Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Киноклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12792
15.01.2023, 19:03
[18+] Киноклуб Тулупа
Тарантино, никаких возражений. И факт с годом основания интересный, я бы не заметил! У меня есть смутное подозрение, что это маленький пасхальный бунт режиссера, поскольку идеология, по канве которой построен сюжет, свободу слова как раз не предпочитает.

По поводу условности персонажа тоже согласен. Хочу добавить только в чем его условность заключается и почему это важно. Весь сериал героиня противостоит социальным нормам и авторитетам: родителям, учителям, психологу, шерифу и т.д. Со сверстниками у нее отношения тоже натянутые, но не настолько и по слегка другому поводу. Что общего у всех этих персонажей, как это общее можно представить в финальной битве?

Еще один показательный момент — доминирующий анимус (мужской аспект женского персонажа) у героини негативный, и это сын шерифа. Позитивный анимус, художник, как и шериф, почти ни на что не влияет. Опять получается, что белые мужчины либо злобные расисты, гомофобы, трансфобы, инакофобы, либо бесполезны. Последнее, конечно, предпочтительнее, поскольку тогда они по крайней мере безвредны.

Вот как еще на это можно посмотреть. Жанрово этот сериал — детектив. В детективе главный герой расследует убийство, а главный антагонист — преступник. И вне какого-то конткеста на этом конфликт может и заканчиваться. Но в данном случае контекст — это связь антагониста с негативным аспектом социума/культуры/предков/авторитетов/правителя. Точно так же как в христианском мифе антагонист был связан с тиранами. Разница в том, что этим контекст там не ограничивается.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.