Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Будни ледового инструктора

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2018, 08:18
Будни ледового инструктора
Решила открыть такую тему, - возможно, будет нужной и интересной. Сама я 4 года каталась на открытом катке инструктором. Сейчас опять есть такая возможность, а я переживаю, - не отморожу ли ноги (бывает очень холодно), не отвалятся ли спина и поясница? Что делать, когда тебе суют в руки ребенка, который совсем не хочет стоять на коньках, а родители просто рассматривают тебя как няньку, чтоб отдохнуть и посидеть на кофе в баре? Чем чреват плохой лед? Лед после дождя или тающий в полдень под солнцем? Может, у кого-то есть советы, рекомендации, рассказ о собственном опыте. Мой опыт скорее печален, - ногам холодно, плечо вывихнула, один раз заработала пневмонию И все-равно тянет на открытый лед. Поговорим?
Ответов:  39
Страницы: 1 2
Nutcracker
Сообщений: 37
18.12.2018, 10:57
tempika Эмм....неблагодарное это дело. Особенно тяжело с маленькими детками. Те тренера или инструкторы которые "тянут", ставят на конек, нужно памятники ставить Хочу всем пожелать удачи!
классик
Сообщений: 47
18.12.2018, 14:10
"tempika"
Встречный вопрос, а как вы устраиваетесь, у вас есть образование, или разряд по фк? Или же знакомые работодатели?
Если ребёнок не хочет, то и не берите его, есть тысяча и одна причина отказаться, в крайнем случае завысить цену...
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.12.2018, 14:25
tempika

Вы уже инструктор?! А в соседнем посте вы были инженером. А до этого дизайнером и еще кем-то. Как вы, однако, многогранны
Присоединяюсь к вопросу о разряде и образовании.
IceNewYork
Сообщений: 154
18.12.2018, 15:06
tempika пишет:
когда тебе суют в руки ребенка, который совсем не хочет стоять на коньках

Придумывайте какие-то игры, чтобы заинтересовать ребенка, используйте фигурки, конусы, можно что-то рисовать на льду
Petite Marie
Сообщений: 602
18.12.2018, 15:11
Разряды, спортивные достижения, образование соответствующее -все эти требования предъявляются к желающим трудоустроиться тренером, а инструктором и без всего вышеперечисленного возьмут, главное, чтобы человек на коньках уверенно катался и терпеливо возил деточек, на льду едва стоящих. Если родители сами не умеют кататься, а ребенка приобщить ко льду хотят, то тут и понадобится помощь инструктора.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2018, 17:26
ice_kat

У меня работа начиналась в 4-5 часов, так что утром я каталась спокойно Сейчас хочу пойти в выходные поволонтерить. Это же хобби, а не работа. Следишь за порядком, помогаешь на чистке, сам катаешься. Получается, что и учить тех, кто не может стоять на коньках, тоже приходится.. для этого не нужно иметь специального образования И те, кто его имеет, никогда в жизни не пойдет горбатиться на открытый лед.

У меня инженерное образование, а инженером я работала только три года по распределению. Отработала, - и все. Перевирать не надо


IceNewYork

Это если ребенок стоит на коньках хоть чуть-чуть. А если он принципиально висит на инструкторе и часто при этом рыдает :( Конусов и пингвинчиков у нас на катке не было. И не порисуешь на льду, - это довольно опасно, можно попасть под чей-то конек. Может, есть какое волшебное заклинание?


Petite Marie

Именно!
Murchik
Сообщений: 12784
18.12.2018, 18:30
У меня есть кушеточный вариант ответа. Если физические травмы, серьезные заболевания и общий дискомфорт не являются достаточным препятствием для того чтобы бесплатно работать (sic!), первый возникающий вопрос — ради чего это делается? Что именно так сильно туда «тянет»? Вопрос хоть и абсолютно резонный, но часто нетривиальный. Люди часто делают что-то во вред себе, не отдавая себе отчета в том, почему они это делают. Чем дольше проблема не адресуется, тем меньше шансов самому себе честно ответить на этот вопрос, и нужно прибегать к помощи терапевта, священника или хотя бы друга. Конечно, первая реакция на подобные предположения всегда — отрицание, то есть ультимативная форма обмана самого себя, но по прошествии времени может помочь.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2018, 18:48
Murchik

Кто сказал, что бесплатно? В этот раз за уроки и работу на корпоративах (ггг) будет компенсация. К тому же каток очень близко, 10 минут пешком, – рядом прекрасный парк, а гулять вечером полезно. Я совсем не поняла, о каком самообмане речь?

Я могу объяснить, почему мне хотелось 4 зимы кататься на открытом льду. Во-первых, мне тупо хотелось закалиться, - я очень устала от ежегодных бронхитов и пневмоний. Да, закалилась. Пневмония меня настигла только на третий год весной, когда промочила ноги (пришлось кататься под дождем в лужах по косточку). Во-вторых, хотелось покататься на большом льду, - закрытый у нас махонький, - и нарастить при этом кой-какие мышцы в ногах (такое свойство открытого льда). И тут представилась возможность получить это за бесплатно практически (а у меня был сложный период в материальном плане). Особенно настойчивые родители обычно совали пару гривень за урок. Сейчас там у них инструктора официально катают детей за довольно сносные по местным меркам деньги. В любом случае это возможность получить лед на халяву и практически в черте города
Murchik
Сообщений: 12784
18.12.2018, 19:08
Не удивительно. Я так смело вынес вердикт без дополнительных вопросов потому что эта… гм… амбивалентность не нова: дела обстоят так-то и так-то, но вместе с тем они обстоят иначе. Волонтерство / работа, вред для здоровья / польза для здоровья… Серьезно, один раз разобраться с этим меняет жизнь.
IceNewYork
Сообщений: 154
18.12.2018, 20:07
tempika пишет:
Может, есть какое волшебное заклинание?
Я сама бы послушала, что за заклинание)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2018, 20:15
Murchik

При чем тут амбивалентность? Всегда хочется взять от жизни по максимуму. За взятое всегда надо платить. Вот и начинаешь считать - стоит ли оно того? В одной колонке плюсы, в другой - минусы. Хочется использовать зиму по назначению, а не ныть про снег, серую погоду и теде Получить какую-то движуху, познакомиться с новыми людьми, бывать в новом месте. По семейным обстоятельствам мой круг движения и общения очень ограничен (на крытом катке, как я неоднократно говорила, я катаюсь практически одна), про работу вообще молчу. Теперь хочется взвесить минусы и как с ними бороться. А потом свести баланс. Мне показалось, что в исходном псте все написано.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2018, 20:17
IceNewYork
У меня мало опыта с маленькими детьми, потому такие дурацкие вопросы и предположения Где-то ж у них должна быть кнопка
Murchik
Сообщений: 12784
18.12.2018, 21:05
Я выбираю эвфемизмы так чтобы нарратив сводился к положительному посланию, и услышанный приводил бы к чему-то хорошему. Если я перестану это делать, он будет выглядеть как оскорбление. Уверен, вы (и люди которые читают форум периодически) по крайней мере подсознательно хорошо знаете о чем я говорю. Моя единственная выгода в этом такая, что может быть в итоге с еше одним умным человеком можно будет вести полноценные обсуждения. Но вот это и все что я могу сделать.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
18.12.2018, 21:40
Petite Marie пишет:
Разряды, спортивные достижения, образование соответствующее -все эти требования предъявляются к желающим трудоустроиться тренером, а инструктором и без всего вышеперечисленного возьмут

Да? Ну, это уж совсем на безрыбье, видимо В Москве надо иметь не ниже 1 сп., чтобы устроиться инструктором: https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F2%EE%F0%20%EF%EE%20%
В прошлом году сезонная работа инструктором (не тренером!) на катках "Киндер пингви" в Питере (с половины декабря до конца зимних каникул) тоже требовала разряда.

tempika пишет:
ногам холодно, плечо вывихнула, один раз заработала пневмонию

Мазохизм какой-то...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2018, 22:49
ice_kat

Ну так я не раз зарабатывала эту пневмонию, просто стоя на остановке. Разрыв связок получила, поскользнувшись на улице. Там же впервые сильно повредила плечо. И теде и тепе. И что, на улицу не выходить, ничем не заниматься, всего бояться? Я написала про опыт к тому, что, может, есть какие советы, чтоб избежать повторения, например. Как таскать детей так, чтоб не страдали спина и плечи (плечо мне выдернул, кстати, мимо проезжавший катальщик, который пошатнулся, и не нашел ничего более удобного, чтоб вцепиться мне в руку, - и это могло случиться где угодно, даже на улице), как утепляться, чтоб не подхватить воспаление легких, как утеплить ноги. О многом из этого я сама могу рассказать. Просто никто не спрашивает

Кроме того, мне непонятно обсуждение мотивов, - ну мало ли, почему человек хочет? Есть, видимо, причины и желание. Вот эта манера поставить любого в позицию оправдывающегося, - это, извините, очень по-русски. Ни на одном англоязычном форуме такого не бывает. Есть все - и хейтерство, и срачи, и теде, - но заставлять человека оправдываться в собственных мотивах и желаниях, - такого не бывало. Тут я все

В США нужно сдать программу техуровня фристайл 4 (и все до нее, конечно), и можно получить лицензию инструктора. Вот как примерно выглядят элементы:
Разряды, стаж и теде - ничего этого не надо.
CanSkate1
Сообщений: 175
19.12.2018, 00:21
tempika пишет:
Кроме того, мне непонятно обсуждение мотивов, - ну мало ли, почему человек хочет? Есть, видимо, причины и желание. Вот эта манера поставить любого в позицию оправдывающегося, - это, извините, очень по-русски. Ни на одном англоязычном форуме такого не бывает. Есть все - и хейтерство, и срачи, и теде, - но заставлять человека оправдываться в собственных мотивах и желаниях, - такого не бывало.


У меня тоже сложилось такое впечатление. Понятно, модераторы не все комментарии могут отследить, но у меня сложилось впечатление, что уровень хейтерства на этом форуме по какой-то причине вырос. Странная привычка отвечать вопросом на вопрос ( о профессиональном соответствии ) и самое главное, пытаться человека прищучить, повозить, как говорится, фейсом об тэйбл. К чему словоблудие? Если есть, что сказать, пожалуйста, нет - как говорится, scroll down.

Человек задал вопрос, попросил поделиться life hacks, мало ли, кто-то катался на открытом катке, может толковое посоветовать.

Tempica, не обижайтесь. Как тут выше говорили, инструкторам, готовым возиться с малышами, надо памятник ставить – бесплатно или за смешные деньги на морозе внаклонку. Через 5 минут спину ломит.

По делу – я видела, вместо пингвинчиков или как они там называются люди используют стульчик – не обязательно детский, обычный тоже подойдет. Таскать с собой стул может быть проблематично, но как вариант? Ребенок сможет его использовать в качестве опоры (вместо инструктора Может быть, в спортмагазинах у вас продаются складные skating aids? На ютюбе есть видео, как его сделать самим.

Самой не замерзнуть – термоодежда, чаще ходить греться, если есть теплая раздевалка. Удачи!
Послесловие
Сообщений: 20
19.12.2018, 00:40
tempika
Это уровень нашей бронзы!! Неужели этой фигуристке присвоят звание инструктора?!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.12.2018, 00:54
CanSkate1 пишет:
По делу – я видела, вместо пингвинчиков или как они там называются люди используют стульчик – не обязательно детский, обычный тоже подойдет.


Да, это хорошая идея, спасибо!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.12.2018, 01:00
Послесловие

Если сделано все, как следует, - носок натянут, волчок досижен, флип и ритбергер с пролетом и выездом, последовательность шагов по паттерну сделана со всеми поворотами и дугами аккуратно и в темпе. Все на скорости, с необходимым нажимом и осанкой, - конечно, дадут инструктора
Чемпионка дворовой коробки
19.12.2018, 01:26
tempika
Чехлы на ботинки и лыжную маску не пробовали?
Ответов:  39
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.