Ради кого? Понятное дело, что надо быть сильнее, не слушать все это, не читать комментарии. Но…"

Как же тогда догонять лидеров?
"Кроме как находить силы и работать дальше, ничего не придумаешь. Терпение и труд все перетрут. Только это правило, наверное, и может сработать."

К себе претензии есть по итогам этого сезона?
"Да, есть. И очень много. В частности, к акселю. Я не знаю, почему так получилось, но с самого начала сезона с этим прыжком беда. Наверное, причина в том, что я его меньше тренировал, потому что больше четверных стал прыгать - сальхов, тулуп, на лутц потом переключился... Еще и из-за возраста. Чем ты старше, тем тяжелее собираться. По себе сужу. В 15 лет мог сделать на соревнованиях даже то, чего на тренировке не делал. Все здорово, все весело. Но сейчас такого уже нет. Если что-то на тренировках не получается, то и на старте не пройдет."

Вы делаете четверной лутц на тренировках, но на соревнованиях он пока не получается. В чем основная причина?
"Не совсем хорошо он напрыган на тренировках, чтобы сделать его на старте. Да и психологический барьер некий присутствует."

Иногда складывается ощущение, что вы уже в полете знаете, что на приземлении упадете.
"Вообще да. Обычно я в самом начале прыжка чувствую, сделаю его или нет. Крайне редко бывает, когда ощущение подводит."

Падение в программе чревато не только испорченным художественным впечатлением, но и необходимостью тратить дополнительные силы – надо встать, разогнаться. Может быть, из-за этого потом возникают "бабочки"?
"Да, "бабочка" в голове... Нет, это, скорее, когда даешь себе слабину. Как на чемпионате мира в произвольной программе. Упал с лутца, сделал четверной тулуп и подумал – все нормально. Можно спокойненько ехать. И эта мимолетная потеря концентрации в очень неподходящий момент сыграла злую шутку."

В этом сезоне у вас не было ни одного чистого проката произвольной программы.
"Да. На тренировках были."

После них ощущения – потратили все силы, или еще запас есть?
"Для меня чистый прокат произвольной программы достаточно тяжел."
Но на чемпионате мира в Бостоне получилось же.
"Так в этом году мы добавили еще один четверной прыжок. Стало тяжелее кататься."

Когда готовились к этому чемпионату мира, Бостон вспоминали?
"Да. Старался с таким же настроем выходить в Хельсинки. В короткой программе получилось. Да и к произвольной я тоже хорошо готов был. Но… Произошло то, о чем я уже сказал."

Впереди олимпийский сезон. Что к нему подготовите?
"Сейчас надо хорошенько отдохнуть после тяжелого сезона, чтобы следующий хорошенько отработать. Надо будет подучить четверной сальхов, в следующем году его, может быть, вставим в программу. Четверной лутц надо добить, ну и на акселе больше не ошибаться. Нельзя такой прыжок срывать."

С какими ожиданиями поедете на Олимпиаду?
"Я буду настраивать себя на очень большой праздник. Это будет очень значимое событие в моей жизни. И я хочу, чтобы мне было приятно кататься самому и чтобы на меня было приятно смотреть. Хочется показать качественные прокаты и достойно представить Россию. Но готовиться буду без излишнего накручивания самого себя. Это очень сильно давит."

"Российский спорт." (ссылка)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.